Украинская биржа
Индекс UX Фьючерсный контракт на Индекс украинских акций  ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Трейдинг: акции и облигации украинских эмитентов»
Форум служит местом профессионального общения участников украинского рынка ценных бумаг - торговцев и их клиентов. Здесь каждый может задать интересующие его вопросы и получить на них квалифицированные ответы.
Учебные торги
Модераторы: ara, Комиссаров Евгений
Новая тема   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
Магомедов Руслан
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Сообщений: 67
Ср Дек 02, 2009 17:52 (спустя 1 месяц 12 дней 3 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Lens писал(а):
Непонятна следующая фраза на сайте www.smartgame.com.ua:
"Котировки являются синтетическими, т.е. отражают только общую динамику рынка и не имеют отношения к реальным данным на торговой площадке. Данные котировки поступают с «Учебного сервера Украинской Биржи»."
Все таки котировки в игре взяты с реальной биржи в реальном времени?
Или это просто динамика рынка за какой-то период в прошлом, как это предлагается в демо-версии на русском сайте квика?
Или еще какой-нить вариант? 


Евгений уже ответил на ваш вопрос, я постараюсь дополнить его ответ.
Торговая сессия на учебном сервере длиться с 10:30 до 22:00. Более детально можно прочесть тут: ux.com.ua/a442
В период с 10:30 до 17:00 все сделки и заявки с торгового сервера, копируются на игровой (с задержкой или без - вопрос к Бирже).
Так же надо учесть то, что если участники игровых торгов совершают какие-либо операции в этот период - они тоже будут иметь отображение на игровом сервере.
А значит, полного совпадения между реальными торгами и игровым сервером не будет никогда. Чем больше сделок на игровом сервере будут совершать люди участвующие в игровых торгах, тем больше будет отличие между реальными и игровыми торгами. Но надо признать что, основные движения реального рынка отображаются на игровом сервере более чем оперативно.
После 17:00 все торги состоят из сделок людей участвующих в игровых торгах и сделок ботов.
 
 
Successful
Стаж: 14 лет 4 месяца
Откуда: Kiev
Сообщений: 5
Чт Дек 03, 2009 11:13 (спустя 1 месяц 12 дней 20 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Да, несоответствие просто кричащее уже. Интересно, как это лидер рейтинга портфелей sambuka умудряется 2 декабря покупать MSICH по 1495 грн (при том, что рыночный минимум в СмартТрейде вчера был 1687 грн) и продавать по рынку 1710? Я вот тоже вчера прикупал эту бумагу и мне почему-то поставили ценничек в 1712 грн, что соответствует рынку. Так как такое возможно, Руслан? Если уж химичите, то уберите данные игроков по сделкам, шоб не позориться.  
 
Магомедов Руслан
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Сообщений: 67
Чт Дек 03, 2009 16:59 (спустя 1 месяц 13 дней 2 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Successful писал(а):
Да, несоответствие просто кричащее уже. Интересно, как это лидер рейтинга портфелей sambuka умудряется 2 декабря покупать MSICH по 1495 грн (при том, что рыночный минимум в СмартТрейде вчера был 1687 грн) и продавать по рынку 1710? Я вот тоже вчера прикупал эту бумагу и мне почему-то поставили ценничек в 1712 грн, что соответствует рынку. Так как такое возможно, Руслан? Если уж химичите, то уберите данные игроков по сделкам, шоб не позориться.  


To "Successful": Зря Вы нас так обижаете... Мы не "химичим" - а просто хотим дать продукт, который поможет всем желающим приобрести навыки работы на бирже.

Несоответствия цены нет, есть некорректное отображение графика в программе, но эту проблему уже устранили! Вчера были сделки по 1495 и даже немного ниже - это было между 20:00 и 21:00, а график вчерашних торгов отображается только до 19:00, поэтому вы и не увидели такие сделки. Как я уже говорил после 17:00 все торги состоят из сделок ботов и сделок реальных участников учебных торгов. К учебному серверу Украинской Биржи имеют доступ не только игроки Smart Game но и другие он-лайн брокеры. Так как сервер учебный, у брокеров есть возможность создавать счета с ОЧЕНЬ БОЛЬШИМИ средствами. Из-за этого получается, что в период с 17:00 до 22:00 "игроки" с большим количеством активов могут «опустить» или «поднимать» цену по некоторым бумагам намного выше или ниже реальных цен.
Именно так и произошло с MSICH. К концу дня цены на бумагу кто-то сильно понизил. По этой низкой цене, некоторые участники Smart Game купили эти бумаги по цене 1495 и ниже, когда на следующий день рынок открылся в 10:30, то на учебный контур попали копии реальных сделок с рыночными ценами. Таким образом, получилась очень большая доходность.
Участники Smart Game не могут так сильно "опустить" рынок - потому что у них портфель всего 10 тыс. грн.
Отсюда просьба ко всем остальным он-лайн брокерам не делать такие большие лимиты для игровых счетов.
Так как стартовая сумма инвестиций (у большинства брокеров) составляет 5 000 грн. нет смысла делать счета с 100 тыс. грн. и более.
 
 
Successful
Стаж: 14 лет 4 месяца
Откуда: Kiev
Сообщений: 5
Чт Дек 03, 2009 18:52 (спустя 1 месяц 13 дней 4 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Руслан, благодарю за развернутый ответ! Раз такое дело, я в такие игры не играю. Технологию заключения сделок в принципе уже отработал, посмотрим, куда придет мой индексный порфель через 3 месяца Smile 
 
Магомедов Руслан
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Сообщений: 67
Пт Дек 04, 2009 17:16 (спустя 1 месяц 14 дней 2 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Successful писал(а):
Руслан, благодарю за развернутый ответ! Раз такое дело, я в такие игры не играю. Технологию заключения сделок в принципе уже отработал, посмотрим, куда придет мой индексный порфель через 3 месяца Smile 


Приятно слышать, что уже есть люди, которым услуга Smart Game помогла научиться заключать сделки. Но я бы ещё рекомендовал научиться пользоваться инструментом коротких продаж - «Sell Short». Как показывает рейтинг, большинство участников используют только длинные позиции(Long), их портфели растут вместе с рынком. Как только рынок начинает падать, у многих появляются отрицательные показатели по портфелю.
Для того чтобы научиться зарабатывать на падении рынка, в Smart Game включена функция «Sell Short» - она позволяет совершать «продажи без покрытия» и тем самым увеличивать доходность портфеля на падающем рынке.
Лучше сейчас научиться пользоваться инструментом «Sell Shor»t на виртуальных деньгах, тогда к моменту появления такой услуги на реальном рынке у Вас уже будет опыт использования данного инструмента. Это позволит сберечь и приумножить реальные деньги.
 
 
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
Список форумов Украинской биржи -> Трейдинг: акции и облигации украинских эмитентовНа страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2
Сайт Украинской биржи
Copyright © Украинская биржа, 2024.
Предложения, замечания и вопросы по работе форума направляйте на email: