Украинская биржа
Индекс UX Фьючерсный контракт на Индекс украинских акций  ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Алгоритмическая торговля»
Форум для обсуждения тем по разработке механических торговых систем и написанию роботов на фондовом и срочном рынках.
Роботы : Начало.
Модераторы: ara, Алексей Сухоруков, Комиссаров Евгений
Новая тема   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
mvp
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Сообщений: 27
Вт Июн 21, 2011 10:48 (спустя 1 месяц 24 дня 20 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Цитата:
Цитата:
 
А у Вас есть опыт работы с WLD и Вы готовы провести такой webинар?
Можем помочь с организацией. Думаю, интерес будет немаленький. 


Ещё бы - развод планктона - это святое, можно и вебинарчик забацать.
И вообще, мне как-то странно, что типа "брокеры" фонды ведут рекламные компании ещё хуже форекс-кухонь (достаточно посмотреть на банеры на УБ). Не стыдно? (Алексей, это не к Вам, а к сборному образу "брокера").

На УБ алготорговля практически* невозможна из-за используемого кривого софта, отсутствия нормального шлюза (даже за деньги), огромной стоимости услуг брокера (угу, комиссии).

А тестирование и оптимизация - вообще песня, под которую сольют последние деньги очень и очень много трейдунов, которые насмотрятся подобных "вебинаров" (и даже те, кто не смотрел).

В общем, тема обширная, а легкомысленный подход к ней является вредным для трейдеров. А тот, кто проведёт подобный вебинар, может смело себе повесить медальку "разводила лохов".

Всё сказанное, ИМХО конечно.

*подразумевается что таки возможно, но только тем, кому очень надо, а не кому попало.
 
 
Алексей Сухоруков
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Откуда: WWW.UX.UA
Сообщений: 1070
Вт Июн 21, 2011 12:26 (спустя 1 месяц 24 дня 22 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
mvp писал(а):
Ещё бы - развод планктона - это святое, можно и вебинарчик забацать.
И вообще, мне как-то странно, что типа "брокеры" фонды ведут рекламные компании ещё хуже форекс-кухонь (достаточно посмотреть на банеры на УБ). Не стыдно? (Алексей, это не к Вам, а к сборному образу "брокера").

На УБ алготорговля практически* невозможна из-за используемого кривого софта, отсутствия нормального шлюза (даже за деньги), огромной стоимости услуг брокера (угу, комиссии).

А тестирование и оптимизация - вообще песня, под которую сольют последние деньги очень и очень много трейдунов, которые насмотрятся подобных "вебинаров" (и даже те, кто не смотрел).

В общем, тема обширная, а легкомысленный подход к ней является вредным для трейдеров. А тот, кто проведёт подобный вебинар, может смело себе повесить медальку "разводила лохов".

Всё сказанное, ИМХО конечно.

*подразумевается что таки возможно, но только тем, кому очень надо, а не кому попало. 
Уважаемый mvp,
Я, как модератор форума, вижу Ваш имейл, который подсказывает мне, что к "форекс-кухням" Вы таки имеете прямое отношение.
А посему прошу перевести критику брокеров и их баннеров в конструктивную плоскость. Кроме безосновательного развешивания ярлыков, у Вас есть какие-то конкретные предложения?  
 
mvp
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Сообщений: 27
Вт Июн 21, 2011 13:57 (спустя 1 месяц 24 дня 23 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
К сожалению, Алексей, мимо - почта в домене forex.ua ещё не причисляет меня к сотрудникам forex-кухонь. Хотя, конечно, опыт торговли некий имеется, а также огромный опыт программирования роботов (для MT4, MT5). Кстати, МТ5 сертифицирован РТС, может кто из наших брокеров поднатужится и прикупит??? По сравнению с МТ5 остальные КВики - просто недоразумение (имею опыт QuikDDE->моё приложение->trans2quik.dll). В общем, кто даст МТ5 - тот приобретёт много новых клиентов, в том числе и форексников (ИМХО). К тому же есть всё, что душе угодно - тестирование с визуалицазицей, оптимизация на удалённых агентах, оптимизация через облако и т. д. А для новичков есть конструктор стратегий (серьёзные вещи не сделаешь, но стратегии типа "быстрая средняя пересекла медленную сверху вниз - продавать" можно реализовать). + демки безлимитные с разными суммами, а не на месяц и с фиксированной суммой, т. е. можно полноценно обкатать стратегию на демке.

Это был конструктив.

По поводу банеров. Возьмём, например, два банера которые висят (висели?) на главной:

банер 1

банер 2

Итак, первый банер говорит следующее "Спонсируешь банк депозитом? Выходи за рамки! Есть не только банки! Учим зарабатывать на акциях".
Сравним с этим банером. По-моему, комментарии будут лишними.

Второй банер говорит "Зарабатывать на акция украинских предприятий. Хочешь узнать КАК? Семинары об эффективной биржевой торговле в твоём городе".

Сравним с этим банером.

Как видим, реклама от форексной не отличается по сути. А также вопрос: когда говорите "учим зарабатывать", "эффективной биржевой торговле" - вы договариваете или всё-же нет? А ведь многие форекс-кухни на Западе были засужены с огромными компенсациями клиентам, именно из-за таких слоганов - обещали научить, но деньги всё-равно слил, значит не научили, значит обманули в банерах, рекламе и т. п.

Надеюсь, моя позиция ясна. Критиковать брокеров далее не намерен - лично мне всё-равно, как они себя рекламируют (лишь бы спам не слали).

Однако, хотел бы обратить внимание, что использование роботов чревато слитыми деньгами, даже если на истории были мегарезультаты. Ведь "подгонку" никто не отменял. Кстати, как правильно оптимизировать на истории - никто не знает - под каждую стратегию есть своим индивидуальные особенности тестирования. Поэтому, торговля роботами (даже чужими) рекомендуется только опытным трейдерам, а не должна втюхиваться в массы. Всякие индикаторы и помощники, облегчающие жизнь - не всчёт - они полезны всем - от начинающего до профи. 
 
russ
Стаж: 14 лет
Сообщений: 1136
Вт Июн 21, 2011 16:06 (спустя 1 месяц 25 дней 2 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Предлагаю почистить эту ветку, все-таки она про роботов.
З.Ы. mvp, жгун Smile 
 
Алексей Сухоруков
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Откуда: WWW.UX.UA
Сообщений: 1070
Ср Июн 22, 2011 00:18 (спустя 1 месяц 25 дней 10 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
mvp писал(а):
Кстати, МТ5 сертифицирован РТС, может кто из наших брокеров поднатужится и прикупит??? По сравнению с МТ5 остальные КВики - просто недоразумение (имею опыт QuikDDE->моё приложение->trans2quik.dll). В общем, кто даст МТ5 - тот приобретёт много новых клиентов, в том числе и форексников (ИМХО). 
Как-то на российском фондовом рынке МТ5 пока не "выстрелил". Или я что-то пропустил?
mvp писал(а):
Как видим, реклама от форексной не отличается по сути. 
Рекламный опыт форексников - более 15 лет, а фондовых торговцев - чуть более 2 лет. Перенимаем опыт старшего поколения...
mvp писал(а):
Однако, хотел бы обратить внимание, что использование роботов чревато слитыми деньгами, даже если на истории были мегарезультаты. Ведь "подгонку" никто не отменял. Кстати, как правильно оптимизировать на истории - никто не знает - под каждую стратегию есть своим индивидуальные особенности тестирования. Поэтому, торговля роботами (даже чужими) рекомендуется только опытным трейдерам, а не должна втюхиваться в массы.  
Втюхиванием никто и не занимается. Мы пару раз проводили вебинары на тему построения торговых роботов совместно с DIgital Sky, на которых самый популярный вопрос был - "сколько стОит прибыльный робот?". Тема явно на слуху. Юра Солошенко уже, наверное, устал отвечать на этот вопрос.
Но если есть спрос (пусть даже далеко не всегда осознанный), то будет и предложение. Я инициировал данный форум ровно для того, чтобы "втюхиваний" не было, а была возможность у каждого, кто интересуется, узнать все самому. Вебинары в этом смысле - тоже не что иное, как возможность с одной стороны поделиться опытом, а с другой - послушать, что спрашивают люди, умеющие зарабатывать руками. Такие тоже ходят на семинары. 
 
mvp
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Сообщений: 27
Ср Июн 22, 2011 11:33 (спустя 1 месяц 25 дней 21 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Алексей Сухоруков УНИВЕР писал(а):
Как-то на российском фондовом рынке МТ5 пока не "выстрелил". Или я что-то пропустил?  


Тут я не в курсе, хотя сертифицировались только в мае, может ещё не успел никто из брокеров выпустить на суд трейдеров. Есть они среди сертифицированных систем, подключаемых через Plaza II. Есть также их заявление, что мол, брокеры - налетайте. Конечно, МТ5 ещё в процессе активной доробатки, но, может первым нескольким брокерам будут скидки. Хотя, помнится, у нас через Plaza II идёт только срочный рынок, а рынок заявок - непонятно как (по крайней мере для трейдера-программиста). Так что, о МТ5, видимо, приходится только мечтать.

Алексей Сухоруков УНИВЕР писал(а):
Втюхиванием никто и не занимается. Мы пару раз проводили вебинары на тему построения торговых роботов совместно с DIgital Sky, на которых самый популярный вопрос был - "сколько стОит прибыльный робот?". Тема явно на слуху. Юра Солошенко уже, наверное, устал отвечать на этот вопрос.
Но если есть спрос (пусть даже далеко не всегда осознанный), то будет и предложение. Я инициировал данный форум ровно для того, чтобы "втюхиваний" не было, а была возможность у каждого, кто интересуется, узнать все самому. Вебинары в этом смысле - тоже не что иное, как возможность с одной стороны поделиться опытом, а с другой - послушать, что спрашивают люди, умеющие зарабатывать руками. Такие тоже ходят на семинары. 


Прибыльный робот стоит миллион баксов наличными мелкими купюрами Laughing

Это типичные вопросы новичков (не только в роботах, а вообще в трейдинге). На вебинаре им объяснят, что нельзя ответить на вопрос, сколько стоит прибыльный робот. Но уже через пару дней они наткнутся в интернете на "прибыльного" робота, делающего по 8000% годовых, всего за $100-$150 (бывает больше, бывает меньше). И купят, и сольют (итак пять-десять раз, пока не дойдёт суть ответа на вебинаре).

Хотелось бы, чтобы на подобных вебинарах отчётливо подчёркивалось: опасно, не верь в грааль, прибыльного бота никто не продаст, ибо зачем продавать дойную корову, 100 раз подумай, 3 раза поставь на демку, и только потом поставь на реальный счёт; при тестировании/оптимизации используйте хоть какой-то форвард период. Этих предупреждений разумному человеку должно хватить, чтобы не потерять деньги от необдуманной робототорговли, да заодно, поскольку, человек является существом любопытным, а тут какие-то запреты, многие захотят разобраться. Вот часть этих многих со временем будет осознано использовать роботов. 
 
russ
Стаж: 14 лет
Сообщений: 1136
Ср Июн 22, 2011 11:54 (спустя 1 месяц 25 дней 21 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
mvp писал(а):

Хотелось бы, чтобы на подобных вебинарах отчётливо подчёркивалось: опасно, не верь в грааль, прибыльного бота никто не продаст, ибо зачем продавать дойную корову 

Самого робота продавать никто не продаст как алгоритм, а вот транслировать сигналы за деньги это вполне реально, если ликвидность позволяет принять еще пару человек. 
 
mvp
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Сообщений: 27
Ср Июн 22, 2011 12:17 (спустя 1 месяц 25 дней 22 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
russ писал(а):
Самого робота продавать никто не продаст как алгоритм, а вот транслировать сигналы за деньги это вполне реально, если ликвидность позволяет принять еще пару человек. 


C сигналами согласен, что можно транслировать. Только не верю я в чужие сигналы. Хотя, хз, может кто-то верит. В любом случае, транслирующий может потерять только репутацию (если сам не торгует по своим сигналам) - такие мелочи почти никого не волнуют в современном мире Laughing  
 
mvp
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Сообщений: 27
Ср Июн 22, 2011 14:27 (спустя 1 месяц 26 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Кстати, о буднях роботостроения на УБ: из демки квика исчез фьючерс. Брокер говорит, что РТС перестал транслировать. А я отпуск взял, робота хотел дописать, а тут такая засада Sad 
 
Последний раз редактировалось автором 22.06.2011 14:28, всего редактировалось 1 раз
Snakesan2008
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Сообщений: 9
Пн Авг 15, 2011 10:28 (спустя 3 месяца 18 дней 20 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Добрый день, интересует вопрос есть ли на FTP тиковые сделки? Или может в планах занести их туда? 
 
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
Список форумов Украинской биржи -> Алгоритмическая торговляНа страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2
Сайт Украинской биржи
Copyright © Украинская биржа, 2024.
Предложения, замечания и вопросы по работе форума направляйте на email: