Украинская биржа
Индекс UX Фьючерсный контракт на Индекс украинских акций  ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Аналитика рынков»
Видеосюжеты | Комментарии. Премаркет | Эксперты рекомендуют | Технический анализ
Бэквордация фьючерса UX-12.10
Модераторы: ara, Комиссаров Евгений
Новая тема   Ответить на тему
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
QuQL
Стаж: 14 лет 1 месяц
Сообщений: 237
Вт Окт 12, 2010 14:27 Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Уважаемые аналитики,

Спрэд между индексом UX и фьючерсов UX-12.10 в последнее составляет около -10 гривен
Объясните пожалуйста в чем причины этого явления? 
 
Igor Sabadaha
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Откуда: iTrader
Сообщений: 11
Ср Ноя 03, 2010 14:45 (спустя 22 дня) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Почему-то Ваш вопрос остался без ответа, хотя ответ лежит на поверхности. Не вдаваясь в подробности спред возникает во многом из-за разницы механизма ценообразования фьючерса и изменения значения индекса. В случае с первым действует рыночный механизм спроса и предложения по одному инструменту. Индекс же зависит от изменения спроса и предложения по 15 инструментам и корреляция в большей мере обусловлена психологической составляющей, так как фьючерс на индекс является расчетным (беспоставочным) инструментом. 
 
Hermes
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Сообщений: 177
Ср Ноя 03, 2010 16:54 (спустя 22 дня 2 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Никому не интересно делать арбитраж между фьючерсом и спотом т.к. это очень дорого. Корзина стоит около 10200. Нужно купить 5-6 фьючерсов. Но пока все это будет делаться возникнет такое проскальзывание, что вся суета теряет смысл. К тому же комиссионные съедят львиную долю полученного профита. Ну и что очень важно убытки и профиты по счетам на срочке и на споте не сальдируются, соответственно ни о каком арбитраже речи не идет. А без арбитража некому следить за разницей между базовым активом и деривативом на него.  
 
Igor Sabadaha
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Откуда: iTrader
Сообщений: 11
Ср Ноя 03, 2010 16:59 (спустя 22 дня 2 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Hermes писал(а):
Никому не интересно делать арбитраж между фьючерсом и спотом т.к. это очень дорого. Корзина стоит около 10200. Нужно купить 5-6 фьючерсов. Но пока все это будет делаться возникнет такое проскальзывание, что вся суета теряет смысл. К тому же комиссионные съедят львиную долю полученного профита. Ну и что очень важно убытки и профиты по счетам на срочке и на споте не сальдируются, соответственно ни о каком арбитраже речи не идет. А без арбитража некому следить за разницей между базовым активом и деривативом на него.  

Корзина 10200 чего? Если с учетом пропорций, то наверное в уе.? 
 
Hermes
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Сообщений: 177
Ср Ноя 03, 2010 17:05 (спустя 22 дня 2 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
sabadaha писал(а):

Корзина 10200 чего? Если с учетом пропорций, то наверное в уе.? 

10200 гривен. столько стоит индексная корзина. так сказали на форуме здесь же. может и дороже. я не считал.  
 
Igor Sabadaha
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Откуда: iTrader
Сообщений: 11
Ср Ноя 03, 2010 17:23 (спустя 22 дня 2 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Hermes писал(а):
sabadaha писал(а):

Корзина 10200 чего? Если с учетом пропорций, то наверное в уе.? 

10200 гривен. столько стоит индексная корзина. так сказали на форуме здесь же. может и дороже. я не считал.  

Если попытаться составить индексный портфель с учетом веса бумаг, то нужно будет около 80000 грн. При этом вес бумаг нужно будет периодически корректировать, так как незначительные отклонения от пропорций при формировании портфеля могут стать более значительными вследствие изменения цен.  
 
Hermes
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Сообщений: 177
Ср Ноя 03, 2010 17:56 (спустя 22 дня 3 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
sabadaha писал(а):
Hermes писал(а):
sabadaha писал(а):

Корзина 10200 чего? Если с учетом пропорций, то наверное в уе.? 

10200 гривен. столько стоит индексная корзина. так сказали на форуме здесь же. может и дороже. я не считал.  

Если попытаться составить индексный портфель с учетом веса бумаг, то нужно будет около 80000 грн. При этом вес бумаг нужно будет периодически корректировать, так как незначительные отклонения от пропорций при формировании портфеля могут стать более значительными вследствие изменения цен.  

Это сами посчитали? Более-менее точная цифра?
Я так понимаю, что с такими комиссионными не стоит и думать об арбитраже.  
 
daNNed
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Откуда: spravka.in
Сообщений: 101
Ср Ноя 03, 2010 21:21 (спустя 22 дня 6 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Практически при любой сумме инвестиции ваш реальный "индексный портфель" будет отличаться от идеального на некоторый "процент". Это прежде всего обусловлено существованием кратности лота на бирже. Я недавно смоделировал зависимости вышеупомянутого "процента" от суммы инвестирования в индекс (правда брал индекс ПФТС из 20 акций) на споте. Скажем, (на момент закрытия сегодняшней сессии) вложив 31900 грн в акции индексной корзины ПФТС, вы бы имели портфель, который отличался от "идеального" примерно на 10%. Вложив 82900 грн, отличие от идеального индекса ПФТС составило бы 2.05% (это вполне допустимая цифра, как для проведения арбитражных операций, на мой взгляд). 
 
Последний раз редактировалось автором 03.11.2010 21:26, всего редактировалось 2 раза
Igor Sabadaha
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Откуда: iTrader
Сообщений: 11
Ср Ноя 03, 2010 23:24 (спустя 22 дня 8 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
daNNed писал(а):
Практически при любой сумме инвестиции ваш реальный "индексный портфель" будет отличаться от идеального на некоторый "процент". Это прежде всего обусловлено существованием кратности лота на бирже. Я недавно смоделировал зависимости вышеупомянутого "процента" от суммы инвестирования в индекс (правда брал индекс ПФТС из 20 акций) на споте. Скажем, (на момент закрытия сегодняшней сессии) вложив 31900 грн в акции индексной корзины ПФТС, вы бы имели портфель, который отличался от "идеального" примерно на 10%. Вложив 82900 грн, отличие от идеального индекса ПФТС составило бы 2.05% (это вполне допустимая цифра, как для проведения арбитражных операций, на мой взгляд). 

попробуйте поэксперементировать и посчитайте насколько измениться "процент отличия" индексного портфеля от индекса через неделю или месяц и Вы увидите, что этот процент будет постоянно меняться, опять же из-за кратности лота. Поэтому, как мне кажется, говорить об арбитраже в данном случае, конечно можно, но вот зарабатывать на этом уже будет намного сложнее.  
 
daNNed
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Откуда: spravka.in
Сообщений: 101
Чт Ноя 04, 2010 14:27 (спустя 23 дня) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Естественно, в силу зависимости этой цифры от биржевой цены, она постоянно меняется. Я не просто попробовал, а автоматизировал этот процесс, хоть я и не занимаюсь арбитражем (иногда хеджируюсь). Хочу отметить, что функция зависимости процента отличия от суммы инвестирования нелинейна и при сумме инвестирования, стремящейся к бесконечности, она является бесконечно малой по своей сущности. Тем не менее, НА ДАННЫЙ МОМЕНТ при сумме инвестирования в базовый актив от 10 тыс. долл., корректировать состав этого портфеля можно раз в квартал без особых неудобств.
Конечно, если реализовывать арбитражные стратегии "индексная корзина - фьючерс" при малых суммах, то нужно 10 раз подумать. 
 
Последний раз редактировалось автором 04.11.2010 14:32, всего редактировалось 3 раза
Almar
Стаж: 12 лет 9 месяцев
Откуда: Харьков
Сообщений: 95
Сб Июл 16, 2011 14:12 (спустя 9 месяцев 1 день 23 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
здравствуйте, а как расчитать вес акций в корзине, для синтетического индекса, и как уравновесить 2 ноги корзину с фьючерсом на индекс? допустим я хочу сформировать корзину из 7 самых ликвидных акций общий вес которых в индексе составляет 50%, для арбитража этого должно быть достаточно, скажем так по аналогии с арбитражем на РТС, там в противовес к фьючерсу на индекс РТС берут всего 3-4 бумаги, общий вес которых не более 50% индекса, но не пойму как определить какие доли эмитентов должны быть в портфеле, и сколько нужно брать контрактов индекса для уравнивания ног 
 
Последний раз редактировалось автором 16.07.2011 14:16, всего редактировалось 1 раз
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
Список форумов Украинской биржи -> Аналитика рынков
Сайт Украинской биржи
Copyright © Украинская биржа, 2024.
Предложения, замечания и вопросы по работе форума направляйте на email: