Украинская биржа
Индекс UX Фьючерсный контракт на Индекс украинских акций  ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Срочный рынок»
Этот форум служит местом общения участников срочного рынка и всех тех, кого этот рынок интересует.
Как можно использовать месячные опционы
Модераторы: ara, Комиссаров Евгений
Новая тема   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3  След.
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
deen.ua
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Херсон
Сообщений: 345
Пт Июл 15, 2011 12:19 Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Решил вытянуть с рынка пару копеек на пивасик, соорудив обратный календарный спред.
Мне показалось что волатильность квартальных опционов немного выше чем должна быть, и я ожидаю ее снижения.
Профиль моего спреда выглядит вот так:

хотел продать 60 колов 23 квартальных, став немного ниже маркетмейкера но из 60 штук залили только 10. Задолбавшись ждать решил эти колы соорудить черес путы и фьючерс. Поставил путы в стакан, и о чудо! не проло и секунды как меня забрали Wink. Сразу же и проданных путов сделал проданный колл добавив фьючерс к портфелю.
Теперь мне нужно было купить месячные путы в том-же количестве, но их почему то никто не брал. Если народ уже есть на квартальных то на месячных никого нет. был я и маркет мейкер. подождав минут пять, решил позвонить в ОЛМУ. Меня встретили с улыбкой, обменявшись любезностью они продали мне необходимое кол-во. Спасибо, что есть такая возможность как голосовой деск. Если бы не такая возможность - так бы кукавал в одиночестве. Ашот - тебе привет! ))

Профиль создан, и раскажу что я от него жду.
Во первих жду что спред между IV месяного 23 кола и квартального 23 кола расширится ну так на 3-5 процентных пункта. Это и будет точкой выхода из позиции. Также планирую перетянуть позицию через выходные, на случай если вдруг случится геп в какаю-либо сторону я получу прибыль. если же будет болтанка в диапазоне, то поровняю дельту фьючем, ну как говорится - по сусек поскребу (гыгыгы)
Теперь о рисках:
1) тета - она против меня. но на текущий момент она не значительная и так как я больше чем неделю позицию держать не собираюсь - то этот риск я принимаю и иду на него осознано.
2) спред по IV между месяцами может еще сузится и я буду иметь отрицательную вариационку. Это как бы плохо но не критично - это сигнал для докупки такой же позиции. Она будет еще дещевле. вообще то на текущий момент Го по позиции в раене 6500 грн. держу еще 20000 грн для маневров. в случае увеличения волатильности доберу еще позу с суммарным обьемом, где-то в полтысячи контрактов.

вообщем вот такие мысли.
на момент написания уже начисли ввариационки 400 грн, что говорит о том что точка для входа была выбрана правильно. 
 
Последний раз редактировалось автором 15.07.2011 12:20, всего редактировалось 1 раз
deen.ua
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Херсон
Сообщений: 345
Пт Июл 15, 2011 17:51 (спустя 5 часов 31 минуту) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Под конец торговой сессии резко подскочила волатилность на квартальных опционах.

И это был идеальный моментдля того что-бы добавится к позиции, так как волатильность месячных опционов осталась неизменна...
Однако этого я не сделал по двум причинам, просто поздно подошел к терминалу (заигрался в MAFIA II) и небыло маркетмейкеров в месячном опционе, лишь IV биржа траслировала, но стаканы пустые.
По сему на выходные ухожу с такой позой:

Вся положительная вариационка за день пропала из за задира волатильности в квартальных опционах.
Вот такие новости. 
 
Последний раз редактировалось автором 15.07.2011 17:51, всего редактировалось 1 раз
Almar
Стаж: 12 лет 9 месяцев
Откуда: Харьков
Сообщений: 95
Вс Июл 17, 2011 20:29 (спустя 2 дня 8 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
здравствуйте глубоко уважаемый deen.ua, очень заинтересовала ваша стратегия, подскажите по каким критериям Вы определили, что волатильность квартальных опционов выше чем должна быть? и как Вы считаете спред по ИВ? объясните пожалуйста, если не трудно  
 
deen.ua
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Херсон
Сообщений: 345
Пн Июл 18, 2011 10:27 (спустя 2 дня 22 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Almar, волатильность не только квартальных высока. Тут вообще IV высока. Однако я вам вынужден сказать правду:
"МНЕ ТАК КАЖЕТСЯ" а уж если хочется найти подтверждение, то оно легко найдетя. (так устоен человек)
Например для аргументировать могу вот так:

Где можно утверждать что за пять дней подразумеваемая волатильность квартальных опционов, вывросла с 20% до 30%.
Но это не дает вопрос на ответ, точему именно сейчас IV завышена.
А может быть она при 20% была мега занижена, и 30% есть вполне нормальное ее состояние. Может даже 35% для сентябрьских опционов - самое то?
Тут ведь понимаете, в чем еще момент, рынок новый, статистики по IV нет, еще ничего нет. два месяца - малый срок что-бы "прочувствовать" "среднюю по больнице".
По сему, я могу с вами лукавить, и найти более или менее внятные объяснения, но если по чесноку - то мне так "говорит внутренний голос".

Это не тот ответ который вы ждали, но и лапшу на уши вам вешать не хочется Very Happy  
 
Almar
Стаж: 12 лет 9 месяцев
Откуда: Харьков
Сообщений: 95
Пн Июл 18, 2011 12:15 (спустя 2 дня 23 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Smile не нормально, сам такой Smile, а вот еще подскажите какую информацию дают Вам такие вот 3-х мерные графики, они выглядят величественно и ужасающе Smile  
 
deen.ua
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Херсон
Сообщений: 345
Пн Июл 18, 2011 12:49 (спустя 3 дня) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Они показывают как на оси времени по всем страйкам меняется IV каждого страйка
Вообще то то что у нас улыбкойц сложно назвать, скорее палка прямая, но все же, иногда видно как какой-то страйк вырывается из общей "картины".
сейчас это не актуально, можно и просто двумерную кривую нарисовать, но тем не менее...
 
 
deen.ua
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Херсон
Сообщений: 345
Пн Июл 18, 2011 17:50 (спустя 3 дня 5 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Ну вот и отлично. Сегодня докупался еще. В сумме у меня получился обратный календарный спред (100 шт).
Спред по волатильности между опционами, из которых состоит моя комбинация разашелся еще больше, и у меня начал нарастать бумажный убыток.
На картинке ниже видно как IV 23 кола август и 23 кола сентябрь ну совсем сдружится не хотят. "Как лебедь рак и щука" своей дорогой идут.
Ну будем надеятся, что они всетаки сблизятся, а то и поменяют позицию, чтобы август был сверху ;)

Так что вот такая фигня сегодня.
Кстати, так как позиция набирает вес, то дельта уже становится такого размера, что ее можно уже фьючем "мучить". поэтому в позе появился отдельно фьючерс, который будет старатся отбить временной распад, отлавливая крошки по дельте.
За завтра ухожу с вот такой позой:



 
 
Almar
Стаж: 12 лет 9 месяцев
Откуда: Харьков
Сообщений: 95
Ср Июл 20, 2011 16:31 (спустя 5 дней 4 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
волатильность похоже чуток упала, как поживает Ваша позиция? 
 
deen.ua
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Херсон
Сообщений: 345
Ср Июл 20, 2011 16:59 (спустя 5 дней 4 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Позиция хорошо, сегодня весь день пытаюсь закрыть позу, но чета ММ в месячных опционах не стоит вообще...
Вола седня была такая как мне надо, но ММ небыло...

 
 
Последний раз редактировалось автором 20.07.2011 17:32, всего редактировалось 1 раз
deen.ua
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Херсон
Сообщений: 345
Чт Июл 21, 2011 13:54 (спустя 6 дней 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Ну вот и закрыл сегодня позицию.
Получилось конечно не так как я расчитывал, но блин, жара стоит обалденная (+42 в тени) и сидя дома, хоть и под кондером, все равно чувствую себя каким то обделенным. На речку хочу!!!!
что собсвенно и сделаю.
Итог по позе брутто +345 грн.

Это конечно не тот результат, на который расчитывал, но все-же...
Я планировал паденя общей волатильности рынка на 24-26% пункта - не случилось.
Я планировал что спред по iV между дальним и длижнем месецем экспирации перевернется - не случилось.
но в тоже время я расчитывал что iV хоть чуть чуть, но припадет, и собсвенно на этом и выехал, соорудив вегаотрицательный спред.
Вообще-то, когда ловишь спред по IV между месяцами, сооружаешь веганейтральную позу, но тут мне "показалось" что фон всетаки высоковат, и решил воспользоватся этим приимуществом. что собвсенно и дало мне доход, хотя на это я расчитывал меньше всего.

Позицию можно было бы и подержать еще, но три дня выходных (субота, воскресенье, и пятница развратница Smile ) , и отрицательная тета могли ухудшить ситуацию.
потому и закрыл.

Конечно, стыдно немного, что результат за 5 торговых сессий составил около 3% от ГО, ну выбачайте, очень жарко...  
 
deen.ua
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Херсон
Сообщений: 345
Чт Июл 21, 2011 13:56 (спустя 6 дней 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Кстати, вчера мог закрыть по лучше, но по техническим причинам ММ на месячных не было. 
 
Almar
Стаж: 12 лет 9 месяцев
Откуда: Харьков
Сообщений: 95
Чт Июл 21, 2011 21:55 (спустя 6 дней 9 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
ну все равно впечатляет, а что это у Вас за график такой интересный голубенький, с 2-мя линиями красной и зеленой и как его построить? и еще, если не против, вопрос: "сооружаешь веганейтральную позу, но тут мне "показалось" что фон всетаки высоковат, и решил воспользоватся этим приимуществом. что собвсенно и дало мне доход, хотя на это я расчитывал меньше всего". Если Вам не трудно прокоментируйте это подробней пожалуйста, какая конструкция у нас вега нейтральная? что значит фон высоковат? и почему вы не расчитывали на этот фон? извините если вопросы глупые 
 
deen.ua
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Херсон
Сообщений: 345
Чт Июл 21, 2011 22:13 (спустя 6 дней 9 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
ДА ладно, глупые вопросы...
я в свое время задавал народу (пиндосам) вопросы совсем глупые, и они меня терпели. А у Вас вопросы не глупые, уж поверте. Поэтому когда я осознал как ко мне снисходительно относились, решил отработать, и отдать в трое больше. (что-б в карму зачлось Smile )
значит те линнии, постоены в Квике. это я наложил график волатильности отдельного опциона (думаю тут разберетесь) и привязал их к левой оси. (это важно)
если не получится, отпишитесь сдесь, я сделаю скрины.
а вега нейтральная позиция - это когду сумма вег - нейтральна.
если бы волатильность была на низах, то комбинировал-юы такое кол-во проданных и купленных - что-бы вега в ноль. а остальное, как правило дельта, имеет не совсем нейтральное значение, по этому ровнял бы фьючем.
такие конеструкции позволяют чистейшим образом ловить именно спред по IV между ближним и дальним месяцем.
а ре расчитывал на этот фон по тому, что быль на стотысячпятсот процентов уверен, что спред по воле перевернется.
В опционах не нужно угадывать, вернее можно, но не обязательно.
 
 
Последний раз редактировалось автором 21.07.2011 22:19, всего редактировалось 2 раза
Almar
Стаж: 12 лет 9 месяцев
Откуда: Харьков
Сообщений: 95
Чт Июл 21, 2011 23:05 (спустя 6 дней 10 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
честно говоря смотрю на Ваш график и не могу понять основной график это опцион или фьючерс? и как Вы добавляли волатильность? где ее выбирать? вобщем попытался и немного запутался, помогите если не трудно Smile 
 
Последний раз редактировалось автором 21.07.2011 23:10, всего редактировалось 1 раз
deen.ua
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Херсон
Сообщений: 345
Чт Июл 21, 2011 23:58 (спустя 6 дней 11 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
ОК, завтра со скриншотами покажу, так как сейчас квик мерт.... 
 
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
Список форумов Украинской биржи -> Срочный рынокНа страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
Сайт Украинской биржи
Copyright © Украинская биржа, 2024.
Предложения, замечания и вопросы по работе форума направляйте на email: