Украинская биржа
Индекс UX Фьючерсный контракт на Индекс украинских акций  ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Срочный рынок»
Этот форум служит местом общения участников срочного рынка и всех тех, кого этот рынок интересует.
Можно ли нерезидентам торговать на Украинской Биржи?
Модераторы: ara, Комиссаров Евгений
Новая тема   Ответить на тему
На страницу 1, 2  След.
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
NoName
Стаж: 14 лет
Откуда: СССР
Сообщений: 36
Ср Фев 24, 2010 18:48 Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Юр. лицо РФ хочет торговать на украинской бирже. Позвонил брокеру (украинскому) ответили что в связи с проблемами укр. налогового кодекса торговать на Украине не резидентам нельзя.

Так ли это? Что можно предпринять в данном случае (кроме регистрации дочки в Украине)? 
 
Оксана
Стаж: 14 лет 1 месяц
Откуда: Запорожье
Сообщений: 34
Чт Фев 25, 2010 11:05 (спустя 16 часов 16 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
"1. Прибыль предприятия Договорного Государства облагается налогом лишь в этом Договорном Государстве, если только это предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в втором Договорном Государстве через расположенное в ней постоянное представительство. Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность как указано выше, прибыль предприятия облагается налогом в втором Государстве, но только в той части, которая касается постоянного представительства. " - ст.7 "Угода між Урядом України та Урядом Російської Федерації про уникнення подвійного оподаткування доходів і майна та попередження ухилень від сплати податків" від 08.02.1995.
Торговать можно. Получаете налоговую справку в РФ о резидентстве, открываете инвестиционный счет в украинском банке, заводите валюту 1-й группы классификации согласно требований НБУ, конвертируете в гривню, заключаете договор с брокером и торгуйте!
тел. (61) 222-92-12
 
 
NoName
Стаж: 14 лет
Откуда: СССР
Сообщений: 36
Чт Фев 25, 2010 17:52 (спустя 23 часа 3 минуты) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Спасибо за ответ 
 
iTrader
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Сообщений: 476
Ср Мар 17, 2010 14:50 (спустя 20 дней 20 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
проще всего нерезиденту торговать через брокера если он откроет инвестиционный счет. в этом случае все точно так же как и для резидента. торговля на бирже в режиме реального времени, и т.д. при выводе средств валюту первой категории можно покупать на межбанке. это тоже брокер может делать. кому это нужно будет то можно написать [email protected] и мы все более подробно расскажем. 
 
Zus
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Сообщений: 1
Пн Мар 22, 2010 12:57 (спустя 25 дней 18 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
iTrader писал(а):
проще всего нерезиденту торговать через брокера если он откроет инвестиционный счет. в этом случае все точно так же как и для резидента. торговля на бирже в режиме реального времени, и т.д. при выводе средств валюту первой категории можно покупать на межбанке. это тоже брокер может делать. кому это нужно будет то можно написать [email protected] и мы все более подробно расскажем. 

Если не трудно... хотелось бы больше узнать о возможностях работы через брокера физлиц нерезидентов. А также является ли брокер в таком случае налоговым агентом по законодательству Украины? 
 
Оксана
Стаж: 14 лет 1 месяц
Откуда: Запорожье
Сообщений: 34
Пн Мар 22, 2010 13:51 (спустя 25 дней 19 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Цитата:
Если не трудно... хотелось бы больше узнать о возможностях работы через брокера физлиц нерезидентов. А также является ли брокер в таком случае налоговым агентом по законодательству Украины?  


Брокер является налоговым агентом физлица-нерезидента. Доказать обратное в суде нам не удалось.
Во всем остальном - как для юрлиц: инвест счет, конвертация валюты, гос. регистрация инвестиции, справка о нерезидентстве.

іноземні інвестори - суб'єкти, які провадять інвестиційну діяльність на території України, а саме:
юридичні особи, створені відповідно до законодавства іншого, ніж законодавство України;
фізичні особи - іноземці, які не мають постійного місця проживання на території України і не обмежені у дієздатності;
іноземні держави, міжнародні урядові та неурядові організації;
інші іноземні суб'єкти інвестиційної діяльності, які визнаються такими відповідно до законодавства України;
(Закон, ВР України, від 19.03.1996, № 93/96-ВР "Про режим іноземного інвестування")
 
 
tendrad
Стаж: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Одесса
Сообщений: 360
Пн Май 31, 2010 20:49 (спустя 3 месяца 5 дней 2 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Zus писал(а):
iTrader писал(а):
проще всего нерезиденту торговать через брокера если он откроет инвестиционный счет. в этом случае все точно так же как и для резидента. торговля на бирже в режиме реального времени, и т.д. при выводе средств валюту первой категории можно покупать на межбанке. это тоже брокер может делать. кому это нужно будет то можно написать [email protected] и мы все более подробно расскажем. 

Если не трудно... хотелось бы больше узнать о возможностях работы через брокера физлиц нерезидентов. А также является ли брокер в таком случае налоговым агентом по законодательству Украины? 


http://forum.ux.ua/viewtopic.asp?t=180
Недостаток форума - постоянно плодятся темы, которые уже обсуждались. 
 
Алексей Сухоруков
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Откуда: WWW.UX.UA
Сообщений: 1070
Пт Ноя 12, 2010 15:41 (спустя 8 месяцев 16 дней 20 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Orion писал(а):
Юр. лицо РФ хочет торговать на украинской бирже. Позвонил брокеру (украинскому) ответили что в связи с проблемами укр. налогового кодекса торговать на Украине не резидентам нельзя.
Так ли это?  
Не так.
Цитата:
Что можно предпринять в данном случае (кроме регистрации дочки в Украине)? 
Придеться открыть в украинском банке так называемый "инвестиционный" счет.
Торгуя на бирже не получится выводить прибыль деньгами, но можно аккумулировать ее в бумагах.  
 
doctor66
Стаж: 13 лет 2 месяца
Сообщений: 6
Ср Дек 01, 2010 00:44 (спустя 9 месяцев 4 дня 5 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Алексей Сухоруков писал(а):
Торгуя на бирже не получится выводить прибыль деньгами, но можно аккумулировать ее в бумагах.  

Немного не понятно что это за механизм и почему нельзя сразу в деньги? Если можно раскройте подробнее. Это касается только прибыли или всех введённых в торговую систему средств? 
 
sashkin
Стаж: 14 лет
Сообщений: 1144
Ср Дек 01, 2010 09:38 (спустя 9 месяцев 4 дня 14 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
doctor66 писал(а):
Алексей Сухоруков писал(а):
Торгуя на бирже не получится выводить прибыль деньгами, но можно аккумулировать ее в бумагах.  

Немного не понятно что это за механизм и почему нельзя сразу в деньги? Если можно раскройте подробнее. Это касается только прибыли или всех введённых в торговую систему средств? 

мне тоже непонятно, мож, можно аккумулировать в овгз и до погашения? и по какому закону нельзя выводить прибыль? 
 
Алексей Сухоруков
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Откуда: WWW.UX.UA
Сообщений: 1070
Ср Дек 01, 2010 11:16 (спустя 9 месяцев 4 дня 16 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
sashkin писал(а):
мне тоже непонятно, мож, можно аккумулировать в овгз и до погашения? и по какому закону нельзя выводить прибыль? 
Закон не запрещает выводить прибыль, но банковское регулирование требует показывать банку все договоры купли-продажи в бумажном виде в оригинале с подписями и печатями, что не представляется возможным при торговле на бирже.

Можно и в овгз, но потом все равно придется решать ту же проблему. Хотя есть шанс (если выбрать достаточно длинный овгз), что проблема рассосется на уровне инструкций нацбанка. 
 
doctor66
Стаж: 13 лет 2 месяца
Сообщений: 6
Ср Дек 01, 2010 11:56 (спустя 9 месяцев 4 дня 17 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Алексей Сухоруков писал(а):
sashkin писал(а):
мне тоже непонятно, мож, можно аккумулировать в овгз и до погашения? и по какому закону нельзя выводить прибыль? 
Закон не запрещает выводить прибыль, но банковское регулирование требует показывать банку все договоры купли-продажи в бумажном виде в оригинале с подписями и печатями, что не представляется возможным при торговле на бирже.

Можно и в овгз, но потом все равно придется решать ту же проблему. Хотя есть шанс (если выбрать достаточно длинный овгз), что проблема рассосется на уровне инструкций нацбанка. 

Спасибо за разъснение. Однако сложновато получается. 
 
Алексей Сухоруков
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Откуда: WWW.UX.UA
Сообщений: 1070
Ср Дек 01, 2010 14:50 (спустя 9 месяцев 4 дня 20 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
doctor66 писал(а):
Алексей Сухоруков писал(а):
Торгуя на бирже не получится выводить прибыль деньгами, но можно аккумулировать ее в бумагах.  
Это касается только прибыли или всех введённых в торговую систему средств? 
Это касается только прибыли 
 
Алексей Сухоруков
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Откуда: WWW.UX.UA
Сообщений: 1070
Ср Дек 01, 2010 21:46 (спустя 9 месяцев 5 дней 2 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
doctor66 писал(а):
Однако сложновато получается. 
Если Вы из России, то есть один вариант немного проще. Свяжитесь со мной по as эт univer дот ua - обсудим детали. 
 
Алексей Сухоруков
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Откуда: WWW.UX.UA
Сообщений: 1070
Ср Дек 01, 2010 21:54 (спустя 9 месяцев 5 дней 3 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
doctor66 писал(а):
Немного не понятно что это за механизм и почему нельзя сразу в деньги? Если можно раскройте подробнее.  
Почему нельзя вывести деньгами я уже объяснил, а вывод прибыли через бумаги - это очень просто: на заработанные гривны покупаете на бирже ценные бумаги, которые на внебирже продаете за рубли или доллары (что Вам больше нравится). это конечно не самый технологичный вариант и сопряжен с некоторыми издержками.  
 
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
Список форумов Украинской биржи -> Срочный рынокНа страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Сайт Украинской биржи
Copyright © Украинская биржа, 2024.
Предложения, замечания и вопросы по работе форума направляйте на email: