Украинская биржа
Индекс UX Фьючерсный контракт на Индекс украинских акций  ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Трейдинг: акции и облигации украинских эмитентов»
Форум служит местом профессионального общения участников украинского рынка ценных бумаг - торговцев и их клиентов. Здесь каждый может задать интересующие его вопросы и получить на них квалифицированные ответы.
Как в UX PLaza выставить уровни "Stop Loss" "Take Profit" ?
Модераторы: ara, Комиссаров Евгений
Новая тема   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3  След.
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
itb
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Откуда: Intexbrok.com
Сообщений: 26
Пт Ноя 13, 2009 14:05 Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Допустим я хочу приобрести какую-то бумагу, заранее определил цену покупки, цену по которой я выйду в случаю неблагоприятного развития событий (Stop Loss), и цену планируемую (Take Profit). Как это правильно выставить в UX Plaza ? МОжно ли это сделать одним ордером.
(речь идет о рынке заявок). Эти ордера нужно будет каждый день перевыставлять?
 
 
Комиссаров Евгений
Стаж: 15 лет
Откуда: Украинская биржа
Сообщений: 557
Пт Ноя 13, 2009 18:34 (спустя 4 часа 29 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
1. Стоповые заявки действуют только на рынке заявок.
В форме заявки есть поле "Стоп цена"

Стоповая заявка на продажу становится активной с момента регистрации в Торговой системе сделки с ценой ниже стоп-цены.
Стоповая заявка на покупку становится активной с момента регистрации в Торговой системе сделки с ценой выше стоп-цены.
До начала действия стоповая заявка не видна другим участникам рынка.

Стоповая заявка может быть рыночной или лимитной.

2. После сноса заявок в конце торгового дня они сохраняются
На следующий день их можно восстановить Файл > Відновлення заявок




 
 
Алексей Сухоруков
Стаж: 15 лет
Откуда: WWW.UX.UA
Сообщений: 1070
Сб Ноя 14, 2009 15:42 (спустя 1 день 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Комиссаров Евгений писал(а):
1. Стоповые заявки действуют только на рынке заявок. 
Женя, а разве стоп-заявки разрешены в торговой системе? Насколько я помню, в Правилах их нет... 
 
altima
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Сообщений: 11
Вс Ноя 15, 2009 18:13 (спустя 2 дня 4 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Цитата:
Стоповая заявка на продажу становится активной с момента регистрации в Торговой системе сделки с ценой ниже стоп-цены. 


Давайте на примере:
Я хочу купить акции компании А, по цене 110 грн/шт., я определил свой уровень риска 10 грн (т.е. если вдруг цена упадет до 100 грн., моя позиция автоматически будет закрыта).
Можно ли при выставлении заявки на покупку (например лимитной заявкой), сразу указать этот уровень 100 грн, при достижении которого мой лот будет продан? Если нельзя это сделать одним ордером, как правильно это сделать двумя ордерами? 
 
Последний раз редактировалось автором 15.11.2009 18:14, всего редактировалось 1 раз
Sammy
Стаж: 14 лет 7 месяцев
Откуда: Киев
Сообщений: 30
Пн Ноя 16, 2009 11:51 (спустя 2 дня 21 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Так не предусмотрены же в Плазе стопы. Наверное, это брокерское ПО под интерент-трейдинг должно принимать клиентские стоп-лоссы по уже открытым позициям и при определенных условиях преобразовывать их в маркет-селл ордера. Поправьте, плиз, если ошибаюсь. 
 
Алексей Сухоруков
Стаж: 15 лет
Откуда: WWW.UX.UA
Сообщений: 1070
Пн Ноя 16, 2009 20:38 (спустя 3 дня 6 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Sammy писал(а):
Так не предусмотрены же в Плазе стопы.  
Предусмотрены, но, насколько я помню, не включены.
В форме заявки есть поле стоп-цена, но сервер Торговой системы не должен принимать такие заявки, так как они не прописаны в Правилах биржи.. 
 
fundman
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Откуда: Киев
Сообщений: 61
Вт Ноя 17, 2009 00:17 (спустя 3 дня 10 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Так может имеет смысл внести изменения в Правила? 
 
Алексей Сухоруков
Стаж: 15 лет
Откуда: WWW.UX.UA
Сообщений: 1070
Вт Ноя 17, 2009 00:42 (спустя 3 дня 10 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
fundman писал(а):
Так может имеет смысл внести изменения в Правила? 
Насколько я в курсе, крупнейшие мировые биржи стопов не используют. В России биржевые стопы тоже не пошли - всем хватает стопов на уровне брокера. Но это не значит, что нам не стоит попробовать. В теории стопы на уровне биржи должны работать с меньшим проскальзыванием.
Единственная проблема - я не уверен, что российские системы интернет-трейдинга смогут поддержать биржевые стоп-заявки.  
 
altima
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Сообщений: 11
Вс Ноя 22, 2009 19:44 (спустя 9 дней 5 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Я так и не понял - почему молчит биржа? Работают стопы в Плазе или нет? 
 
Сергеев Александр
Стаж: 15 лет
Откуда: "Украинская
биржа"

Сообщений: 103
Пн Ноя 23, 2009 15:24 (спустя 10 дней 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Давайте на примере:
Я хочу купить акции компании А, по цене 110 грн/шт., я определил свой уровень риска 10 грн (т.е. если вдруг цена упадет до 100 грн., моя позиция автоматически будет закрыта).
Можно ли при выставлении заявки на покупку (например лимитной заявкой), сразу указать этот уровень 100 грн, при достижении которого мой лот будет продан? Если нельзя это сделать одним ордером, как правильно это сделать двумя ордерами?

Как заполнять вкладку Купівля можно посмотреть по ссылке:
ftp://ux.ua/pub/Img/Buy Order.jpg
Поставить галочку напротив Ринкова
Поставить галочку напротив Стоп и ввести стоп цену 100 (уровень 100 грн, при достижении которого мой лот будет куплен)
Стоповая заявка на покупку становится активной с момента регистрации в Торговой системе сделки с ценой выше стоп-цены.
До начала действия стоповая заявка не видна другим участникам рынка.

 
 
Сергеев Александр
Стаж: 15 лет
Откуда: "Украинская
биржа"

Сообщений: 103
Пн Ноя 23, 2009 15:29 (спустя 10 дней 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Стоп-заявки можно использовать только на рынке заявок.
В брокерских системах стоп-заявки выствляются по другому алгоритму. 
 
itb
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Откуда: Intexbrok.com
Сообщений: 26
Пн Ноя 23, 2009 18:03 (спустя 10 дней 3 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
В общем я подытожу в качестве краткой заметки по стоп-приказам
 
 
Sammy
Стаж: 14 лет 7 месяцев
Откуда: Киев
Сообщений: 30
Вт Ноя 24, 2009 14:42 (спустя 11 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
itb писал(а):
В общем я подытожу в качестве краткой заметки по стоп-приказам
 

Совершенно непонятно описание варианта на Рис.1. Сочетание ринкова стоп цена. Как это? И почему указана ринкова стоп цена 100, если нужно ограничить убытки на уровне цены 98? Объясните, плиз. Не получится ли, что при введении ордера с такими параметрами система продаст бумаги по 100?
Кроме того, из описания можно сделать вывод, что стоп-ордера таки попадают в стакан, т.е. становятся видны рынку. В тоже время биржа утверждает, что стоп-ордера рынку не видны, а срабатывают, преобразуясь в маркет-ордера при наступлении опредленного собыимя. Где же истина? 
 
altima
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Сообщений: 11
Ср Ноя 25, 2009 13:27 (спустя 11 дней 23 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
На рисунке: ftp://ux.ua/pub/Img/Buy Order.jpg
Отображен "Стоп-приказ на покупку": при достижении стоп-цены (100 грн), покупается по рынкочной цене (Market order) 50 бумаг ENMZ.

На рисунке http://intexbrok.com/images/articles/sl_market.gif
Отображен "Стоп-приказ на продажу" - он же Stop Loss: при достижении стоп-цены (100 грн), продается по рынкочной цене (Market order) 100 бумаг SMASH.

Но хочется отметить важную деталь, как написано в статье на сайте интексброка: "одновременно выставить заявку на Stop Loss и Take Profit в UX Plaza нельзя, причина простая: под каждую заявку блокируются активы, соответственно чтобы выставить одновременно заявки Stop Loss и Take Profit у вас должно быть акций А не на 100 грн, а на 200 грн. Т.е. приходится выбирать какую заявку выставить"

Цитата:
Кроме того, из описания можно сделать вывод, что стоп-ордера таки попадают в стакан, т.е. становятся видны рынку.  


Стоп-приказы рынку не видны. Но если поставить приказ Stop-limit, то после достижения СТОП-цены в стакан попадает Лимитный ордер, который виден в стакане. В случае СТОП-маркет, когда срабатывает СТОП-цена вы просто не успеваете увидеть маркет ордер в стакане, т.к. он исполняется очень быстро по рыночной цене. 
 
Последний раз редактировалось автором 25.11.2009 13:28, всего редактировалось 1 раз
Sammy
Стаж: 14 лет 7 месяцев
Откуда: Киев
Сообщений: 30
Ср Ноя 25, 2009 17:09 (спустя 12 дней 3 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
altima писал(а):
На рисунке: ftp://ux.ua/pub/Img/Buy Order.jpg
Отображен "Стоп-приказ на покупку": при достижении стоп-цены (100 грн), покупается по рынкочной цене (Market order) 50 бумаг ENMZ.

На рисунке http://intexbrok.com/images/articles/sl_market.gif
Отображен "Стоп-приказ на продажу" - он же Stop Loss: при достижении стоп-цены (100 грн), продается по рынкочной цене (Market order) 100 бумаг SMASH.

Но хочется отметить важную деталь, как написано в статье на сайте интексброка: "одновременно выставить заявку на Stop Loss и Take Profit в UX Plaza нельзя, причина простая: под каждую заявку блокируются активы, соответственно чтобы выставить одновременно заявки Stop Loss и Take Profit у вас должно быть акций А не на 100 грн, а на 200 грн. Т.е. приходится выбирать какую заявку выставить"

Цитата:
Кроме того, из описания можно сделать вывод, что стоп-ордера таки попадают в стакан, т.е. становятся видны рынку.  


Стоп-приказы рынку не видны. Но если поставить приказ Stop-limit, то после достижения СТОП-цены в стакан попадает Лимитный ордер, который виден в стакане. В случае СТОП-маркет, когда срабатывает СТОП-цена вы просто не успеваете увидеть маркет ордер в стакане, т.к. он исполняется очень быстро по рыночной цене. 

Теперь понятно. Так и нужно тогда говорить, что есть два алгоритма преобразования стопов: в маркет-ордер и лимит-ордер. На выбор трейдера. 
 
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
Список форумов Украинской биржи -> Трейдинг: акции и облигации украинских эмитентовНа страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
Сайт Украинской биржи
Copyright © Украинская биржа, 2024.
Предложения, замечания и вопросы по работе форума направляйте на email: