Украинская биржа
Индекс UX Фьючерсный контракт на Индекс украинских акций  ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Трейдинг: акции и облигации украинских эмитентов»
Форум служит местом профессионального общения участников украинского рынка ценных бумаг - торговцев и их клиентов. Здесь каждый может задать интересующие его вопросы и получить на них квалифицированные ответы.
Внутриспредовые сделки
Модераторы: ara, Комиссаров Евгений
Новая тема   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
sashkin
Стаж: 14 лет 3 месяца
Сообщений: 1144
Пн Окт 04, 2010 13:10 (спустя 4 дня 21 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
jurijrud писал(а):
sashkin писал(а):
tendrad писал(а):
А так ясно, что он не новичок, а засланный казачок. 

Наверняка, с ПФТС Laughing да? или переспектива? Shocked  


Перечитайте тему ещё раз от начала и найдите мой пост, где бы я писал, что на УБ всё плохо, а её конкурентов лучше. 

Юрий, это была шутка, я то знаю прекрасно, кто Вы Wink Меня умиляет, что если что-то напишешь против УБ, то сразу записывают в казачков.

Чтобы tendrad и др. никого никуда не записывали, напишу свое мнение. УБ, спасибо тебе за то, что ты сделала. Реально ты совершила прорыв на нашем фондовом рынке. Именно благодаря тебе каждый физик получил доступ напрямую торговать, а не через шарлатанов или паи инвестфондов. Именно ты позволила торговать в обе стороны и именно ты дала какую-никакую ликвидность. Так как ты, биржа, задала уровень и показала, что можешь развиваться, то к тебе и появились у нас пожелания. Получив немного, мы захотели большего. И вот в моменте показалось, что развитие биржи остановилось. Объемы торгов в начале июня и следующие 3 месяца не сравнить, и это несмотря на приток свежей крови и амбиции руководства биржи. Может, где-то сбились с пути истинного? Может, какие-то соучредители воспользовались тобой? От ухода ликвидности и даже просто от того, что многие физики стали более опытными (ранее смотрели в стакан с радостью, потом с удивлением, а теперь с подозрением), к тебе, биржа, и появились вопросы на форуме. Может, стоит собрать торговцев, которые являются акционерами, пригласить сторонних представителей других торговцев, комиссии, физиков и обсудить план и перспективы? Уже как-то неактивно появляются новые трейдеры.. Биржа, расскажи нам, а возник ли всплеск активности после последнего семинара Герчика? стоило ли это потраченных денег? Может, легче было провести рекламу в СМИ? Почему на семинаре Герчика было лишь 3 торговца? где остальные? незаинтересованы в привлечении? или недовольны политикой ценообразования таких вот мероприятий? Биржа, это удобные вопросы? Просто расскажите как на духу.

Спасибо. С уважением. 
 
Алексей Сухоруков
Стаж: 15 лет
Откуда: WWW.UX.UA
Сообщений: 1070
Пн Окт 04, 2010 13:50 (спустя 4 дня 22 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
jurijrud писал(а):
Предлагаю установить систему штрафов в пользу биржи с тех, кто постоянно проводит внутриспредовые сделки и манипулирует ценами и объёмами торгов.
... 
Идею штрафовать в пользу биржи за манипулирование поддерживаю. Только вот термин "внутриспредовые сделки" при этом формально использовать не получится. Технически все аукционные сделки происходят либо по биду, либо по оферу, которые, собственно, и определяют этот спред.

Дополниетельно предлагаю штрафовать участника торгов биржи даже в том случае, если манипулированием занимался не он, а его клиент. Пусть там дальше между собой разбираются. В итоге все торговцы просто внесут соответсвующие условие в свои брокерские договоры, чтобы иметь возможность перевыставлять штрафы. 
 
russ
Стаж: 14 лет 1 месяц
Сообщений: 1136
Пн Окт 04, 2010 16:49 (спустя 5 дней 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Алексей Сухоруков писал(а):
Биржа и так мониторит и заявки, и сделки. Только вот критерий "исполняются в течение 1 секунды" не доказывает факт манипулирования.

Во-первых, роботы могут и будут срезать заявки в течение 1 миллисекунды. И что автоматически считать их за это манипуляторами? На ликвидных рынках лучший бид и лучший офер часто меняются с такой скоростью, что невозможно различить мелькающие цифры, но кто скажет, что это плохо?  


Сейчас разговор о ликвидных рынках не идет. Мы говорим об УБ, какие роботы, какие лучшие худшие биды офера, о чем вы. Это планомерное накручивание объемов, которое видно невооруженным глазом. Есть провести анализ этих сделок я на 90% уверен, что можно будет сразу выявить счета с которых проходят манипуляции. Или человек будет доказывать что именно его большинство сделок выносят шустрые роботы-вертеры? Не смешите.

Алексей Сухоруков писал(а):

Во-вторых, биржа не имеет ни морального, ни какого либо иного права запрещать подавать встречные заявки на счет "раз-два-три".  

Protocep вам привел выдержки из кодекса биржи:
где сказано, что "Член Біржі не має права створювати штучний вигляд діяльності, або маніпулювати ринковою ціною на певні цінні папери." Тогда этот пункт нужно либо удалить, либо дать определение словосочетанию "створювати штучний вигляд діяльності", либо соблюдать его.

Алексей Сухоруков писал(а):

В-третьих, даже если будут иные основания (более серьезные, чем скорость исполнения) квалифицировать некоторые (но отнюдь не все) из "внутриспредовых" сделок как сговор с целью введения рынка в заблуждение - у биржи нет возможности воздействовать на конечных клиентов. Именно об этом, я, кстати, писал на Фандмаркете (fundmarket.ua/blogs/4c98749f946e5/)

Так что на сегодня нужно просто аккуратнее относиться к инфо об объеме торгов.
Особенно в теханализе по MTBD Smile
По мере роста ликвидности объем торгов будет более объективным показателем, а пока на него можно легко влиять, даже и без злого умысла. 

Тогда опять таки УБ должно открыто заявить, что они ничего не могут поделать с манипуляциями на рынке. Хотя фактически они уже это сказали. 
 
Последний раз редактировалось автором 04.10.2010 16:50, всего редактировалось 1 раз
sashkin
Стаж: 14 лет 3 месяца
Сообщений: 1144
Пн Окт 04, 2010 17:11 (спустя 5 дней 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
russ писал(а):
Алексей Сухоруков писал(а):
Биржа и так мониторит и заявки, и сделки. Только вот критерий "исполняются в течение 1 секунды" не доказывает факт манипулирования.

Во-первых, роботы могут и будут срезать заявки в течение 1 миллисекунды. И что автоматически считать их за это манипуляторами? На ликвидных рынках лучший бид и лучший офер часто меняются с такой скоростью, что невозможно различить мелькающие цифры, но кто скажет, что это плохо?  


Сейчас разговор о ликвидных рынках не идет. Мы говорим об УБ, какие роботы, какие лучшие худшие биды офера, о чем вы. Это планомерное накручивание объемов, которое видно невооруженным глазом. Есть провести анализ этих сделок я на 90% уверен, что можно будет сразу выявить счета с которых проходят манипуляции. Или человек будет доказывать что именно его большинство сделок выносят шустрые роботы-вертеры? Не смешите.

Алексей Сухоруков писал(а):

Во-вторых, биржа не имеет ни морального, ни какого либо иного права запрещать подавать встречные заявки на счет "раз-два-три".  

Protocep вам привел выдержки из кодекса биржи:
где сказано, что "Член Біржі не має права створювати штучний вигляд діяльності, або маніпулювати ринковою ціною на певні цінні папери." Тогда этот пункт нужно либо удалить, либо дать определение словосочетанию "створювати штучний вигляд діяльності", либо соблюдать его.

Алексей Сухоруков писал(а):

В-третьих, даже если будут иные основания (более серьезные, чем скорость исполнения) квалифицировать некоторые (но отнюдь не все) из "внутриспредовых" сделок как сговор с целью введения рынка в заблуждение - у биржи нет возможности воздействовать на конечных клиентов. Именно об этом, я, кстати, писал на Фандмаркете (fundmarket.ua/blogs/4c98749f946e5/)

Так что на сегодня нужно просто аккуратнее относиться к инфо об объеме торгов.
Особенно в теханализе по MTBD Smile
По мере роста ликвидности объем торгов будет более объективным показателем, а пока на него можно легко влиять, даже и без злого умысла. 

Тогда опять таки УБ должно открыто заявить, что они ничего не могут поделать с манипуляциями на рынке. Хотя фактически они уже это сказали. 

Я поставлю +100500 руссу. Мы тут не в судах, где надо подавать жалобы, протесты, и все до буквочки закона и вплоть до терминов из юриспруденции обосновывать. Мы на форуме, где Вас (биржа) не привлекут к уголовной или админ.ответственности, и заливать нам глаза стандартными фразами не стоит. У нас на бирже видно все. Робот, говорите? Да ведь не секрет, кто через роботов торгует и что это за роботы. Если это срочка и ММ просто покупает у кого-то (разные клиенты, торговцы) и кому-то продает - это одно. Если этот робот через торговый счет все время гоняет шаблонные сделки с одними и теми же контрагентами, то такого робота привлечь к ответственности, скрутить ему гайки так, чтобы владелец робота отвечал материально (причем драконовскими штрафами - игра слов, понимайте как хотите). В общем заметить систему может даже физик, не имея доступа, как Вы к инфе. Не можете найти - может, это не Ваше? Сдайте пост, уступите другому. Наконец, наймите специалиста, который будет следить только за нарушениями. Тут можно алгоритмы простые набодяжить, чтобы выборку производил, а уже из этой выборки можно и на глаз изучать. А затем установить пристальное внимание за торговым счетом (так сказать онлайн). Тоже самое - и с наливкой самому себе, что мы сейчас наблюдаем. Если 2 счета очень часто проводят сделки между собой (более 5-10% случаев, что уже много!!!!!), то проводить более детальное расследование.
Все открыто и видно в стаканах. Давайте кончать с официозом (стандартные отписки) и заниматься делом. Спасибо! Evil or Very Mad  
 
jurijrud
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Сообщений: 15
Пн Окт 04, 2010 19:05 (спустя 5 дней 3 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
sashkin, russ, спасибо за поддержку. Wink

А то читая ответы вроде
baklajan писал(а):
Все так, как и должно быть. Это биржа 

я уж было совсем разочаровался. Evil or Very Mad  
 
VLV
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Сообщений: 1
Пн Окт 04, 2010 21:02 (спустя 5 дней 5 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
sashkin писал(а):
russ писал(а):
Алексей Сухоруков писал(а):
Биржа и так мониторит и заявки, и сделки. Только вот критерий "исполняются в течение 1 секунды" не доказывает факт манипулирования.

Во-первых, роботы могут и будут срезать заявки в течение 1 миллисекунды. И что автоматически считать их за это манипуляторами? На ликвидных рынках лучший бид и лучший офер часто меняются с такой скоростью, что невозможно различить мелькающие цифры, но кто скажет, что это плохо?  


Сейчас разговор о ликвидных рынках не идет. Мы говорим об УБ, какие роботы, какие лучшие худшие биды офера, о чем вы. Это планомерное накручивание объемов, которое видно невооруженным глазом. Есть провести анализ этих сделок я на 90% уверен, что можно будет сразу выявить счета с которых проходят манипуляции. Или человек будет доказывать что именно его большинство сделок выносят шустрые роботы-вертеры? Не смешите.

Алексей Сухоруков писал(а):

Во-вторых, биржа не имеет ни морального, ни какого либо иного права запрещать подавать встречные заявки на счет "раз-два-три".  

Protocep вам привел выдержки из кодекса биржи:
где сказано, что "Член Біржі не має права створювати штучний вигляд діяльності, або маніпулювати ринковою ціною на певні цінні папери." Тогда этот пункт нужно либо удалить, либо дать определение словосочетанию "створювати штучний вигляд діяльності", либо соблюдать его.

Алексей Сухоруков писал(а):

В-третьих, даже если будут иные основания (более серьезные, чем скорость исполнения) квалифицировать некоторые (но отнюдь не все) из "внутриспредовых" сделок как сговор с целью введения рынка в заблуждение - у биржи нет возможности воздействовать на конечных клиентов. Именно об этом, я, кстати, писал на Фандмаркете (fundmarket.ua/blogs/4c98749f946e5/)

Так что на сегодня нужно просто аккуратнее относиться к инфо об объеме торгов.
Особенно в теханализе по MTBD Smile
По мере роста ликвидности объем торгов будет более объективным показателем, а пока на него можно легко влиять, даже и без злого умысла. 

Тогда опять таки УБ должно открыто заявить, что они ничего не могут поделать с манипуляциями на рынке. Хотя фактически они уже это сказали. 

Я поставлю +100500 руссу. Мы тут не в судах, где надо подавать жалобы, протесты, и все до буквочки закона и вплоть до терминов из юриспруденции обосновывать. Мы на форуме, где Вас (биржа) не привлекут к уголовной или админ.ответственности, и заливать нам глаза стандартными фразами не стоит. У нас на бирже видно все. Робот, говорите? Да ведь не секрет, кто через роботов торгует и что это за роботы. Если это срочка и ММ просто покупает у кого-то (разные клиенты, торговцы) и кому-то продает - это одно. Если этот робот через торговый счет все время гоняет шаблонные сделки с одними и теми же контрагентами, то такого робота привлечь к ответственности, скрутить ему гайки так, чтобы владелец робота отвечал материально (причем драконовскими штрафами - игра слов, понимайте как хотите). В общем заметить систему может даже физик, не имея доступа, как Вы к инфе. Не можете найти - может, это не Ваше? Сдайте пост, уступите другому. Наконец, наймите специалиста, который будет следить только за нарушениями. Тут можно алгоритмы простые набодяжить, чтобы выборку производил, а уже из этой выборки можно и на глаз изучать. А затем установить пристальное внимание за торговым счетом (так сказать онлайн). Тоже самое - и с наливкой самому себе, что мы сейчас наблюдаем. Если 2 счета очень часто проводят сделки между собой (более 5-10% случаев, что уже много!!!!!), то проводить более детальное расследование.
Все открыто и видно в стаканах. Давайте кончать с официозом (стандартные отписки) и заниматься делом. Спасибо! Evil or Very Mad  


Привет коллеги. А многое откроет список отцов основателей УБ.. не думаю что физики гоняют объемы по пару лимов акций туда сюда за день. Поэтому и такая реакция, что невозможно контролировать. Это как воспитателя детского сада заставить обличить директора и инвестора его. Может поэтому и ушли с ПФТС и основали свою биржу, где все можно... Модераторы аргументируйте, что это не так... 
 
ASAN
Стаж: 14 лет 7 месяцев
Сообщений: 64
Пн Окт 11, 2010 16:46 (спустя 12 дней 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения

просьба сделать втык за накрутку объемов))) 
 
sashkin
Стаж: 14 лет 3 месяца
Сообщений: 1144
Пн Окт 11, 2010 17:01 (спустя 12 дней 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
ASAN писал(а):

просьба сделать втык за накрутку объемов))) 

если они сделают втык, то я поверю, что биржа - почти независимый орган. А то вероятно прийдется делать втык какому-нибудь держателю акций УБ. Сейчас тебе скажут, что это шустрый робот резко начал работать выставляемые кем-то на продажу и покупку в стакан одинаковые лоты. Laughing А ты не увидил.. 
 
ASAN
Стаж: 14 лет 7 месяцев
Сообщений: 64
Пн Окт 11, 2010 17:06 (спустя 12 дней 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
sashkin писал(а):
ASAN писал(а):

просьба сделать втык за накрутку объемов))) 

если они сделают втык, то я поверю, что биржа - почти независимый орган. А то вероятно прийдется делать втык какому-нибудь держателю акций УБ. Сейчас тебе скажут, что это шустрый робот резко начал работать выставляемые кем-то на продажу и покупку в стакан одинаковые лоты. Laughing А ты не увидил.. 

нет, не так) это была не накрутка объемов, а перекидка активов) завтра будут перекидывать обратно))
ведь если бумаги меняют счет, то не подкопаешься)) 
 
uxtrader
Стаж: 14 лет 4 месяца
Откуда: market jungle
Сообщений: 371
Пт Окт 15, 2010 19:50 (спустя 16 дней 4 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
ребят, я вот не пойму, чего вы тут флеймище развели? проголосуйте своими деньгами. я проголосовал. наварчик с бульончика теперь собираю в американской кухне. пусть местные трехглавые драконы сами хавают свое дерьмо. есть такая поговорка - я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи. если вы можете себе позволить дешевые вещи, флаг в руки. только не нойте потом, что они расползаются по швам на второй день носки. 
 
sashkin
Стаж: 14 лет 3 месяца
Сообщений: 1144
Пт Окт 15, 2010 22:44 (спустя 16 дней 7 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
uxtrader писал(а):
ребят, я вот не пойму, чего вы тут флеймище развели? проголосуйте своими деньгами. я проголосовал. наварчик с бульончика теперь собираю в американской кухне. пусть местные трехглавые драконы сами хавают свое дерьмо. есть такая поговорка - я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи. если вы можете себе позволить дешевые вещи, флаг в руки. только не нойте потом, что они расползаются по швам на второй день носки. 

Алекс, хелло! Вы уже третий, кто мне сообщил, что за последний месяц ушел в кухоньку.. Crying or Very sad Перешел в режим наблюдения на рынке, сижу, смотрю Smile "кино и немцы" 
 
uxtrader
Стаж: 14 лет 4 месяца
Откуда: market jungle
Сообщений: 371
Пт Окт 15, 2010 23:11 (спустя 16 дней 7 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
хаюшки! а шо остается делать бедной пиранье-кнопкодаву с маленьким депозитом среди "акул шоубизнеса"? Smile 
 
tendrad
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Откуда: Одесса
Сообщений: 360
Чт Дек 09, 2010 11:09 (спустя 2 месяца 9 дней 19 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
По AVTO прошла сейчас интересная сделка внутри спреда - аж 897 штук! Неспроста. 
 
watcher
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Сообщений: 304
Чт Дек 09, 2010 11:21 (спустя 2 месяца 9 дней 19 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
tendrad писал(а):
По AVTO прошла сейчас интересная сделка внутри спреда - аж 897 штук! Неспроста. 


по авто еще и сделки проходят Laughing
а что там непростого? Very Happy  
 
Pro
Стаж: 13 лет 4 месяца
Сообщений: 5
Чт Дек 09, 2010 23:42 (спустя 2 месяца 10 дней 8 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
почему представители администрации УБ не реагируют по сабжу ветки ? 
 
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
Список форумов Украинской биржи -> Трейдинг: акции и облигации украинских эмитентовНа страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5
Сайт Украинской биржи
Copyright © Украинская биржа, 2024.
Предложения, замечания и вопросы по работе форума направляйте на email: