Украинская биржа
Индекс UX Фьючерсный контракт на Индекс украинских акций  ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Срочный рынок»
Этот форум служит местом общения участников срочного рынка и всех тех, кого этот рынок интересует.
Житейски будни опционщиков на украинской бирже :)
Модераторы: ara, Комиссаров Евгений
Новая тема   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
deen.ua
Стаж: 13 лет
Откуда: Херсон
Сообщений: 345
Пн Июл 25, 2011 18:37 Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Переписка с чата в скайпе Smile Smile Smile Smile

[17:21:25] Опонент: Твой робот такой медведь.!) я у него покупаю колы 2100 , я то рад 
[17:22:37] Денис Дубина: а, так это твои семь сделок?
[17:22:47] Опонент: ну я добрал колов 2100))
[17:22:55] Денис Дубина: а зачем они тебе?
 [17:23:05] Опонент: они дешевле опциона..
[17:23:13] Денис Дубина: я тоже удивляюсь, зачем кому-то они понадобились
[17:23:21] Опонент: Дешевле фьючерса!
[17:23:50] Денис Дубина: ну да, если на рост, то и ГО под них меньше будет
[17:23:53] Опонент: если рынок будет 2400 до 15.09.2011  будет не плохая прибыль по этим опционам.
[17:24:44] Опонент: а если 2350. то получу  фьючь по 2100. тоже не плохо
[17:25:28] Денис Дубина: так тыж квартальные берешь, фьюч не получишь. они одновременно экспирируются
[17:26:07] Опонент: а как получиться?
[17:26:15] Опонент:  есть у меня эти колы и что дальше?
[17:28:42] Денис Дубина: у тебя колы экпирируются одновременно с опционами.
просто, так как опцион сильно в деньгах, у него генерация прибылей убытков рана фьючу, а вот максимальный убыток ограничен.
ограничен величиной премии.
считай что ты просто прям щас купил фьюч, по текущей цене, но со встроенным стопом на величину премии
[17:30:54] Опонент: это я понял, а что будет с этими колами  15.09.2011 если к примеру индекс будет 2400.?
[17:32:11] Опонент: если ты говоришь что  поставки фьюча по 2100 не будет на счет..
[17:32:31] Денис Дубина: ну вот тебе дадут фьч по 2100 и сразу же его экспирируют..
итого это выльется в вариационную маржу
[17:32:44] Опонент: ясно!)))
[17:33:13] Опонент: мне почему то приятней вкладывать 265 грн и зарабатывать как с фьбчерса который стоит 465 грн..
[17:33:19] Опонент: большее плече..
[17:33:24] Опонент: вот моя логика.
[17:33:30] Опонент:  аот рынка я жду умеренного роста.
[17:33:37] Денис Дубина: кстати, да...
я чета забыл про этот эффект..
[17:33:38] Опонент: до 15го сентября
[17:35:45] Опонент: )))  вот. ярад что ты понял мои мотивы. .а то мне показалось что я  что-то не то делаю если покупаю у твоего робота не первый раз  колы!)) с таким упорством
[17:38:39] Денис Дубина: просто ты переплачиваешь два спреда, у тебя фьчь выходит на 10 грн дороже, чем сейчас по рынку.
но зато и маржа в два разу дешевле...
ты готов заплатить на 10 грн дороже за фьюч, но ГО иметь в два раза ниже?
если да, то вопросов нет.
[17:40:20] Опонент: готов. для нашего рынка 10пунктов  - это фигня.  тем более нет соблазна постоянно что то делать с позиций. набрал и жду экспирации!)  временной распад  на минимуме.

 
 
Odissey
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Откуда: оттуда :)
Сообщений: 48
Пн Июл 25, 2011 19:12 (спустя 34 минуты) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Задать бы ему вопрос, что мне Kar@puz задал: Ану как Америка обьявит дефолт, тогда в каком месте твои колы купленные окажутся?
Я когда-то в мае ради прикола купил ЛОЛ 2600 (именно лол Smile ) В итоге он обесценился, вот смеху-то было.
А вообще он на форексе не пробовал торговать, если такой любитель "плеча"? Там вообще можно 1:200, 1:500 получить. С таким легкомыслием ему только туда и дорога. 
 
deen.ua
Стаж: 13 лет
Откуда: Херсон
Сообщений: 345
Пн Июл 25, 2011 20:03 (спустя 1 час 25 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
А по существу есть что что сказать?
А вот прикупили бы в мае фьюча.. так не то что-бы смеху - поржали бы не кисло Smile
Ну это все, так, лирика.
Вы видимо много слили, раз здравый смысл с гемблингом перепутали...
сравнивать плече на опционах, с плечем на форексе - все равну что *уй с пальцем. Извините, за грубость но так и есть.
Я конечно же заработал на его сделках(хоть и копейки). Ни спорю.. но это не значит что он потерял..
У человека есть альтернатива, купить фьюч или купить колл глубоко в деньгах, практически без содержания временной стоимости.

ТАк вот давайте поразмыслим.
Есть таргет : фьюч на экспирацию 2400.
Условия: фьюч стоит 2330, опцион колл страйком 2100 = 245 грн.
имеем 10 000грн.
Сравним фин результат на капитал, и РИСКИ:
Если бы мы купили фьюч, то ГО составило бы 466 грн. на 10 000 грн (10000/466= 21 (полный лот)) - потери не ограничненны, и при падении ГО увеличивается.
Теперь сравним позу с опционами:
(10000/245= 40 (полных лотов)). Потери ограниченны, и при падении больше чем премия купленного колла, вы никогда не потеряете.

По рискам пробежались. Теперь по профиту:
На фьюче, купив 21 лот, при цене 2400 на экспирацию наш доход составить (2400-2330)*21=1470 грн.
На опционе колл 2100 страйка, купив 40 шт по цене 245 грн на экспирацию наш доход составит (2400-2100-245)*40= 2200 грн.
Вполне очевидно, что с таким таргетом используюя опционы доходность увеличивается почти полтора раза выще (на 50% больше), а риски уменьшаются на "порядок".

Итого, имея меньший риск, и больший профит при одном и том-же сценарии по таргету, покупка опциона выглядит намного эффективней чем покупка фьча с точки зрения использования капитала.
Это раз. Во вторых, если на дату экспирации цель будет превышена, то с каждым пнктом роста, на фьюче, на опционе будет два пункта профита.

Так что не надо ЛЯ-ЛЯ.... Smile

и это чистая механика. О прогнозах я говорить с вами не хочу, да собсвенно и не умею. я в них нифига не понимаю.
И это я не говорю о том, что если все припадет на 33 грн вниз - у вас -маржин колл, а при покупке опциона - все гуд. Рынок развернется, и паравоз ухал без вас...
наверняка такое уже было пару разков )))

Так что дяька, вся та грубость, вылитая вами в таком тоне - адресуйте себе. Вы ее чесно заслужили, напару с двойкой по математике.
Smile Smile Smile 
 
Последний раз редактировалось автором 25.07.2011 20:11, всего редактировалось 1 раз
Odissey
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Откуда: оттуда :)
Сообщений: 48
Пн Июл 25, 2011 21:10 (спустя 2 часа 33 минуты) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
выставление таргетов - это и есть прогнозы. а потом начинается: цель не достигнута, ожидания не сбылись и т.д.. где-то мы это уже проходили... а денежки тю-тю - из своего кармана в чужой. насчет мая, я тогда хорошо "зашортил" 04.05.2011, так что мне тот единственный экспериментальный контракт колл 2600 никакой малины не попортил.
и разве я кому-то грубил? 
 
deen.ua
Стаж: 13 лет
Откуда: Херсон
Сообщений: 345
Пн Июл 25, 2011 21:18 (спустя 2 часа 41 минуту) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Да, грубили. (точнее дерзили)
Странно, я думал я с вами говорил, а оказалась сам с собой. 
 
Последний раз редактировалось автором 25.07.2011 21:21, всего редактировалось 1 раз
Odissey
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Откуда: оттуда :)
Сообщений: 48
Пн Июл 25, 2011 21:42 (спустя 3 часа 4 минуты) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
да понял я, понял о чем вы пишете. не дурак.
проблема в том, что ваш совет - это в стиле "купи на все ГО, держи и молись" И я категорически против подобных советов по причине того, что именно на таких советах и происходит куча слива. всем же известна поговорка, что "торговля опционами - это торговля надеждами"
насчет "дерзили", вы тоже не медовый пряник. так что замяли тему, будем держать себя в руках.
 
 
deen.ua
Стаж: 13 лет
Откуда: Херсон
Сообщений: 345
Пн Июл 25, 2011 23:08 (спустя 4 часа 30 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Odissey писал(а):
проблема в том, что ваш совет - это в стиле "купи на все ГО, держи и молись" 

Фантазия у Вас отменная. По моему, я приводил сравнения, между покупкой фьючерса и покупкой опциона , при прочих равных условиях, имея конкретный таргет. Если я не умею делать, то это не значит что их все не умеют.
Odissey писал(а):
всем же известна поговорка, что "торговля опционами - это торговля надеждами" 

очередная народная глупость.
Odissey писал(а):
насчет "дерзили", вы тоже не медовый пряник. 

Согласен, я не стараюсь показаться "мягким и шелковистым" Smile
Есть ощущение, что нам придется еще пересекается на этом форуме. По сему хотелось бы остудить жаркие темпераменты, и прийти к более конструктивным диалогам.
Ведь как бы там ни говорили, но :
"в споре убивается время, истина рождается в эксперименте"

 
 
Almar
Стаж: 12 лет 9 месяцев
Откуда: Харьков
Сообщений: 95
Вт Июл 26, 2011 01:35 (спустя 6 часов 58 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
гл. уважаемые господа, проясните мне картину плиз, чо то не могу понять, а вот в вышеуказанном примере обязательно ждать сентябрской экспирации, если цена достигнет таргета раньше еще и волатильность будет хорошей можно же продать опцион, это первый вопрос, и второй: а почему нужно на выросшей волатильности покупать опцион глубоко в деньгах он же дорогущий, да и волатильность не равен час упадет и будет грустно, или я чего то хитрого в вышеописанной схеме не допонял? 
 
deen.ua
Стаж: 13 лет
Откуда: Херсон
Сообщений: 345
Вт Июл 26, 2011 09:54 (спустя 15 часов 17 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Изменение волатильности (IV) влияет только на содержание временной стоимости.

На текущий момент в опционе колл 2100 страйка с датой экспирации 15.09.2011 временной стоимости 22.15грн.
Это означает что все изменения IV будут изменять только эти 22,15. Даже если гипотетически предположить самый невероятный сценарий по падению волатильности, при неизменной цене фьючерса, то теоретически, временная стоимость может исченуть. Внутренняя стоимость никуда не денется, и всегда будет.
Если бы временной стоимости небыло, а была только временная, то никаой временной распад, или изменение IV повлияло бы на цену опциона. Только движения фьюча 1 к 1 влияло бы на стоимость опциона.

Да, вы не обязаны держать опцион до экспирации. Вы можете в любой момент его продать. Также, если вдруг не найдется покупателя на вашь колл, вы можете зафиксировать прибыль просто продав фьючерс.
Покажу на примере:
Сначала вы купили колл 2100 при цене фьюча 2345.


Допустим рынок подрос до 2450 пп и вы решили зафиксировать прибыль, но в стакане оказалось пусто (наши Украинские реалии) тогда вы просто продаете фьюч ровно столько купленно опционов.
Что это будет значит? это значит вы зафиксировали профит и осталось дождатся экспирации.
На экспирацию проихойдет следующее:
Ваш опцион экспирируется, и вам поставять фьюч по цене 2100. однако у вас уже есть шорт фьюч по цене 2450, тогда они сомкнутся, и у вас образуется разница в 350 грн.
Однако, так как у нас позиция не закрыта, и теперь состоит из двух позиций, длинного кола и короткого фьча, у нас образовался длинныйц пут 2100 страйка.



Эта позиция называется синтетический пут.
и Если после того как вы продали фьюч рынок пошел вниз, вы снова будете получать прибыль, при этом если он прободолжить расти, то вы не растеряеете полученную прибыль.
ну а там, дальше, у же иожное еще и еще ее переделывать, и все ограничевается только вашей фантазией.
 
 
deen.ua
Стаж: 13 лет
Откуда: Херсон
Сообщений: 345
Вт Июл 26, 2011 14:22 (спустя 19 часов 44 минуты) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Афигеть...
вот чего не ожидал, так это этого:

в 2100 страйке уже ливидность появилась, И без ММ, мы сами....
Ого.... 
 
rokaware
Стаж: 13 лет 3 месяца
Откуда: Kiev
Сообщений: 21
Вт Июл 26, 2011 22:11 (спустя 1 день 3 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Толи еще будет!!

По мойму сегодня был самый большой объем на опционах за все время существования их на УБ) 
 
Almar
Стаж: 12 лет 9 месяцев
Откуда: Харьков
Сообщений: 95
Ср Июл 27, 2011 00:35 (спустя 1 день 5 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Вы уж не взыщите, я все равно не понимаю логику выбора страйка 2100, почему не 2300 он же дешевле? или идея в том что у страйка 2100 шансы на момент экспирации быть в деньгах выше чем у 2300, вобщем опять запутался, в чем выгода?  
 
deen.ua
Стаж: 13 лет
Откуда: Херсон
Сообщений: 345
Ср Июл 27, 2011 06:32 (спустя 1 день 11 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Стоимость опциона состоит из внутренней и временной стоимости.
да, 2300 дешевле, но в нем и временной стоимости больше, а это значит что:
- у него больший временной распад;
- у него большая зависимость от текущего уровня волатильности;
- у него меньшая дельта.

Опционы - сами по себе уникальные инструменты. Какая постановка задачи - такое и решение.
Для краткосрочных спекуляций, подойдет и 2300 страйк. Если же выходить на экспирацию, то 2300 уже не особо хорошо смотрится, вернее совсем не хорошо смотрится.

У фьюча дельта 1. у 2100 кола, дельта 0,85. однако 2100 колл требует маржевых 0,5 от фьюча.
эффективность на лицо.

При чем это временное явление. Как только биржа сократит размер ГО, скажем до 13% этот эффект пропадет.
 
 
kit
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Сообщений: 84
Ср Июл 27, 2011 12:21 (спустя 1 день 17 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
В наведеному прикладі з фіксацією прибутку через продаж фюча хотів дещо уточнити. Продавати треба 1 до 1, це тому що 2100 "в грошах"? Це ж так зване дельта хеджування якщо я правльно зрозумів. І там не завжди 1 до 1 треба продавати. Поправте, якщо не вірно. 
 
deen.ua
Стаж: 13 лет
Откуда: Херсон
Сообщений: 345
Ср Июл 27, 2011 13:16 (спустя 1 день 18 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
kit писал(а):
Це ж так зване дельта хеджування якщо я правльно зрозумів. І там не завжди 1 до 1 треба продавати. Поправте, якщо не вірно. 

не, это не дельта хедж. это метаморфозы.
— Лёгким движением руки брюки превращаются…
 Брюки превращаются…
 Превращаются брюки…
 В элегантные шорты. 

Laughing
просто тут длинный кол превращается в длинный пут.
А дельтахедж - это совсем другое, и служит другим целям. 
 
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
Список форумов Украинской биржи -> Срочный рынокНа страницу 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.
Страница 1 из 25
Сайт Украинской биржи
Copyright © Украинская биржа, 2024.
Предложения, замечания и вопросы по работе форума направляйте на email: