Украинская биржа
Индекс UX Фьючерсный контракт на Индекс украинских акций  ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Срочный рынок»
Этот форум служит местом общения участников срочного рынка и всех тех, кого этот рынок интересует.
А где Маркетмейкеры!?
Модераторы: ara, Комиссаров Евгений
Новая тема   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
mev@ns
Стаж: 13 лет
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 150
Сб Июн 04, 2011 22:20 (спустя 23 дня 10 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Kvart писал(а):
Как то не правильно наш ММ работает. Надо бы поддерживать расторгованные опционы, а то фигня какая то получается. Нет смысла торговать тренды.  

Добрый вечер, я тут новичок, подскажите пожал., а что есть смысл торговать? Я без иронии, поверьте, хочу сразу понять что можно, а за что придется забыть... 
 
protocep
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Сообщений: 264
Вс Июн 05, 2011 23:56 (спустя 24 дня 12 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
mikulyak.e писал(а):
Второй день изучаю украинские опционы читая этот форум. Получается, что когда купленный опцион заходит в деньги я не всегда имею возможность зафиксировать прибыль, т.к. ММ может в любой момент убрать заявку? И что тогда делать с этим опционом, ждать экспирацию


увы. именно так. можно выйти по рынку, но это значит отдать значимую часть прибыли маркет мейкеру за старания. 
 
tendrad
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Откуда: Одесса
Сообщений: 360
Пн Июн 06, 2011 10:52 (спустя 24 дня 23 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Пора уже переходить к сентябрьским опционам, но там нет вообще котировок. Когда появятся? И было бы хорошо иметь опционы и с более дальним сроком истечения. 
 
OptionTrader
Стаж: 12 лет 11 месяцев
Сообщений: 12
Пн Июн 06, 2011 21:37 (спустя 25 дней 9 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
protocep писал(а):
mikulyak.e писал(а):
Второй день изучаю украинские опционы читая этот форум. Получается, что когда купленный опцион заходит в деньги я не всегда имею возможность зафиксировать прибыль, т.к. ММ может в любой момент убрать заявку? И что тогда делать с этим опционом, ждать экспирацию


увы. именно так. можно выйти по рынку, но это значит отдать значимую часть прибыли маркет мейкеру за старания. 


К счастью, это не так! Smile
Для фиксации прибыли не обязательно бить по ММ, достаточно поставить в серединку спреда - часто этого достаточно!
Кроме того, если рынок ушел, и вам приятно фиксануть прибыль, то используйте фьючерс - там ликвидность лучше. Фактически будете делать дельта-хедж. Это позволит вам спокойно ждать, когда вашу заявку исполнят.
Ну и наконец...может вы слишком дорого продаете? Может чуть уступить? ;) 
 
OptionTrader
Стаж: 12 лет 11 месяцев
Сообщений: 12
Пн Июн 06, 2011 21:46 (спустя 25 дней 10 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
tendrad писал(а):
Пора уже переходить к сентябрьским опционам, но там нет вообще котировок. Когда появятся? И было бы хорошо иметь опционы и с более дальним сроком истечения. 


На Семинаре в четверг по опционам, биржа говорила как раз скорее о возможности введения в ближайшее время месячных опционов. Думаю, что это правильно, т.к. премия их значительно меньше, да и спреды обещают поуже. Можно гораздо больше клепать стратегий и дешевле...

А введение дальних... идея хорошая, но ликвидность совсем размоют, да и люди пока не готовы тратить большие деньги на премию.  
 
mev@ns
Стаж: 13 лет
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 150
Пн Июн 06, 2011 22:25 (спустя 25 дней 10 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
OptionTrader писал(а):

Для фиксации прибыли не обязательно бить по ММ, достаточно поставить в серединку спреда - часто этого достаточно!
Кроме того, если рынок ушел, и вам приятно фиксануть прибыль, то используйте фьючерс - там ликвидность лучше. Фактически будете делать дельта-хедж. Это позволит вам спокойно ждать, когда вашу заявку исполнят.
Ну и наконец...может вы слишком дорого продаете? Может чуть уступить? ;) 

Спасибо за позитив, его очень не хватало. Есть несколько вопросов, возможно я не все понимаю, т.к. только осваиваю квик:
- не понял как поставить заявку на продажу в середину спреда, если я не вижу в стакане встречной заявки?
- как применить описанный вами вариант с использованием фьючерса при работе со стратегиями (напрмер стредл)?
 
 
protocep
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Сообщений: 264
Пн Июн 06, 2011 23:35 (спустя 25 дней 11 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
OptionTrader писал(а):
protocep писал(а):
mikulyak.e писал(а):
Второй день изучаю украинские опционы читая этот форум. Получается, что когда купленный опцион заходит в деньги я не всегда имею возможность зафиксировать прибыль, т.к. ММ может в любой момент убрать заявку? И что тогда делать с этим опционом, ждать экспирацию


увы. именно так. можно выйти по рынку, но это значит отдать значимую часть прибыли маркет мейкеру за старания. 


К счастью, это не так! Smile
Для фиксации прибыли не обязательно бить по ММ, достаточно поставить в серединку спреда - часто этого достаточно!
Кроме того, если рынок ушел, и вам приятно фиксануть прибыль, то используйте фьючерс - там ликвидность лучше. Фактически будете делать дельта-хедж. Это позволит вам спокойно ждать, когда вашу заявку исполнят.
Ну и наконец...может вы слишком дорого продаете? Может чуть уступить? ;) 


продадите мне завтра колы 2800 и 2700 по теоретической цене? ;)

а насчет дельта хеджа, он хорош когда опционы купленные, а если проданные? постоянное рехеджирование убивает профит, откупить их по нормальной цене нельзя, вот и приходится экспирации ждать. благо, я на нее и рассчитывал, когда открывал позицию, так что не принимайте за жалобу Smile  
 
OptionTrader
Стаж: 12 лет 11 месяцев
Сообщений: 12
Вт Июн 07, 2011 10:58 (спустя 25 дней 23 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
mikulyak.e писал(а):
OptionTrader писал(а):

Для фиксации прибыли не обязательно бить по ММ, достаточно поставить в серединку спреда - часто этого достаточно!
Кроме того, если рынок ушел, и вам приятно фиксануть прибыль, то используйте фьючерс - там ликвидность лучше. Фактически будете делать дельта-хедж. Это позволит вам спокойно ждать, когда вашу заявку исполнят.
Ну и наконец...может вы слишком дорого продаете? Может чуть уступить? ;) 

Спасибо за позитив, его очень не хватало. Есть несколько вопросов, возможно я не все понимаю, т.к. только осваиваю квик:
- не понял как поставить заявку на продажу в середину спреда, если я не вижу в стакане встречной заявки?
- как применить описанный вами вариант с использованием фьючерса при работе со стратегиями (напрмер стредл)?
 


1. Если в стакане нет вообще никаких заявок, и вам не определить серединку, то можно посмотреть теоретическую цену - это некий ориентир. НО...это ориентировочная цена, и никто не гарантирует, что она верная, ведь это просто цена, определенная по мат. модели биржи (кто сказал, что модель справедлива???). Тут надо исходить из своего понимания справедливой стоимости опциона. Если центральный колл стоит 30 гривен, а рынок может вырасти легко на 30-50 за день, то это вполне хорошая цена вне зависимости от спреда.

2. Изначально, вы спросили про купленные опционы, так что будем говорить про купленные стреддлы. Допустим текущий рынок 2400 гривен, как сейчас, и стреддл со страйком 2400. Определили для себя приемлемый шаг 30 пунктов и вперед Smile по 2430 продавайте фьючерс по дельте, а по 2370 покупаете по дельте. Если же у вас позиция маленькая, и не получается, что через 30 пунктов набирается дельта в 1 лот, тогда либо увеличивать позицию, либо ждать накопления дельты в 1 лот. Вкратце так звучит Smile 
 
OptionTrader
Стаж: 12 лет 11 месяцев
Сообщений: 12
Вт Июн 07, 2011 11:08 (спустя 25 дней 23 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
protocep писал(а):
OptionTrader писал(а):
protocep писал(а):
mikulyak.e писал(а):
Второй день изучаю украинские опционы читая этот форум. Получается, что когда купленный опцион заходит в деньги я не всегда имею возможность зафиксировать прибыль, т.к. ММ может в любой момент убрать заявку? И что тогда делать с этим опционом, ждать экспирацию


увы. именно так. можно выйти по рынку, но это значит отдать значимую часть прибыли маркет мейкеру за старания. 


К счастью, это не так! Smile
Для фиксации прибыли не обязательно бить по ММ, достаточно поставить в серединку спреда - часто этого достаточно!
Кроме того, если рынок ушел, и вам приятно фиксануть прибыль, то используйте фьючерс - там ликвидность лучше. Фактически будете делать дельта-хедж. Это позволит вам спокойно ждать, когда вашу заявку исполнят.
Ну и наконец...может вы слишком дорого продаете? Может чуть уступить? ;) 


продадите мне завтра колы 2800 и 2700 по теоретической цене? ;)

а насчет дельта хеджа, он хорош когда опционы купленные, а если проданные? постоянное рехеджирование убивает профит, откупить их по нормальной цене нельзя, вот и приходится экспирации ждать. благо, я на нее и рассчитывал, когда открывал позицию, так что не принимайте за жалобу Smile  


Про дельта хедж: изначально был вопрос про купленные опционы, не так ли? ;) А отрицательный хедж - это, конечно, фиксации убытка, но это способ контроля рисков и удержания позиции. И если Вы считаете, что это дает вам гарантированный убыток, то значит вы неверно оценили волатильность и дешево ее продали. Это еще один аргумент в пользу того, что теоретическая биржевая волатильность опционов не всегда отражает реальность мира.

А про 2700-2800 коллы вы явно лукавите (это на 15% выше рынка!) Smile На них уже и дельта хедж ничего не принесет и не даст вам, не проще ли вам дождаться по нему экспирации? В 2800 оффер вполне достойный стоит для столь далекого и уже ненужного НИКОМУ опциона. И вы снова говорите слово ДАЙТЕ-ПОСТАВЬТЕ, ну что же такое! Я же предложил вам выставить свои заявки в стакан (ведь интерес от вас идет), я на них посмотрю, ММ на них посмотрит, участники другие посмотрят...и выставят вам оффер, справедливый для каждого. Так вот и поторгуемся в стакане, кто-то подвинется Smile Пробуйте, не стесняйтесь ;) 
 
protocep
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Сообщений: 264
Вт Июн 07, 2011 15:09 (спустя 26 дней 3 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
OptionTrader писал(а):

Про дельта хедж: изначально был вопрос про купленные опционы, не так ли? ;) А отрицательный хедж - это, конечно, фиксации убытка, но это способ контроля рисков и удержания позиции. И если Вы считаете, что это дает вам гарантированный убыток, то значит вы неверно оценили волатильность и дешево ее продали. Это еще один аргумент в пользу того, что теоретическая биржевая волатильность опционов не всегда отражает реальность мира.

А про 2700-2800 коллы вы явно лукавите (это на 15% выше рынка!) Smile На них уже и дельта хедж ничего не принесет и не даст вам, не проще ли вам дождаться по нему экспирации? В 2800 оффер вполне достойный стоит для столь далекого и уже ненужного НИКОМУ опциона. И вы снова говорите слово ДАЙТЕ-ПОСТАВЬТЕ, ну что же такое! Я же предложил вам выставить свои заявки в стакан (ведь интерес от вас идет), я на них посмотрю, ММ на них посмотрит, участники другие посмотрят...и выставят вам оффер, справедливый для каждого. Так вот и поторгуемся в стакане, кто-то подвинется Smile Пробуйте, не стесняйтесь ;) 


та не переживайте вы так за меня, я свои колы продал еще в начале мая, уж как-то протяну недельку до 15го Smile и не надо ни с кем торговаться. продавал кстати их по 38-40% волатильности. не думаю, что это дешево  
 
OptionTrader
Стаж: 12 лет 11 месяцев
Сообщений: 12
Вт Июн 07, 2011 15:58 (спустя 26 дней 4 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
protocep писал(а):
OptionTrader писал(а):

Про дельта хедж: изначально был вопрос про купленные опционы, не так ли? ;) А отрицательный хедж - это, конечно, фиксации убытка, но это способ контроля рисков и удержания позиции. И если Вы считаете, что это дает вам гарантированный убыток, то значит вы неверно оценили волатильность и дешево ее продали. Это еще один аргумент в пользу того, что теоретическая биржевая волатильность опционов не всегда отражает реальность мира.

А про 2700-2800 коллы вы явно лукавите (это на 15% выше рынка!) Smile На них уже и дельта хедж ничего не принесет и не даст вам, не проще ли вам дождаться по нему экспирации? В 2800 оффер вполне достойный стоит для столь далекого и уже ненужного НИКОМУ опциона. И вы снова говорите слово ДАЙТЕ-ПОСТАВЬТЕ, ну что же такое! Я же предложил вам выставить свои заявки в стакан (ведь интерес от вас идет), я на них посмотрю, ММ на них посмотрит, участники другие посмотрят...и выставят вам оффер, справедливый для каждого. Так вот и поторгуемся в стакане, кто-то подвинется Smile Пробуйте, не стесняйтесь ;) 


та не переживайте вы так за меня, я свои колы продал еще в начале мая, уж как-то протяну недельку до 15го Smile и не надо ни с кем торговаться. продавал кстати их по 38-40% волатильности. не думаю, что это дешево  


Вот и чудно! Нам бы побольше реальных бойцов и торговля закипит Smile 
 
mev@ns
Стаж: 13 лет
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 150
Вт Июн 07, 2011 22:08 (спустя 26 дней 10 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
OptionTrader писал(а):
protocep писал(а):
OptionTrader писал(а):
protocep писал(а):
mikulyak.e писал(а):
Второй день изучаю украинские опционы читая этот форум. Получается, что когда купленный опцион заходит в деньги я не всегда имею возможность зафиксировать прибыль, т.к. ММ может в любой момент убрать заявку? И что тогда делать с этим опционом, ждать экспирацию


увы. именно так. можно выйти по рынку, но это значит отдать значимую часть прибыли маркет мейкеру за старания. 


К счастью, это не так! Smile
Для фиксации прибыли не обязательно бить по ММ, достаточно поставить в серединку спреда - часто этого достаточно!
Кроме того, если рынок ушел, и вам приятно фиксануть прибыль, то используйте фьючерс - там ликвидность лучше. Фактически будете делать дельта-хедж. Это позволит вам спокойно ждать, когда вашу заявку исполнят.
Ну и наконец...может вы слишком дорого продаете? Может чуть уступить? ;) 


продадите мне завтра колы 2800 и 2700 по теоретической цене? ;)

а насчет дельта хеджа, он хорош когда опционы купленные, а если проданные? постоянное рехеджирование убивает профит, откупить их по нормальной цене нельзя, вот и приходится экспирации ждать. благо, я на нее и рассчитывал, когда открывал позицию, так что не принимайте за жалобу Smile  


Про дельта хедж: изначально был вопрос про купленные опционы, не так ли? ;) А отрицательный хедж - это, конечно, фиксации убытка, но это способ контроля рисков и удержания позиции. И если Вы считаете, что это дает вам гарантированный убыток, то значит вы неверно оценили волатильность и дешево ее продали. Это еще один аргумент в пользу того, что теоретическая биржевая волатильность опционов не всегда отражает реальность мира.

А про 2700-2800 коллы вы явно лукавите (это на 15% выше рынка!) Smile На них уже и дельта хедж ничего не принесет и не даст вам, не проще ли вам дождаться по нему экспирации? В 2800 оффер вполне достойный стоит для столь далекого и уже ненужного НИКОМУ опциона. И вы снова говорите слово ДАЙТЕ-ПОСТАВЬТЕ, ну что же такое! Я же предложил вам выставить свои заявки в стакан (ведь интерес от вас идет), я на них посмотрю, ММ на них посмотрит, участники другие посмотрят...и выставят вам оффер, справедливый для каждого. Так вот и поторгуемся в стакане, кто-то подвинется Smile Пробуйте, не стесняйтесь ;) 


 
 
Последний раз редактировалось автором 07.06.2011 22:10, всего редактировалось 1 раз
mev@ns
Стаж: 13 лет
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 150
Вт Июн 07, 2011 22:12 (спустя 26 дней 10 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
OptionTrader писал(а):
mikulyak.e писал(а):
OptionTrader писал(а):

Для фиксации прибыли не обязательно бить по ММ, достаточно поставить в серединку спреда - часто этого достаточно!
Кроме того, если рынок ушел, и вам приятно фиксануть прибыль, то используйте фьючерс - там ликвидность лучше. Фактически будете делать дельта-хедж. Это позволит вам спокойно ждать, когда вашу заявку исполнят.
Ну и наконец...может вы слишком дорого продаете? Может чуть уступить? ;) 

Спасибо за позитив, его очень не хватало. Есть несколько вопросов, возможно я не все понимаю, т.к. только осваиваю квик:
- не понял как поставить заявку на продажу в середину спреда, если я не вижу в стакане встречной заявки?
- как применить описанный вами вариант с использованием фьючерса при работе со стратегиями (напрмер стредл)?
 


1. Если в стакане нет вообще никаких заявок, и вам не определить серединку, то можно посмотреть теоретическую цену - это некий ориентир. НО...это ориентировочная цена, и никто не гарантирует, что она верная, ведь это просто цена, определенная по мат. модели биржи (кто сказал, что модель справедлива???). Тут надо исходить из своего понимания справедливой стоимости опциона. Если центральный колл стоит 30 гривен, а рынок может вырасти легко на 30-50 за день, то это вполне хорошая цена вне зависимости от спреда.


2. Изначально, вы спросили про купленные опционы, так что будем говорить про купленные стреддлы. Допустим текущий рынок 2400 гривен, как сейчас, и стреддл со страйком 2400. Определили для себя приемлемый шаг 30 пунктов и вперед Smile по 2430 продавайте фьючерс по дельте, а по 2370 покупаете по дельте. Если же у вас позиция маленькая, и не получается, что через 30 пунктов набирается дельта в 1 лот, тогда либо увеличивать позицию, либо ждать накопления дельты в 1 лот. Вкратце так звучит Smile 


Спасибо за подробный ответ. Никогда не торговал дельта-хедж, отсюда сразу вопрос: зачем шаг 30, а также как можно одновременно купить и продать фьючерс? 
 
Последний раз редактировалось автором 08.06.2011 07:00, всего редактировалось 1 раз
OptionTrader
Стаж: 12 лет 11 месяцев
Сообщений: 12
Чт Июн 09, 2011 13:29 (спустя 28 дней 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Какой выбрать шаг - это и есть достаточно большой вопрос в дельта хедже, т.к. именно этим определяется эффективность такой стратегии. Будете завышать шаг - иногда будете пропускать день без хеджа, а узкий шаг будет плох на тренде. По дельта хеджу посмотрите инфу, можете Коннолли почитать.

А купить и продать можно одновременно - если вы ставите заявки по разным ценам Smile 
 
mev@ns
Стаж: 13 лет
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 150
Чт Июн 09, 2011 22:02 (спустя 28 дней 10 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
OptionTrader писал(а):
Какой выбрать шаг - это и есть достаточно большой вопрос в дельта хедже, т.к. именно этим определяется эффективность такой стратегии. Будете завышать шаг - иногда будете пропускать день без хеджа, а узкий шаг будет плох на тренде. По дельта хеджу посмотрите инфу, можете Коннолли почитать.

А купить и продать можно одновременно - если вы ставите заявки по разным ценам Smile 


Я дельта-хедж не торговал, не знаю как в реале это получается, но Коннолли пишет про одновременную покупку актива и опциона в одной точке, без всяких шагов, а прибыль извлекается из постоянного выравнивания перекосов. Стратегия эта применима только в каналах и Коннолли ее называет "рехеджем". Но главное Коннолли четко дает понять эту самую величину отклонения кривой, перевес которой мы выравниваем. По этому угадывать "шаг" нет обходимости. Может дельта-хедж и рехедж это разные стратегии. Но за совет спасибо.
Моя же стратегия работы со стреддлами и стренглами не имеет ничего общего с рехеджем. И закрывать позицию перепрыгивая с одной темы на другую для меня не допустимо.
Думаю дальнейшая дискуссия по поводу ММ бессмыслена. Никто не будет работать себе в убыток. В этом я убедился, когда во вторник пообщался с сотрудником одного из брокеров, который выступает ММ.
В таком случае предлагаю перебираться в другую ветку, там и поговорим дальше. Я к рехеджу только присматриваюсь. Если у вас есть опыт в данном направлении, мне было бы интересно с вами пообщаться. В свою очередь я готов поделиться стратегией покупки стренглов и стреддлов.  
 
Последний раз редактировалось автором 09.06.2011 22:03, всего редактировалось 1 раз
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
Список форумов Украинской биржи -> Срочный рынокНа страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4
Сайт Украинской биржи
Copyright © Украинская биржа, 2024.
Предложения, замечания и вопросы по работе форума направляйте на email: