Украинская биржа
Индекс UX Фьючерсный контракт на Индекс украинских акций  ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Срочный рынок»
Этот форум служит местом общения участников срочного рынка и всех тех, кого этот рынок интересует.
Месячные опционы
Модераторы: ara, Комиссаров Евгений
Новая тема   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
Станислав Трищ
Стаж: 13 лет
Откуда: Украинская биржа
Сообщений: 225
Вт Июл 05, 2011 10:44 (спустя 26 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
deen.ua писал(а):
Все познается в сравнение, чем и предлагаю аргументировать недостатки текщей методики.
Для начала как есть:
а) Если фьючерс на экспирацию окажется выше 2300. В последний день обращения вы постребуете с меня 62000 грн. Это риск неисполнения мной длинного опциона колл. Если я его исполню, после экспирации ГО под мои позиции будут составлять все те-же 11000 грн. +/- вариационка.

б) Если фьючерс окажется между 2200 и 2300 то ГО понадобится, на случай если 2300 истечет без денег, а 2200 я исполню. Я подаю заявку на экспирацию, тем самым получив базовый актив и зайдя в маржинколл так как ГО хватать не будет.

в) В случии если цена фьючерса будет ниже 2200 то экспирироватся нечему, посему я просто останусь с короткими фьючами +/- вариационка.


Теперь посмотрим как могла выглядить такой расклад при условии что опционы экспирируются автоматически:
а)Если фьючерс на экспирацию окажется выше 2300. Ничего не случится, я после экспирации остонусть с короткими фьючами и ГО будет ровно стоко, сколько требует под позицию. (мне не нужно иметь 62000 грн резерва. я смело на эти деньги могу генерировать бирже комиссию!!!!)

б) Если фьючерс окажется между 2200 и 2300. Тут возникает момент. короткие экспирируются без денег а длинные в деньгах. Тогда система просчитывает Сколько денег нужно будет для потдержания фьючерсной позии, и не экспирирует всю, или часть позиции длинных опционов, если нехватает денежных средств на счете. ТОГДА клиент сам решает, или сократить часть колов, или продать их все, или закрытся синтетиков (в данном случае она не будит стоить так заоблачно)В противном случае биржа просто не произведет поставки по этим оционам . Биржа просто не экпирирует эти опционы в виду того что после клиринга возникнет маржин колл.

в) Если ниже, то понятно, ничего кроме необходимого ГО на фьючерсную позицию.


Итого При автоматической экспирации месячных опционов не по лимитам, а по "страйку", и запретом на экспирацию опционов, если это приведет к нехватке денежных средств, биржа убивает двух зайцев.
Клиент может смело максимально использовать свой капитал, тем самым увеличивая обороты и доход биржы.
Риски возникновения маржин колла после экспирационого клиринга исчезают, Т.к. просто не экпирируют то опционы, которые оказались в деньгах, при этом денег на счете не хватает для удержания инструмента после поставки. Необходимость увеличивать ГО в последний день перед экспирацией отпадает.

Это лишь высказываение того как можно было-бы исправить ситуацию, делая приятно клиентам, и увеличивая доход биржи.
 


При расчете ГО биржа исходит из необходимости обеспечения выполнения обязательств по срочным контрактам в определенном диапазоне цен. Какой именно будет цена, выше или ниже определенного значения, мы, к сожалению, знать не можем.
Соответственно, биржа пытается учесть все потенциальные риски, которые могут привести к неисполнению обязательств той или иной стороной.

Не исполнять опционы тоже не выход. Неисполненные опционы в деньгах принесут убыток покупателю и будут неплохим подарком продавцу. Покупателю выгоднее будет закрыть лишние позиции в рынке и привести счет в соответствие с требованиями ГО.

Биржа рассматривает маржин колл только в разрезе компании, маржин колл по отдельным счетам находится в компетенции Вашего брокера и его системы риск менеджмента.
 
 
Kar@puz
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Сообщений: 713
Вт Июл 05, 2011 21:18 (спустя 26 дней 11 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
что такое технический маржин-кол и какие последствия он несет для счета? Например у меня на депо 30 тыс. грн., из них текущая чистая позиция 27 тыс., плановая чистая позиция (свободный остаток) - 3 тыс. грн. После клиринга и экспирации месячных опционов оказывается, что текущая чистая позиция в результате появления фьючерсной позиции становится 65 тыс. грн., и появляется недостаток по средствам 35 тыс. грн. Что происходит дальше? 
 
Станислав Трищ
Стаж: 13 лет
Откуда: Украинская биржа
Сообщений: 225
Ср Июл 06, 2011 09:49 (спустя 26 дней 23 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Kar@puz писал(а):
что такое технический маржин-кол и какие последствия он несет для счета? Например у меня на депо 30 тыс. грн., из них текущая чистая позиция 27 тыс., плановая чистая позиция (свободный остаток) - 3 тыс. грн. После клиринга и экспирации месячных опционов оказывается, что текущая чистая позиция в результате появления фьючерсной позиции становится 65 тыс. грн., и появляется недостаток по средствам 35 тыс. грн. Что происходит дальше? 


Маржин колл по отдельным счетам входит в компетенцию брокера и его системы риск менеджмента. Данный вопрос должен регулироваться регламентом брокерского обслуживания.
Как говорилось ранее, биржа рассматривает маржин колл только на уровне компании. 
 
optionseller
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Сообщений: 56
Ср Июл 06, 2011 18:24 (спустя 27 дней 8 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Мне показалось, что "интенсивность" сегодняшней конференции свидетельствует о том, что завтра взрыва объема торгов на срочке за счет месячных опционов мы не увидим. :-( 
 
deen.ua
Стаж: 13 лет
Откуда: Херсон
Сообщений: 345
Ср Июл 06, 2011 18:43 (спустя 27 дней 8 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
optionseller писал(а):
Мне показалось, что "интенсивность" сегодняшней конференции свидетельствует о том, что завтра взрыва объема торгов на срочке за счет месячных опционов мы не увидим. :-( 

Ну почем же так категорично ;)
Лично я, если завтра ММ поставит такие же котировки на месячные опционы, как сегодня транслировала биржа, то сотенку, другую, календарных спредов, с голоса, заберу.
НАконец - то!!!

 
 
Последний раз редактировалось автором 06.07.2011 18:48, всего редактировалось 2 раза
Odissey
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Откуда: оттуда :)
Сообщений: 48
Чт Июл 07, 2011 11:27 (спустя 28 дней 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Сегодня 7-е июля и где же они??? О_о 
 
Станислав Трищ
Стаж: 13 лет
Откуда: Украинская биржа
Сообщений: 225
Чт Июл 07, 2011 11:46 (спустя 28 дней 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Odissey писал(а):
Сегодня 7-е июля и где же они??? О_о 


Месячные опционы с экспирацией в августе доступны для торгов. Сегодня по ним уже было проведено несколько сделок. Если Вы их не видите в торговом терминале, обратитесь к своему брокеру. 
 
optionseller
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Сообщений: 56
Чт Июл 07, 2011 12:56 (спустя 28 дней 3 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Ага, вот вам и спрэды, вот вам и ликвидность!

Это центральный страйк!!! Shocked

 
 
QuQL
Стаж: 14 лет
Сообщений: 237
Чт Июл 07, 2011 14:59 (спустя 28 дней 5 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
так как и обещали - сначала спред 6 гривен, затем будет 4 
 
Петр
Стаж: 13 лет 9 месяцев
Откуда: г.Харьков
Сообщений: 114
Вт Авг 02, 2011 11:39 (спустя 1 месяц 24 дня 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Скажите, будут ли 16 сентября октябрьские и ноябрьские опционы? Или только октябрьские. 
 
Станислав Трищ
Стаж: 13 лет
Откуда: Украинская биржа
Сообщений: 225
Вт Авг 02, 2011 11:47 (спустя 1 месяц 24 дня 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Петр писал(а):
Скажите, будут ли 16 сентября октябрьские и ноябрьские опционы? Или только октябрьские. 


16 сентября будут октябрьские, декабрьские и мартовские опционы. За две недели до экспирации октябрьских появятся ноябрьские. 
 
Петр
Стаж: 13 лет 9 месяцев
Откуда: г.Харьков
Сообщений: 114
Вт Авг 02, 2011 11:56 (спустя 1 месяц 24 дня 2 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Спасибо 
 
Петр
Стаж: 13 лет 9 месяцев
Откуда: г.Харьков
Сообщений: 114
Вт Авг 02, 2011 13:15 (спустя 1 месяц 24 дня 3 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
За 2 недели до экспирации сентябрьских появятся октябрьские опционы. Правильно? 
 
Станислав Трищ
Стаж: 13 лет
Откуда: Украинская биржа
Сообщений: 225
Вт Авг 02, 2011 13:32 (спустя 1 месяц 24 дня 3 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Петр писал(а):
За 2 недели до экспирации сентябрьских появятся октябрьские опционы. Правильно? 


Да, правильно! 
 
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
Список форумов Украинской биржи -> Срочный рынокНа страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3
Сайт Украинской биржи
Copyright © Украинская биржа, 2024.
Предложения, замечания и вопросы по работе форума направляйте на email: