Украинская биржа
Индекс UX Фьючерсный контракт на Индекс украинских акций  ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Аналитика рынков»
Видеосюжеты | Комментарии. Премаркет | Эксперты рекомендуют | Технический анализ
Dragon Capital: Договоренность с МВФ должна остаться ключевым приоритетом для Украины
Модераторы: ara, Комиссаров Евгений
Новая тема   Ответить на тему
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
DragonCapital
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Сообщений: 634
Ср Июн 30, 2010 16:04 Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения


Dragon Capital: Договоренность с МВФ должна остаться ключевым приоритетом для Украины

КИЕВ, 30 июня 2010 г. – Кредитная поддержка со стороны России временно решит проблему финансирования дефицита бюджета Украины, но возобновление сотрудничества с МВФ должно остаться приоритетной задачей для украинского правительства, поскольку оно будет способствовать оздоровлению государственных финансов и упростит доступ к другим источникам внешнего финансирования. «Одобрение кредитной программы Фондом позволит Украине активизировать переговоры с Мировым Банком и Европейской комиссией, которые готовы предоставить Украине недорогое и долгосрочное финансирования, и создаст более благоприятные условия для выхода на рынок еврооблигаций», - считает Елена Белан, главный экономист ИК Dragon Capital.

До сих пор руководство Украины стремилось избегать непопулярных мер для снижения дефицита бюджета, и ситуация с государственными финансами остается напряженной. Несмотря на постепенное восстановление экономики Украины, повышение налоговых поступлений значительно уступает плановым показателям, в то время как расходы растут быстрыми темпами из-за увеличения социальных платежей. Так, по результатам января-мая доходы государственного бюджета выросли на 5,9% к соответствующему периоду предыдущего года (г/г), в основном за счет накопления задолженности по возмещению НДС, при запланированном росте на весь год на 28% г/г (с учетом корректировки показателей 2009 года в соответствии с международными стандартами).

«Последние бюджетные данные показывают, что правительственные планы по увеличению бюджетных поступлений на этот год могут оказаться слишком амбициозными. По нашим оценкам, без принятия дополнительных мер, направленных на уменьшение дефицита бюджета, его показатель по результатам года составит 6,5% ВВП в 2010 г., по сравнению с правительственным прогнозом 5,3% и прошлогодним показателем 5,8% ВВП (с учетом дефицита Пенсионного фонда, но не включая дефицит Нафтогаза Украины)», - считает Елена Белан.

На фоне продолжающейся неопределенности на мировых рынках договоренность с Фондом станет мощным позитивным сигналом для международного инвестиционного сообщества, поскольку продемонстрирует готовность украинского правительства проводить обоснованную фискальную политику и укрепит уверенность инвесторов в платежеспособности страны в долгосрочной перспективе. Это, в свою очередь, облегчит доступ к внешним долговым рынкам для государства и частных компаний и, таким образом, будет способствовать притоку долгового капитала в Украину.

«Мы надеемся, что решение о возобновлении программы МВФ будет принято в ближайшие недели. При условии сохранения текущей ситуации на внешних рынках, это позволит правительству разместить новый выпуск суверенных еврооблигаций в короткие сроки и на более выгодных условиях. Мы полагаем, что в этом случае еврооблигации удастся разместить с доходностью 8,0-8,5%. В противном случае, интерес инвесторов к украинским бумагам будет гораздо ниже, что повлечет за собой риск повышения доходности и в целом поставит под сомнение возможность разместить необходимый объем», - полагает Елена Белан.

*******
Dragon Capital (www.dragon-capital.com) – крупнейшая инвестиционная компания Украины, предоставляющая полный спектр брокерских и инвестиционно-банковских услуг. Собственником компании, основанной в 2000 г., является ее менеджмент, миноритарным пакетом акций владеет инвестиционный банк Goldman Sachs. Брокерский отдел Dragon Capital является крупнейшим украинским торговцем акциями, в 2009 году треть торгов на Украинской Бирже (UX) проходила с участием компании. По итогам 2009 г. Украинская биржа признала Dragon Capital лидером по привлечению клиентов интернет-трейдинга.

Инвестиционно-банковское подразделение Dragon Capital провело более 50 сделок на общую сумму около $2 млрд, включая сделки по привлечению акционерного и долгового капитала, а также по слияниям и поглощениям для ведущих украинских компаний в ключевых отраслях экономики: банковской сфере, сельское хозяйство, недвижимость, медиа, производство продуктов питания, фармацевтика и др. Под управлением Dragon Capital находится около $0,6 млрд.

Лидерство компании отмечено многочисленными наградами ПФТС. Авторитетный журнал Euromoney шесть раз признавал Dragon Capital «Лучшей инвестиционной компанией Украины», а финансовое издание emeafinance присвоило Dragon Capital награду «Лучший брокер Украины» в 2010 г. Аналитическая команда Dragon Capital в 2007-2009 гг. была признана одной из лучших в Украине международными рейтингами Thomson Reuters Extel Pan-European Survey.


Пресс-служба Dragon Capital:
Тел: +380 44 490 7120
E-mail: [email protected]
 
 
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
Список форумов Украинской биржи -> Аналитика рынков
Сайт Украинской биржи
Copyright © Украинская биржа, 2024.
Предложения, замечания и вопросы по работе форума направляйте на email: