Украинская биржа
Индекс UX Фьючерсный контракт на Индекс украинских акций  ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Конкурс «Лучший частный инвестор» »

Сайт конкурса - investor.ux.ua
Честность ЛЧИ 2011: Скандалы Интриги Расследования
Модераторы: Комиссаров Евгений
Новая тема   Ответить на тему
На страницу 1, 2  След.
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
Филипп
Стаж: 12 лет 3 месяца
Сообщений: 10
Вс Дек 18, 2011 15:05 Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Я вытащил файл со всеми сделками победителя ЛЧИ-2011 Кличко.

Все желающие могут ознакомится с файлом тут: http://dl.dropbox.com/u/4831553/ResultDealsKLITCHKOnew.xlsx

Какие результаты:
Благодаря скорее всего постановочным сделкам в неликвидах его прибыль составила 275 768 гривен.
Почему постановочным? Я думаю многие видели в стаканах и списке сделок в неликвидах что-то очень подозрительное и у меня (как и у многих форумчан с форума файненса есть очень большие подозрения в рыночности сделок).

Соответственно благодаря всему остальному его прибыль 61 118 гривен. И тут уже вопрос, кто занял первое место по доходности на самом деле!

Также есть нюанс по поводу учитывания шортов в ЛЧИ. На финише в портфеле участника остались акции, которых на самом деле у него нет!
Например:
шорт 07.10.2011 - 200 УНАФ по 407 гривен.
Или шорт 29.09.2011 - 500 000 АЛМК по 0.0927

То есть после откупа шортов эти акции как бы "оказались" в портфеле Кличка и соответственно ему за них по итогам конкурса была начислена прибыль. По приблизительным подсчетам в сумме там еще минимум на несколько тысяч (если не десятков тысяч) гривен прибыли, которой на самом деле нет.

Соответственно реальная прибыль Кличка вряд ли позволяет ему занимать первое место!

Поэтому мои требования просты. И думаю их поддержат многие другие лица - участники конкурса и просто форумчане, торгующие на УБ:

- Проверить честность всех сделок участника Кличко в "неликвидах". И то, на сколько они соответствуют в том числе законодательству Украины.
И если не соответствуют - принять все необходимые меры вплоть до дисквалификации участника и сообщения в Госкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку. На сколько я знаю за такие нарушения есть достаточно серьезная административная ответственность!

- Пересчитать сделки всех участников с учетом корректного отображения коротких позиций!

Надеюсь на реакцию со стороны биржи.

С уважением,
Филипп 
 
mascot
Стаж: 14 лет 7 месяцев
Сообщений: 159
Вс Дек 18, 2011 17:21 (спустя 2 часа 16 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Филип, огромное спасибо за проделанную работу!!! Если честно, я даже не представлял на сколько огромными могут быть фиктивные результаты Кличко!

То что ты показал - это катастрофа ... на падающих супернеликвидных з акциях играя в лонг взять весь профит .... дальше слов не подберу!!!

П.С. Вот на семинар к Кличко пойти ... это реально феерично было бы!!! Оказывается грааль в неликвидах .. и главное на даунтренде играя от лонга .... самый больлшой профит скрывается там!  
 
Филипп
Стаж: 12 лет 3 месяца
Сообщений: 10
Вс Дек 18, 2011 17:40 (спустя 2 часа 35 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Та не за что!

Я думал просто - вытащу минут за 10 инфу - гляну - есть ли что интересное. И если есть - выложу. Не тут то было.

Статистика конкурса показывает, что стартовая сумма на конкурсе = 1 758 951 гривен. Но!
Если отнять все те акции, которые появились в статистике после откупа шортов - то придется отнять около миллиона гривен!
То есть своих денег там было всего 700-800 тысяч. И прибыль полученная на неликвидах выглядит еще более впечатляюще неправдоподобной!

Что дальше...? Я глянул по поводу этих самых глюков в откупе шортов.
Так вот. Кличко зашортила на самом дне 90 акций Мотора по 16ХХ. И откупила назад по 1660!
Как результат у нее в статистике значится 90 акций по 1660. И эти 90 акций дошли так или иначе до 2233 - цифре, на которой Мотор закрылся в пятницу. То есть 50 тысяч прибыли получено благодаря глюкам статистики!
И это только на одном Моторе! А еще было аналогично на Центре, АВДК, Алчевке, Унаф и т.д!

То есть если не учитывать самые жестко-паливные и манипулятивные неликвиды, и все то, что добавилось благодаря глючной статистике, то там в результате вообще должен быть жесткий минус!

Вопросы к бирже:
Как такой конкурсант может называться Лучшим частным инвестором?
Какой имеет смысл проводить ТАКОЙ конкурс с ТАКИМИ манипуляциями?


Единственный шанс для вас исправится - это пересчитать и перепроверить результаты. По крайней мере для лидеров конкурса. 
 
Последний раз редактировалось автором 18.12.2011 17:44, всего редактировалось 2 раза
sashkin
Стаж: 14 лет 2 месяца
Сообщений: 1144
Вс Дек 18, 2011 18:19 (спустя 3 часа 14 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
русс, ты где? Rolling Eyes даешь трололо! Very Happy

а то Филипп =) слишком серьезный. Кличко не факт, что шортил, а вполне возможно, что продавал свои бумаги, которые не указал. Вполне возможно, что там счет гигантский в размере различных позиций. Метода учета шортов плохая, точнее ее нет. И все это знают. Мы либо принимаем правила в этом году и участвуем, либо нет. Другое дело, что просим разработать методику на след.год. 
 
sashkin
Стаж: 14 лет 2 месяца
Сообщений: 1144
Вс Дек 18, 2011 18:23 (спустя 3 часа 18 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
и вообще, Фил, столики заказаны, помещения арендованы, водка охлаждается в морозилке, а ты тут акции протеста устраиваешь. Smile Все - на пати УХи! Laughing
"Это наш рынок, и мы его доим" Smile 
 
sashkin
Стаж: 14 лет 2 месяца
Сообщений: 1144
Вс Дек 18, 2011 18:24 (спустя 3 часа 19 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Кирюх, ты где? Выходи на битву слога! Smile) или у атташе рабочие дни пн-пт с 10 до 19? Razz  
 
Последний раз редактировалось автором 18.12.2011 18:26, всего редактировалось 1 раз
sashkin
Стаж: 14 лет 2 месяца
Сообщений: 1144
Вс Дек 18, 2011 18:54 (спустя 3 часа 49 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
в конце выдадут грамоту Филиппу как зоркому соколу Very Happy за идейность, честность и справедливость Smile 
 
russ
Стаж: 14 лет
Сообщений: 1136
Вс Дек 18, 2011 18:55 (спустя 3 часа 50 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
 
 
Филипп
Стаж: 12 лет 3 месяца
Сообщений: 10
Вс Дек 18, 2011 19:34 (спустя 4 часа 29 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Вот тролли Laughing

Та грамоты мне не надо Smile

Хочется, что бы биржа в нашей стране более-менее нормальной была.
Потому что текущая организация конкурса (и в контексте учета коротких позиций, и в контексте манипуляций) это верх профффессионализма, однако. Cool

Если говорить о следующем годе, то хочется, что бы о методике заранее подумали. А не в последний момент, за три дня до запуска Rolling Eyes  
 
Последний раз редактировалось автором 18.12.2011 19:41, всего редактировалось 3 раза
Наталья Слободчикова
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Откуда: Украинская биржа
Сообщений: 265
Пн Дек 19, 2011 00:55 (спустя 9 часов 50 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
sashkin писал(а):


Кличко не факт, что шортил, а вполне возможно, что продавал свои бумаги, которые не указал. Вполне возможно, что там счет гигантский в размере различных позиций. Метода учета шортов плохая, точнее ее нет. И все это знают. Мы либо принимаем правила в этом году и участвуем, либо нет. Другое дело, что просим разработать методику на след.год. 


Вы совершенно правы, в этом году, как и в прошлом, правила конкурса НЕ учитывают коротких продаж и плечей. И это зафиксировано в Положение о конкурсе, где подробно описана методика учета результатов. Правила были опубликованы на сайте до начала конкурса, а именно 6 сентября. И эти моменты еще не раз объяснялись, в том числе и здесь на форуме.
Поэтому, если конкурсант в ходе конкурса продавал бумаги, которых не было в его КОНКУРСНОМ портфеле (но они могли быть у него на счете, и не важно свои или взятые у брокера), то это приводило к пересчету его начальных средств, то есть уменьшало его результат в конкурсе. И эти правила действовали для всех участников конкурса, совершавших сделки с ценными бумагами, и именно по ним производились расчеты всех участников.
Таковы правила, они были известны заранее. И вы совершенно правы, каждый мог выбирать - принимать их или нет. А менять правила после конкурса - это не правильно.

В следующем году мы планируем учитывать шорты и плечи. При этом надо точно понимать, что способа различить маржинальную сделку от увеличения средств у биржи нет (это знает только ваш брокер). Поэтому будут выработаны соответствующие параметры единые для всех. Например: для всех плечо 1:2, а все остальное - увеличение начальных средств. Подчеркну - цифры в качестве примера. И опять выбор будет за каждым - принимать правила или нет, и строить свою конкурсную стратегию с соответствие с этими правилами.

 
 
sashkin
Стаж: 14 лет 2 месяца
Сообщений: 1144
Пн Дек 19, 2011 09:16 (спустя 18 часов 11 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Филипп писал(а):

Та грамоты мне не надо Smile

Хочется  

след.раз Фила в - Комитет Методики, русса - в Комитет Правды. Даешь власть рабочим.. тьфу ты, трейдерам! 
 
Филипп
Стаж: 12 лет 3 месяца
Сообщений: 10
Пн Дек 19, 2011 09:26 (спустя 18 часов 21 минуту) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Наталья Слободчикова писал(а):

Вы совершенно правы, в этом году, как и в прошлом, правила конкурса НЕ учитывают коротких продаж и плечей. И это зафиксировано в Положение о конкурсе, где подробно описана методика учета результатов. Правила были опубликованы на сайте до начала конкурса, а именно 6 сентября. И эти моменты еще не раз объяснялись, в том числе и здесь на форуме.
Поэтому, если конкурсант в ходе конкурса продавал бумаги, которых не было в его КОНКУРСНОМ портфеле (но они могли быть у него на счете, и не важно свои или взятые у брокера), то это приводило к пересчету его начальных средств, то есть уменьшало его результат в конкурсе. И эти правила действовали для всех участников конкурса, совершавших сделки с ценными бумагами, и именно по ним производились расчеты всех участников.
Таковы правила, они были известны заранее. И вы совершенно правы, каждый мог выбирать - принимать их или нет. А менять правила после конкурса - это не правильно.

 


Наталья, я не против этого! Не учитывает, так не учитывает. И пусть возможно даже стартовая сумма увеличивается.

Мне банально все-равно, сколько там у кого в % доход. Ведь одно дело разогнать 5000 гривен с огромными рисками на сотню-другую процентов.
А другое дело управлять несколькими сотнями тысяч - что и сложнее и интереснее и в общем-то в деньгах прибыльнее.

Так вот меня очень огорчает глюк биржи, из-за которого при открытии и закрытии короткой позиции - например 100 штук мотора на самом дне - при росте рынка на конкурсный счет начисляется прибыль, которой на самом деле у участника нету.
Как пример я приводил сделки Кличка - закрытый шорт на 1660 позволил ему показать дополнительную конкурсную прибыль (которой на самом деле нет) при росте акций к уровню 2230. 
 
Lukasus
Стаж: 13 лет 4 месяца
Сообщений: 393
Пн Дек 19, 2011 11:14 (спустя 20 часов 9 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Биржа пока не в состоянии адекватно отражать торги в конкурсной системе... 
 
Последний раз редактировалось автором 19.12.2011 11:21, всего редактировалось 1 раз
Станислав Трищ
Стаж: 13 лет
Откуда: Украинская биржа
Сообщений: 225
Пн Дек 19, 2011 12:19 (спустя 21 час 14 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Филипп писал(а):
Наталья Слободчикова писал(а):

Вы совершенно правы, в этом году, как и в прошлом, правила конкурса НЕ учитывают коротких продаж и плечей. И это зафиксировано в Положение о конкурсе, где подробно описана методика учета результатов. Правила были опубликованы на сайте до начала конкурса, а именно 6 сентября. И эти моменты еще не раз объяснялись, в том числе и здесь на форуме.
Поэтому, если конкурсант в ходе конкурса продавал бумаги, которых не было в его КОНКУРСНОМ портфеле (но они могли быть у него на счете, и не важно свои или взятые у брокера), то это приводило к пересчету его начальных средств, то есть уменьшало его результат в конкурсе. И эти правила действовали для всех участников конкурса, совершавших сделки с ценными бумагами, и именно по ним производились расчеты всех участников.
Таковы правила, они были известны заранее. И вы совершенно правы, каждый мог выбирать - принимать их или нет. А менять правила после конкурса - это не правильно.

 


Наталья, я не против этого! Не учитывает, так не учитывает. И пусть возможно даже стартовая сумма увеличивается.

Мне банально все-равно, сколько там у кого в % доход. Ведь одно дело разогнать 5000 гривен с огромными рисками на сотню-другую процентов.
А другое дело управлять несколькими сотнями тысяч - что и сложнее и интереснее и в общем-то в деньгах прибыльнее.

Так вот меня очень огорчает глюк биржи, из-за которого при открытии и закрытии короткой позиции - например 100 штук мотора на самом дне - при росте рынка на конкурсный счет начисляется прибыль, которой на самом деле у участника нету.
Как пример я приводил сделки Кличка - закрытый шорт на 1660 позволил ему показать дополнительную конкурсную прибыль (которой на самом деле нет) при росте акций к уровню 2230. 


Т.к. короткие продажи биржей не учитываются, то при закрытии данной позиции у участника действительно будут оставаться откупленные бумаги в портфеле. Именно для этого всем участникам была дана возможность указывать в заявлении на регистрацию в конкурсе портфель бумаг, которые они смогли бы использовать для продаж. Оставляя данные бумаги в портфеле участник конкурса брал на себя определенный риск и при падении стоимости данных бумаг он бы получил убыток.
 
 
Форвлад
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Откуда: Киевская обл.
Сообщений: 37
Пн Дек 19, 2011 13:00 (спустя 21 час 55 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Станислав Трищ писал(а):

Т.к. короткие продажи биржей не учитываются, то при закрытии данной позиции у участника действительно будут оставаться откупленные бумаги в портфеле. Именно для этого всем участникам была дана возможность указывать в заявлении на регистрацию в конкурсе портфель бумаг, которые они смогли бы использовать для продаж. Оставляя данные бумаги в портфеле участник конкурса брал на себя определенный риск и при падении стоимости данных бумаг он бы получил убыток.
 

Станислав, Вы путаете два разных понятия. Есть реальный риск, когда участник теряет реальные деньги и риск получить убыток без реальной потери денег. Разница как в торговле на реальном счету и демо счете. Думаю что такое смешение просто недопустимо. 
 
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
Список форумов Украинской биржи -> Конкурс «Лучший частный инвестор» На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Сайт Украинской биржи
Copyright © Украинская биржа, 2024.
Предложения, замечания и вопросы по работе форума направляйте на email: