Украинская биржа
Индекс UX Фьючерсный контракт на Индекс украинских акций  ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Трейдинг: акции и облигации украинских эмитентов»
Форум служит местом профессионального общения участников украинского рынка ценных бумаг - торговцев и их клиентов. Здесь каждый может задать интересующие его вопросы и получить на них квалифицированные ответы.
И опять тема налоговой!
Модераторы: ara, Комиссаров Евгений
Новая тема   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
Balu
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Сообщений: 14
Ср Май 29, 2013 16:22 (спустя 10 месяцев 11 дней 6 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Я тоже 2 квитанции оплачивал. 
 
Lens
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Откуда: Харьков
Сообщений: 40
Ср Май 29, 2013 16:53 (спустя 10 месяцев 11 дней 6 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Balu писал(а):
Я тоже 2 квитанции оплачивал. 

О незаконности требования оплатить лишние 170 грн. помимо ст.61 Конституции ("Ніхто не може бути двічі притягнений до юридичної відповідальності одного виду за одне й те саме правопорушення.") наталкивает назначение платежа, указанном в квитанции, - "Податок з доходів фіз.осіб", а не "Штраф згідно....".
В общем налоговая усиленно занимается наполнением бюджета всеми возможніми способами.
Balu, а вы из какого города? Не из Харькова? 
 
Balu
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Сообщений: 14
Ср Май 29, 2013 18:08 (спустя 10 месяцев 11 дней 8 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Я из Днепропетровска.
У меня собственно и мысли не возникло, что тут лишнее что-то. Я 2 года не декларировал доходы - т.к. был в убытке. Оказалось, что всё равно нужно было отчитываться. Потом по расчётам оказалось, что у меня прибыль была - вот я и думал, что это "податок з доходів". 
 
Lens
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Откуда: Харьков
Сообщений: 40
Ср Май 29, 2013 19:13 (спустя 10 месяцев 11 дней 9 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Хочу уточнить. В моем случае мне выписали 3 квитанции: 1) собственно сам налог на доходы физ.лиц с назначением платежа "Налог на доходы физ.лиц"; 2) 136 грн. штрафа по Кодексу об админ.правонарушениях с назначением платежа "Админ.штраф"; 3) 170 грн. штрафа по Налоговому кодексу с назначением платежа также "Налог на доходы физ.лиц".
При этом они утверждают, что п.3 в моем списке - это де-факто штраф. А мне кажется, это просто дерибан по выполнению планов доходов бюджета.
Если в вашем случае было не 3, а 2 квитанции (п.1 и п.2 из моего списка), по по идее все законно и справедливо. 
 
Феня
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Сообщений: 2
Пн Июл 08, 2013 13:18 (спустя 11 месяцев 20 дней 3 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Цитата:
выписали 3 квитанции: 1) собственно сам налог на доходы физ.лиц с назначением платежа "Налог на доходы физ.лиц"; 2) 136 грн. штрафа по Кодексу об админ.правонарушениях с назначением платежа "Админ.штраф"; 3) 170 грн. штрафа по Налоговому кодексу с назначением платежа также "Налог на доходы физ.лиц".
При этом они утверждают, что п.3 в моем списке - это де-факто штраф.  


Что касается п.3, то здесь возможно правильно применили,т.к. данная норма предусматривает ш.с. за несвоевременную подачу или неподачу декларации и распространяется для всех налогоплательщиков,которые обязаны подать декларацию
для того, чтоб применить адмиш.штраф по КУоАП, вам должны были дать (или отправить по почте) протокол об админ.нарушении... если этого не было, то не имеют права его применять... оригинал протокола отправляю в рай.суд по вашему месту жительства, и только суд может наложит штраф, и суд определяет размер штрафа, а не налоговая....
Если вам все-таки вручили протокол, и если Вы не согласны, то подписывайте с возражениями....
кстати,для форумчан, суд зачастую не применяет админ.штраф,если с момента установления админ.нарушения прошло более 3х месяцев.... Поэтому,если потянуть время, то можно и таким образом уйти от админки. 
 
Cassel
Стаж: 14 лет 2 месяца
Сообщений: 81
Вт Июл 09, 2013 00:44 (спустя 11 месяцев 20 дней 14 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
russ писал(а):

Вы платите да, весь вопрос только сколько вы платите и как будете считать.
 


та хорош тут пердёж разводить, тебе сказали шо заплатят за тебя, шо тебе еще надо
если хочешь так рассчитай все сам и заплати еще раз 
 
sashkin
Стаж: 14 лет 2 месяца
Сообщений: 1144
Вт Июл 09, 2013 14:08 (спустя 11 месяцев 21 день 4 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Вот такая интересная темка произошла у меня недавно. Выводил деньги со счета своего. С приключениями Laughing но разговор не о приключениях. А о том, что брокер с меня удержал налог при том, что сумма моей прибыли не превышала 500 грн. Лично я надеялся на Налоговый кодекс Украины:
Цитата:
170.2.8. Не підлягає оподаткуванню та не включається до загального річного оподатковуваного доходу:
а) дохід, отриманий платником податку протягом звітного податкового року від продажу інвестиційних активів, якщо сума такого доходу не перевищує суму, визначену в абзаці першому підпункту 169.4.1 пункту 169.4 статті 169 цього Кодексу;
169.4.1. Податкова соціальна пільга застосовується до доходу, нарахованого на користь платника податку протягом звітного податкового місяця як заробітна плата (інші прирівняні до неї відповідно до законодавства виплати, компенсації та винагороди), якщо його розмір не перевищує суми, що дорівнює розміру місячного прожиткового мінімуму, діючого для працездатної особи на 1 січня звітного податкового року, помноженого на 1,4 та округленого до найближчих 10 гривень 

на сейчас это больше 1500 грн. Т.е. предполагал, что если прибыль меньше этой суммы, то налог не удержат.

Какого же было мое удивление, когда брокер списал средств для налоговой. Конечно, ребята не в курсе о таком понятии как лояльность к клиенту, и позвонить и предупредить = это не их принципы.

Вернемся к делу. В общем, я зацитировал им Налоговый кодекс, на что мне пообещали выслать ответ компании через некоторое время.


Цитата:
Добрый вечер, sashkin!

Извините за не оперативность, отвечаю на Ваш вопрос по поводу удержание НДФЛ с сум не превышающих 1,4 размера прожиточного мин. на начало соотвт. года.

Этот вопрос активно обсуждался на профильных конференциях, и вот ответ который был сформирован по итогам долгих споров и обсуждений ключевыми специалистами.

Нужно ли налоговому агенту обращать внимание на данный пункт и учитывать его при отчислении налога? Ведь клиент может торговать не только у нас, но и у других брокеров?
«2.13. Не включається до доходу від продажу інвестиційного активу:
а) дохід, отриманий платником податку протягом звітного податкового року від продажу інвестиційних активів, якщо сума такого доходу не перевищує суму, що дорівнює розміру місячного прожиткового мінімуму, діючого для працездатної особи на 1 січня звітного податкового року, помноженого на 1,4 та округленого до найближчих 10 гривень;

НІ, не враховувати цю норму. Оскільки норма стосується загального інвестиційного доходу за звітний період – рік (при цьому фізична особа може користуватися послугами декількох ТЦП), то сама фізична особа врахує цю норму під час подання декларації.


От себя добавлю.
Эту норму налогоплатильщик, и только он (не налоговый агент) имеет право использовать только во время годового декларирования своих доходов. И при пересчете итоговых результатов по итогам года, он вправе использовать эту норму.
Это же коственно подтверждает и название соответ. п.п из ПКУ.п. 169.4. Перерахунок податку, перерахунок та обмеження податкової соціальної пільги., в котором содержиться указанная Вами льгота.
Это именно пересчет, а не общее правило которое используетсья во время выплаты дохода внутри отчетного периода - года.

И если кто-то из брокеров решил ею тоже воспользоваться, то он в какой-то степени рускует попасть на штраф за несвоевременнное удержание НДФЛ. Возможно это для некоторых брокеров не существенные штрафы и они готовы идти на этот риск - это уже другой вопрос...

С уважением,

Финансовый директор 


Интересно, что знаю парочку брокеров, которые этот момент интерпретируют по-другому, и налог в таком случае не берут.
А как Ваше мнение? Академический вопрос Laughing  
 
Lens
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Откуда: Харьков
Сообщений: 40
Вт Сен 17, 2013 11:45 (спустя 1 год 2 месяца 1 день) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Феня писал(а):
Цитата:
выписали 3 квитанции: 1) собственно сам налог на доходы физ.лиц с назначением платежа "Налог на доходы физ.лиц"; 2) 136 грн. штрафа по Кодексу об админ.правонарушениях с назначением платежа "Админ.штраф"; 3) 170 грн. штрафа по Налоговому кодексу с назначением платежа также "Налог на доходы физ.лиц".
При этом они утверждают, что п.3 в моем списке - это де-факто штраф.  


Что касается п.3, то здесь возможно правильно применили,т.к. данная норма предусматривает ш.с. за несвоевременную подачу или неподачу декларации и распространяется для всех налогоплательщиков,которые обязаны подать декларацию
для того, чтоб применить адмиш.штраф по КУоАП, вам должны были дать (или отправить по почте) протокол об админ.нарушении... если этого не было, то не имеют права его применять... оригинал протокола отправляю в рай.суд по вашему месту жительства, и только суд может наложит штраф, и суд определяет размер штрафа, а не налоговая....
Если вам все-таки вручили протокол, и если Вы не согласны, то подписывайте с возражениями....
кстати,для форумчан, суд зачастую не применяет админ.штраф,если с момента установления админ.нарушения прошло более 3х месяцев.... Поэтому,если потянуть время, то можно и таким образом уйти от админки. 


Решил пойти на принцип и отправил официальный запрос в Мин-во доходов и зборов Украины. Ответ был однозначен: за несвоевременную подачу декларации физ.лицом штраф один - от 5 до 8 необлаг.минимумов (т.е. не более 136 грн. на данный момент) согласно Кодекса об админ.нарушениях и оплачивается против протокола об админ.нарушении. Исполнитель ответа заверил, что соответствущее разъяснение было разослано всем налоговым по Украине. В итоге протокол мне уже 5-ый месяц никто не выставляет (то ли времени у них нет, то ли желания, то ли может вказивка какая прошла, чтоб не штрафовали физиков поначалу, 1-ый год же все таки как кампания по декларированию стартовала). Я налоговой вопросов лишних не задаю, надеюсь, что и не вспомнят. 
 
zvg
Стаж: 9 лет 4 месяца
Откуда: Украина, Мариуполь
Сообщений: 43
Вт Ноя 25, 2014 10:42 (спустя 2 года 4 месяца 7 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Определение общего финансового результата операций с инвестиционными активами будет актуальна для многих инвесторов в ближайшее время.
При отрицательном значении общего финансового результата операций с инвестиционными активами. его сумма переносится в уменьшение общего финансового результата операций с инвестиционными активами следующих лет до его полного погашения. А как на практике это осуществить, если налоговый агент (брокер) не учитывает отрицательный результат прошлых лет. 
 
Balu
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Сообщений: 14
Вт Ноя 25, 2014 14:11 (спустя 2 года 4 месяца 7 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
zvg писал(а):
Определение общего финансового результата операций с инвестиционными активами будет актуальна для многих инвесторов в ближайшее время.
При отрицательном значении общего финансового результата операций с инвестиционными активами. его сумма переносится в уменьшение общего финансового результата операций с инвестиционными активами следующих лет до его полного погашения. А как на практике это осуществить, если налоговый агент (брокер) не учитывает отрицательный результат прошлых лет. 


Подаёте декларацию и пересчитываете - указываете правильно посчитанный налог и фактически уплаченный. 
 
zvg
Стаж: 9 лет 4 месяца
Откуда: Украина, Мариуполь
Сообщений: 43
Вт Ноя 25, 2014 15:26 (спустя 2 года 4 месяца 7 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
А деньги со счета уже уйдут, к этому времени перечислит брокер. К примеру, убыток за 2013 и доход за 2014год. Вот в чем вопрос. 
 
Balu
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Сообщений: 14
Вт Ноя 25, 2014 16:24 (спустя 2 года 4 месяца 7 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
В этом "прелесть" существования налоговых агентов. Государство вернет как-нибудь. Если бы вы сами платили налоги, то можно было бы и платить их где-то в мае следующего года. 
 
zvg
Стаж: 9 лет 4 месяца
Откуда: Украина, Мариуполь
Сообщений: 43
Ср Ноя 26, 2014 16:55 (спустя 2 года 4 месяца 8 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Остается еще налоговый свопинг 
 
Михаил Сущек
Стаж: 15 лет
Откуда: masterbrok.com.u
a

Сообщений: 482
Чт Ноя 27, 2014 09:42 (спустя 2 года 4 месяца 8 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
zvg писал(а):
А деньги со счета уже уйдут, к этому времени перечислит брокер. К примеру, убыток за 2013 и доход за 2014год. Вот в чем вопрос. 


а если денег на счету нет, то как они могут уйти? 
 
Михаил Сущек
Стаж: 15 лет
Откуда: masterbrok.com.u
a

Сообщений: 482
Чт Ноя 27, 2014 09:43 (спустя 2 года 4 месяца 8 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
zvg писал(а):
Остается еще налоговый свопинг 


а это как? 
 
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
Список форумов Украинской биржи -> Трейдинг: акции и облигации украинских эмитентовНа страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5
Сайт Украинской биржи
Copyright © Украинская биржа, 2024.
Предложения, замечания и вопросы по работе форума направляйте на email: