Украинская биржа
Индекс UX Фьючерсный контракт на Индекс украинских акций  ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Аналитика рынков»
Видеосюжеты | Комментарии. Премаркет | Эксперты рекомендуют | Технический анализ
Комментарий перед открытием рынка 29 июля: Решение МВФ задает позитивный тон
Модераторы: ara, Комиссаров Евгений
Новая тема   Ответить на тему
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
DragonCapital
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Сообщений: 634
Чт Июл 29, 2010 10:45 Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения


Комментарий перед открытием рынка 29 июля: Решение МВФ задает позитивный тон

Олег Дрыжак, инвестиционный консультант ИК Dragon Capital

Итоги дня

По итогам торгов 28 июля украинские индексы потеряли движущий потенциал предыдущих дней и к закрытию снизились. Индекс УБ опустился на 0,06%, закрепившись на уровне 2023,72 пунктов. Объем торгов на спот-рынке составил 58,7 млн. грн., на срочном – 13,9 млн. грн. Индекс ПФТС был менее волатильным в течение дня и к закрытию потерял 0,1%, закрывшись на отметке 805,51 пунктов; объем торгов акциями был на уровне 13,1 млн. грн.

Вчерашние торги на УБ открылись ростом, и многие игроки проводили покупки по оферам, надеясь на продолжение восходящей динамики индекса. Однако уже вскоре стало очевидным, что на рынке недостаточно покупателей для поддержания роста. В итоге, на фоне отката индексов в мире, индикатор УБ медленно пополз в красную зону к закрытию. Интригой дня был финансовый результат Укрнафты за 2-й квартал 2010 г., который достиг 950,51 млн. грн. чистой прибыли против 191,52 млн грн. чистого убытка за аналогичный период минувшего года. Также рынок был в ожидании публикации резюме МВФ относительно предоставления Украине кредита. Инвесторы, не дождавшись новости до закрытия из-за разницы во времени с США, решили делать ставки в последние минуты торгов, что почти позволило вытянуть индекс УБ к нулевой отметке. Уже после торгов стало известно, что МВФ принял положительное решение, и 1,9 млрд. долл. кредита будут предоставлены Украине уже в ближайшее время. Тем не менее, мы склонны считать, что данное событие было включено в ожидания инвесторов и не окажет весомого влияния на настроения игроков покупать рисковые активы.

По итогам дня лидерами по объемам торгов стали Укрнафта (9 млн. грн.), Стирол (6,8 млн. грн), Укрсоцбанк (11,8 млн. грн.). Стирол (+10,05%) продолжает быть лидером роста вот уже несколько дней на спекуляциях о возможной покупке компании стратегическим инвестором и активизации производства компанией основных экспортных продуктов в ответ на рост их цен в мире. Лучше рынка торговались акции Укрнафты (+1,25%) и Харцызского трубного завода (+0,9%), из менее ликвидных бумаг росли Турбоатом (+3%) и Мостобуд (+1%). В пятерке отстающих от рынка компаний были Лугансктепловоз (-5,5%), Ш/у Покровское (-2,7%), шахта Комсомолец Донбасса (-2,6%), Укртелеком (-1,9%) и Мариупольский завод тяжелого машиностроения (-1,8%). Общее количество сделок на рынке заявок составило 2 283, что близко к показателю предыдущего дня.

Внешний фон перед открытием

Несмотря на слабое закрытие в США, мы ожидаем, что Украина сегодня откроется на уровнях выше вчерашних благодаря положительному решению МВФ о выделении 15 млрд. долл. кредита. Вчера американские площадки в большей мере проигнорировали положительную отчетность Coca-Cola, Boeing, ConocoPhillips и снижались а диапазоне 0,4%-1% вследствие выхода пессимистических комментариев касательно восстановления экономики США в «Бежевой книге» ФРС и неожиданного снижения заказов на товары длительного пользования. Лидерами снижения были финансовый и строительный секторы. Площадки Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня развернулись полярно их вчерашнему бурному росту и торгуются с умеренным снижением, за исключением китайского фондового индекса. Российские биржи, наоборот, сегодня преисполнены оптимизмом и с открытия прибавили в районе 0,5%. Это произошло, скорее всего, благодаря возобновлению роста нефти (Brent $76,3) после вчерашней просадки, даже несмотря на выход данных об увеличении запасов нефтепродуктов в США, что может потянуть мировые цены на нефть вниз. Евро вот уже несколько дней держится на отметке $1,3, прирост фьючерсов на индекс S&P составляет 0,5%, что говорит о возможных планах «быков» пойти сегодня на завоевание новых максимумов. Это может оказаться одной из последний попыток удержать растущий тренд в преддверии технического отката вниз, так как большая часть периода отчетности американских корпораций уже позади.

Важная статистика сегодня

Сегодня выйдут следующие статистические отчеты: в Еврозоне — индексы потребительского и промышленного доверия ( в 12:00), в США — число первичных заявок по безработице ( в 15:30).

Дополнительную консультацию можно получить у наших инвестиционных менеджеров, тел.: 044 495 55 44, e-mail: [email protected].
С уважением,
Dragon Capital
 
 
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
Список форумов Украинской биржи -> Аналитика рынков
Сайт Украинской биржи
Copyright © Украинская биржа, 2024.
Предложения, замечания и вопросы по работе форума направляйте на email: