Украинская биржа
Индекс UX Фьючерсный контракт на Индекс украинских акций  ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Срочный рынок»
Этот форум служит местом общения участников срочного рынка и всех тех, кого этот рынок интересует.
Месячные опционы
Модераторы: ara, Комиссаров Евгений
Новая тема   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
deen.ua
Стаж: 13 лет
Откуда: Херсон
Сообщений: 345
Пн Июл 04, 2011 11:14 (спустя 25 дней 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Станислав, а экспирация месячных опционов происходит автоматически, или подавать заяву на экспирацию надо?
Цитата:
Неисполнение опционов 
- это как понимать? перефразировать можно?

Спрошу то что интересует.
Вообще есть много вопросов, но думаю подтянусь 6 числа и по задаю на интернет конференции.
Кстати о ней, я понял где это будет проходить но не понял как туда попасть? сылка на портал, а там как искать - понятия не имею.
Если есть возможность выложите на форуме прямой линк.

 
 
optionseller
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Сообщений: 56
Пн Июл 04, 2011 11:18 (спустя 25 дней 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Блин, по инструментарию скоро догоним штаты....
Когда здесь появится хоть мало-мальская ликвидность?
А то был спред по квартальным 10% по центральным страйкам на макс объеме 50 лотов, по месячным сузится допустим до 8%.
Может стоило запускать сразу недельные, чтобы было веселей? 8-)))) 
 
Станислав Трищ
Стаж: 13 лет
Откуда: Украинская биржа
Сообщений: 225
Пн Июл 04, 2011 11:31 (спустя 25 дней 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
deen.ua писал(а):
Станислав, а экспирация месячных опционов происходит автоматически, или подавать заяву на экспирацию надо?
Цитата:
Неисполнение опционов 
- это как понимать? перефразировать можно?

Спрошу то что интересует.
Вообще есть много вопросов, но думаю подтянусь 6 числа и по задаю на интернет конференции.
Кстати о ней, я понял где это будет проходить но не понял как туда попасть? сылка на портал, а там как искать - понятия не имею.
Если есть возможность выложите на форуме прямой линк.

 


Биржа автоматически (без подачи заявки на экспирацию) исполняет месячные опционы, которые более чем на один лимит в деньгах. Лимит = ГО/2.
Правила автоматической экспирации всех остальных опционов (в деньгах менее чем на лимит) определяет брокер, т.е. какие будут экспирироваться автоматически, а какие для экспирации будут требовать подачи заявки на экспирацию.

Конференция тут. Внизу странички есть форма для вопросов. 
 
deen.ua
Стаж: 13 лет
Откуда: Херсон
Сообщений: 345
Пн Июл 04, 2011 11:39 (спустя 25 дней 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Ого
Цитата:
Биржа автоматически (без подачи заявки на экспирацию) исполняет месячные опционы, которые более чем на один лимит в деньгах. Лимит = ГО/2 

Вот это новость. Да уж, не думал что так сложно все. Значит надо к брокеру стучатся.
за линк - спасибо.
 
 
Станислав Трищ
Стаж: 13 лет
Откуда: Украинская биржа
Сообщений: 225
Пн Июл 04, 2011 11:51 (спустя 25 дней 2 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
deen.ua писал(а):

Цитата:
Неисполнение опционов 
- это как понимать? перефразировать можно?

 


Неисполнение...
1) Купленный опцион может экспирироваться не исполнившись, если он перестал быть в деньгах, или Вы забыли выставить заявку на экспирацию, а условия автоматической экспирации этого требовали.
2) Проданный опцион может экспирироваться не исполнившись, если покупатель не захотел его исполнять, или забыл выставить заявку на экспирацию, а условия автоматической экспирации этого требовали. 
 
deen.ua
Стаж: 13 лет
Откуда: Херсон
Сообщений: 345
Пн Июл 04, 2011 12:04 (спустя 25 дней 2 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Цитата:
Неисполнение... 

да уж, система нипель )
на зарубежных площадках автоматическое исполнение опциона происходит если он (опцион) экспирировался на 0,05$ в деньгах.
Если биржа поработает в этом направлении, было бы просто чудесно.
например опцион автоматически исполняется с поставкой фьюча если он в денгах на 1 грн.

О, кстати, а какая методика подсчета цены исполнения месячных опционов. Среднее по последнему часу торгов?
 
 
Станислав Трищ
Стаж: 13 лет
Откуда: Украинская биржа
Сообщений: 225
Пн Июл 04, 2011 12:17 (спустя 25 дней 2 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
deen.ua писал(а):
Цитата:
Неисполнение... 

да уж, система нипель )
на зарубежных площадках автоматическое исполнение опциона происходит если он (опцион) экспирировался на 0,05$ в деньгах.
Если биржа поработает в этом направлении, было бы просто чудесно.
например опцион автоматически исполняется с поставкой фьюча если он в денгах на 1 грн.

 

У брокера есть возможность создать правило автоматической экспирации опционов (в грн. или % от цены), которое будет соответствовать интересам его клиентов.

deen.ua писал(а):

О, кстати, а какая методика подсчета цены исполнения месячных опционов. Среднее по последнему часу торгов?
 


Цена исполнения равна расчетной цене фьючерса на момент вечернего клиринга. 
 
deen.ua
Стаж: 13 лет
Откуда: Херсон
Сообщений: 345
Пн Июл 04, 2011 12:59 (спустя 25 дней 3 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Еще вопросик родился.
Допустим с брокером обговорим и придем к нужному консенсусу.
Тогда как будут расчитыватся Го в последний день? Ведь его биржа считает а не брокер?
Вот давайте на примере: (толко представим что опционы месячные, а фьючерс квартальный)
Буду иметь такую позу

" class='postimg'>

На момент создания такой позиции ГО составляет не более 11 000 грн.
Предположим на экспирацию цена фьюча выше 2300 страйка. Оба мои опционы попадают под исполнение. Тогда мои маржевые не изменятся, и только после экспирации у меня к счету добавятся 30 купленных фьчей, а общая поза составить 24 коротких фьюча. Маржа под это дело составит 24*500=11000 тыс. грн.
Как-бы все прекрастно, если бы не одно НО!
так как ГО транслируете вы, то в последний день перед экспирацией вы выставите суму ГО брокеру, а брокер следовательно и мне на сумму: более 100 000 грн?
Эта сумма возмется как сумма всех трех позиций в порфеле.
Я правильно все понимаю?
И еще момент - если врокер выставит условия автоматического исполнения, то для этого брокера вы все равно ГО будете с учетом риска неисполнение, или с поправкой на эти условия.

Извините за мою настырность, но это важные для меня моменты. Совсем не хочется оказатся в ситуации, технического маржинкола.
 
 
Последний раз редактировалось автором 04.07.2011 13:00, всего редактировалось 1 раз
Станислав Трищ
Стаж: 13 лет
Откуда: Украинская биржа
Сообщений: 225
Пн Июл 04, 2011 15:36 (спустя 25 дней 5 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
deen.ua писал(а):
Еще вопросик родился.
Допустим с брокером обговорим и придем к нужному консенсусу.
Тогда как будут расчитыватся Го в последний день? Ведь его биржа считает а не брокер?
Вот давайте на примере: (толко представим что опционы месячные, а фьючерс квартальный)
Буду иметь такую позу

" class='postimg'>


На момент создания такой позиции ГО составляет не более 11 000 грн.
Предположим на экспирацию цена фьюча выше 2300 страйка. Оба мои опционы попадают под исполнение. Тогда мои маржевые не изменятся, и только после экспирации у меня к счету добавятся 30 купленных фьчей, а общая поза составить 24 коротких фьюча. Маржа под это дело составит 24*500=11000 тыс. грн.
Как-бы все прекрастно, если бы не одно НО!
так как ГО транслируете вы, то в последний день перед экспирацией вы выставите суму ГО брокеру, а брокер следовательно и мне на сумму: более 100 000 грн?
Эта сумма возмется как сумма всех трех позиций в порфеле.
Я правильно все понимаю?
И еще момент - если врокер выставит условия автоматического исполнения, то для этого брокера вы все равно ГО будете с учетом риска неисполнение, или с поправкой на эти условия.

Извините за мою настырность, но это важные для меня моменты. Совсем не хочется оказатся в ситуации, технического маржинкола.
 


Если представить такую позицию за день до экспирации: Продано 54 фьючерсов, Куплено 310 коллов 2200, Продано 280 коллов 2300. Цена фьючерса на момент вечернего клиринга за день до экспирации 2350

Без учета риска возможного неисполнения ГО по данной позиции будет равно 11000 грн.
С учетом возможного риска неисполнения, ГО для поддержания данной позиции будет равно 62 тыс. грн.

Возможность неисполнения учитывается в диапазоне от значения страйка до страйк плюс лимит для коллов, а также от страйка до страйк минус лимит для путов (т.е. до того момента когда опцион не экспирируется автоматически биржей), и только для страйков которые находятся в диапазоне расчетная цена +/- лимит.
Данная сумма не будет суммой ГО по трем позициям, а показывает Ваш возможный убыток в диапазоне расчета рисков, в случае неисполнения Вами купленных опционов.

Условия автоматической экспирации находятся в управлении брокера, и менять их он может на свое усмотрение. По этой причине биржа транслирует ГО вне зависимости от условий автоматической экспирации выставленных брокером и наличия заявок на экспирацию.
 
 
deen.ua
Стаж: 13 лет
Откуда: Херсон
Сообщений: 345
Пн Июл 04, 2011 15:48 (спустя 25 дней 5 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Все ясно.
Получается, из за широких лимитов (ГО/2) исторически перекочевавшие из РТС, вместо 11000 грн мне придется держать 62000 грн.
И это при всем при том, что брокер может автоматически исполнять опционы, ровно как и биржа уменьшить лимиты. Тем самым не принимая риска (даже уменьшая его от зевак), но улучившая условия для конечного потребителя.
"пани скубуться у холопов чуб трещит"
 
 
optionseller
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Сообщений: 56
Пн Июл 04, 2011 15:55 (спустя 25 дней 6 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Я думаю, что рассчитывать ГО с учетом риска неисполнения - это гониво. Зачем тогда создавали гарантийный фонд? При существующем размере открытых позиций по опционам его должно хватить с головой! 
 
Станислав Трищ
Стаж: 13 лет
Откуда: Украинская биржа
Сообщений: 225
Пн Июл 04, 2011 16:48 (спустя 25 дней 6 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
deen.ua писал(а):
Все ясно.
Получается, из за широких лимитов (ГО/2) исторически перекочевавшие из РТС, вместо 11000 грн мне придется держать 62000 грн.
И это при всем при том, что брокер может автоматически исполнять опционы, ровно как и биржа уменьшить лимиты. Тем самым не принимая риска (даже уменьшая его от зевак), но улучившая условия для конечного потребителя.
"пани скубуться у холопов чуб трещит"
 


Широкие лимиты действительно увеличат количество страйков по которым учитывается данный риск, но с размером ГО в данном случае это не связано. В Вашем примере сумма в 62 тыс. получается в точке 2435 (страйк + лимит или 2200 + 235), которая находится всего в 3,5% от предполагаемой расчетной цены 2350. Данная сумма состоит из убытка полученного по купленным, но не экспирированным опционам, убытка или прибыли (в зависимости от цены продажи) по проданным опционам, а также убытка по короткой фьючерсной позиции рассчитанных в точке 2435. 
 
Станислав Трищ
Стаж: 13 лет
Откуда: Украинская биржа
Сообщений: 225
Пн Июл 04, 2011 17:18 (спустя 25 дней 7 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
deen.ua писал(а):
Все ясно.
И это при всем при том, что брокер может автоматически исполнять опционы, ровно как и биржа уменьшить лимиты. Тем самым не принимая риска (даже уменьшая его от зевак), но улучившая условия для конечного потребителя.
"пани скубуться у холопов чуб трещит"
 


В случае неисполнения любых опционов (купленных или проданных) из Вашего примера, вне зависимости от причины (падение цены до или ниже 2300, отсутствие заявки на экспирацию, при отсутствии правил автоматической экспирации) приведет Вас к фьючерсной позиции (длинная 256 контрактов, если не исполнится Колл 2300, или короткая 334 контракта, если Вы не исполните Колл2200), которая будет требовать гораздо большего ГО (120 или 150 тыс).

Для купленных опционов со страйками в диапазоне РЦ +/- лимит, учет риска возможного неисполнения, при котором не учитываются положительные риски в диапазоне страйк +лимит или страйк - лимит, призван сгладить большой рост ГО, при возможном неисполнении опционов.
 
 
deen.ua
Стаж: 13 лет
Откуда: Херсон
Сообщений: 345
Пн Июл 04, 2011 18:14 (спустя 25 дней 8 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Все познается в сравнение, чем и предлагаю аргументировать недостатки текщей методики.
Для начала как есть:
а) Если фьючерс на экспирацию окажется выше 2300. В последний день обращения вы постребуете с меня 62000 грн. Это риск неисполнения мной длинного опциона колл. Если я его исполню, после экспирации ГО под мои позиции будут составлять все те-же 11000 грн. +/- вариационка.

б) Если фьючерс окажется между 2200 и 2300 то ГО понадобится, на случай если 2300 истечет без денег, а 2200 я исполню. Я подаю заявку на экспирацию, тем самым получив базовый актив и зайдя в маржинколл так как ГО хватать не будет.

в) В случии если цена фьючерса будет ниже 2200 то экспирироватся нечему, посему я просто останусь с короткими фьючами +/- вариационка.


Теперь посмотрим как могла выглядить такой расклад при условии что опционы экспирируются автоматически:
а)Если фьючерс на экспирацию окажется выше 2300. Ничего не случится, я после экспирации остонусть с короткими фьючами и ГО будет ровно стоко, сколько требует под позицию. (мне не нужно иметь 62000 грн резерва. я смело на эти деньги могу генерировать бирже комиссию!!!!)

б) Если фьючерс окажется между 2200 и 2300. Тут возникает момент. короткие экспирируются без денег а длинные в деньгах. Тогда система просчитывает Сколько денег нужно будет для потдержания фьючерсной позии, и не экспирирует всю, или часть позиции длинных опционов, если нехватает денежных средств на счете. ТОГДА клиент сам решает, или сократить часть колов, или продать их все, или закрытся синтетиков (в данном случае она не будит стоить так заоблачно)В противном случае биржа просто не произведет поставки по этим оционам . Биржа просто не экпирирует эти опционы в виду того что после клиринга возникнет маржин колл.

в) Если ниже, то понятно, ничего кроме необходимого ГО на фьючерсную позицию.


Итого При автоматической экспирации месячных опционов не по лимитам, а по "страйку", и запретом на экспирацию опционов, если это приведет к нехватке денежных средств, биржа убивает двух зайцев.
Клиент может смело максимально использовать свой капитал, тем самым увеличивая обороты и доход биржы.
Риски возникновения маржин колла после экспирационого клиринга исчезают, Т.к. просто не экпирируют то опционы, которые оказались в деньгах, при этом денег на счете не хватает для удержания инструмента после поставки. Необходимость увеличивать ГО в последний день перед экспирацией отпадает.

Это лишь высказываение того как можно было-бы исправить ситуацию, делая приятно клиентам, и увеличивая доход биржи.
 
 
deen.ua
Стаж: 13 лет
Откуда: Херсон
Сообщений: 345
Пн Июл 04, 2011 20:04 (спустя 25 дней 10 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Ну а если коротко:
автоматическая экспирация. Вместо требования денежных средств, не исполнять опционы, исполнение которых приведет к маржинколу. 
 
Последний раз редактировалось автором 04.07.2011 20:08, всего редактировалось 1 раз
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
Список форумов Украинской биржи -> Срочный рынокНа страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3
Сайт Украинской биржи
Copyright © Украинская биржа, 2024.
Предложения, замечания и вопросы по работе форума направляйте на email: