Украинская биржа
Индекс UX Фьючерсный контракт на Индекс украинских акций  ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Срочный рынок»
Этот форум служит местом общения участников срочного рынка и всех тех, кого этот рынок интересует.
Предложение бирже
Модераторы: ara, Комиссаров Евгений
Новая тема   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
adiosamigos
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Сообщений: 161
Вс Мар 04, 2012 21:55 (спустя 22 дня 5 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Цитата:
для этого достаточно динамически хеджировать дельту и вегу общей позиции 


Ну динамічно захеджити дельту проблем не буде, а як же ж ви динамічно вегу захеджуєте ? прийдеться взяти по маркету інший опціон , тим самим відразу віддавши спред який ще не заробили, і взявши на себе ризик що поки пройде протилежна операція ціна опціона вже може змінитися, а тоді ще й назад вегу прийдеться вертати в нуль... 
 
Igor Sabadaha
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Откуда: iTrader
Сообщений: 11
Вс Мар 04, 2012 23:54 (спустя 22 дня 7 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Всем привет. Тема с проблемой формирования более-менее внятной позиции хотя-бы из 300-400 опционов на мой взгляд крайне актуальна, и вопрос, поднятый автором ветки также актуален, особенно для тех, у кого депозит больше десятки. Сам нервничаю и ругаюсь, когда приходится целый день позу собирать по одному аску или биду, а стать в стакан и ждать - вообще на мой взгляд не вариант, полтора десятка украинских опционщиков не смогут друг друга обслужить, тем более, если речь идет о сотнях контрактов. Уверен, что решение вопроса есть и оно лежит полностью в ведении УБ. Или мультипликатор 1/10, или минимальный лот 10, или более жесткие требования к ММ. Но, немного ориентируясь в вопросе, думаю, что наиболее реальный вариант, это мультипликатор. Развиваться опционный рынок будет очень долго и нудно, если оставить как есть, УБ это понимает, надеюсь, но не настолько, что бы решить вопрос уже. Пока изучают, как говорят. Однако. У нас скоро будет очень хорошая возможность поставить этот вопрос Олегу Ткаченко в рамках трейдеркэмпа. Предлагаю сторожилам-опционщикам его озвучить на мероприятии со всеми обоснованиями и предложениями. Можно даже отдельное выступление на тему организовать. Кстати и вопрос с обрезанием индекса поставим обязательно. Думаю он многих теперь интересует. 
 
adiosamigos
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Сообщений: 161
Пн Мар 05, 2012 08:13 (спустя 22 дня 16 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Хочу уточнити, що своє фе я сказав тим хто вимагає від біржі супер вузького спреду і заявок по 1000 контрактів в стаканах, так як прекрасно розумію що без обороту такого ніколи не буде.
В той же час я повністю підтримую автора даної теми і однозначно голосую за збільшення в 10 раз вартості як фьючерсних так і опціонних контрактів.
Як приклад можна глянути навіть на наш спот: найважча акція моторсіч завжди є або лідером або одним з лідерів по обороту.

Думаю таке збільшення вартості контрактів дасть УБ відчутний поштовх для виходу на новий рівень як по ліквідності так і по відношенню до біржі.
Вкінці кінців біржа повинна бути серйозною справою а не забавою в пісочниці.

to Kar@puz:
Можливо варто б було організувати опитування на початку теми ? 
 
Последний раз редактировалось автором 05.03.2012 08:14, всего редактировалось 1 раз
Ridex
Стаж: 12 лет 2 месяца
Сообщений: 786
Пн Мар 05, 2012 10:08 (спустя 22 дня 18 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
сделать 10:1 плечо на фьюч 
 
Последний раз редактировалось автором 05.03.2012 18:17, всего редактировалось 1 раз
Kar@puz
Стаж: 15 лет
Сообщений: 713
Пн Мар 05, 2012 10:28 (спустя 22 дня 18 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
zeves писал(а):

Можливо варто б було організувати опитування на початку теми ? 

уважаемые администраторы, если такое возможно, добавьте пожалуйста опрос. вопросы если нужно подготовлю сам

zeves писал(а):
Ну динамічно захеджити дельту проблем не буде, а як же ж ви динамічно вегу захеджуєте ? прийдеться взяти по маркету інший опціон , тим самим відразу віддавши спред який ще не заробили, і взявши на себе ризик що поки пройде протилежна операція ціна опціона вже може змінитися, а тоді ще й назад вегу прийдеться вертати в нуль...  

действительно, самый простой вариант это по рынку выравнивать вегу. Но волатильность более интертный показатель, чем движение базового актива, соответственно в течении определенного промежутка времени можно допускать открытый риск по волатильности, одновременно нужно двигать свою улыбку волатильности, так чтобы поза в результате акцептов двигалась к веганейтральности.
второй вариант, искать заявки на опционах с минимальным отклонением цены от биржевой волатильности и брать их по рынку.
 
 
deen.ua
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Херсон
Сообщений: 345
Пн Мар 05, 2012 13:13 (спустя 22 дня 21 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Вот тут говорили стой в стакане...
стою, почти под аском.... толку то?


UPD
Прошел час с момента постановки... настукали всего 30 контрактов, решил стукнутся по 12 грн об ММ - 100 контрактов получил, и все...

Теперь ММ с соточкой стоит уже не 12, а по 14,35...
как собрать? и это еще хорошо, что рынок совсем ни на гривну не сдвинулся.. а если было бы движение маломальское, ни зайти, ни выйти...

UPD
Ну вообщем сессия так и закрылась, обьему больше не прибавилось...
рынок даже 200$ не скушал..
а залить 300 об мм, ну цена из 10 растет до 15... а это 50% больше, чем теоретически...

это к тому что "обьем не имеет значения".... и такая же проблема с выходом...
1*10 - это выход... без дополнительных трат на ММ.
Так тот же Карапуз спред держать будет, так ему дельту и одного опциона уже комфортно фьючем хеджить...
местный панда будет. ))
 
 
Последний раз редактировалось автором 05.03.2012 19:42, всего редактировалось 4 раза
McGold
Стаж: 13 лет 3 месяца
Сообщений: 22
Пн Мар 05, 2012 15:57 (спустя 22 дня 23 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
deen.ua писал(а):
Вот тут говорили стой в стакане...
стою, почти под аском.... толку то?. 


Адекватно на апрельских опционах ликвидность минимальная. Фьючей еще люди не набрали июньских. Думаю в квартальных было бы веселее, хотя может и нет 
 
Kar@puz
Стаж: 15 лет
Сообщений: 713
Пн Мар 05, 2012 19:41 (спустя 23 дня 3 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
deen.ua писал(а):
Вот тут говорили стой в стакане...
стою, почти под аском.... толку то?
 

зато теперь биржа может рапортовать о сужении спреда до 1,5 грн. Laughing  
 
deen.ua
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Херсон
Сообщений: 345
Пн Мар 05, 2012 19:43 (спустя 23 дня 3 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Цитата:
это к тому что "обьем не имеет значения".... и такая же проблема с выходом...
1*10 - это выход... без дополнительных трат на ММ.
Так тот же Карапуз спред держать будет, так ему дельту и одного опциона уже комфортно фьючем хеджить...
местный панда будет. ))  

 
 
Ridex
Стаж: 12 лет 2 месяца
Сообщений: 786
Вт Мар 06, 2012 01:10 (спустя 23 дня 9 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Предлагаю ввести расчетный фьючерс на объем торгов УБ.
Twisted Evil  
 
Последний раз редактировалось автором 06.03.2012 01:12, всего редактировалось 2 раза
deen.ua
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Херсон
Сообщений: 345
Вт Мар 06, 2012 17:44 (спустя 24 дня 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения

Очевидно, ято средняя сумма контрактов больше чем 10 контрактов...

Думаю биржа не видит так как это видим мы, активности...
все единички - это синтетика, которые проскальзывают.. им что 1, что 10 контрактами, они синтетики...

а вот реальные объемы - одна сделка > 10 контрактов...
Вот ув биржа, представте мое обидчивое состояние, когда хотел открыть вертикальый спред, с максимальным риском 8000 грн. однако мне понабобилось для выполнение опционной стратегии 4000 контрактов.
Когда я начал ее собирать, поставив в стакан всего 300 контрактов, из них удовлетворили. 130....

вот она и арифметика...
рынок пошел в мою сторону, и профита имею копейки, ПОТОМУ ЧТО игрушечные цены, и недетским спредом...
вместо 20000 грн профита меньше 1000, и куча свододных средств, которые разместить некуда...
крик души...
forum.ux.ua/viewtopic.asp?p=24881#24881 
 
Последний раз редактировалось автором 06.03.2012 17:53, всего редактировалось 4 раза
Станислав Трищ
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Украинская биржа
Сообщений: 225
Вт Мар 06, 2012 18:24 (спустя 24 дня 2 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
deen.ua писал(а):

Очевидно, ято средняя сумма контрактов больше чем 10 контрактов...

Думаю биржа не видит так как это видим мы, активности...
все единички - это синтетика, которые проскальзывают.. им что 1, что 10 контрактами, они синтетики...

а вот реальные объемы - одна сделка > 10 контрактов...
Вот ув биржа, представте мое обидчивое состояние, когда хотел открыть вертикальый спред, с максимальным риском 8000 грн. однако мне понабобилось для выполнение опционной стратегии 4000 контрактов.
Когда я начал ее собирать, поставив в стакан всего 300 контрактов, из них удовлетворили. 130....

вот она и арифметика...
рынок пошел в мою сторону, и профита имею копейки, ПОТОМУ ЧТО игрушечные цены, и недетским спредом...
вместо 20000 грн профита меньше 1000, и куча свододных средств, которые разместить некуда...
крик души...
forum.ux.ua/viewtopic.asp?p=24881#24881 


К сожалению, на данный момент, реализовать мультипликатор на опционах технически невозможно.
По поводу объема заявок и спреда котировок, которые поддерживают ММ, будем искать компромисс.
 
 
deen.ua
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Херсон
Сообщений: 345
Вт Мар 06, 2012 19:14 (спустя 24 дня 3 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Стас, вот ты наверняка понимаешь...

Я абсолютно против, что-бы повышали стоимость фьюча - это совсем не стратегический ход...
но и опционы не узабильные, совсем...
это хорошо, что я смог отыграть эту коррекцию на других рынках, а всем остальным как?
ведь на уб - это не реально... Щас брокеры начнуть активно рашку продвигать... это не новость, вот и уб совсем завернется... То что спота нету - ну фиг с ним... срочка будет спот за собой тягать...
опционы уже сровнялись с голубой фишкой.. дальше больше...

просто к чему я все это, обидно за родину то... во сижу и радуюсь, что щас с эплом такая волатильность, с фьючем на сипи... прелесть, завтра айпод третий презентовать будут, супер вола будет..
а тут даже на приличную зарплату не заработаешь, ДАЖЕ если будешь 100% угадывать... не влазит....
 
 
mev@ns
Стаж: 13 лет
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 150
Вт Мар 06, 2012 19:33 (спустя 24 дня 3 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Станислав Трищ писал(а):
deen.ua писал(а):

Очевидно, ято средняя сумма контрактов больше чем 10 контрактов...

Думаю биржа не видит так как это видим мы, активности...
все единички - это синтетика, которые проскальзывают.. им что 1, что 10 контрактами, они синтетики...

а вот реальные объемы - одна сделка > 10 контрактов...
Вот ув биржа, представте мое обидчивое состояние, когда хотел открыть вертикальый спред, с максимальным риском 8000 грн. однако мне понабобилось для выполнение опционной стратегии 4000 контрактов.
Когда я начал ее собирать, поставив в стакан всего 300 контрактов, из них удовлетворили. 130....

вот она и арифметика...
рынок пошел в мою сторону, и профита имею копейки, ПОТОМУ ЧТО игрушечные цены, и недетским спредом...
вместо 20000 грн профита меньше 1000, и куча свододных средств, которые разместить некуда...
крик души...
forum.ux.ua/viewtopic.asp?p=24881#24881 


К сожалению, на данный момент, реализовать мультипликатор на опционах технически невозможно.
По поводу объема заявок и спреда котировок, которые поддерживают ММ, будем искать компромисс.
 

Станислав, кроме заявок и спреда обратите пожалуйста внимание на комиссии.
Привожу реальный пример. В примере обращаем внимание только на комиссии:
Все знают самый легкий и безопасный способ получить 3-7% в месяц - это ратиоспред из коллов и путов.
Составляем. Покупаем 100 опционов и продаем 200 опционов. ГО на эту позицию составляет 12 000 грн. Рассматриваем идеальный вариант, когда после входа в рынок, БА в течение месяца сдвинулся максимум на 100 пунктов, т.е. дополнительно мы ничего не докупаем/продаем, ничего не роллируем, ничего не сокращаем и не наращиваем.
Для входа в рынок мы платим брокеру: 1 грн умножить на 300 контрактов равно 300 грн комиссии. А также за этот же объем бирже: 0,1 грн умножить на 300 контрактов равно 30 грн. Всего 330 грн комиссии за вход.
Проходит три недели. У нас есть какой то доход. Возьмем 5% - это среднее число от 3-7%. И это не плохая доходность. За год получается 60% годовых.
Считаем. Пять процентов от 12000 = 600 грн валовый доход от стратегии.
Принимаем решение закрыть позицию и зафиксировать прибыль. Эта операция также платная. Опять брокеру платим 300 грн и бирже 30 грн. Всего 330 грн за выход.
Теперь считаем чистую прибыль: 600 грн минус 330 грн за вход и минус 330 грн за выход. Итого имеем за месяц -60 грн.
Если я в чем то ошибся, прошу поправить меня.
 
 
Последний раз редактировалось автором 06.03.2012 19:33, всего редактировалось 1 раз
Le Francais
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Сообщений: 337
Вт Мар 06, 2012 21:07 (спустя 24 дня 5 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
mev@ns
А что биржевая коммисия отдельно? все равно хрен редьки не слаще! 
 
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
Список форумов Украинской биржи -> Срочный рынокНа страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9
Сайт Украинской биржи
Copyright © Украинская биржа, 2024.
Предложения, замечания и вопросы по работе форума направляйте на email: