Украинская биржа
Индекс UX Фьючерсный контракт на Индекс украинских акций  ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Трейдинг: акции и облигации украинских эмитентов»
Форум служит местом профессионального общения участников украинского рынка ценных бумаг - торговцев и их клиентов. Здесь каждый может задать интересующие его вопросы и получить на них квалифицированные ответы.
Відновлення Інтернет-трейдингу в Україні
Модераторы: ara, Комиссаров Евгений
Новая тема   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
RaisedBySwans
Стаж: 4 года 1 месяц
Сообщений: 4
Вт Мар 03, 2020 16:25 (спустя 1 месяц 19 дней 23 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Все не так и просто оказывается. У каждого брокера есть свои условия. На сколько выгодно будет сотрудничество именно с Фридом Финанс Украина - решать вам. Да, для начала нужна минимальная сумма - это стоимость одной облигации (1150 грн) и выплаты будут каждый месяц. Но сумма фиксированная, не для каждого это плюс. Пробовать стоит, ведь по сути ничего не теряешь. Поскольку возврат суммы инвестиций осуществляется без потерь процентов.
 
 
Fed
Стаж: 11 лет
Сообщений: 75
Ср Мар 04, 2020 12:30 (спустя 1 месяц 20 дней 19 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
RaisedBySwans писал(а):
Да, для начала нужна минимальная сумма - это стоимость одной облигации (1150 грн) ...
 


Добрый день, RaisedBySwans.
Посмотрите на отчёты торгов, очень часто можо увидеть что есть заявки на покупку облигаций по номиналу и только, хотя можно даже купить и ниже по цене менее 1000 грн. В цену 1150 уже зашита прибыль.

Поразмышляйте сами и найдите способ купить, как минимум, по номиналу. 
 
Последний раз редактировалось автором 04.03.2020 12:56, всего редактировалось 2 раза
Fed
Стаж: 11 лет
Сообщений: 75
Ср Мар 04, 2020 12:51 (спустя 1 месяц 20 дней 19 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Насчёт квалификации Freedom F. и её истории работы с клиентами
Почитайте клиентские отзывы о компании.
Даю ссылки:
https://smart-lab.ru/brokers-rating/freedom-finance/page2/

https://finotzyvy.com/company/freedom-finance/

Нижеследующие ссылки более профессиональные.

https://smart-lab.ru/brokers-rating/freedom-finance/page3/
https://smart-lab.ru/blog/571862.php
https://smart-lab.ru/blog/571646.php

Особенно интересна вот эта ссылка:
https://smart-lab.ru/brokers-rating/freedom-finance/page2/
>>
Drozd 23 мая 2019, 15:01

Был такой брокер. Неттрэйдер.
Он ликвидировался, и куплен Фридом Финанс
Жена моя года с 2006 в Неттрэйдере держала акции тысяч на 100. Были и неудачные акции в минус (ФЕСКО. ВТБ), и удачные (СБЕР). Всего 4-5 акций
Не торговала, не следила за счетом, просто держала 4-5 акций с давних времен

Отчеты последние пришли в 2012 г. Она звонила в Неттрэйдер, ей сказали, т.к. не торгуете- отчеты не присылаем. А в реальности- изменили ее е мэйл- 1 символ убрали.
Мы думали, тысяч 40-60 там осталось, а судя по котировкам СБЕРА, возможно и те же 100т.р.
Сегодня позвонила онав Фридом Финанс. Восстановили пароль. Бумаг нет.
22 р !! на счете. Нетрэйдера нет.
Якобы, все бумаги проданы принудительно в счет погашения абонентской платы (там консультационный тариф был 1000 р в мес, как нам сказали).
Проданы просто, неизвестно когда, без предупреждения, дивиденды тоже ушли в счет тарифа
Причем не звонили. не писали, просто тупо продавали бумаги. Как только все продали- тариф стал ноль.
>>>

- Дело в том, что в тарифах у брокера есть пункт об абонплате за обслуживание у хранителя ЦБ, которую
этот успешный брокер ввёл в прошлом году у нас, а вообще у них аппетит насчёт разных абонплат в будущем очень неплохой.

Оказывается, они просто могут у вас, только непонятно на каком основании, снимать с вашего счёта деньги, либо продавать без вас ваши акции, чтобы эту абонплату стянуть.

Вобщем, очень много ньюансов.
Если бы был рейтинг брокеров, то у этого брокера был бы только с понижением рейтинга за несколько лет.

Вчитайтесь в комментарии Тимофея Мартынова, которому позвонил Тимур Турлов, чтобы что-то объяснить в их отчётах.

Вот ещё один интересный пост:
Тимофей Мартынов 19 марта 2019, 16:26
Опа опа!
Фридом разместил бонды на 0,5 млрд руб.
smart-lab.ru/q/bonds/RU000A1003N7/

Думаю, что у них не хватает для захвата рынка своих денег, поэтому идут на риски, размещая бонды, т.е. берут в долг. Это нехорошая стратегия в свете надутого пузыря на рынках и его 10-12% спуска.
Многие клиенты поубавят свой пыл после немалых денежных потерь.

Будущие Инвесторы вникайте более подробно при вашем выборе войти на рынок акций или их дерривативов. Не пропускайте мимо глаз и ушей своих опыт более профессиональных участников, а не зазывал.
В добрый путь!
 
 
Последний раз редактировалось автором 04.03.2020 12:54, всего редактировалось 2 раза
Tuman
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Сообщений: 49
Чт Мар 05, 2020 10:59 (спустя 1 месяц 21 день 17 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Fed писал(а):
Посмотрите на отчёты торгов, очень часто можо увидеть что есть заявки на покупку облигаций по номиналу и только, хотя можно даже купить и ниже по цене менее 1000 грн. . 

Подскажите где вы смотрите отчеты торгов, и через какую биржу и брокеры вы покупаете ОВДП, если вы физлицо? 
 
Fed
Стаж: 11 лет
Сообщений: 75
Чт Мар 05, 2020 12:41 (спустя 1 месяц 21 день 19 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Tuman писал(а):
Fed писал(а):
Посмотрите на отчёты торгов, очень часто можо увидеть что есть заявки на покупку облигаций по номиналу и только, хотя можно даже купить и ниже по цене менее 1000 грн. . 

Подскажите где вы смотрите отчеты торгов, и через какую биржу и брокеры вы покупаете ОВДП, если вы физлицо? 


http://www.ux.ua/ru/marketdata/onlineresults.aspx


В остальном, ищите и трудитесь сами, рекламу здесь давать не буду.
 
 
Fed
Стаж: 11 лет
Сообщений: 75
Вс Мар 08, 2020 11:25 (спустя 1 месяц 24 дня 18 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
AlexOM писал(а):
А вот Аваль, по которому действительно объемы есть....только в ручному режиме через брокера....Мне через ФФ обошлось в 200грн.
 
Здравствуйте!
С какой целью покупали акции Аваля?
На какой пакет акций рискнули? 
 
Tuman
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Сообщений: 49
Вт Мар 10, 2020 10:22 (спустя 1 месяц 26 дней 17 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Fed писал(а):

С какой целью покупали акции Аваля?
На какой пакет акций рискнули? 

У Аваля хороший коеффициент P/E (для украинского рынка) и он реально платит дивиденды, последние годы, жаль что по нем нет инет трейдинга, думаю была бы самой торгуемой акцией 
 
Fed
Стаж: 11 лет
Сообщений: 75
Вт Мар 10, 2020 12:35 (спустя 1 месяц 26 дней 19 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Tuman писал(а):
У Аваля хороший коеффициент P/E (для украинского рынка) и он реально платит дивиденды, последние годы, жаль что по нем нет инет трейдинга, думаю была бы самой торгуемой акцией 


Спасибо за ответ.
А в каком объёме?
Дело в том, что на форуме присутствуют читатели, в основном, - новички, и подробности нужны, чтобы дать им совет.

У нас в Интернет подробной отчётности в коэффициентах прибыльности я не нашёл, но зато нашёл в хорошем
виде на сайте https://www.finanz.ru/balans/raiffeisen_bank_aval_jsc
На сайте https://smida.gov.ua совсем мало данных

Что касается коэффициентов и дивидендов:
В пересчёте по курсу, то и дивиденды и коэффициенты выглядят слабыми, но это ничего, главное, чтобы они были для инвестора понятными.
Отчёт на сайте биржи слабоват - http://www.ux.ua/ru/m/10/31504/20190529-rayffayzen-bank-aval-platit.aspx
особенно в части, когда пытаются склеть дивиденды со стоимостью акций за несколько лет без относительно курса гривны к доллару и инфляции,
потомучто у нас много импортных товаров, цены на которые зависят от курса гривны и рыночных цен на экпортируемое сырьё.
Это всё нужно учитывать и понимать для нашего местного инвестора.

Ждём Вашего ответа, Tuman



Фундаментальные мультипликаторы
EBITDA = объём прибыли до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизационных отчислений;
P/E = Коэффициент цена/прибыль, отношение рыночной капитализации компании к ее годовой прибыли;
P/S = Коэффициент цена/объем продаж, отношение рыночной капитализации компании к ее годовой выручке.
EPS (прибыль на акцию) — финансовый показатель, равный отношению чистой прибыли компании, доступной для распределения, к среднегодовому числу акций.
EV/EBITDA = показатель, который сравнивает стоимость предприятия с его EBITDA. Используется для оценки срока окупаемости инвестиции;
P/B — финансовый коэффициент, равный отношению текущей рыночной капитализации компании к её балансовой стоимости.
 
 
Последний раз редактировалось автором 10.03.2020 12:36, всего редактировалось 1 раз
Tuman
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Сообщений: 49
Вт Мар 10, 2020 12:58 (спустя 1 месяц 26 дней 19 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Fed писал(а):
Ждём Вашего ответа, Tuman
 

Ну во первых про покупку писал не я, а AlexOM, так что про объемы Вам не отвечу, я просто присоединился к обсуждению.
А по по поводу хороши показатели или плохи, тут надо смотреть скорее не абсолютные цифры а относительные, то есть допустим у AVAL хуже чем - и указать акции 1) торгуемые на УБ и 2)платящие дивиденды несколько лет подряд, тогда бы это было интересно 
 
Fed
Стаж: 11 лет
Сообщений: 75
Вт Мар 10, 2020 13:30 (спустя 1 месяц 26 дней 20 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Tuman писал(а):
Ну во первых про покупку писал не я, а AlexOM, так что про объемы Вам не отвечу, я просто присоединился к обсуждению.
А по по поводу хороши показатели или плохи, тут надо смотреть скорее не абсолютные цифры а относительные, то есть допустим у AVAL хуже чем - и указать акции 1) торгуемые на УБ и 2)платящие дивиденды несколько лет подряд, тогда бы это было интересно 


Ой, не посмотрел, что ответил не AlexOM, извините меня.
Так я и предлагаю расчитывать относительно курса гривны и по размеру дивидендов.
В любом случае, если у Вас есть источник с подробными отчётами, не только бухгалтерские на сайте Аваля,
то есть в готовом виде, то поделитесь с нами, пожалуйста.

Ждём ответа от AlexOM, ведь он же купил акции.
Дело в том, что на форуме есть какое-то количество "зазывал", а хотелось бы с реальным человеком иметь дело,
хотябы, в части аргументов и расчётов.
 
 
Tuman
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Сообщений: 49
Вт Мар 10, 2020 13:42 (спустя 1 месяц 26 дней 20 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
объясню свою точку зрения
1) Я понимаю что на Америке есть тысячи акций с прекрасными показателями и объемами, и можно перебирать, но поскольку форум УБ, то говорим про акции УБ
2) заниматься трейдингом на УБ в данное время практически невозможно, через инет трейдинг торгуется всего несколько бумаг, да и по ним стаканы полупустые.
Так вот исходя из этих двух перечисленных выше пунктов, и не готовности пока перейти на Америку или еще куда, остается, на мой взгляд только один выход, найти на УБ акции плятящие дивиденды, купить их и сидеть с ними до лучших времен.
Исходя из этого я был бы рад если б посоветовали такие акции на УБ, я кроме Аваля, пока вижу разве что MHPC. Буду рад если посоветуете еще что нибудь исходя из изложенного выше.
Так же буду благодарен если подскажите сайты с аналитикой, применимой к изложенному выше 
 
Последний раз редактировалось автором 10.03.2020 14:56, всего редактировалось 3 раза
Fed
Стаж: 11 лет
Сообщений: 75
Вт Мар 10, 2020 13:55 (спустя 1 месяц 26 дней 20 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Tuman писал(а):
объясню свою точку зрения
1) Я понимаю что на Америке есть тысячи акций с прекрасными показателями и объемами, и можно перебирать, но поскольку форум УБ, то говорим про акции УБ
2) заниматься трейдингом на УБ в данное время практически невозможно, через инет трейдинг торгуется всего несколько бумаг, да и по ним стаканы полупустые.
Так вот исходя из этих двух перечисленных выше пунктов, и не готовности пока перейти на Америку или еще куда, остается, на мой взгляд только один выход, найти на УБ акции плятящие дивиденды, купить их и сидеть с ними до лучших времен.
Исходя из этого я был бы рад если б посоветовали такие акции на УБ, я кроме Аваля, пока вижу разве что MHPC. Буду рад если посоветуете еще что нибудь исходя из изложенного више.
Так же буду благодарен если подскажите сайты с аналитикой, применимой к изложенному выше 


Насчёт Америки:
- Там сейчас несладко будет, лучше в этот период не соваться, пока не сдуються рынки.
Да и лицензию НБУ лично Вам надо оформлять, чтобы быть реальным владельцем тех или иных акций на амеровском рынке, а не через брокера.
У нас любят повесить абонплаты и комиссии такие, что совсем не интересно.

Насчёт "купить и сидеть" у нас:
1. Поэтому важен объём покупки с прикидкой текущего курса гривны и инфляции.
2. А может просто купить квартиру с доходностью 10-12% годовых в которой курс гривны и инфляция будут учтены.

 
 
Tuman
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Сообщений: 49
Вт Мар 10, 2020 13:58 (спустя 1 месяц 26 дней 20 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Fed писал(а):
А может просто купить квартиру с доходностью 10-12% годовых в которой курс гривны и инфляция будут учтены.

 

Возможно, но тогда почему форум УБ, а не "Домик"-форум 
 
Последний раз редактировалось автором 10.03.2020 13:58, всего редактировалось 1 раз
Fed
Стаж: 11 лет
Сообщений: 75
Вт Мар 10, 2020 14:03 (спустя 1 месяц 26 дней 20 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Вот поэтому я про акции Аваля спрашиваю и жду ответ.
Это важно и интересно для новичков.
Ведь они же постоянно слушают сказки про инвесторов, которых сюда не заманишь.
Хотя вот, 30-ю % акций Аваля владеет банк ЕБРР, точно не помню он ли, но с регистрацией в Британии это точно.

 
 
Tuman
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Сообщений: 49
Пт Мар 13, 2020 16:34 (спустя 1 месяц 29 дней 23 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
После месяца использования tradernet от ФФ могу поделиться первыми впечатлениями
То что нет торгов даже по бумагам индексной корзины, это конечно печально, но это не вопрос tradernet и ФФ
Во первых в отличии от остальных бирж в том же tradernet: Америки, Европы, России на УБ не показываются объемы торгов
Во вторых у меня было несколько случаев когда заявки просто "зависали", то есть делается заявка, под нее блокируется сумма, после чего заявка "зависает", то есть она не может быть не исполнена, не снята, ничего с ней сделать не возможно, но деньги под нее завязаны. После общения с личным консультантом, заявки каким то образом снимают, но вопрос может решаться несколько дней, то есть несколько дней деньги просто связаны, и остается просто наблюдать.
То есть по сравнению с тем же Quik по которому давали доступ к торгам до запрета конечно много неудобств, но поскольку ФФ на данный момент единственный кто дает хоть какой то доступ, то альтернатив просто нет 
 
Последний раз редактировалось автором 13.03.2020 17:44, всего редактировалось 3 раза
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
Список форумов Украинской биржи -> Трейдинг: акции и облигации украинских эмитентовНа страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6
Сайт Украинской биржи
Copyright © Украинская биржа, 2024.
Предложения, замечания и вопросы по работе форума направляйте на email: