Украинская биржа
Индекс UX Фьючерсный контракт на Индекс украинских акций  ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Трейдинг: акции и облигации украинских эмитентов»
Форум служит местом профессионального общения участников украинского рынка ценных бумаг - торговцев и их клиентов. Здесь каждый может задать интересующие его вопросы и получить на них квалифицированные ответы.
ПФТС vs УБ
Модераторы: ara, Комиссаров Евгений
Новая тема   Ответить на тему
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
NoName
Стаж: 14 лет 2 месяца
Откуда: СССР
Сообщений: 36
Вс Дек 19, 2010 19:22 Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Господа, зашёл на сайт ПФТС, посмотрел объём торгов. Правильно ли я понял, что на Украинской биржи сосредоточилось 90% объёма торгов с акциями ( в режиме РПС, РЕПО и режиме основных торгов) относительно ПФТС?

pfts.com/uk/trade-results/
ux.com.ua/ru/marketdata/marketresults.aspx

А почему так тяжко с гос. облигациями на Украинской бирже? 
 
Последний раз редактировалось автором 19.12.2010 19:23, всего редактировалось 2 раза
NoName
Стаж: 14 лет 2 месяца
Откуда: СССР
Сообщений: 36
Вс Дек 19, 2010 19:24 (спустя 1 минуту) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
И что такое инвестиционные сертификаты? 
 
Алексей Сухоруков
Стаж: 15 лет
Откуда: WWW.UX.UA
Сообщений: 1070
Вс Дек 19, 2010 20:43 (спустя 1 час 20 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Orion писал(а):
Правильно ли я понял, что на Украинской биржи сосредоточилось 90% объёма торгов с акциями (в режиме РПС, РЕПО и режиме основных торгов) относительно ПФТС? 
Не совсем. РПС и репо практически 100% на УБ. Чтобы понять реальную картину рекомендую взять для начала просмотровый терминал и посмотреть на торги в режиме реального времени.

Orion писал(а):
А почему так тяжко с гос. облигациями на Украинской бирже? 
Потому, что они на 100% - на внебирже ввиду особенностей самого инструмента и его депозитарного учета.

Orion писал(а):
И что такое инвестиционные сертификаты? 
Это аналог российских "паев ПИФов" 
 
igorkru
Стаж: 15 лет
Откуда: Крым, Киев
Сообщений: 187
Пн Дек 20, 2010 14:39 (спустя 19 часов 17 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Алексей Сухоруков писал(а):


Orion писал(а):
А почему так тяжко с гос. облигациями на Украинской бирже? 
Потому, что они на 100% - на внебирже ввиду особенностей самого инструмента и его депозитарного учета.

 


Я бы не был так категоричен с гос.облигациями.
Во-первых на ПФТС НБУ поддерживает собственные котировки
Во-вторых даже если договоренность о сделке была вне биржи (на внебиржевом рынке), то участникам сделки удобно заключить (провести) сделку через биржу потому что ПФТС предоставляет возможность технологично провести расчеты и поставку ЦБ.

А иначе зачем банкам проводить такие крупные объемы и совершать сделки на ПФТС - значит им это удобно и выгодно (в пятницу более чем на 900 млн грн наторговали).

Вот многие из нас даже если по телефону договорятся о сделке с акциями, то чтобы не париться с платежами, разблокировкой акций и прочей мишурой проведут сделку на бирже, потому что это удобно.
Да и после прихода ММВБ в капитал ПФТС не все так просто в биржевом будущем Украины Smile.

Лично я за здоровую конкуренцию, чем за тот или иной вид монополизма 
 
Алексей Сухоруков
Стаж: 15 лет
Откуда: WWW.UX.UA
Сообщений: 1070
Пн Дек 20, 2010 14:50 (спустя 19 часов 27 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
igorkru писал(а):
Во-первых на ПФТС НБУ поддерживает собственные котировки 
Игорь, подскажите пожалуйста процент сделок, совершенных кликом по котировкам НБУ 
 
igorkru
Стаж: 15 лет
Откуда: Крым, Киев
Сообщений: 187
Пн Дек 20, 2010 15:01 (спустя 19 часов 39 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Алексей Сухоруков писал(а):
igorkru писал(а):
Во-первых на ПФТС НБУ поддерживает собственные котировки 
Игорь, подскажите пожалуйста процент сделок, совершенных кликом по котировкам НБУ 


Все сделки по котировкам НБУ проходят по привычному сценарию рынка заявок и проводятся путем "кликанья" - а уж сколько их 10 больших или 100 маленьких этого я не знаю  
 
Df1201
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Откуда: Київ
Сообщений: 23
Пн Дек 20, 2010 16:32 (спустя 21 час 9 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
igorkru писал(а):
Алексей Сухоруков писал(а):
igorkru писал(а):
Во-первых на ПФТС НБУ поддерживает собственные котировки 
Игорь, подскажите пожалуйста процент сделок, совершенных кликом по котировкам НБУ 


Все сделки по котировкам НБУ проходят по привычному сценарию рынка заявок и проводятся путем "кликанья" - а уж сколько их 10 больших или 100 маленьких этого я не знаю  


А чому до ринку ОВДП (заявок) немає доступу для фізичних осіб? 
 
Алексей Сухоруков
Стаж: 15 лет
Откуда: WWW.UX.UA
Сообщений: 1070
Пн Дек 20, 2010 18:02 (спустя 22 часа 39 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
igorkru писал(а):
Алексей Сухоруков писал(а):
igorkru писал(а):
Во-первых на ПФТС НБУ поддерживает собственные котировки 
Игорь, подскажите пожалуйста процент сделок, совершенных кликом по котировкам НБУ 
Все сделки по котировкам НБУ проходят по привычному сценарию рынка заявок и проводятся путем "кликанья" - а уж сколько их 10 больших или 100 маленьких этого я не знаю  
Игорь, сомнения вызваны размером сделок. Например, сегодня - от 22 млн до 49 млн гривен. Маловероятно, чтобы такие сделки снимали с офера или заливали в бид.
Это, кстати, и ответ на вопрос о полезности этого рынка для частных инвесторов. 
 
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
Список форумов Украинской биржи -> Трейдинг: акции и облигации украинских эмитентов
Сайт Украинской биржи
Copyright © Украинская биржа, 2024.
Предложения, замечания и вопросы по работе форума направляйте на email: