Украинская биржа
Индекс UX Фьючерсный контракт на Индекс украинских акций  ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Срочный рынок»
Этот форум служит местом общения участников срочного рынка и всех тех, кого этот рынок интересует.
Опцион на индекс УХ
Модераторы: ara, Комиссаров Евгений
Новая тема   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
Kar@puz
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Сообщений: 713
Чт Янв 20, 2011 16:37 Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
что? где? когда? 
 
QuQL
Стаж: 14 лет
Сообщений: 237
Чт Янв 20, 2011 18:28 (спустя 1 час 51 минуту) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Очень бы хотелось попробывать опционные стратегии.
Если Евгений молчит - то скоро должно быть какое-то приятное офиц. заявление Smile 
 
Bund
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Сообщений: 116
Пт Янв 21, 2011 10:28 (спустя 17 часов 51 минуту) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Не думаю, що УБ в найближче майбутнє запустить опціони... Не так багато людей знають, що воно таке. А от про торгівлю ними годі і говорити. При слові опціон пут, опціон кол, не кажучи вже про АТМ, ІТМ, ОТМ опціони, більшість працівників інвесткомпаній України впадают в ступор. Для тих, хто на них дуже добре розуміється, краще іти в США. Там набагато приємніше ними торгувати... 
 
NoName
Стаж: 14 лет 1 месяц
Откуда: СССР
Сообщений: 36
Пт Янв 21, 2011 10:35 (спустя 17 часов 57 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Введение опционов само по себе не сложно. Вот только наберётся ли достаточное количество народу, что бы создать необходимую ликвидность на рынке? 3 человека это слишком мало. Вторая вещь, это управление рисками, причём не со стороны биржи (технология РТС тут шикарна), а рисков клиентов и брокерских компаний. Ведь запуская опционы риск-менеджеры брокеров должны знать и уметь управлять рисками, закрывать клиентов по маржин колу, отвечать на вопросы о устройстве системы риск-менеджмента брокера и биржи и т.д. Т.е. тут ещё целая просветительская работа присутствует.

Считаете ли Вы, что украинский рынок уже готов всё это переворить? 
 
DK
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Сообщений: 572
Пт Янв 21, 2011 10:36 (спустя 17 часов 59 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Bund писал(а):
Не думаю, що УБ в найближче майбутнє запустить опціони... Не так багато людей знають, що воно таке. А от про торгівлю ними годі і говорити. При слові опціон пут, опціон кол, не кажучи вже про АТМ, ІТМ, ОТМ опціони, більшість працівників інвесткомпаній України впадают в ступор. Для тих, хто на них дуже добре розуміється, краще іти в США. Там набагато приємніше ними торгувати... 

Всё верно, вроде говорите. Но опцион-это прежде всего дальнейший этап развития нашего рынка. Будем и мы в них разбираться.Проблем-то....А кто в них разбирается? Только тот, кто торгует!Теория не в счёт))) 
 
NoName
Стаж: 14 лет 1 месяц
Откуда: СССР
Сообщений: 36
Пт Янв 21, 2011 10:42 (спустя 18 часов 5 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Здесь есть и ещё один очень Важный момент. Это ликвидность. А ликвидность по опционам достаточно сложно создавать, из-за большого количества страйков. На все страйки биржа врят ли будет ставить маркет-мейкеров из-за слишком больших затрат. Котирование же центральных страйков так же достаточно проблемотично из-за необходимости отработки алгоритма по хеджированию волатильности, через дельту фьючерса на индекс, и необходимостью постоянно выравнивать портфель ММ по дельте, что возможно только с высококачественным ПО. 
 
Комиссаров Евгений
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Откуда: Украинская биржа
Сообщений: 557
Пт Янв 21, 2011 10:46 (спустя 18 часов 8 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Документы на регистрацию опциона на индексный фьючерс и соответствующие изменения в правила биржи уже отправлены на регистрацию в ДКЦПФР.

Безусловно понадобится время для согласования с регулятором всех нюансов. Время также необходимо и для просветительской работы.

С первого дня торгов на опционе обязательно будут маркет-мейкеры 
 
NoName
Стаж: 14 лет 1 месяц
Откуда: СССР
Сообщений: 36
Пт Янв 21, 2011 11:50 (спустя 19 часов 13 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Не могли бы опубликовать ланируемые шаги страйков? И планируемое количество страйков которые будут котировать ММ? А так же количество ММ 
 
Комиссаров Евгений
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Откуда: Украинская биржа
Сообщений: 557
Пт Янв 21, 2011 12:01 (спустя 19 часов 24 минуты) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Цитата:
Не могли бы опубликовать ланируемые шаги страйков? И планируемое количество страйков которые будут котировать ММ? А так же количество ММ  


Эти параметры пока еще не определены. Договора с ММ тоже еще не подписаны.
 
 
NoName
Стаж: 14 лет 1 месяц
Откуда: СССР
Сообщений: 36
Пт Янв 21, 2011 12:25 (спустя 19 часов 48 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Евгений есть ли понимание со стороны УБ какую глубину опционов Вы будите вводить? Будут ли это только трёхмесячные, либо так же будут одномесячные опционы?
Будет ли рассчитываться индекс волатильности вместе с опционами? 
 
QuQL
Стаж: 14 лет
Сообщений: 237
Пт Янв 21, 2011 12:33 (спустя 19 часов 55 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Не совсем понятны аргументы против, мол что кто-то не знает что это такое и не умеет управлять рисками.

Если не умеет и не знает - то пусть и не торгует Smile

А для тех кто готов и для тех кто понимает риски - почему нет? 
 
Bund
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Сообщений: 116
Пт Янв 21, 2011 12:40 (спустя 20 часов 3 минуты) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
DK писал(а):
Всё верно, вроде говорите. Но опцион-это прежде всего дальнейший этап развития нашего рынка. Будем и мы в них разбираться.Проблем-то....А кто в них разбирается? Только тот, кто торгует!Теория не в счёт))) 

Я для себе проблем в цьому не бачу. Проблема тут більше буде в ліквідності та спредах... З дня запуску ф'ючерсу пройшло багато часу, а спреди все одно заширокі між бідом та аском. Важко навіть уявити який буде спред на опціонах... 
 
Bund
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Сообщений: 116
Пт Янв 21, 2011 12:48 (спустя 20 часов 10 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Orion писал(а):
Здесь есть и ещё один очень Важный момент. Это ликвидность. А ликвидность по опционам достаточно сложно создавать, из-за большого количества страйков. На все страйки биржа врят ли будет ставить маркет-мейкеров из-за слишком больших затрат. Котирование же центральных страйков так же достаточно проблемотично из-за необходимости отработки алгоритма по хеджированию волатильности, через дельту фьючерса на индекс, и необходимостью постоянно выравнивать портфель ММ по дельте, что возможно только с высококачественным ПО. 

Я думаю, що із розрахунками Тройка та Дракони справляться. Ресурси у них дозволяють. У Тройки до того ж досвід роботи в Росії непоганий. А от що робити із ліквідністю?

Я думаю, що страйки будуть через кожні 500 або навіть 1000 п. Останнє припущення навіть більш імовірне і не так напряжне буде для ММ. Тобто страйки будуть стояти на 2630,00; 2640,00; 2650,00... Найбільш цікавим буде те, скільки путів і колів на кожному страйку буде стояти і який буде спред. Бо годувати маркетмейкера ой як не хочеться... 
 
Bund
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Сообщений: 116
Пт Янв 21, 2011 12:49 (спустя 20 часов 12 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
qpilemaster писал(а):
Не совсем понятны аргументы против, мол что кто-то не знает что это такое и не умеет управлять рисками.

Если не умеет и не знает - то пусть и не торгует Smile

А для тех кто готов и для тех кто понимает риски - почему нет? 

Ніхто не проти. Тільки за...
Мені хочеться вірити, що проблем із торгівлею опціонами буде менше, ніж із торгівлею ф'ючерсом... 
 
NoName
Стаж: 14 лет 1 месяц
Откуда: СССР
Сообщений: 36
Пт Янв 21, 2011 13:51 (спустя 21 час 14 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
qpilemaster писал(а):
Не совсем понятны аргументы против, мол что кто-то не знает что это такое и не умеет управлять рисками.

Если не умеет и не знает - то пусть и не торгует Smile

А для тех кто готов и для тех кто понимает риски - почему нет? 


Коллеги, я не против опционов. Я просто пытаюсь понять (и логически рассудить) на сколько верно выбран момент введения опционов. Моё личное мнение что вводить такой продукт нужно не раньше чем через год, а то и два.

Аргументация:

Мне до конца не понятно 2 вещи. Для УБ введение опционов является имиджевым шагом, либо биржа считает что рынок сможет переварить данный продукт?

Если имиджевый, то вопросов нет. Если УБ считает что на этом сможет сделать деньги, то я более чем уверен что это не так. Объясню почему. Оплата услуг ММ не маленькая. Когда ММ котируют фьючерс, то ликвидность сконцентрирована в одном месте. Здесь необходимо котировать одновременно минимум страйков 5. Т.е. и платить ММ придётся раз в 5 больше. Это ещё не учитывая сложность котирования опционов, и тех рисков которые на себя будут принимать ММ. Экономический эффект будет сравним с нулём для биржи, поскольку комиссии которые участники торгов платят биржи на срочной секции несравнимы с технической сложностью введения данного инструмента на данный момент времени. Но биржа это ещё пол дела.

Другое дело это управление рисками. Я уже писал что разделяю их на 2 части (риски биржи не учитываю):
1. НЕЛЬЗЯ допускать до опционов неподготовленных физиков. Со стороны брокеров необходимо однозначное понимание данного вопроса. Т.е. прежде чем клиенту дают доступ до опционов, он должен будет сдать какие-либо экзамены (тесты) которые подтверждали бы что допуская его на опционы он знает что это.
2. Риски брокеров. В Украине только недавно появился интернет-трейдинг. До этого был только голос. Я абсолютно уверен что грамотных риск менеджеров со стороны брокеров НЕТ. При этом Центральный контрагент защищает рассчётные фирмы друг от друга, а не конечных физиков. Если рассчётная фирма обанкротится, то УБ не гарантирует физикам этой рассчётной фирмы что они смогут забрать свои деньги.
Да и биржа никаких юр. отношений с физ. лицами не оформляет.

Биржа должна обучать риск-менеджеров своих рассчётных фирм. Что бы они ИДЕАЛЬНО знали как рассчитывать риски по опционам, что бы они могли прогназировать динамику вар маржи по ним как по всей рассчётной фирме, так и по конкретным клиентам. В идеале брокера должны риски клиентов учитывать самостоятельно, и не обязательно что выставляемые к клиентам требования к ГО должно быть равным тому, что УБ транслирует на клиентов по умолчанию.

Уважаемый Евгений, прокомментируйте пожалуйста готовность риск-менеджеров брокеров управлять подобными рисками. У брокеров вообще риск-менеджеры есть? Отдельные, независимые от отдела собственных операций и др. подразделений. Людей которые могут сказать как конкретному трейдеру так и ген. директору компании слова: НЕТ, я считаю здесь риски слишком большие, и я не позволю Вам это делать. Во всех компаниях есть такие люди?

В другой ветке я задал вопрос УБ про то как устроен ЦК, какие риски он в себе несёт, где хранятся деньги и т.д. Никаких ответов и комментариев не последовало.

А вопрос неумения выльется в глобальные риски самой биржи. Фразы, не умеют пусть не торгуют поверьте здесь не катят.

Цитата:
Я думаю, що із розрахунками Тройка та Дракони справляться. Ресурси у них дозволяють. У Тройки до того ж досвід роботи в Росії непоганий. А от що робити із ліквідністю? 

Ресурсов то конечно хватит. Про технологии правда не уверен. Особенно с Дракони. Но давайте с Вами будем понимать, что данные компании работать бесплатно не будут. А оплата услуг ММ для биржи будет убыточно.

Цитата:
Я думаю, що страйки будуть через кожні 500 або навіть 1000 п 

500 и 1000 это очень большая разница. По началу было бы не плохо сделать большие страйки, что бы не размывать ликвидность, но это будет приносить большие неудобства людям занимающиеся торговлей волатильностью.

Цитата:
Я для себе проблем в цьому не бачу. Проблема тут більше буде в ліквідності та спредах... З дня запуску ф'ючерсу пройшло багато часу, а спреди все одно заширокі між бідом та аском 

Спреды будут огромные. Их можно уменьшить путём введения фьючерса на волатильность, но я не уверен что подобный фьючерс будет пользоваться популярностью. 
 
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
Список форумов Украинской биржи -> Срочный рынокНа страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13
Сайт Украинской биржи
Copyright © Украинская биржа, 2024.
Предложения, замечания и вопросы по работе форума направляйте на email: