Украинская биржа
Индекс UX Фьючерсный контракт на Индекс украинских акций  ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Трейдинг: акции и облигации украинских эмитентов»
Форум служит местом профессионального общения участников украинского рынка ценных бумаг - торговцев и их клиентов. Здесь каждый может задать интересующие его вопросы и получить на них квалифицированные ответы.
Украинская биржа для начинающих. Фундаментальные советы.
Модераторы: ara, Комиссаров Евгений
Новая тема   Ответить на тему
На страницу 1, 2  След.
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
zapadnyj
Стаж: 11 лет
Сообщений: 21
Ср Июн 05, 2013 21:34 Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Всем привет!

Только зарегистрировался на этом форуме и имею большое количество вопросов по поводу украинской биржи. Заранее прошу извинения за мои вопросы, так как многие из них для вас могут показаться банальными. Отвечайте только на те вопросы которые вы в силе ответить. Я буду ОЧЕНЬ благодарен за все совету которые помогут мне "въехать" в специфику украинского рынка!

Я нерезидент и не имею опыта торговли на украинском рынке и не готов вкладывать большие суммы. Мой инициальный вклад будет в пределах 300-500 €. Главная суть моего вклада - получить опыт и "въехать" в специфику рынка, естественно, с желанием заработать. Прошу вас помочь мне пролить свет на следующие детали:

1) Специфика рынка. Так как украинская биржа не имеет ликвидности - она гораздо отличается от её европейских эквивалентов. Какие стратегии вы советуете при торговли укр. бирже? На сколько реально покинуть позицию при росте котировок?

2) Арбитраж между биржами (UX vs. ПФТС). Что, по вашему мнению, различает эти биржи?
Возможен арбитраж? Вот например торговля в Укртелекоме 05.06.2013. investfunds.ua/markets/stocks/Ukrtelekom/quotes/?f_s[sdate=05.03.2013&f_s[edate=05.06.2013&pfts#quotes_top Как видите, цена на биржах различается. При обороте на UX - котировка на Укртелеком значительно повысилась, но котировка на ПФТС "опоздала". Возможна ли покупка на ПФТС и продажа на UX? (Я понимаю, что арбитраж со временем сведёт разницу между биржами на ноль, но краткосрочно как вам этот вариант?)

3) Технический вопрос торговли. Если у меня интернет платформа трейдинга, какая информация мне доступна в терминах бид/аск/обороте ? Возможно видеть количество "ордеров/заказов" на рынке? Вот как тут: i.investopedia.com/inv/articles/site/ordermarket.gif ?
Возможно ли видеть, если покупатель/продавец сам ставит цену и желаемое количество? Или если другая сторона на самом деле маркет мейкер?

Есть возможность поставить "stop loss" на продажу? Т.е. поставить минимальную цену по которой я готов продать? Т.е. когда кто-то ставит ордер на покупку по Х цене или больше, (и мой stop loss находится на Х цене) - то сделка совершается? Мне просто интересно как вообще выглядит система на этих интернет брокерских программах и за чем следует следить? Возможно ли просто поставить стоп лосс и ждать когда акция повысится и сама автоматично продастся? Какие проблемы вы видите в этом аргументе?

4) Case Study.
investfunds.ua/markets/stocks/Chortkovskaya-shvejnaya-fabrika/quotes/
Кто в силе объяснить ситуацию с этой бумагой. В один день в ней вообще нет торговли, котировка 0,35. В следующий день она котируется на 100.
Как это понять? Покупатель при желании купить такое большое количество был обязан повышать цену, чтобы найти продавцов, и последняя, договорная цена - 100 грн? Правильно? Реально было в этом случае заработать?

5) Администрация, брокеры, тарифы и.т.д.
Я нерезидент, хочу вложить сумму <500 € и купить акции у 6-10 эмитентов. Меня интересуют все административные шаги. За что мне нужно будет платить? Courtage - я понимаю. А вот что такое "хранение бумаг" - это фиксированная сумма или от чего она зависит? Кто может конкретно объяснить что мне нужно платить от А до Я. Я просто хочу вложить деньги, получить доступ к онлайн платформе, и покупать/продавать. Кроме Courtage и налогов, за что мне придется платить? Какого брокера можете посоветовать в моей ситуации?

6) Сегодня и завтра.

Что вы думаете про ситуацию рынка сегодня? Перспективы развития? Акции на самом деле заниженные? Будет ли рост, динамика, приток клиентов к укр. бирже в ближнем будущем? Как вы оцениваете политическую ситуацию?

В целом моя тактика такова, хочу вложить капитал в 6-10 малоликвидных эмитентов, и надеется, что при повышении котировки - буду иметь возможность их продать. В худшем случае буду их воспринимать как долгосрочный вклад. Буду очень благодарен если вы поможете мне понять специфику украинского рынка и объяснить как лучше к нему подходить, какую тактику нужно иметь? Чем она отличается от, например, немецкой. Про что стоит подумать на украинской бирже? В чем я прав, в чем нет? Реально вообще тут заработать?

Я буду ОЧЕНЬ благодарен за все совету которые помогут мне "въехать" в специфику украинского рынка! 
 
Последний раз редактировалось автором 05.06.2013 22:16, всего редактировалось 6 раз
antonov
Стаж: 11 лет
Сообщений: 1
Ср Июн 05, 2013 23:23 (спустя 1 час 49 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
zapadnyj


 
 
Ridex
Стаж: 12 лет 3 месяца
Сообщений: 786
Чт Июн 06, 2013 01:04 (спустя 3 часа 29 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
1) может разве что в спреде пару тиков выловить
2) ??? на ПФТС - объемов нет,cделок тоже
3) терминал Quik - биржевые котировки представлены в виде удобного вертикальногоe стакана level2 (с глубиной в 50 строк по обе стороны) http://univer.ua/ru/demo-trading/
"Возможно ли видеть, если покупатель/продавец сам ставит цену и желаемое количество? " - да только это происходит редко)) скорее это будет какой то робот спредер
"Какие проблемы вы видите в этом аргументе?" проскальзывание - может оказать что заявка останется висеть не исполненной если не найдется на ее покупателя.К тому же в по завершении сессии выставленная заявка в книгу ордеров снимается автоматически
4)Бывает и больше)) даже по несколько тыс % за день , но это рынок котировок (PK) там торговля в телефонном режиме и черт знает что творится и с большими комиссиями сделки крайне редко проходят в прочем как и на ПФТС ))
"Как это понять?" - cкорей всего отмывание денег,манипулирование...
5) бесплатно услуги хранителя, коммисия для интернет трейдинга среднестатистического брокера налоги для Украинцев 15% в европе плюс внутреннеи налоги на инвестицеонную прибыль
http://navigator-invest.com.ua/trading/price.htm
cписок брокеров http://www.ux.ua/ru/members.aspx?online=1

6)Роста не будет в ближайшие годы ,может что то по отдельности будет дергатся но не долго
какую тактику нужно иметь? Чем она отличается от, например, немецкой. - это небо и земля рынок большого капала не сравнять с неликвидом никому не нужных украинских акций, заитересованности эмитентов в инвесторах нету , некоторые эмитенты даже не знают что ихние акции торгуются на бирже (так как после процесса приватизации их просто купили и начали ими торговать на бирже,которых в украине более 10) 
 
Последний раз редактировалось автором 06.06.2013 19:13, всего редактировалось 9 раз
sashkin
Стаж: 14 лет 4 месяца
Сообщений: 1144
Чт Июн 06, 2013 07:04 (спустя 9 часов 30 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
antonov писал(а):

 

Ааааааа!!!! мой бендер в чужих руках Shocked Evil or Very Mad  
 
zapadnyj
Стаж: 11 лет
Сообщений: 21
Чт Июн 06, 2013 15:02 (спустя 17 часов 28 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Ridex, спасибо за твой коммент! 
 
Lemon75
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Откуда: Киев
Сообщений: 550
Чт Июн 06, 2013 22:17 (спустя 1 день) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Zapadnyj, а ты не zaslannyj? 
 
zapadnyj
Стаж: 11 лет
Сообщений: 21
Пт Июн 07, 2013 13:38 (спустя 1 день 16 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Синьор Лимон писал(а):
Zapadnyj, а ты не zaslannyj? 


не понял?

В чем проблема? Так как у меня нет опыта на украинской бирже хочу услышать мнение людей которые имеют этот опыт и в силе поделиться советами.
Если нет желания делиться советами или нет опыта - зачем тогда отписываться в этой ветке? Ведь это форум, место для обсуждений. Не вижу повода переходить на личности, я тут никого не оскорблял... Не нравиться моя ветка - не читай. 
 
Mulder
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Сообщений: 1324
Пт Июн 07, 2013 13:59 (спустя 1 день 16 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
zapadnyj писал(а):
Синьор Лимон писал(а):
Zapadnyj, а ты не zaslannyj? 

не понял?
В чем проблема? Так как у меня нет опыта на украинской бирже хочу услышать мнение людей которые имеют этот опыт и в силе поделиться советами.
Если нет желания делиться советами или нет опыта - зачем тогда отписываться в этой ветке? Ведь это форум, место для обсуждений. Не вижу повода переходить на личности, я тут никого не оскорблял... Не нравиться моя ветка - не читай. 


Да это Синьор Лимон хочет ваш домик вместе с Синьором Помидором отобрать и потом с Вишенками веселиться.
(только юмор).

zapadnyj, не обижайтесь, мы тут или многие из нас, достаточно обозлены на ситуацию на нашем рынке, в плане "усыхания" рынка.
У вас здоровое желание и стремление изучить неизвестные Вам рынки и включиться в Инвестирование, хотя это звучит сейчас как-то не так как 10 лет назад, с оттенком неизвестности будущего существования биржевого рынка, который нам известен, например, в России, Европе, Британии и США. 
 
Последний раз редактировалось автором 07.06.2013 14:00, всего редактировалось 2 раза
Lemon75
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Откуда: Киев
Сообщений: 550
Пт Июн 07, 2013 17:34 (спустя 1 день 20 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
zapadnyj писал(а):
Синьор Лимон писал(а):
Zapadnyj, а ты не zaslannyj? 


не понял?

В чем проблема? Так как у меня нет опыта на украинской бирже хочу услышать мнение людей которые имеют этот опыт и в силе поделиться советами.
Если нет желания делиться советами или нет опыта - зачем тогда отписываться в этой ветке? Ведь это форум, место для обсуждений. Не вижу повода переходить на личности, я тут никого не оскорблял... Не нравиться моя ветка - не читай. 

Я имею в виду, не заслан ли ты кем-то из брокеров или руководства Биржи для создания этой темы? Уж слишком грамотные вопросы как для полного "чайника". 
 
Последний раз редактировалось автором 07.06.2013 17:35, всего редактировалось 1 раз
Игорь Китаев
Стаж: 14 лет 9 месяцев
Сообщений: 49
Сб Июн 08, 2013 13:39 (спустя 2 дня 16 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
На Украинской бирже конечно плохо с ликвидностью, но это не уникальный случай. На соседнем российском рынке полным полно акций с таким же низким оборотом как у нас.
Некоторые из них входят в индекс ММВБ и отраслевые российские индексы.
Например российская Фосагро (PHOR). Пятничный оборот 38 тысяч долларов. У украинской Мотор Сичи за пятницу биржевой оборот был вдвое больше.

А Фосагро на минуточку - это акция из главного для России индекса MICEX и из отраслевого индекса Нефтехимия.
Полюс Золото, Автоваз, Аптеки 36,6, Банк Санкт Петербурга несмотря на громкие названия - неликвид редкостный. По объёмам торгов эти акции равны украинским топ-фишкам. 
 
Последний раз редактировалось автором 09.06.2013 00:16, всего редактировалось 8 раз
Lemon75
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Откуда: Киев
Сообщений: 550
Сб Июн 08, 2013 13:50 (спустя 2 дня 16 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
zapadnyj, без робота-торговца даже не суйся сюда. Тут "вкалывают роботы, а не человек". Очень быстро твой портфель просядет.

Хотя, конечно, один клик - и ты уже капиталист! 
 
sputnik
Стаж: 11 лет 2 месяца
Сообщений: 10
Ср Июн 12, 2013 20:07 (спустя 6 дней 22 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
То же мне, Игорь Китаев рассмешил. Сравнил PHOR, которое в индексе ММВБ занимает меньше одного процента с по своему уникальным оборонно-промышленным комплексом страны, который занимает 20% в индексе с ограничивающим коэффициентом. Значимость Мотор Сич для экономики Украины несравнимо больше, чем ФосАгро для России. 
 
zapadnyj
Стаж: 11 лет
Сообщений: 21
Чт Июн 13, 2013 01:15 (спустя 7 дней 3 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Спасибки, ребята, за ответы!
Всегда интересно услышать новые мнения.

Что касается "сухости" рынка и роботов.
Не знаю, какую часть оборота занимают эти роботы в Украине, но не сказал бы, что эта главная проблема. И компании в Украине очень даже перспективные, с солидным фундаментом. Главная проблема эта сама система биржи в украинском обществе, ну и политическая ситуация. Между этими факторами большая корреляционная связь. Западные институциональные инвесторы боятся Украину, так как тут политически нестабильно; слабая защита прав собственности, коррупция и.т.д. Это, так называемая "внешняя проблематика". Внутренняя проблематика - отношение людей к акциям и сбережению. Ridex отлично описал это явление: "некоторые эмитенты даже не знают что ихние акции торгуются на бирже". Также можно сказать про Украину в целом. Акции у многих ассоциируются с капитализмом, акции для Ахметова и Пинчука, а не для кого угодно. Вот такое неудачное понятие.... Люди вкладывают в валюту или эти тупые депозиты.. Но людей тут винить не в чем. Государство должно обеспечить климат для инвестирования, биржа, образование и.т.д. должны обеспечить базовые знания акций, что это такое, какая в них польза для людей/общества. Позволю сказать, что 90 % из тех кто занимается акциями в Украине это делают из-за желания заработать быстрые большие деньги, ведутся на рекламу и пролетают деньги. А акции - как способ сбережения на будущее - такого понятия в Украине нет. За развитие этого понятия должно стоять государство, организации, биржа и.т.д... Но самая главная проблема, как по мне, политическая ситуация. Будет стабильность и желания роста экономики, тогда придут и западные институциональные инвесторы, и, при поддержки государства/биржи, появится интерес вкладывать в акции у самих украинцев.

По моему в укр. бирже есть огромный потенциал. Но инвестиционный горизонт должен быть,.. ну как минимум лет 5. Но раньше или позже, я уверен, что в Украину придут западные институционалы, ну и сами украинцы.


Ребята, еще к вам вопрос. Раз вы так пессимистично относитесь к ситуации на укр. бирже, почему вы тогда не торгуете на западных биржах? Особенно этот вопрос относится к любителям роботов и скальперам. Как известно, ликвидность это ваш хлеб. NYSE, OMX, London, Deutsche, Азия. Что мешает? 
 
Последний раз редактировалось автором 13.06.2013 01:36, всего редактировалось 1 раз
Mulder
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Сообщений: 1324
Чт Июн 13, 2013 10:13 (спустя 7 дней 12 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Я думаю, пора и очень на Китай накинуться. 
 
Последний раз редактировалось автором 13.06.2013 10:14, всего редактировалось 1 раз
Wit
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Сообщений: 110
Чт Июн 13, 2013 11:18 (спустя 7 дней 13 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
zapadnyj писал(а):
А акции - как способ сбережения на будущее - такого понятия в Украине нет. 

Не только в Украине. Хотите сбережения - пользуйтесь облигациями.
Ну а в целом все правильно написано. 
 
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
Список форумов Украинской биржи -> Трейдинг: акции и облигации украинских эмитентовНа страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Сайт Украинской биржи
Copyright © Украинская биржа, 2024.
Предложения, замечания и вопросы по работе форума направляйте на email: