Украинская биржа
Индекс UX Фьючерсный контракт на Индекс украинских акций  ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Срочный рынок»
Этот форум служит местом общения участников срочного рынка и всех тех, кого этот рынок интересует.
Вопросы демо-трейдера о рынке опционов.
Модераторы: ara, Комиссаров Евгений
Новая тема   Ответить на тему
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
NixonSpirit
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Сообщений: 41
Вс Май 13, 2012 17:17 Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Добрый день. В реале пока не торгую и открыл демо. Заинтересовался опционами. Но к сожалению учебных торгов по опционах брокер не предлагает. Для меня механизм торговли опционами на украинской бирже - темное дело. Собственно вопрос. Является рынок опционов жывим рынком, или же рынком маркет-мейкеров, которые искуственно поддержывают ликвидность? Конкретизирую:
1.Является ли торговля опционами аналогично торговли фьючерсами? Я имею ввиду наличие жывого рынка. Тоесть имеется ли торговый стакан, где отображены цены покупателей и продавцов опционнов а также самая лучшая цена на покупку и продажу? Если да, то наверное для каждого отдельного страйка существует отдельный стакан котировок?
2. А если, например, я захочу купить малоликвидный колл-опцион со страйком 500 и никто из трейдеров не захочет мне продать? Тогда я не реализую покупку, или же существует маркет-мейкер, который ОБMЯЗАН мне продать опцион по заданой своей цене?
 
 
lbvsx
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Откуда: Kiev
Сообщений: 137
Вс Май 13, 2012 18:44 (спустя 1 час 27 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Так а Вы в Квике не видели стаканы на страйках, таблицу опционов и сделок по ним? График цены и волатильности? Посмотрите, тут рядом обсуждались некоторые моменты уже.
ММ на нашем рынке номинальный на одном-трех центральных страйках с огромным спредом. На дальних ММ НЕ обязан стоять. В основном торгуем сами с собой. Иногда приходится требовать исполнения контракта, потому что никого в стакане.
У вашего брокера должен быть голосовой деск для сделок от 100 контрактов (может, и меньше), где вы можете по телефону предложить цену или согласиться на то, что есть. 
 
NixonSpirit
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Сообщений: 41
Пн Май 14, 2012 12:00 (спустя 18 часов 43 минуты) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Просто на УЧЕБНЫХ ТОРГАХ нету торговли опционами, поправте меня, если я ошибаюсь.  
 
Кучугурный Ярослав
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Откуда: Украинская биржа
Сообщений: 55
Пн Май 14, 2012 12:04 (спустя 18 часов 46 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Цитата:
Просто на УЧЕБНЫХ ТОРГАХ нету торговли опционами, поправте меня, если я ошибаюсь.  

На учебных торгах опционы есть. Возможно какой-то брокер просто не дает возможности ими торговать. 
 
NixonSpirit
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Сообщений: 41
Пн Май 14, 2012 13:02 (спустя 19 часов 44 минуты) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Странно, просто в учебке на терминале фьючерс есть, а опционов нету. При чем зашел на сайт Украинской биржи, а там по учебных торгах в секции срочного рынка не единого слова про опционы, только про фьючерс: http://www.ux.ua/s147 
 
Yuriy.Kopanchuk
Стаж: 13 лет 1 месяц
Сообщений: 53
Пн Май 14, 2012 13:41 (спустя 20 часов 24 минуты) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Добрый день!
Биржа транслирует данные по учебным торгам брокерским компаниям имеющим доступ к секции срочного рынка, инструменты и доска опционов здесь http://www.ux.ua/ru/contracts.aspx
Возможно речь идет о настройках вашего терминала, если это Квик посмотрите на главной панели графу "Торговля", из выпадающего списка должен быть пункт "опционы" в под пунктах есть необходимая информация.
По настройкам терминала обратитесь к вашему брокеру.  
 
NixonSpirit
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Сообщений: 41
Пн Май 14, 2012 13:57 (спустя 20 часов 40 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
понятно, спасибо за ответы. теперь когда я уверен, что опционы все же есть на учебных торгах, буду розбиратся с брокером Smile 
 
NixonSpirit
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Сообщений: 41
Пн Май 14, 2012 14:03 (спустя 20 часов 46 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Еще раз хочу поблагодарить, что просветили новичка.
PS Что сейчас на рынке творится, вообще ****. Паника. Страх. Прям 1929 год.... 
 
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
Список форумов Украинской биржи -> Срочный рынок
Сайт Украинской биржи
Copyright © Украинская биржа, 2024.
Предложения, замечания и вопросы по работе форума направляйте на email: