Украинская биржа
Индекс UX Фьючерсный контракт на Индекс украинских акций  ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Срочный рынок»
Этот форум служит местом общения участников срочного рынка и всех тех, кого этот рынок интересует.
Как можно использовать месячные опционы
Модераторы: ara, Комиссаров Евгений
Новая тема   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
Odissey
Стаж: 12 лет 11 месяцев
Откуда: оттуда :)
Сообщений: 48
Пт Июл 22, 2011 10:42 (спустя 6 дней 22 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
deen.ua писал(а):
Конечно, стыдно немного, что результат за 5 торговых сессий составил около 3% от ГО, ну выбачайте, очень жарко...  

простите, а какие у вас комисы вышли? я тут прикинул - 456 грн. получается. это больше чем вы заработали (345 грн.). Может я и ошибаюсь, поправьте меня если что. 
 
deen.ua
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Херсон
Сообщений: 345
Пт Июл 22, 2011 12:00 (спустя 6 дней 23 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Биржевой сбор 91,8 грн.
а то что итоговая вышла 456 грн - вы ошибаетесь )))
Хотя да, комиссы немереные... (считай на комисы и потрудился)
Для примера, если бы это было в на РТС (где комиссия биржа равна шагу цены) то 456 контрактов * 0,05грн = 22,8гр был бы биржевой сбор.
А уж это совсем другой калинкор. 
 
Odissey
Стаж: 12 лет 11 месяцев
Откуда: оттуда :)
Сообщений: 48
Пт Июл 22, 2011 12:09 (спустя 6 дней 23 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
deen.ua писал(а):
Биржевой сбор 91,8 грн. 


Так это походу только комиссия биржи. А еще комиссия брокера? Я-то считал всё вместе.
 
 
Kar@puz
Стаж: 15 лет
Сообщений: 713
Пт Июл 22, 2011 12:10 (спустя 6 дней 23 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
вставлю и я свои пять копеек. А как вы закрывали позу, по рынку (лимитками или били по рынку) или пользовались деском 
 
Kar@puz
Стаж: 15 лет
Сообщений: 713
Пт Июл 22, 2011 12:12 (спустя 6 дней 23 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
кстати у меня тоже получилась комисия 456 грн. 
 
deen.ua
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Херсон
Сообщений: 345
Пт Июл 22, 2011 12:21 (спустя 7 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Kar@puz писал(а):
вставлю и я свои пять копеек. А как вы закрывали позу, по рынку (лимитками или били по рынку) или пользовались деском 

закрывался через деск 
 
Almar
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Откуда: Харьков
Сообщений: 95
Пт Июл 22, 2011 13:17 (спустя 7 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
deen.ua писал(а):
ОК, завтра со скриншотами покажу, так как сейчас квик мерт.... 


deen.ua, помогите с графиком, не могу разобраться 
 
deen.ua
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Херсон
Сообщений: 345
Пт Июл 22, 2011 13:29 (спустя 7 дней 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Добавить график (индикатор) - Новый источник - FOUX: опционы (видирает тот страйк, который интиресует) - ставим галочку "Таблица истории значений параметров" - волатильность.
И не забываем привязывать к левой оси 
 
Almar
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Откуда: Харьков
Сообщений: 95
Пт Июл 22, 2011 17:14 (спустя 7 дней 4 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
у меня нет этой графы "волатильность" может у Вас стоит модуль для квика?
 
 
deen.ua
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Херсон
Сообщений: 345
Пт Июл 22, 2011 20:03 (спустя 7 дней 7 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
шаг первый:

шаг второй:

шаг третий:


Ну и потом уже размалевываете как дуща художника требует.
Кстати, Спасибо Сухорукову Алексею. Теперь Волатильность накапливается в квике. 
 
Almar
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Откуда: Харьков
Сообщений: 95
Пт Июл 22, 2011 20:31 (спустя 7 дней 8 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
спасибо, за разъяснения, но у меня почему то нет волатильности http://i25.fastpic.ru/big/2011/0722/9d/769e83625fea4c047c5e72dea739489d.png  
 
Последний раз редактировалось автором 22.07.2011 20:35, всего редактировалось 1 раз
Odissey
Стаж: 12 лет 11 месяцев
Откуда: оттуда :)
Сообщений: 48
Сб Июл 23, 2011 10:50 (спустя 7 дней 22 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Odissey писал(а):
deen.ua писал(а):
Биржевой сбор 91,8 грн. 

Так это походу только комиссия биржи. А еще комиссия брокера? Я-то считал всё вместе.
 


Kar@puz писал(а):
кстати у меня тоже получилась комисия 456 грн. 


Вот!!! Я не один такой. deen.ua, а про биржерой сбор - это актуально только если вы сам брокер. Тогда конечно, отчисления брокеру для вас "0". Так торговать ваще отлично, без брокерских комиссий Very Happy
Признаюсь, я заинтересовался опционами. Думал засесть за их изучение как следует. У вас такие красивые рассуждения и графики, и все такое... Но потом я обратил внимание на то, что для такой мелкой прибыли у вас слишком большие размеры позиций и слишком высокий торговый оборот. Прикинул, как бы это всё вышло для обычного физика интернет-трейдера, и понял, что "Переторговываем, батенька, переторговываем". Very Happy В итоге, хоть я и увеличил свой счет на 345 грн., но оказался в чистом убытке т.к. общие комиссионные сборы (биржа+брокер) составили 456 грн. Вот вам и эффективность торговой системы.

Для сравнения! Вот вам мои итоги за неделю:
заблокировано под позицию 6300 грн., свободно 6700 грн. (что в квике написано)
общие комиссии 12 грн., (биржевой сбор - 2.40, брокерский - 9.60)
вариационка за неделю +220 грн.
мои позиции (открыты):
1. "шорт" сентябрьские путы 2300
2. "лонг" дальний декабрьский фьюч
3. "лонг" ближний сентябрьский фьюч (он хеджевый)
Итог: расход 12 грн., доход 220 грн., чистый доход 208 грн. 
 
deen.ua
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Херсон
Сообщений: 345
Сб Июл 23, 2011 12:43 (спустя 8 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Odissey Вы абсолютно все верно пометили.
Только почему вы забыли упомянуть про спреды? Вот смотрите простую арифметику.
В моем примере прошел оборот в размере 400 опционных контраков. Спред в стакане 8 грн. 400*8=3200 грн. Это бы были потери, в случае если бы я брал все с рынка. Круто, не правда ли?
Я вам даже больше скажу, если бы спред в стакане составлял бы одну гривну, то профит от мих дейсвий был бы как минимум на 1000 грн больше. И я искренне верю что моими контрагентом будет такой же как я, а не ММ. Вот было безумно радостно надлюдать как в пятницу, на 25 страйке спред по колам был 3 грн. В и встакане были физики, точно вам говрою (я даже с одним гулялся в переставлялки, полчасика ))))
Вот где потеря эффективности. Спреды огромны!!!
Касетельно комиссии.
На текущий момент мы как в плановой экономике, где все тупо - 80 коп брокерских, шал влево, шаг в право - растрел. Вот вам пример классической сетки тарифов в РФ:

Как видно из скриншота - вполне правильная постановка вопроса. Гибкая система. Любой клиент выберет именно то что ему подходит. Так во всем мире, так должно быть и у нас. (и я даже не говорю, что максимальная комиссия в России 1/2 от биржевого сбора)

Так вот я вам скажу одну простую истину : Мы в свободном рынке. И учтите, что не нам брокер нужен, а мы брокеру нужны. Именно МЫ. Брокера уже насмотрелись на приходящих, и уходящих клиентов. Клиенты приходят сливают, и уходят... и больше не возвращаются. Им нужны стабильные клиенты, которые не умираю ни за месяц, не за год, ни за пять. Такой клиент - с постоянным генерированием денежного потока, для брокера - на вес золота.
Попробуйте поговорить с брокером, ищите компромиссы. Если ваш брокер не идет на диалог - найдите другого. Осознайте этот момент - вы можете торговаться. Везде, всегда, торгуйтесь. Если это не государственная структура - все можно решить(хотя и тут есть механизмы). Даже в автосалоне, в мебельном, в гостинице - везде можно получить скидку. Почему покупая диван, я могу вызвать администратора и настаивать, что-бы мне сделали скидку, и еще в подарок что то дали. И делают, и дают...
Почему нельзя с брокером торговаться? Не ждите что вам придут и на блюдечке с золотой каемочкой вам преподнесут. Нет!

Тот кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.



 
 
Последний раз редактировалось автором 23.07.2011 12:56, всего редактировалось 1 раз
deen.ua
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Херсон
Сообщений: 345
Сб Июл 23, 2011 12:48 (спустя 8 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Цитата:
Для сравнения! Вот вам мои итоги за неделю: 

дядька, вы ж не путайте риски, которые принимаете вы, и риски которые были у моей конструкции...
у вас жеж дельта положительная, от того и заработали...
У меня стабильная конструкция с минимальным риском, и полностью мной осознана.
А вот понимаете ли вы ваши риски - это еще надо посмотреть Smile
 
 
Последний раз редактировалось автором 23.07.2011 12:58, всего редактировалось 1 раз
Odissey
Стаж: 12 лет 11 месяцев
Откуда: оттуда :)
Сообщений: 48
Сб Июл 23, 2011 21:33 (спустя 8 дней 9 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
deen.ua писал(а):
А вот понимаете ли вы ваши риски - это еще надо посмотреть Smile  

Моя позиция ориентирована на долгосрочный рост, до конца года и далее до февраля возможно. Понятно, что это только мое предположение, но исходя из статистики... К тому же потенциал для дальнейшего снижения во второй половине года, даже если оно и произойдет, намного меньше потенциала роста, 1 к 3 как минимум. Заметь, я написал ПОТЕНЦИАЛ, а не ВЕРОЯТНОСТЬ т.к. прогнозировать что-то на фондовом рынке - это глупая затея. Вот почему у меня "шорт" квартальные путы и "лонг" дальний фьюч, и еще после 15 сентября возможно войду в "лонг" на мартовкий.

Риски вполне понимаю, потому ближний фьюч и является хеджевым, то есть я легко перекладываюсь на нем из "лонгов" в "шорты" и наоборот. Кстати комиссия 12 грн. - это и было перекладывание - закрытие 6 "шортов" с открытием 6 "лонгов" 18.07.2011. И даже если рынок пойдет против меня и опуститься даже до 2000 пунктов, "шорты" на ближнем хеджевом фьюче позволят мне покрыть убытки от моей основной позиции и даже немного заработать сверху.
Умным хеджерам ничего не страшно Very Happy

P.S. А вообще на украинском рынке и такими ценами на обслуживание лучшая стратегия - это минимум сделок, максимум толку. 
 
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
Список форумов Украинской биржи -> Срочный рынокНа страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3
Сайт Украинской биржи
Copyright © Украинская биржа, 2024.
Предложения, замечания и вопросы по работе форума направляйте на email: