Украинская биржа
Индекс UX Фьючерсный контракт на Индекс украинских акций  ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Срочный рынок»
Этот форум служит местом общения участников срочного рынка и всех тех, кого этот рынок интересует.
Задачки новичка по срочному рынку
Модераторы: ara, Комиссаров Евгений
Новая тема   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
nuwanda
Стаж: 13 лет 3 месяца
Сообщений: 229
Пн Мар 14, 2011 16:14 (спустя 4 месяца 6 дней 17 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Фьючерс сейчас очень четко показывает настроения участников.
Я думаю, под исполнение выровняется все справедливо. Кстати, каждый желающий может принять в этом участие =)
Только это секрет. 
 
Последний раз редактировалось автором 14.03.2011 16:15, всего редактировалось 1 раз
Kar@puz
Стаж: 15 лет
Сообщений: 713
Пн Мар 14, 2011 16:19 (спустя 4 месяца 6 дней 17 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
ага. а с утра был в позе в предвкушении сегодняшнего закрытия) 
 
Vitalik1980
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Откуда: vitalik1980.live
journal.com

Сообщений: 205
Ср Мар 23, 2011 18:29 (спустя 4 месяца 15 дней 19 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
А у меня есть такой вопрос. Если я, например, захочу какую-то опционную стратегию применить - одни опционы купить, другие продать и т.д. А какой-то нехороший человек, купивший у меня опцион, решит его исполнить, то вся моя стратегия рушится? Как быть в таком случае? 
 
Станислав Трищ
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Украинская биржа
Сообщений: 225
Чт Мар 24, 2011 10:45 (спустя 4 месяца 16 дней 12 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Vitalik1980 писал(а):
А у меня есть такой вопрос. Если я, например, захочу какую-то опционную стратегию применить - одни опционы купить, другие продать и т.д. А какой-то нехороший человек, купивший у меня опцион, решит его исполнить, то вся моя стратегия рушится? Как быть в таком случае? 


Исполнять опцион раньше времени, в большинстве случаев, не имеет смысла, т.к. в таком случае держатель опциона сразу теряет временную составляющую его стоимости. Целесообразней продать опцион и купить или продать фьючерс с рынка. Но полностью исключать данную возможность также не стоит. И в таком случае, действительно возможна ситуация, когда в результате исполнения опциона Ваша стратегия нарушится. В данном случае может произойти увеличение ГО по Вашей совокупной позиции, но данное увеличение будет покрыто положительной вариационной маржей полученной в результате исполнения опциона. Как поступить в таком случае зависит от Вашей изначальной стратегии и тех изменений, которые произошли в результате экспирации. Теоретически Ваш совокупный риск должен уменьшиться, т.к. Вы выиграли от досрочной экспирации (получили временную стоимость опциона), но лучше рассматривать конкретную стратегию и конкретные позиции. 
 
Сергей Рощин
Стаж: 14 лет 1 месяц
Откуда: Украинская биржа
Сообщений: 8
Чт Мар 24, 2011 10:49 (спустя 4 месяца 16 дней 12 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Vitalik1980 писал(а):
А у меня есть такой вопрос. Если я, например, захочу какую-то опционную стратегию применить - одни опционы купить, другие продать и т.д. А какой-то нехороший человек, купивший у меня опцион, решит его исполнить, то вся моя стратегия рушится? Как быть в таком случае? 


Во-первых, досрочное исполнение выгодно тому, под кого исполняют. Он сразу кладет в карман временную стоимость. Так что человек, который досрочно исполнил вам опционы - хороший!
Во-вторых вам нужно будет пересмотреть свою позицию. Либо закрыть ее полностью, либо восстановить, либо построить новую из того, что получилось в результате исполнения, уже с новой стратегией. Но в любом случае, для продавца досрочное исполнение -это положительный момент. 
 
deen.ua
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Херсон
Сообщений: 345
Чт Мар 24, 2011 19:20 (спустя 4 месяца 16 дней 20 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Сергей Рощин писал(а):
Во-первых, досрочное исполнение выгодно тому, под кого исполняют. Он сразу кладет в карман временную стоимость. Так что человек, который досрочно исполнил вам опционы - хороший! 

Верно замечено. И даже хочется добавить следующее:
Да, действительно, при досрочной экспирации, продавец опциона получает временную стоимость досрочно. Это плюс. С другой стороны, есть риск ГЕПА, и соответственно дельта, полученного базового актива, которая может принести как убыток, так и прибыль - становится случайным процессом.
Но для индексов - такая ситуация, когда временной стоимости не хватает покрыть дельта риска полученного актива, маловероятна, но возможна. Это больше касается опционов на стаки, ну или в тех редких случаях, когда временной стоимость осталось совсем чуть-чуть, а профиль спреда, даже при наличии нейтральной дельты, имеет высокую гамму.
 
 
Последний раз редактировалось автором 24.03.2011 23:16, всего редактировалось 1 раз
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
Список форумов Украинской биржи -> Срочный рынокНа страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3
Сайт Украинской биржи
Copyright © Украинская биржа, 2024.
Предложения, замечания и вопросы по работе форума направляйте на email: