Украинская биржа
Индекс UX Фьючерсный контракт на Индекс украинских акций  ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Срочный рынок»
Этот форум служит местом общения участников срочного рынка и всех тех, кого этот рынок интересует.
Биржа ГО повысила?
Модераторы: ara, Комиссаров Евгений
Новая тема   Ответить на тему
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
Kar@puz
Стаж: 15 лет
Сообщений: 713
Ср Июн 06, 2012 16:07 Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
................................... 
 
Станислав Трищ
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Украинская биржа
Сообщений: 225
Ср Июн 06, 2012 16:16 (спустя 9 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Kar@puz писал(а):
................................... 


Добрый день! Согласно п. 4.2.2. приложения №5 «Правил торговки в секции срочного рынка» в случае, если хотя б в одну из последних пяти торговых сессий изменение расчетной цены превышает 50% от размера лимита (ГО/2), то снижение размера ГО не происходит. Т.е. при выполнении данного условия лимит, а соответственно и размер ГО, остаются прежними, при условии что РЦ снижается. 
 
Gelo
Стаж: 12 лет 9 месяцев
Откуда: Київ
Сообщений: 116
Ср Июн 06, 2012 21:21 (спустя 5 часов 14 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Припустимо, що в наступні п"ять торгових сесій ціна фьючерса буде падати по 50 пунктів в день і при цьому денні коливання будуть в межах 80-ти пунктів. Таким чином, на кінець п"ятої сесії фьючерс буде коштувати 585, а ГО стане 117 грн. Так? 
 
Kar@puz
Стаж: 15 лет
Сообщений: 713
Ср Июн 06, 2012 22:18 (спустя 6 часов 11 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
вот я не понимаю одного, почему при откупе голых июньских путов и выравнивании дельты в ноль, у меня ГО снизилось только после клиринга? 
 
Станислав Трищ
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Украинская биржа
Сообщений: 225
Чт Июн 07, 2012 10:22 (спустя 18 часов 14 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Gelo писал(а):
Припустимо, що в наступні п"ять торгових сесій ціна фьючерса буде падати по 50 пунктів в день і при цьому денні коливання будуть в межах 80-ти пунктів. Таким чином, на кінець п"ятої сесії фьючерс буде коштувати 585, а ГО стане 117 грн. Так? 


Если в каждую из последующих пяти торговых сессий изменение цены не будет превышать 50 % лимита (лимит равен фьючерсное ГО/2) то размер ГО будет составлять 20% от расчетной цены фьючерсного контракта.  
 
Станислав Трищ
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Украинская биржа
Сообщений: 225
Чт Июн 07, 2012 10:29 (спустя 18 часов 22 минуты) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Kar@puz писал(а):
вот я не понимаю одного, почему при откупе голых июньских путов и выравнивании дельты в ноль, у меня ГО снизилось только после клиринга? 


Судя по всему Вы откупали проданные путы с убытком для себя, и вероятней всего именно Ваша зафиксированная отрицательная вариационная маржа блокировалась в виде ГО. После клиринга отрицательная вариационка списалась тем самым высвободив ГО.
 
 
ASAN
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщений: 64
Пн Июн 11, 2012 12:31 (спустя 4 дня 20 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
в связи с жуткой волатильностью и спредами на споте около 10% по индексным бумагам, предлагаю увеличить ГО на фьючах. Практически каждый день фьючерс доходит до возможных границ диапазона!!!

Подумайте о броверах, которые не могу крыть маржинальных клиентов. Smile

PS: я не за то чтобы было больше маржинколов, а за то чтобы их было меньше. если повысить ГО их будет наамного меньше. 
 
Последний раз редактировалось автором 11.06.2012 12:36, всего редактировалось 2 раза
deen.ua
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Херсон
Сообщений: 345
Пн Июн 11, 2012 13:00 (спустя 4 дня 20 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
ASAN писал(а):
в связи с жуткой волатильностью и спредами на споте около 10% по индексным бумагам, предлагаю увеличить ГО на фьючах. Практически каждый день фьючерс доходит до возможных границ диапазона!!!

Подумайте о броверах, которые не могу крыть маржинальных клиентов. Smile

PS: я не за то чтобы было больше маржинколов, а за то чтобы их было меньше. если повысить ГО их будет наамного меньше. 


Да че мудрить, давайте сразу сделаем 1 к 1..
или вот, еще - давайте всех на заводы да на фабрики, за станки поставим. И маржинколов не будет, и подлых спекулей меньше будет...

Если в голове каша, то денег лишится не сложно...
Ваша логика мне противна...
Посадили картошку.. начал ее колорадский жук есть.. вместо того чтобы санитарию проводить, ядохимикатами плоды обработать, мы будем садить меньше картошки.. ведь тогда ее меньше сьест колорадский жук...

Занавес
 
 
Комиссаров Евгений
Стаж: 15 лет
Откуда: Украинская биржа
Сообщений: 557
Пн Июн 11, 2012 13:01 (спустя 4 дня 20 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Повышение или понижение ГО процедура не произвольная, а четко регламентированная в Приложении 5 к Правилам торговли в секции срочного рынка. Именно это и произошло сегодня в ходе торгов по дальнему фьючу. 
 
ASAN
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщений: 64
Пн Июн 11, 2012 13:03 (спустя 4 дня 20 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
это нормальная мировая практика, при повышении волатильности повышать ГО.  
 
ASAN
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщений: 64
Пн Июн 11, 2012 13:04 (спустя 4 дня 20 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Комиссаров Евгений писал(а):
Повышение или понижение ГО процедура не произвольная, а четко регламентированная в Приложении 5 к Правилам торговли в секции срочного рынка. Именно это и произошло сегодня в ходе торгов по дальнему фьючу. 

спасибо! 
 
Kar@puz
Стаж: 15 лет
Сообщений: 713
Пн Июн 11, 2012 15:06 (спустя 4 дня 22 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
ГО повышено до 30%, а почему например не 25%? 
 
Комиссаров Евгений
Стаж: 15 лет
Откуда: Украинская биржа
Сообщений: 557
Пн Июн 11, 2012 15:18 (спустя 4 дня 23 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Есть 2 возможные ситуации повышения ГО:
1. Биржа своим решением повышает базовый размер ГО. Это применяется в случае длинных выходных (праздников) или же в ситуции, когда ожидается существенный рост волатильности. В этой ситуации рисковики экспертным путем устанавливают новый размер базового ГО и тут могут быть различные варианты с его размером.
2. Ситуация которая возникла сегодня - запирание рынка. В этом случае правила предписывают нам на 50% расширить лимиты и соответственно на столько же увеличить ГО. Тут вариантов нет - было 20%, стало 30%. 
 
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
Список форумов Украинской биржи -> Срочный рынок
Сайт Украинской биржи
Copyright © Украинская биржа, 2024.
Предложения, замечания и вопросы по работе форума направляйте на email: