Украинская биржа
Индекс UX Фьючерсный контракт на Индекс украинских акций  ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Трейдинг: акции и облигации украинских эмитентов»
Форум служит местом профессионального общения участников украинского рынка ценных бумаг - торговцев и их клиентов. Здесь каждый может задать интересующие его вопросы и получить на них квалифицированные ответы.
К кому обращаться если интересуют только покупка облигаций?
Модераторы: ara, Комиссаров Евгений
Новая тема   Ответить на тему
На страницу 1, 2  След.
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
sergiyy
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Откуда: Kharkov
Сообщений: 1
Вс Авг 30, 2015 17:34 Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Только начал изучать тему инвестиций, хочу для начала профессионально разобраться в рынке облигаций.

На мой взгляд, это логичный следующий шаг после банковских депозитов.

Все брокерские компании известные мне находятся в Киеве, у нас в Харькове вижу только рекламу Форекс Клуба, не вызывающего никакого доверия... на сайтах банков не вижу описания услуг по продаже облигаций.

С чего все-таки стоит начать изучение этой темы? 
 
Mulder
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Сообщений: 1324
Вт Сен 01, 2015 12:41 (спустя 1 день 19 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Вот вам наиболее полная и профессиональная подборка обучающего видео по инвестициям.
Отдельно облигации относятся к долговому рынку, но не к инвестированию, т. е. тот же ссудный процент.

https://www.youtube.com/user/fintraining01 
 
Viktor Sizonenko
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Сообщений: 31
Ср Сен 09, 2015 09:56 (спустя 9 дней 16 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
sergiyy писал(а):
Только начал изучать тему инвестиций, хочу для начала профессионально разобраться в рынке облигаций.

На мой взгляд, это логичный следующий шаг после банковских депозитов.

Все брокерские компании известные мне находятся в Киеве, у нас в Харькове вижу только рекламу Форекс Клуба, не вызывающего никакого доверия... на сайтах банков не вижу описания услуг по продаже облигаций.

С чего все-таки стоит начать изучение этой темы? 


Приветствую! Для начала нужно определится для чего вам профессионально разбираться в рынке облигаций. Если рассматриваете облигации как инструмент инвестирования то сразу нужно учесть достаточный минимальный обьем входа в позицию (он порядком больший чем инвестиции в депозиты либо акции), далее нужно понимать что в правовом поле вы как резидент Украины можете покупать только облигации украинских эмитентов (вариант получения индивидуальной валютной лицензии НБУ для вывода капитала - обречен на провал в 99% случаев).

Рынок корпоративных облигаций в текущем моменте практически отсутствует (да и не интересен эмитентам исходя из ставок ОВГЗ).
Минимальный удобный обьем для покупки ОВГЗ (кстати эти облигации на 100% обеспечены гарантией государства, в отличии от планки в 200к в депозитах) равен наверно 200к+ гривен, хотя более приемлем и легок для торгов обьем от 1М гривен.

В целом рынок облигаций в Украине это практически полностью рынок институционалов (90% - банки, остальные 10% - фонды, страховые...). Тем не менее физ лица так же могут инвестировать (и даже спекулировать имея больший обьем средтсв) в облигации через топ-брокеров или же свои обслуживающие банки (можете обращаться в личные сообщения за деталями дабы не разводить тут рекламы)

Что касается теории инвестирования в облигации, то стоит начать с изучения азов их ценообразования (простая и эффективные доходности, купонные платежи, расчетная база итд), так же перед инвестированием советую почитать нормативку по налогооблажению доходов от операций с облигациями в Украине...

Из художественно-документальной литературы - однозначно советую прочитать "Покер лжецов" и "Большая игра на понижение" Майкла Льюиса... Если что еще интересно, спрашивайте Very Happy  
 
zvg
Стаж: 9 лет 4 месяца
Откуда: Украина, Мариуполь
Сообщений: 43
Ср Окт 21, 2015 13:03 (спустя 1 месяц 21 день 19 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Цитата:
Минимальный удобный обьем для покупки ОВГЗ (кстати эти облигации на 100% обеспечены гарантией государства, в отличии от планки в 200к в депозитах) равен наверно 200к+ гривен, хотя более приемлем и легок для торгов обьем от 1М гривен. 


Пожалуйста, поподробнее и на доступном языке. На мой взгляд начинать можно и со 100тыс.грн
Спасибо 
 
Viktor Sizonenko
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Сообщений: 31
Ср Окт 21, 2015 16:56 (спустя 1 месяц 21 день 23 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Можно и 100К, но их можно и на депозит положить с гарантией выплаты, а вот если больше 200К то лучше в бонды.

Задавайте вопросы... Так проще будет чем угадывать что именно непонятно и что нужно более детально рассказать Smile 
 
zvg
Стаж: 9 лет 4 месяца
Откуда: Украина, Мариуполь
Сообщений: 43
Ср Окт 21, 2015 18:23 (спустя 1 месяц 22 дня) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Резонно ...
А через какого брокера торгуем. Мне в "АЛОР" пока оформили документы на торговлю ОВГЗ на ПФТС, сами лишились лецензии. Остался с Договором только на хранение ц.б. (в другой компании), теперь вот ПФТС подвисает. Но я оптимист, от своих намерений не отказываюсь.  
 
Viktor Sizonenko
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Сообщений: 31
Чт Окт 22, 2015 10:48 (спустя 1 месяц 22 дня 17 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Ну, в целом я и сам торговец Very Happy

Из брокеров могу посоветовать кого то из ТОП-5, например Универ (отличные ребята, и по возможностям с комиссами вроде все адекватно у них). Хранителя можете и не менять, брокер просто должен будет открыть вам субсчет в Расчетном центре привязав к нему ваш хранительский счет и завести его на биржу. История с ПФТС печальна но не критична, все выпуски ОВГЗ заведены и спокойно торгуются и на Украинской бирже Smile  
 
zvg
Стаж: 9 лет 4 месяца
Откуда: Украина, Мариуполь
Сообщений: 43
Чт Окт 22, 2015 18:54 (спустя 1 месяц 23 дня 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Универ известная мне компания, они как раз в тему, предлагают ОВГЗ UA4000185276 объемом от 5000грн и комиссия по облигациям у них приемлимая. Завтра переговорю по тлф, узнаю реальную доходность. 
 
Nouveauriche
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Сообщений: 3
Вс Окт 07, 2018 12:28 (спустя 3 года 1 месяц 8 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
А на улице то, уже конец 2018. Rolling Eyes
Какие еще предложение, рекомендации, по проверенныи брокерам будут? Rolling Eyes

ПыСы
Универ, они же Универ Капитал живые,
отвечают на запросы. Very Happy

Правда, медленно процесс пока движется. Wink
Есть же куча вопросов, ньюансов с "физиками". Wink 
 
Последний раз редактировалось автором 07.10.2018 12:54, всего редактировалось 1 раз
Nouveauriche
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Сообщений: 3
Вс Окт 07, 2018 12:35 (спустя 3 года 1 месяц 8 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Viktor Sizonenko,
А что у вас?
А у вас, компания или вы приватно брокерством занимаетесь?
По ОГВЗ предлагаем услуги "физикам"?
 
 
Последний раз редактировалось автором 07.10.2018 12:42, всего редактировалось 3 раза
iRad
Стаж: 5 лет 4 месяца
Сообщений: 1
Ср Ноя 14, 2018 13:00 (спустя 3 года 2 месяца 15 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Всем привет! Дабы не плодить слишком много глупых вопросов, кто подскажет с чего стоит начать ознакомление с темой облигаций (для физ. лица Украины) - статьи, книги, видео-обзоры может, где объяснят новичку от азов и до подводных камней. Хочу максимально грамотно распорядится свободными средствами, заинтересовала тема облигаций. Заранее спасибо за любую подсказку. 
 
Mechanics Vasily
Стаж: 4 года 7 месяцев
Откуда: Львов
Сообщений: 16
Пн Авг 19, 2019 16:04 (спустя 3 года 11 месяцев 19 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
iRad писал(а):
Всем привет! Дабы не плодить слишком много глупых вопросов, кто подскажет с чего стоит начать ознакомление с темой облигаций (для физ. лица Украины) - статьи, книги, видео-обзоры может, где объяснят новичку от азов и до подводных камней. Хочу максимально грамотно распорядится свободными средствами, заинтересовала тема облигаций. Заранее спасибо за любую подсказку. 


С базовыми знаниями поможет множество курсов онлайн. Как правило они всю "мякотку" не рассказывают, но с матчастью ознакомят нормально, потом только литература и собственные поиски. Литературы достаточно мало добротной. 
 
Krasnogorskiy Oleg
Стаж: 4 года 7 месяцев
Откуда: Житомир
Сообщений: 23
Вс Сен 08, 2019 22:56 (спустя 4 года 9 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
hack писал(а):
Другой вопрос, как их можно потом продать или обменять? Я просто больше по валютной торговле, чем по облигациям.  


Обращайтесь в Фридом. Там вам точно помогут разобраться)! 
 
BolgarchukR
Стаж: 3 года 5 месяцев
Сообщений: 7
Пт Окт 09, 2020 22:02 (спустя 5 лет 1 месяц 11 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Тоже интересуюсь данным вопросом. Но средств мало. Поэтому ищу с низкий порогом входа. Увы, совершенно в этом не смыслю, но стараюсь усиленно разобраться. Универ заманчиво и привлекательно, но если живешь не в Киеве, то нужно много бумаг заполнять, слать их по почте... и кучу правил... Поэтому думаю универ или фридом... Недавно нашел roboforex и alpari, но там скорее спекуляции. Поправьте, пожалуйста, кто знает что это за ресурсы, насколько надежны и есть ли там ОВГЗ. Может еще есть какие варианты, компании, сервисы и альтернативы депозитам? 
 
Алексей Сухоруков
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Откуда: WWW.UX.UA
Сообщений: 1070
Сб Окт 10, 2020 11:58 (спустя 5 лет 1 месяц 11 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
BolgarchukR писал(а):
Тоже интересуюсь данным вопросом. Но средств мало. Поэтому ищу с низкий порогом входа. Увы, совершенно в этом не смыслю, но стараюсь усиленно разобраться. Универ заманчиво и привлекательно, но если живешь не в Киеве, то нужно много бумаг заполнять, слать их по почте... и кучу правил... Поэтому думаю универ или фридом... Недавно нашел roboforex и alpari, но там скорее спекуляции. Поправьте, пожалуйста, кто знает что это за ресурсы, насколько надежны и есть ли там ОВГЗ. Может еще есть какие варианты, компании, сервисы и альтернативы депозитам? 
За любыми ценными бумагами или фьючерсами в Украине нужно обращаться исключительно к профессиональным участникам рынка с лицензией НКЦБФР.
Самые активные торгуют на Украинской бирже (первые 25 из этого списка): www.ux.ua/ua/members.aspx?sby=3 
 
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
Список форумов Украинской биржи -> Трейдинг: акции и облигации украинских эмитентовНа страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Сайт Украинской биржи
Copyright © Украинская биржа, 2024.
Предложения, замечания и вопросы по работе форума направляйте на email: