Украинская биржа
Индекс UX Фьючерсный контракт на Индекс украинских акций  ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Срочный рынок»
Этот форум служит местом общения участников срочного рынка и всех тех, кого этот рынок интересует.
Учет прав собственности на деривативы
Модераторы: ara, Комиссаров Евгений
Новая тема   Ответить на тему
На страницу 1, 2  След.
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
Wit
Стаж: 12 лет 4 месяца
Сообщений: 110
Ср Сен 19, 2012 07:27 Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
С фондовым рынком все более-менее понятно (если не трогать транзитные счета): если у меня есть ценные бумаги, их учетом занимается хранитель. Деривативы же через хранителя не проходят. Биржа является их эмитентом, она же занимается клирингом. При этом клиринг осуществляется на уровне клиринговых членов - участников срочного рынка (поправьте, если ошибаюсь). Центральный контрагент выступает стороной по всем сделкам. По идее, именно он может сказать, сколько и каких позиций по деривативам у каждого участника. Но учет ведется по клиентам брокера или же по торговцу ценными бумагами в целом? Наличие на рынке предложений со сниженным ГО может свидетельствовать о втором варианте. Хотелось бы услышать ответ на даный вопрос - от него во многом зависит, что произойдет в случае проблем у брокера. 
 
Колобок
Стаж: 13 лет 4 месяца
Сообщений: 356
Ср Сен 19, 2012 09:16 (спустя 1 час 48 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Если пониженное ГО - значит брокер свои деньги положил в клиринг, так как ГО есть чётко установленный биржей параметр. Думаю так. Отмаржинколят вас по полной сумме. Хотите брать больший риск - вот вам пожалуйста сервис. Насчет позиций, подучитесь читать график, мне лично перестал мерещиться кукл. 
 
uxtrader
Стаж: 14 лет 3 месяца
Откуда: market jungle
Сообщений: 371
Ср Сен 19, 2012 09:50 (спустя 2 часа 22 минуты) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Колобок писал(а):
Отмаржинколят вас по полной сумме.  


Думаю, что нет. У меня маленький счет и пониженное ГО. Периодически я захожу "на фсе" и если бы маржин колл был бы по базовому ГО, то мне бы его уже выставляли. Пока прецедентов не было.  
 
Wit
Стаж: 12 лет 4 месяца
Сообщений: 110
Ср Сен 19, 2012 09:56 (спустя 2 часа 28 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
При чем здесь кукл? В графике или стакане вы не увидите ответа на вопрос: ведется ли персонифицированный учет прав собственности на деривативы не на уровне брокера, а биржи? То есть смогут ли сказать, что принадлежит трейдеру, если его брокер прикажет долго жить?
Если "брокер свои деньги положил в клиринг" - это кредит? На каких основаниях? Юридическая сторона вопроса не очень ясна.
P.S. Не отрицаю, сервис удобный, особенно для опционных позиций (был). 
 
Последний раз редактировалось автором 19.09.2012 09:57, всего редактировалось 1 раз
Колобок
Стаж: 13 лет 4 месяца
Сообщений: 356
Ср Сен 19, 2012 20:00 (спустя 12 часов 32 минуты) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
uxtrader писал(а):
Колобок писал(а):
Отмаржинколят вас по полной сумме.  


Думаю, что нет. У меня маленький счет и пониженное ГО. Периодически я захожу "на фсе" и если бы маржин колл был бы по базовому ГО, то мне бы его уже выставляли. Пока прецедентов не было.  


Прошу прощения, я имел в виду под "отмаржинколят", что маржинальные требования учитываются в полном размере,но не уверен в этом так как не пользуюсь пока. 
 
Wit
Стаж: 12 лет 4 месяца
Сообщений: 110
Пн Окт 08, 2012 12:24 (спустя 19 дней 4 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Понимаю, что в свете вступления в силу нового закона по депозитарной системе все может поменяться, но все же хотелось бы узнать ответ на свой вопрос, желательно от представителей биржи или брокеров (можно в личку). Еще раз повторю его, перефразировав для максимальной ясности: видит ли биржа (или центральный контрагент) конкретных трейдеров, которым принадлежит та или иная позиция, или же только общую позицию по клиринговому члену? 
 
Александр Куликов УНИВЕР
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Откуда: www.univer.ua
Сообщений: 630
Пн Окт 08, 2012 12:31 (спустя 19 дней 5 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Биржа ведет учет в разрезе каждого конкретного клиента. Иначе никак! Смотрите биржа считает вариационку, а как она может ее посчитать если не видит позиций по каждому клиенту. Брокер не считает вариационку!

А риски биржа ведет не по конкретному клиенту, а по брокеру в целом. По клиентам риски ведут брокеры
 
 
Wit
Стаж: 12 лет 4 месяца
Сообщений: 110
Пн Окт 08, 2012 20:14 (спустя 19 дней 12 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Спасибо за ответ! 
 
Михаил Сущек
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Откуда: masterbrok.com.u
a

Сообщений: 482
Ср Окт 17, 2012 17:39 (спустя 28 дней 10 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Александр Куликов УНИВЕР писал(а):
Биржа ведет учет в разрезе каждого конкретного клиента. Иначе никак! Смотрите биржа считает вариационку, а как она может ее посчитать если не видит позиций по каждому клиенту. Брокер не считает вариационку!

А риски биржа ведет не по конкретному клиенту, а по брокеру в целом. По клиентам риски ведут брокеры
 


если заменить "клиент" на "регистр учета", то так и есть ))) 
 
Александр Куликов УНИВЕР
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Откуда: www.univer.ua
Сообщений: 630
Ср Окт 17, 2012 17:46 (спустя 28 дней 10 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Михаил Сущек, я писал как понятней. Потому что "регистр учета" это термин, он может не всем быть ясен. 
 
Михаил Сущек
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Откуда: masterbrok.com.u
a

Сообщений: 482
Ср Окт 17, 2012 18:01 (спустя 28 дней 10 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Право собственности - в объективном смысле - совокупность юридических норм, закрепляющих и охраняющих принадлежность (присвоенность) материальных благ определенным физическим и юридическим лицам, предусматривающих объем и содержание прав собственника в отношении принадлежащего ему имущества, способы и пределы осуществления этих прав.

Дереватив - это не материальное благо и тем более не имущество! Это - обязательство/(право)!

далее по тексту

Wit писал(а):
С фондовым рынком все более-менее понятно (если не трогать транзитные счета): если у меня есть ценные бумаги, их учетом занимается хранитель.  


даже если "трогать" транзитные счета, то, все равно, хранитель ведет учет прав собственности на ЦБ

Wit писал(а):
Биржа является их эмитентом, она же занимается клирингом. 


Биржа не является эмитентом деривативов, т.к. дериватив - это не ЦБ

Wit писал(а):
При этом клиринг осуществляется на уровне клиринговых членов - участников срочного рынка (поправьте, если ошибаюсь). 


клиринг осуществляет биржа

Wit писал(а):
Центральный контрагент выступает стороной по всем сделкам. По идее, именно он может сказать, сколько и каких позиций по деривативам у каждого участника. 

у ЦК эта информация, конечно есть, но вот "сказать" он ее, в теории, не может

Wit писал(а):
Но учет ведется по клиентам брокера или же по торговцу ценными бумагами в целом? 

учет ведется по регистрам учета (читай "счет на срочном рынке")

Wit писал(а):
Наличие на рынке предложений со сниженным ГО может свидетельствовать о втором варианте. 


пониженное ГО делает брокер за счет своих средств

Wit писал(а):
что произойдет в случае проблем у брокера. 

если вы клиент, то в случае проблем у брокера вы будете решать их с брокером в рамках ваших договорных отношений
если вы контрагент, то есть система рисков биржи (ГО и "страховой фонд"), которые в теории вас защитят 
 
Михаил Сущек
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Откуда: masterbrok.com.u
a

Сообщений: 482
Ср Окт 17, 2012 18:02 (спустя 28 дней 10 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Александр Куликов УНИВЕР писал(а):
Михаил Сущек, я писал как понятней. Потому что "регистр учета" это термин, он может не всем быть ясен. 


ну тогда уже "счет" ;) 
 
Wit
Стаж: 12 лет 4 месяца
Сообщений: 110
Ср Окт 17, 2012 18:58 (спустя 28 дней 11 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Михаил Сущек писал(а):
Право собственности - в объективном смысле - совокупность юридических норм, закрепляющих и охраняющих принадлежность (присвоенность) материальных благ определенным физическим и юридическим лицам, предусматривающих объем и содержание прав собственника в отношении принадлежащего ему имущества, способы и пределы осуществления этих прав. 

Вы немного ошибаетесь. Об авторском и других нематериальных правах слышали?
Михаил Сущек писал(а):
Биржа не является эмитентом деривативов, т.к. дериватив - это не ЦБ 

Да? А в законе "Про цінні папери та фондовий ринок" другое написано: "В Україні у цивільному обороті можуть бути такі групи цінних паперів: ... 5) похідні цінні папери". Биржевые деривативы являются стандартизированными, потому их часто относят к ценным бумагам. Хотя в этом вопросе мне больше нравится Ваша точка зрения.
Михаил Сущек писал(а):
клиринг осуществляет биржа 

Я имел ввиду несколько другое. Например, на Чигагской бирже (CME) клиринг осуществляется на уровне FCM - расчетно-клиринговых фирм. Т.е. клиринговая палата не смотрит на то, сколько обеспечения должен внести каждый индивидуальный клиет, только на чистую позицию по FCM. В Украине это не так? Если я Вас правильно понял, то биржа рассчитывает ГО по каждому счету ("регистру учета").
Михаил Сущек писал(а):
если вы клиент, то в случае проблем у брокера вы будете решать их с брокером в рамках ваших договорных отношений
если вы контрагент, то есть система рисков биржи (ГО и "страховой фонд"), которые в теории вас защитят 

А вот тут немного непонятно. Если я залючил контракт на срочном рынке, то я де-факто являюсь и клиентом (у торговца) и контрагентом (у центрального контрагента). Я, не имея лицензии торговца, не могу выступать только в одной из этих ипостасей.
Михаил, спасибо за уточнение и ответы! 
 
Михаил Сущек
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Откуда: masterbrok.com.u
a

Сообщений: 482
Чт Окт 18, 2012 12:20 (спустя 29 дней 4 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Wit писал(а):
Михаил Сущек писал(а):
Право собственности - в объективном смысле - совокупность юридических норм, закрепляющих и охраняющих принадлежность (присвоенность) материальных благ определенным физическим и юридическим лицам, предусматривающих объем и содержание прав собственника в отношении принадлежащего ему имущества, способы и пределы осуществления этих прав. 

Вы немного ошибаетесь. Об авторском и других нематериальных правах слышали? 


это права на нематериальные активы, но уж ни как не на обязательства,
хочу разделить понятия: "право собственности на ЦБ" и "права и обязанности возникшие в результате заключения договора (фьючерсного/опционного контракта)"

Wit писал(а):
Михаил Сущек писал(а):
Биржа не является эмитентом деривативов, т.к. дериватив - это не ЦБ 

Да? А в законе "Про цінні папери та фондовий ринок" другое написано: "В Україні у цивільному обороті можуть бути такі групи цінних паперів: ... 5) похідні цінні папери". Биржевые деривативы являются стандартизированными, потому их часто относят к ценным бумагам. Хотя в этом вопросе мне больше нравится Ваша точка зрения. 

""
у нас нет Закона о деривативах, и поэтому "похідні цінні папери", "інші фінансові інструменти", "деривативи" - 3 большие разницы (((
а относить деривативы к ЦБ не правильно, хотя и технология торговли ими на бирже для конечного клиента очень похожа

Wit писал(а):
Михаил Сущек писал(а):
клиринг осуществляет биржа 

Я имел ввиду несколько другое. Например, на Чигагской бирже (CME) клиринг осуществляется на уровне FCM - расчетно-клиринговых фирм. Т.е. клиринговая палата не смотрит на то, сколько обеспечения должен внести каждый индивидуальный клиет, только на чистую позицию по FCM. В Украине это не так? Если я Вас правильно понял, то биржа рассчитывает ГО по каждому счету ("регистру учета"). 


тут у нас все немного в кашу, но попробуем разобраться:
да ГО считается биржей на каждый регистр отдельно, но это "сервисная" функция и биржа не выставляет маржинколы по регистрам учета, а только по расчетной фирме (аналог FCM в вашем примере) в целом, можете почитать правила биржи там все точно описано


Wit писал(а):
Михаил Сущек писал(а):
если вы клиент, то в случае проблем у брокера вы будете решать их с брокером в рамках ваших договорных отношений
если вы контрагент, то есть система рисков биржи (ГО и "страховой фонд"), которые в теории вас защитят 

А вот тут немного непонятно. Если я залючил контракт на срочном рынке, то я де-факто являюсь и клиентом (у торговца) и контрагентом (у центрального контрагента). Я, не имея лицензии торговца, не могу выступать только в одной из этих ипостасей. 


я имел в виду следущее:
если вы клиент брокера и этот брокер обонкротится (не дай бог, конечно), то ни биржа ни ЦК вам не помогут,
а вот если вы заключили на бирже контракт и обанкротится не ваш брокер, то система гарантий биржи должна уберечь вас и всех остальных участников от потерь, связанных с этим 
 
Wit
Стаж: 12 лет 4 месяца
Сообщений: 110
Вс Апр 21, 2013 12:07 (спустя 7 месяцев 4 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Михаил Сущек писал(а):
если вы клиент брокера и этот брокер обонкротится (не дай бог, конечно), то ни биржа ни ЦК вам не помогут,
а вот если вы заключили на бирже контракт и обанкротится не ваш брокер, то система гарантий биржи должна уберечь вас и всех остальных участников от потерь, связанных с этим 

Не сочтите за некропостинг, хотелось бы прояснить один момент.
Разве брокер является владельцем ценных бумаг, деривативов и денег на счетах клиента? Нет. Почему его банкротство должно привести к потерям клиента? Я почему-то всегда думал, что в случае банкротства брокера обслуживание позиций клиентов должно быть передано другому участнику рынка. Но когда представитель одного из брокеров пишет, что "ни биржа, ни ЦК вам не помогут", это заставляет серьёзно сомневаться в надежности системы. 
 
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
Список форумов Украинской биржи -> Срочный рынокНа страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Сайт Украинской биржи
Copyright © Украинская биржа, 2024.
Предложения, замечания и вопросы по работе форума направляйте на email: