Украинская биржа
Индекс UX Фьючерсный контракт на Индекс украинских акций  ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Техническая поддержка»
Форум для разработчиков и пользователей программного обеспечения, использующегося на Украинской бирже.
Вариационная маржа по опциону
Модераторы: ara, Комиссаров Евгений
Новая тема   Ответить на тему
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
Charger
Стаж: 11 лет 2 месяца
Сообщений: 2
Пн Фев 25, 2013 21:21 Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Мне сказали, что вариационная маржа в Квике считается от цены открытия если позиция была перенесена и от цены сделки если открыта сейчас. Если сделок нет - значит вариационки нет. Но по опциону сделок нет, вариационка меняется постоянно, значит по какой-то цене считается? Мне сказали, что по теоретической цене опциона. Но тогда много вопросов. Почему, если фьючерс не движется, но меняются цены покупки-продажи опциона в стакане, вариационка по позиции меняется и вверх и вниз? Теоретическая цена при неподвижном фьючерсе может меняться только вниз (поправте, если не прав). Если действительно по теоретической цене считается, то при сделке корректируется на цену сделки? Если я закрою позицию по опциону (продам его), вариационка скорректируется на цену сделки. Так как теоретическая цена отличается от цен покупки-продажи, то вариационная маржа не показывает реального дохода. Или, может, вариационка считается по средней между покупкой и продажей в стакане, или как-то ещё? Просветите, пожалуйста, как считается вариационная маржа по опциону, если нет сделок. 
 
Станислав Трищ
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Украинская биржа
Сообщений: 225
Вт Фев 26, 2013 11:59 (спустя 14 часов 38 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Charger писал(а):
Мне сказали, что вариационная маржа в Квике считается от цены открытия если позиция была перенесена и от цены сделки если открыта сейчас. Если сделок нет - значит вариационки нет. Но по опциону сделок нет, вариационка меняется постоянно, значит по какой-то цене считается? Мне сказали, что по теоретической цене опциона. Но тогда много вопросов. Почему, если фьючерс не движется, но меняются цены покупки-продажи опциона в стакане, вариационка по позиции меняется и вверх и вниз? Теоретическая цена при неподвижном фьючерсе может меняться только вниз (поправте, если не прав). Если действительно по теоретической цене считается, то при сделке корректируется на цену сделки? Если я закрою позицию по опциону (продам его), вариационка скорректируется на цену сделки. Так как теоретическая цена отличается от цен покупки-продажи, то вариационная маржа не показывает реального дохода. Или, может, вариационка считается по средней между покупкой и продажей в стакане, или как-то ещё? Просветите, пожалуйста, как считается вариационная маржа по опциону, если нет сделок. 


Добрый день!
Вариационная маржа по опционам рассчитывается на основе теоретической цены опциона. Методика расчета теоретической цены представлена на сайте Украинской биржи.
Если Ваша позиция переносилась через клиринг, то ВМ будет рассчитываться как разница между текущей теор. ценой и теор. ценой клиринга (для покупки, для продажи наоборот), а если позиция открывалась в течении дня, то ВМ будет равна разнице между текущей теор. ценой и ценой открытия позиции (для покупки, для продажи наоборот).
Теоретическая цена опциона может меняться не только за счет изменения цены базового фьючерса, но и за счет изменения волатильности, а также времени до экспирации.
Если Вы закроете позицию по опциону в течении дня, то вариационная маржа будет отображать Ваш финансовый результат за этот день.
Для получения более оперативного ответа на подобные вопросы их лучше размешать в соответствующих разделах форума. Например данный вопрос лучше было разместить в разделе "Срочный рынок".  
 
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
Список форумов Украинской биржи -> Техническая поддержка
Сайт Украинской биржи
Copyright © Украинская биржа, 2024.
Предложения, замечания и вопросы по работе форума направляйте на email: