Украинская биржа
Индекс UX Фьючерсный контракт на Индекс украинских акций  ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Срочный рынок»
Этот форум служит местом общения участников срочного рынка и всех тех, кого этот рынок интересует.
Срочный рынок добрался и в нашу деревню
Модераторы: ara, Комиссаров Евгений
Новая тема   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26, 27, 28  След.
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
Hermes
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Сообщений: 177
Сб Ноя 20, 2010 11:54 (спустя 10 месяцев 8 дней 18 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Петр писал(а):
Предлагаю внедрить постановочные фьючерсы...  

Черт возьми, а ведь дело говорит!
 
 
watcher
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Сообщений: 304
Пн Ноя 22, 2010 11:03 (спустя 10 месяцев 10 дней 17 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Петр писал(а):
Предлагаю внедрить постановочные фьючерсы на конретные акции индексной корзины следующим образом. Гарантийное обеспечение по фьючерсу формируется путем блокирования акций и % денежных средств (под колебания вариационной маржи). Например у меня есть 10 акций Укрнафты. Я хочу хеджировать риск снижения курса акций. Для этого я продаю фьючерс на акции Укрнафты в количестве 10 акций. У меня блокируется 10 акций Укрнафты и % денежных средств по колебания вариационной маржи. Таким образом для того, чтобы продать или купить фьючерс на акции Укрнафты я должен купить объем акций Укрнафты. В результате думаю:
1. Объемы торговли акциями не упадут.
2. Будет рост объемов торговли фьючерсами на конкретные акции
3. Инвесторы получат возможность хеджировать риск снижения курса акций 


Уважамый товарищ, а вам собственно зачем ПОСТАВОЧНЫЕ??? не обессутьтте, но кто ими будет пользоваться??? рынку нужны новые инструменты хорошие и ликвидные (или расширение объема старых), а не "заморозка" старых бумаг. Вот если б вы сказали расчетные фьючи....тут другое дело.... 
 
Bund
Стаж: 15 лет
Сообщений: 116
Пн Ноя 22, 2010 14:44 (спустя 10 месяцев 10 дней 21 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
На СМЕ та інших товарних біржах лише 5 % (і це дуже великий процент) від загальної кількості контрактів закінчуються реальною поставкою... Я веду мову про контракти на ліс, м'ясо, нафту тощо... Отримати реальну фізичну поставку по золоту практично неможливо... Так що поставочні ф'ючерси погоди не робитимуть... 
 
Последний раз редактировалось автором 22.11.2010 14:45, всего редактировалось 1 раз
watcher
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Сообщений: 304
Пн Ноя 22, 2010 16:51 (спустя 10 месяцев 10 дней 23 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
По сути, при наличии ликвидного рынка базового актива и ликвидного фьючерсного рынка, например акций, необходимость поставочных фьючерсов неочевидна, поскольку во избежание арбитража расчетная цена фьючерса в последний торговый день (по которой проводилось бы исполнение поставочного фьючерса) будет близка к цене акций на рынке спот в этот день, то есть к цене исполнения расчетного фьючерса. Поставочный фьючерс становится необходимым, когда ликвидность на рынке спот биржи низкая и цены акций могут подвергаться манипулированию (особенно в день исполнения фьючерса).  
 
doctor66
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Сообщений: 6
Ср Дек 01, 2010 12:14 (спустя 10 месяцев 19 дней 18 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Наталья Слободчикова писал(а):
daNNed писал(а):
Гривна-доллар, кажется, будет очень популярным инструментом. Взять только людей, собирающихся взять или уже взявших ипотеку в долларах: расскажите им о возможности страховки от колебаний курса и имхо - это будет самый ликвидный инструмент на рынке. Куда там индексу! 


Нам тоже очень нравится этот инструмент!
И чем больше людей будет высказываться подобным образом, то рано или поздно и Нацбанк поддержит его. Конечно же лучше рано, чем поздно Smile

Раз уж речь зашла о гривна-доллар, то хотела бы спросить: а какой курс вы бы предложили использовать в качестве расчетной цены? Курс Нацбанка?


 

Гривна-евро тоже стоило бы рассмотретьSmile Планируются ли фьючи на нефть и золото? 
 
Copolla
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Откуда: Харьков
Сообщений: 10
Ср Дек 01, 2010 15:57 (спустя 10 месяцев 19 дней 22 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Фьючи на валюту пользовались бы спросом  
 
watcher
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Сообщений: 304
Ср Дек 01, 2010 17:32 (спустя 10 месяцев 19 дней 23 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
doctor66 писал(а):
Наталья Слободчикова писал(а):
daNNed писал(а):
Гривна-доллар, кажется, будет очень популярным инструментом. Взять только людей, собирающихся взять или уже взявших ипотеку в долларах: расскажите им о возможности страховки от колебаний курса и имхо - это будет самый ликвидный инструмент на рынке. Куда там индексу! 


Нам тоже очень нравится этот инструмент!
И чем больше людей будет высказываться подобным образом, то рано или поздно и Нацбанк поддержит его. Конечно же лучше рано, чем поздно Smile

Раз уж речь зашла о гривна-доллар, то хотела бы спросить: а какой курс вы бы предложили использовать в качестве расчетной цены? Курс Нацбанка?


 

Гривна-евро тоже стоило бы рассмотретьSmile Планируются ли фьючи на нефть и золото? 


учитывая что на спот индекс еще не раскачегорен про нефть говорить совсем экзотика...учитывая что ее собственно почти нет... Rolling Eyes  
 
Hermes
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Сообщений: 177
Ср Дек 01, 2010 17:58 (спустя 10 месяцев 20 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Кроме золота и нефти, можно еще и платиной торговать. Конкурс следует устроить "лучший частный инвестор в украинскую нефть" Вот веселье будет)))
Вот продукция с/х - это уже по делу.  
 
doctor66
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Сообщений: 6
Ср Дек 01, 2010 19:47 (спустя 10 месяцев 20 дней 2 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Hermes писал(а):
Кроме золота и нефти, можно еще и платиной торговать. Конкурс следует устроить "лучший частный инвестор в украинскую нефть" Вот веселье будет)))
Вот продукция с/х - это уже по делу.  

Европа, вроде, тоже не является поставщиком нефти, но тем не менее Brent торгует. Да и не припомню, где на территории Великобритании золото или медь добывают, но тоже торгуют. А вам, что есть разница, чем торговать? Всё равно же поставки не будетSmile  
 
Vitalik1980
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Откуда: vitalik1980.live
journal.com

Сообщений: 205
Ср Дек 01, 2010 20:03 (спустя 10 месяцев 20 дней 2 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Считаю что целесообразно вводить те фьючерсы, в продаже которых прежде всего будет заинтересован производитель продукции для защиты от снижения цен на нее. Чтобы именно он деньги на рынок заводил, а спекулянты на его шею всегда найдутся. Транснациональные нефтедобывающие корпорации навряд ли будут хеджироваться на украинском рынке, а вот местные фермерские хозяйства вполне могут защищаться от сезонных колебаний цен на свои товары. Так что считаю введение фючерсов на с/х продукцию и прежде всего на пшеницу вполне разумным предложением. 
 
doctor66
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Сообщений: 6
Ср Дек 01, 2010 20:42 (спустя 10 месяцев 20 дней 3 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Vitalik1980 писал(а):
Считаю что целесообразно вводить те фьючерсы, в продаже которых прежде всего будет заинтересован производитель продукции для защиты от снижения цен на нее. Чтобы именно он деньги на рынок заводил, а спекулянты на его шею всегда найдутся. Транснациональные нефтедобывающие корпорации навряд ли будут хеджироваться на украинском рынке, а вот местные фермерские хозяйства вполне могут защищаться от сезонных колебаний цен на свои товары. Так что считаю введение фючерсов на с/х продукцию и прежде всего на пшеницу вполне разумным предложением. 
Про пшеницу не спорю, но чтобы фермер купил себе хедж на бирже нашей с вами жизни не хватит. Не дождёмся. А чтобы раскрутить рынок нужны и производители и поставщики и потребители и инвесторы и спекулянты. Под спекулянтами подразумеваются, те кто предоставляют денежную ликвидность на рынок. Поверьте им что пшеница что золото что тугрики всё равно. Я так же далёк от мысли, что участники конкурса на лучшего частного инвестора реально помогают своими средствами конкретным предприятиям или производителям. А вот раскрутке торговой площадки на которую, при необходимости может прийти реальный производитель или потребитель, помогаютSmile 
 
Алексей Сухоруков
Стаж: 15 лет
Откуда: WWW.UX.UA
Сообщений: 1070
Ср Дек 01, 2010 21:38 (спустя 10 месяцев 20 дней 3 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Петр писал(а):
Предлагаю внедрить постановочные фьючерсы на конретные акции индексной корзины...  
Давайте сначала прикинем каким должно быть ГО под синглстоки. Если по индексу сейчас 20% (начинали с 30%), то по нафте - ну никак не меньше 40%, а по некоторым индексным бумагам потребуется до 60%. Это я на глазок, биржа может точнее посчитать. Странные получатся фьючерсы.
Петр писал(а):
...Гарантийное обеспечение по фьючерсу формируется путем блокирования акций и % денежных средств (под колебания вариационной маржи). 
этот % выйдет опять не меньше 30%
Петр писал(а):
Например у меня есть 10 акций Укрнафты. Я хочу хеджировать риск снижения курса акций. Для этого я продаю фьючерс на акции Укрнафты в количестве 10 акций. 
А не проще "хеджировать риск снижения курса" просто продав эти 10 акций Smile
Петр писал(а):
...Таким образом для того, чтобы продать или купить фьючерс на акции Укрнафты я должен купить объем акций Укрнафты.  
Чтобы продать что-нибудь ненужное потребуется сначала купить что-нибудь ненужное, а потом добавить еще немного живых денег. Мне кажется это не совсем логично. 
 
Vitalik1980
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Откуда: vitalik1980.live
journal.com

Сообщений: 205
Чт Дек 02, 2010 01:05 (спустя 10 месяцев 20 дней 7 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
doctor66 писал(а):
Vitalik1980 писал(а):
Считаю что целесообразно вводить те фьючерсы, в продаже которых прежде всего будет заинтересован производитель продукции для защиты от снижения цен на нее. Чтобы именно он деньги на рынок заводил, а спекулянты на его шею всегда найдутся. Транснациональные нефтедобывающие корпорации навряд ли будут хеджироваться на украинском рынке, а вот местные фермерские хозяйства вполне могут защищаться от сезонных колебаний цен на свои товары. Так что считаю введение фючерсов на с/х продукцию и прежде всего на пшеницу вполне разумным предложением. 
Про пшеницу не спорю, но чтобы фермер купил себе хедж на бирже нашей с вами жизни не хватит. Не дождёмся. А чтобы раскрутить рынок нужны и производители и поставщики и потребители и инвесторы и спекулянты. Под спекулянтами подразумеваются, те кто предоставляют денежную ликвидность на рынок. Поверьте им что пшеница что золото что тугрики всё равно. Я так же далёк от мысли, что участники конкурса на лучшего частного инвестора реально помогают своими средствами конкретным предприятиям или производителям. А вот раскрутке торговой площадки на которую, при необходимости может прийти реальный производитель или потребитель, помогаютSmile 

Я не думаю что фермеры тупые и не захотят хеджироваться, если у них появится такая возможность. На крайний случай у них для этого есть финансисты, которые ведут ихние финансовые дела и подскажут, если что. И почему это спекулянты никому не помогают, а лишь только ликвидность приносят на рынок? Спекулянт - это первый контрагент хеджера. Он как палочка-выручалочка - берет на себя все его финансовые риски, в случае неблагоприятной ситуации. 
 
Бондарев Евгений
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Откуда: Украинская биржа
Сообщений: 30
Чт Дек 02, 2010 11:24 (спустя 10 месяцев 20 дней 17 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Вижу разгорается приличная дисскусия Smile это не может не радовать. Спрос на новые инструменты несомненно должен был появится, так как нормальное функционирование спекулятивного и хеджевого рынка не может ограничится одним срочным контрактом.
Особо интересно читать обоснования необходимости ввода новых инструментов.
Руководствуясь утверждение Жана Батиста Сея "спрос порождает предложение"
Интересно узнать мнение торгующих на иностранных площадках товарными фьючерсами. Rolling Eyes  
 
NazarIon
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Откуда: Львів
Сообщений: 4
Чт Дек 02, 2010 20:40 (спустя 10 месяцев 21 день 2 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Досить цікаво було б дізнатися про плани біржі щодо запровадження товарних фьючерсів.  
 
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
Список форумов Украинской биржи -> Срочный рынокНа страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 25 из 28
Сайт Украинской биржи
Copyright © Украинская биржа, 2024.
Предложения, замечания и вопросы по работе форума направляйте на email: