Украинская биржа
Индекс UX Фьючерсный контракт на Индекс украинских акций  ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Трейдинг: акции и облигации украинских эмитентов»
Форум служит местом профессионального общения участников украинского рынка ценных бумаг - торговцев и их клиентов. Здесь каждый может задать интересующие его вопросы и получить на них квалифицированные ответы.
F.A.Q.
Модераторы: ara, Комиссаров Евгений
Новая тема   Ответить на тему
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
QuQL
Стаж: 14 лет 1 месяц
Сообщений: 237
Вт Мар 02, 2010 20:18 Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Уважаемые Гуру,
У меня как у новичка есть несколько "глупых" вопросов (хотя бывают ли глупые вопросы? Smile ),

1. Какой именно ЕЦП ключ нужен? На сайте указанно несколько вариантов Sad

2. Покупая акции, у КОГО я их покупаю? Разве только у других торговцев? Не у депозитария?

3. При долгосрочном инвестировании взымается ли что-то за хранение акций?

4. Почему бытует мнение что на бирже одни выигрывают ТОЛЬКО за счёт проигрыша других?

Спасибо за ответы,
С уважением, Варламов Сергей 
 
ASAN
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщений: 64
Ср Мар 03, 2010 11:06 (спустя 14 часов 48 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
newbie писал(а):
Уважаемые Гуру,
У меня как у новичка есть несколько "глупых" вопросов (хотя бывают ли глупые вопросы? Smile ),

1. Какой именно ЕЦП ключ нужен? На сайте указанно несколько вариантов Sad

2. Покупая акции, у КОГО я их покупаю? Разве только у других торговцев? Не у депозитария?

3. При долгосрочном инвестировании взымается ли что-то за хранение акций?

4. Почему бытует мнение что на бирже одни выигрывают ТОЛЬКО за счёт проигрыша других?

Спасибо за ответы,
С уважением, Варламов Сергей 


Я тоже новичек, попробую ответить)
1. У меня нет никаких ЕЦП.
2. вы покупаете у тех людей кто продает, депозитарий просто хранит ваши деньги, акции, он не выступает в качестве торговца.
3. посмотрите тарифы своего хранителя
4. подумайте откуда берутся деньги на рынке, если все в нем такие же торговцы как и вы??? и как могут выигрывать постоянно все, откуда деньги? 
 
igorkru
Стаж: 15 лет
Откуда: Крым, Киев
Сообщений: 187
Ср Мар 03, 2010 18:04 (спустя 21 час 45 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
По п.4. Размер полученной прибыли торговцев равен размеру убытков торговцев только для рынка производных инструментов (таких как фьючерсы)

Для базисных активов (например акций) это неверно. Там не обязательно прибыли равны убыткам потому что система не замкнутая. Хотя бы вспомните о дивидендах.

P.S. Сделаны некоторые допущения (например не учитываются доп расходы - комиссии брокеров, бирж и т.п.). Если их учитывать то на рынке производных получится не "игра с нулевой суммой", а даже с "отрицательной"

не новичек Very Happy  
 
Последний раз редактировалось автором 03.03.2010 21:03, всего редактировалось 2 раза
QuQL
Стаж: 14 лет 1 месяц
Сообщений: 237
Ср Мар 03, 2010 22:01 (спустя 1 день 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
ASAN писал(а):

2. вы покупаете у тех людей кто продает, депозитарий просто хранит ваши деньги, акции, он не выступает в качестве торговца.
 

Тогда всё-таки не понятно как изначально всё получилось? Ведь изначально ни у кого акций небыло? 
 
tendrad
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Откуда: Одесса
Сообщений: 360
Ср Мар 03, 2010 22:07 (спустя 1 день 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
newbie писал(а):
ASAN писал(а):

2. вы покупаете у тех людей кто продает, депозитарий просто хранит ваши деньги, акции, он не выступает в качестве торговца.
 

Тогда всё-таки не понятно как изначально всё получилось? Ведь изначально ни у кого акций небыло? 


Вы, что затеяли эту ветку, чтобы мы все посмеялись? 1 апреля еще только через месяц. В первобытнообщинном строе точно не было никаких акций. 
 
uxtrader
Стаж: 14 лет 3 месяца
Откуда: market jungle
Сообщений: 371
Пт Мар 05, 2010 14:00 (спустя 2 дня 17 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
2 tendrad

Вообще-то, базар чаще смеется с вас, причем иногда до падения со стулов. Лучше спросить и не выглядеть идиотом потом, чем делать идиотские вещи и выглядеть идиотом, потому что не спросил.

2 топикстартер.

1. Когда вы будете заключать договор на интернет-трейдинг, ваш брокер либо сам от имени организации, уполномоченной в Украине контролирует ЕЦП сгенерирует вам ключ ЕЦП и заключит договор, либо даст точный адрес, куда поехать и заключить договор с провайдером этой услуги. Зависит от брокера. У меня брокер все сделал сам по принципу "единого окна".

2. Акции покупаются либо у первичных дилеров, которые организуют первичную оферту акций эмитента (в случае первоначального вывода акций на рынок - это называется IPO - ай пи о - инитиал паблик офферинг), либо у самого эмитента через его брокера, если эмитетнт на протяжении года выкупал по каким либо причинам свои акции у акционеров как на открытом рынке так и в частном порядке, либо у других трейдеров, которые считают, что акция уже достаточно дорога, чтобы продавать, либо тех трейдеров, которые когда-то купили дороже, а теперь терпят убытки и фиксируют их.

3. Взымается. Внимательно читайте договор с вашим хранителем, который оказывает услугу по ведению вашего счета в ценных бумагах. Там есть тарифы.

4. Мнение не бытует. Это аксиома. Трейд с точки зрения математики - это игра с отрицательным результатом. Всегда если кто-то заработал, значит кто-то потерял, плюс транзакционные издержки (комиссии брокера, биржи, хранителя). Даже участие в IPO - не исключение, так как до вас первичный дилер уже купил акции дешевле непосредственно у эмитента и разместил их вам дороже. Дивидендные стратегии в Украине не работают. Пока во всяком случае, ибо прецеденты выплаты дивидендов нашими АО можно пересчитать на пальцах одной руки.  
 
QuQL
Стаж: 14 лет 1 месяц
Сообщений: 237
Пт Мар 05, 2010 20:51 (спустя 3 дня) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Спасибо большое за ответы!
У меня появилось ещё пару "вопросов_от_новичка":

5. Обратил внимание на изменение акций и индекса за 5-е марта 2010 года. Все акции и индексы в глубоком плюсе!
Как я понимаю на понижении пока заработать нельзя (разве что РЕПО)
Вопрос: как можно было не заработать в такой ситуации? Smile Кто потерял в этой ситуации?

6. За счёт чего акции и индекс постоянно растут? Как здесь применить аксиому что одни выигрывают за счёт проигрыша других?

7. В документе Аукцион открытия торговой сессии (doc, 80 Kb) (http://www.ux.ua/s83)
в конце есть пример: Сделки, совершенные в момент аукциона открытия:
Вопрос: почему по UTEL было только 2 сделки а по UNAF 4-ре? От чего это зависит?

8. Для инструментов появились котировки: например: http://www.ux.ua/ru/issue.aspx?code=UNAF
Котировки на 15:59:59.
Почему там указаны только 5 для продажи и 5-ть для покупок? От чего это это количество? Как проф. трейдеры используют эту информацию?


С уважением, Варламов Сергей  
 
tendrad
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Откуда: Одесса
Сообщений: 360
Пт Мар 05, 2010 21:42 (спустя 3 дня 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
uxtrader писал(а):
2 tendrad

Вообще-то, базар чаще смеется с вас, причем иногда до падения со стулов. Лучше спросить и не выглядеть идиотом потом, чем делать идиотские вещи и выглядеть идиотом, потому что не спросил.

 


Неуважаемый, расписывайтесь только за себя. Все мои посты по делу, в отличие от Ваших, Вы не умом, ни словом не владеете. К сожелаению, модератор позволяет таким как Вы, здесь гадить.
Форум - место, где люди высказывают мнение, по возможности вежливо, и добрый юмор привествуется, а троллей, как везде в интернете, нужно модератору молча удалять. 
 
QuQL
Стаж: 14 лет 1 месяц
Сообщений: 237
Сб Мар 06, 2010 20:52 (спустя 4 дня) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Я почему-то считал что львиная доля ответов на вопросы новичков будет приходится на брокеровSmile
Очевидно же что я потенциальный клиент, который находится на этапе осознания и выбора,
и так же очевидно, что я бы выбрал компанию, которая помогатет клиентам в решении их вопросов Smile
+ бесплатная реклама, мол, "вот какие мы хорошие специалисты, а если станите нашим клиентам - то получите ещё большую клиентскую поддержку" 
 
ASAN
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщений: 64
Вт Мар 09, 2010 10:33 (спустя 6 дней 14 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
newbie писал(а):
Спасибо большое за ответы!
У меня появилось ещё пару "вопросов_от_новичка":

5. Обратил внимание на изменение акций и индекса за 5-е марта 2010 года. Все акции и индексы в глубоком плюсе!
Как я понимаю на понижении пока заработать нельзя (разве что РЕПО)
Вопрос: как можно было не заработать в такой ситуации? Smile Кто потерял в этой ситуации?

6. За счёт чего акции и индекс постоянно растут? Как здесь применить аксиому что одни выигрывают за счёт проигрыша других?

7. В документе Аукцион открытия торговой сессии (doc, 80 Kb) (http://www.ux.ua/s83)
в конце есть пример: Сделки, совершенные в момент аукциона открытия:
Вопрос: почему по UTEL было только 2 сделки а по UNAF 4-ре? От чего это зависит?

8. Для инструментов появились котировки: например: http://www.ux.ua/ru/issue.aspx?code=UNAF
Котировки на 15:59:59.
Почему там указаны только 5 для продажи и 5-ть для покупок? От чего это это количество? Как проф. трейдеры используют эту информацию?


С уважением, Варламов Сергей  


5. в этой ситуации проиграли только те кто шортил рынок.
6. рынок не замкнутая система, тем более сейчас, после выхода из кризиса. постоянно появляются новые деньги в ожидании что акции будут продолжать расти и соотв. получении прибыли.
8. на самом деле там не 5 заявок в каждую сторону а гораздо больше. Стакан это основное место куда смотрят трейдеры, там видна цена акции а также объемы покупки продажи, по ним можно ориентироваться как настроен рынок вверх или вниз. стакан в сочетании с графиком дают наиболее полнуют картину что происходит в данный момент с акцией. по стакану еще можно увидеть разные методы покупки/продажи акций, что помогает вовремя и правильно принимать решения, но это приходит с опытом. 
 
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
Список форумов Украинской биржи -> Трейдинг: акции и облигации украинских эмитентов
Сайт Украинской биржи
Copyright © Украинская биржа, 2024.
Предложения, замечания и вопросы по работе форума направляйте на email: