Украинская биржа
Индекс UX Фьючерсный контракт на Индекс украинских акций  ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Техническая поддержка»
Форум для разработчиков и пользователей программного обеспечения, использующегося на Украинской бирже.
Нужна помощь в расчёте индекса УБ
Модераторы: ara, Комиссаров Евгений
Новая тема   Ответить на тему
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
Rusic
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Откуда: Студент
Сообщений: 3
Чт Сен 12, 2013 17:23 Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Здравствуйте, уважаемые знатоки биржевого дела! Не смог найти более подходящую ветку форума для этой темы, если, вдруг, попал в не в ту, простите! Хочу понять методику расчета индекса УБ. Может кто-то продемонстрировать на экселовском файле. У меня есть, но я не знаю как его сюда прилепить. В общем получается, что расчитываемый мною индекс УБ не совпадает (расхождение в среднем на 15-25 индексных пункта) с индексом расчитываемым биржей. Заранее благодарен за любую помощь!!!  
 
Евгений Бондарев
Стаж: 11 лет 4 месяца
Откуда: Украинская биржа
Сообщений: 5
Чт Сен 12, 2013 18:06 (спустя 43 минуты) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Rusic писал(а):
Здравствуйте, уважаемые знатоки биржевого дела! Не смог найти более подходящую ветку форума для этой темы, если, вдруг, попал в не в ту, простите! Хочу понять методику расчета индекса УБ. Может кто-то продемонстрировать на экселовском файле. У меня есть, но я не знаю как его сюда прилепить. В общем получается, что расчитываемый мною индекс УБ не совпадает (расхождение в среднем на 15-25 индексных пункта) с индексом расчитываемым биржей. Заранее благодарен за любую помощь!!!  


Добрый вечер!
Расчет индекса достаточно прост с точки зрения вычисления. Я думаю, что у вас все операции построены верно, если вы внимательно читали методику. В кратце:
нужно высчитать текущую капитализацию индекса и разделить ее на базовое значение, умножив результат на Zn и I.
Думаю, что проблема кроется в пункте 6 правил.
В расчет индекса берутся заявки, потому рассчитать индекс "ручками" на конкретный момент достаточно не просто. Тут нужно строить онлайновый экспорт из ТС и построение алгоритма расчета идентичного нашему.
В сущности зачем вам это? архив данных индекса доступен на сайте.
в текущий момент тоже вот http://www.ux.ua/export/xml/indexvalues.aspx
 
 
Rusic
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Откуда: Студент
Сообщений: 3
Пт Сен 13, 2013 14:30 (спустя 21 час 7 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Здравствуйте, Евгений! Спасибо, что откликнулись! На самом деле я хочу расчитать индекс УБ и, если это будет возможным, увидеть какая отрасль влияет на изменение индекса. Так, я бы попытался построить отраслевой индекс фондового рынка. Мне стало очень инетересно потому как на сегодняшний день мы имеем два официальных показателя фондового рынка индекс Украинской биржи и ПФТС (есть и другие, но они строятся по другим, как мне кажется, менее ликвидным инструментам) и они, не всегда конечно, двигаются, по непонятным для меня причинам, в разные стороны. 
 
Последний раз редактировалось автором 13.09.2013 14:34, всего редактировалось 2 раза
Евгений Бондарев
Стаж: 11 лет 4 месяца
Откуда: Украинская биржа
Сообщений: 5
Пт Сен 13, 2013 15:02 (спустя 21 час 39 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Rusic писал(а):
Здравствуйте, Евгений! Спасибо, что откликнулись! На самом деле я хочу расчитать индекс УБ и, если это будет возможным, увидеть какая отрасль влияет на изменение индекса. Так, я бы попытался построить отраслевой индекс фондового рынка. Мне стало очень инетересно потому как на сегодняшний день мы имеем два официальных показателя фондового рынка индекс Украинской биржи и ПФТС (есть и другие, но они строятся по другим, как мне кажется, менее ликвидным инструментам) и они, не всегда конечно, двигаются, по непонятным для меня причинам, в разные стороны. 


Добрый день.
Я понял, интерес чисто научный. Индексов достаточно много считается, вы правы, но увы акции не всех отраслей могут похвастаться ликвидностью и главное доступностью данных для расчета.
Давайте я посмотрю ваш файл на досуге и возможно помогу чем то.
можете мейлом - [email protected] или залейте на файлообменник.

 
 
Rusic
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Откуда: Студент
Сообщений: 3
Пт Сен 20, 2013 10:09 (спустя 7 дней 16 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Добрый день, Евгений! Спасибо, что согласились помочь. Простите за задержку. Из-за глюка компа Smile перешлю файл на выходных, если вы не против. Благодарю!  
 
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
Список форумов Украинской биржи -> Техническая поддержка
Сайт Украинской биржи
Copyright © Украинская биржа, 2024.
Предложения, замечания и вопросы по работе форума направляйте на email: