Украинская биржа
Индекс UX Фьючерсный контракт на Индекс украинских акций  ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Срочный рынок»
Этот форум служит местом общения участников срочного рынка и всех тех, кого этот рынок интересует.
Фьючерс на акции
Модераторы: ara, Комиссаров Евгений
Новая тема   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
Le Francais
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Сообщений: 337
Ср Мар 14, 2012 11:57 (спустя 5 дней 23 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Не пойму почему все так думают что если запустят фьюч на золото нефть валюту то ликвидность пойдет, торговал с ноября 2008г Si(рубль\бакс) и GD(gold ) на РТС в внутри спрэда трогда он состовлял 15-20р ликвидность на то время была очень малой при тогдашнем развитии РТС, на Si а про GD и говорить не приходиться)) сейчас если не ошибаюсь Si самый ликвидный а остальные как были так и остались включая нефть, а разве они не размоют ликвидность и какое ГО под них будет на УБ? думаю 1500гр не мение. и какая ликвидность на них будет при нынышнем развитии УБ?

Наталья какое планируете ГО на фьючи золота нефти и др инструменты?

Считаю что можно попробывать запустить 5 фьючей на самые ликвидные бумаги и посмотреть что будет, жрать то они не просят ! как никак это будет шаг вперед. Отсутствие результата тоже результат об этом стоит помнить. 
 
Последний раз редактировалось автором 14.03.2012 11:58, всего редактировалось 1 раз
QuQL
Стаж: 14 лет 1 месяц
Сообщений: 237
Ср Мар 14, 2012 12:15 (спустя 6 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Наталья, дайте хоть пробный опцион на 1 какую-то акцию 
 
Наталья Слободчикова
Стаж: 15 лет
Откуда: Украинская биржа
Сообщений: 265
Ср Мар 14, 2012 12:30 (спустя 6 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Le Francais писал(а):
Не пойму почему все так думают что если запустят фьюч на золото нефть валюту то ликвидность пойдет, торговал с ноября 2008г Si(рубль\бакс) и GD(gold ) на РТС в внутри спрэда трогда он состовлял 15-20р ликвидность на то время была очень малой при тогдашнем развитии РТС, на Si а про GD и говорить не приходиться)) сейчас если не ошибаюсь Si самый ликвидный а остальные как были так и остались включая нефть, а разве они не размоют ликвидность и какое ГО под них будет на УБ? думаю 1500гр не мение. и какая ликвидность на них будет при нынышнем развитии УБ?

Наталья какое планируете ГО на фьючи золота нефти и др инструменты?

Считаю что можно попробывать запустить 5 фьючей на самые ликвидные бумаги и посмотреть что будет, жрать то они не просят ! как никак это будет шаг вперед. Отсутствие результата тоже результат об этом стоит помнить. 


Конечно же ликвидность на товарных фьючерсах будет меньше, чем на Индексе. Но это может привлечь новых трейдеров, для которых этот базовый актив более понятен, чем фондовый индекс.

Планируемое ГО в районе -10-12%.

По поводу "..не просят". Не совсем так. Запуск любого инструмента связан с расходами на ММ как минимум.
 
 
Ridex
Стаж: 12 лет 2 месяца
Сообщений: 786
Ср Мар 14, 2012 13:28 (спустя 6 дней 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
А вы запустите без MM -зачем они на фьючах? Торговцы сами раскрутят!
Пусть MM будут себе на споте. 
 
Ridex
Стаж: 12 лет 2 месяца
Сообщений: 786
Ср Мар 14, 2012 13:43 (спустя 6 дней 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Le Francais писал(а):
Не пойму почему все так думают что если запустят фьюч на золото нефть валюту то ликвидность пойдет, торговал с ноября 2008г Si(рубль\бакс) и GD(gold ) на РТС в внутри спрэда трогда он состовлял 15-20р ликвидность на то время была очень малой при тогдашнем развитии РТС, на Si а про GD и говорить не приходиться)) сейчас если не ошибаюсь Si самый ликвидный а остальные как были так и остались включая нефть, а разве они не размоют ликвидность и какое ГО под них будет на УБ? думаю 1500гр не мение. и какая ликвидность на них будет при нынышнем развитии УБ?

Наталья какое планируете ГО на фьючи золота нефти и др инструменты?

Считаю что можно попробывать запустить 5 фьючей на самые ликвидные бумаги и посмотреть что будет, жрать то они не просят ! как никак это будет шаг вперед. Отсутствие результата тоже результат об этом стоит помнить. 



Ликвидность пойдет ,потому что у нас это станет лучшим инструментом (фьюч на нефть,золото,валюту)
А в России есть центр ликвидности индекс РТС и товарные фьчи на этом фоне не конкуренты. 
 
Kar@puz
Стаж: 15 лет
Сообщений: 713
Ср Мар 14, 2012 14:37 (спустя 6 дней 2 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Ridex писал(а):

Ликвидность пойдет ,потому что у нас это станет лучшим инструментом (фьюч на нефть,золото,валюту)
А в России есть центр ликвидности индекс РТС и товарные фьчи на этом фоне не конкуренты. 

предлагаю запустить Золото-Нефте-Валютный Сверхликвидный Фьючерс. Отбоя точно не будет. Laughing

Как ктото говорил, как корабль назовешь, так он и поплывает  
 
Le Francais
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Сообщений: 337
Пт Мар 16, 2012 10:38 (спустя 7 дней 22 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Интересно как сработал хедж фьючерсом по укр тел , азовочке? наверное фьючерсы на акции придумали дураки)) а можно еще вспомнить август-сентябрь 2011, инвесторы с более и менее нормальным капиталом наверное волосы свои сьедают в такие моменты они же могут фьючем на индекс все захеджировать))) 
 
Михаил Сущек
Стаж: 15 лет
Откуда: masterbrok.com.u
a

Сообщений: 482
Пт Мар 16, 2012 12:08 (спустя 7 дней 23 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Le Francais писал(а):
Интересно как сработал хедж фьючерсом по укр тел , азовочке? наверное фьючерсы на акции придумали дураки)) а можно еще вспомнить август-сентябрь 2011, инвесторы с более и менее нормальным капиталом наверное волосы свои сьедают в такие моменты они же могут фьючем на индекс все захеджировать))) 


а вы не слышали, что телеком из индекса выгоняют?
и что корреляции, тем более в день экспирации уже не будет?

сравните хедж, например с алчевкой:
допустим 5.03 вы увидели падение ALMK и решили захеджиться фьючем:
ALMK -4% (до закрытия 15.03)
UX6.12 -1,25% (до закрытия 15.03)

хэдж не полный (естественно)- но он есть!
а если у вас портфель, то он был бы еще лучше!

и это в любом случае лучше, чем мечтать о фьюче на акции! 
 
tendrad
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Откуда: Одесса
Сообщений: 360
Пт Мар 16, 2012 15:03 (спустя 8 дней 2 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Хорошо бы было иметь 9-месячные и годичные фьючерсы и опционы. А сейчас по сути к моменту экспирации есть только 3-месячный. Для долгосрочных стратегий - это мало. 
 
Ridex
Стаж: 12 лет 2 месяца
Сообщений: 786
Пт Мар 16, 2012 16:25 (спустя 8 дней 4 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Михаил Сущек писал(а):
Le Francais писал(а):
Интересно как сработал хедж фьючерсом по укр тел , азовочке? наверное фьючерсы на акции придумали дураки)) а можно еще вспомнить август-сентябрь 2011, инвесторы с более и менее нормальным капиталом наверное волосы свои сьедают в такие моменты они же могут фьючем на индекс все захеджировать))) 


а вы не слышали, что телеком из индекса выгоняют?
и что корреляции, тем более в день экспирации уже не будет?

сравните хедж, например с алчевкой:
допустим 5.03 вы увидели падение ALMK и решили захеджиться фьючем:
ALMK -4% (до закрытия 15.03)
UX6.12 -1,25% (до закрытия 15.03)

хэдж не полный (естественно)- но он есть!
а если у вас портфель, то он был бы еще лучше!

и это в любом случае лучше, чем мечтать о фьюче на акции! 


как хеджироватся индексным фьючом если я хочу купить MSICH для получения дивидендов если идет боковик по фьючу а MSICH скажем резко начала падать из-за пожара,инсайда и т.д.?Но при этом другие акции,MM держат фьюч во флэте?
Я считаю ,что в фьюч на акцию в этом плане удобнее и проще, зачем замарачиватся корреляцией ? - это сложно !  
 
Последний раз редактировалось автором 16.03.2012 16:43, всего редактировалось 14 раз
Le Francais
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Сообщений: 337
Пт Мар 16, 2012 17:48 (спустя 8 дней 5 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Ridex писал(а):


как хеджироватся индексным фьючом если я хочу купить MSICH для получения дивидендов если идет боковик по фьючу а MSICH скажем резко начала падать из-за пожара,инсайда и т.д.?Но при этом другие акции,MM держат фьюч во флэте?
Я считаю ,что в фьюч на акцию в этом плане удобнее и проще, зачем замарачиватся корреляцией ? - это сложно !  


полностью согласен часто отдельная акция идет против всего стада.

Как понимаю введение зарубежных фьючей будет не скоро! к тому же могу предположить что затраты по ним на ММ будет намного больше чем на другие инструменты т.к необходимо поддерживать котировки с базовым активом с разностью 1-2 тика и ММ должны стоять в притык на этих 1-2 тика, не так у нас ММ пошел подремать и спрэд фиг знает какой. Сможете ли вы оплатить такую работу ММ? на РТС так работают. Также наши куклы думаю имеют непосредственный выход на биржи этих фьючей, думаю им выгодней манипулировать нашим рынком чем отдельно на забугровских и подвергать себя риску, поэтому можно предпаложить что особой ликвидности на них не будет. Нежели запустить 5 фьючей на самые ликвидные бумаги CEEN MSICH USCB AZST BAVL да это затраты понятно, но есть плюсы меньше тягомотины чтоб его разрешили запустить ведь так? еще это больше позволит развиваться отечественному рынку, еще возможно даст дополнительную ликвидность. А лутше запустить забугровские фьючи и наши))

 
 
pipel1993
Стаж: 12 лет 1 месяц
Сообщений: 41
Пт Мар 16, 2012 18:16 (спустя 8 дней 6 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Любые затраты перекроются комиссионными. Вообщем будем надеяться на то что управление УБ, пересмотрит свое мнение и задумается о введении фьючерса на ликвидные акции. 
 
QuQL
Стаж: 14 лет 1 месяц
Сообщений: 237
Пт Мар 16, 2012 19:39 (спустя 8 дней 7 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Да опять же - просто запустить ПРОБНЫЙ фьюч на пол года и посмотреть что будет.
 
 
Петр
Стаж: 13 лет 9 месяцев
Откуда: г.Харьков
Сообщений: 114
Пт Мар 16, 2012 21:06 (спустя 8 дней 8 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Предлагаю компромиссный вариант.
Считаю, что необходимо внедрить фьючерсы на акции индексной корзины (благо у нас теперь 10 акций в индексе)
Тип фьючерса - постановочный. Исполнение фьючерсного контракта - путем заключение сделки на фондовом рынке Украинской биржи.
Сроки фьючерса - стандартные.
Гарантийное обеспечение 5% деньгами - остальное акциями фьючерсного контракта ( в количестве равном фьючерсному контракту или деньгами на эту сумму)
Фьючерсная позиция открывается только в противоположенном направлении от позиции на спот-рынке
Например,
1.Продаете 100 акций Укрнафты за 300 грн/акция- покупаете 100 фьючерсных контрактов на акции Укрнафты. ГО 30000 грн и 5% деньгами(1500грн)
2. У вас есть 100 акций Укрнафты (курс 300 грн/ акция)- продаете 100 фьючерсных контрактов на акции Укрнафты. ГО - 100 акций Укрнафты и 5% деньгами (1500 грн)
 
 
Петр
Стаж: 13 лет 9 месяцев
Откуда: г.Харьков
Сообщений: 114
Пт Мар 16, 2012 21:09 (спустя 8 дней 8 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
При таком варианте внедрения фьючерсов на акции- ликвидность спот-рынка не уменьшится.
Брокеры заработают комиссию на фьючерсах на акции, а трейдеры - получат возможность создавать арбитражные схемы торговли 
 
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
Список форумов Украинской биржи -> Срочный рынокНа страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4
Сайт Украинской биржи
Copyright © Украинская биржа, 2024.
Предложения, замечания и вопросы по работе форума направляйте на email: