Украинская биржа
Индекс UX Фьючерсный контракт на Индекс украинских акций  ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Трейдинг: акции и облигации украинских эмитентов»
Форум служит местом профессионального общения участников украинского рынка ценных бумаг - торговцев и их клиентов. Здесь каждый может задать интересующие его вопросы и получить на них квалифицированные ответы.
Отвечу на вопросы по налогам
Модераторы: ara, Комиссаров Евгений
Новая тема   Ответить на тему
На страницу 1, 2  След.
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
Алексей Романов
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Откуда: Первая Ста-а-алица
Сообщений: 13
Ср Авг 11, 2010 14:44 Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Как специалист по налогообложению со стажем работы 15 лет (консультант, разработчик "схем", автор десятков статей и книжек по данной тематике могу здесь (по мере возможности) ответить на вопросы, касающиеся операций с ЦБ. Развернутые ответы не обещаю, только краткое резюме (облагается/ не облагается, ссылка на конкретную статью/пункт).

Для затравки предлагаю почитать статью "Семь шагов навстречу инвестиционному результату" dtkt.com.ua/show/1cid1105.html, в которой идет речь о порядке обложения операций с ЦБ налогом с доходов физических лиц (НДФЛ). Статьтя была опубликованна еще в 2005 году, но актуальности с тех пор имхо не потеряла, т.к. Закон о НДФЛ в части обложения операций с ЦБ по сути не менялся.

Единственное уточнение - в сноске (*) к табл.1 сумма месячного прожиточного минимума для трудоспособного лица на 1 января 2010 года, умноженной на 1,4 и округленной до ближайших 10 гривень, в 2010 году составляет 1220 грн. (869 * 1,4). 
 
trex1308
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Сообщений: 23
Чт Авг 12, 2010 21:15 (спустя 1 день 6 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Здравствуйте
меня интересует вопрос по налогам:
1. хочу торговать (акциями )интернет-трейдинг.
2. проводить по 5 сделок в день 5-ю эмитентами.
3. какие выписки мне нужны для налоговой (вплоть до комиссионных (оплата терминала КВИК ,комиссия биржы, комиссия брокера,переписка с брокером,комиссия хранителя , комиссия банка), чтоб был возврат по налогам)
5. если можно по пунктам что нужно.

00000 как учитывать сделки если будут по 3 эмитентам годовой убыток а по 2 прибыль и общая доходность по 5 эмитентам убыток ( в налоговой мне сказали что по 3-м будет ноль а с 2-ух нужно платить налог)
как так у меня ведь общий убыток !????

не могли бы вы разместить здесь скан налоговой декларации для физика по годовой декларации интернет -тредщика
Заранее благодарен за ответ 
 
andre
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Сообщений: 1
Вс Авг 15, 2010 00:02 (спустя 3 дня 9 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Здравствуйте !
также интересует вопрос по налогам, все выше перечисленное
а также вопрос если торгует робот и делает очень много сделок как учитывать комиссию брокера мне тоже сказали в налоговой что не будут учитыватся ( а как вы знаете при работе с автоматическими системами на бирже очень много съедает комиссия брокера )
 
 
Алексей Романов
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Откуда: Первая Ста-а-алица
Сообщений: 13
Пн Авг 16, 2010 12:34 (спустя 4 дня 21 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
trex1308 писал(а):
3. какие выписки мне нужны для налоговой (вплоть до комиссионных (оплата терминала КВИК ,комиссия биржы, комиссия брокера,переписка с брокером,комиссия хранителя , комиссия банка), чтоб был возврат по налогам)
5. если можно по пунктам что нужно.  


Самый простой способ избежать вопросов - найти торговца, который согласится выполнять функции налогового агента, т.е. считать и уплачивать НДФЛ за клиента. Для этого либо в комиссионном договоре на куплю-продажу ЦБ должен иметься соответствующий раздел, либо должен составляться отдельный договор.

Для расчета налога принимаются только расходы, связанные с приобретением ЦБ (стоимость самих ЦБ + % посредников). На это нужны соответствующие документы (с подписью и печатью) - договора, акты оказанных услуг, выписки со счетов в ЦБ, документы об уплате/получении денег.

Требования к реквизитам документов см. здесь: fs.ux.com.ua/files/45 и здесь: fs.ux.ua/f/77/nbu.jpg

Расходы, связанные с продажей, - не учитываются. Что делать со стоимостью терминала, программ - не урегулировано. Об этом имхо целесообразно подать запрос в ГНАУ.

trex1308 писал(а):
00000 как учитывать сделки если будут по 3 эмитентам годовой убыток а по 2 прибыль и общая доходность по 5 эмитентам убыток ( в налоговой мне сказали что по 3-м будет ноль а с 2-ух нужно платить налог)
как так у меня ведь общий убыток !???? 


Результат считается по каждому активу отдельно. Итоговая прибыль (по активам, результат операций с которыми "+" - операции с результатом "-") облагается налогом по результатам года, убыток переносятся на след. год.

trex1308 писал(а):
не могли бы вы разместить здесь скан налоговой декларации для физика по годовой декларации интернет -тредщика
Заранее благодарен за ответ 


Такого скана нет, к сожалению. Форма декларации стандартна, не менялась уже много лет. Сумма налогооблагаемого дохода от операций с ЦБ указывается в строке 1.3. 
 
Последний раз редактировалось автором 18.08.2010 11:35, всего редактировалось 4 раза
Алексей Романов
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Откуда: Первая Ста-а-алица
Сообщений: 13
Пн Авг 16, 2010 12:38 (спустя 4 дня 21 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
andre писал(а):
Здравствуйте !
также интересует вопрос по налогам, все выше перечисленное
а также вопрос если торгует робот и делает очень много сделок как учитывать комиссию брокера мне тоже сказали в налоговой что не будут учитыватся ( а как вы знаете при работе с автоматическими системами на бирже очень много съедает комиссия брокера )
 


Робот роботом, а подтверждающие документы иметь нужно. Количество сделок налоговую не интересует, т.е. это Ваша головная боль.
Комиссию с покупок учесть в расходы можно, с продаж - нельзя. 
 
tendrad
Стаж: 15 лет
Откуда: Одесса
Сообщений: 360
Вт Авг 17, 2010 12:50 (спустя 5 дней 22 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Алексей Романов писал(а):
andre писал(а):
Здравствуйте !
также интересует вопрос по налогам, все выше перечисленное
а также вопрос если торгует робот и делает очень много сделок как учитывать комиссию брокера мне тоже сказали в налоговой что не будут учитыватся ( а как вы знаете при работе с автоматическими системами на бирже очень много съедает комиссия брокера )
 


Робот роботом, а подтверждающие документы иметь нужно. Количество сделок налоговую не интересует, т.е. это Ваша головная боль.
Комиссию с покупок учесть в расходы можно, с продаж - нельзя. 


Я это прочел и диву даюсь. Вы в налоговой работаете? Тогда понятно. А если нет, то как можно не учитывать комиссию с продаж? Она что с воздуха берется и воздух утекает? Вы встаньте на сторону трейдеров а не налоговой, тогда в Вас будет прок. 
 
Последний раз редактировалось автором 17.08.2010 12:51, всего редактировалось 1 раз
tendrad
Стаж: 15 лет
Откуда: Одесса
Сообщений: 360
Вт Авг 17, 2010 12:52 (спустя 5 дней 22 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Алексей Романов писал(а):


Такого скана нет, к сожалению. Форма декларации стандартна, не менялась уже много лет. Сумма налогооблагаемого дохода от операций с ЦБ указывается в строке 1.3. 


Такой скан есть, и здесь уже выкладывался. Не нужно плодить множество веток на одну и ту же тему. 
 
Последний раз редактировалось автором 17.08.2010 12:53, всего редактировалось 2 раза
igorkru
Стаж: 15 лет
Откуда: Крым, Киев
Сообщений: 187
Вт Авг 17, 2010 13:19 (спустя 5 дней 22 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Алексей Романов писал(а):
как учитывать сделки если будут по 3 эмитентам годовой убыток а по 2 прибыль и общая доходность по 5 эмитентам убыток ( в налоговой мне сказали что по 3-м будет ноль а с 2-ух нужно платить налог)
как так у меня ведь общий убыток !????

Результат считается по каждому активу отдельно. Прибыли (по активам, результат операций с которыми "+") облагаются налогом по результатам года, убытки переносятся на след. год. 


Можно пожалуйста ссылочку где написано что результат счиатется по каждому активу отдельно? Я вот знаю где написано что по каждому "ВИДУ" ценных бумаг отдельно - а это не одно и то же.

Спасибо 
 
Последний раз редактировалось автором 17.08.2010 13:20, всего редактировалось 1 раз
Алексей Романов
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Откуда: Первая Ста-а-алица
Сообщений: 13
Вт Авг 17, 2010 13:31 (спустя 5 дней 22 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
tendrad писал(а):
Я это прочел и диву даюсь. Вы в налоговой работаете?  


Нет.

tendrad писал(а):
А если нет, то как можно не учитывать комиссию с продаж?  


Законодательством это не предусмотрено. Я то тут при чем?

tendrad писал(а):
Вы встаньте на сторону трейдеров а не налоговой, тогда в Вас будет прок. 


При чем тут чья-то сторона? Есть норма закона. Если Вам она не нравится - подавайте свои предложения к Нлоговому кодексу. 
 
Алексей Романов
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Откуда: Первая Ста-а-алица
Сообщений: 13
Вт Авг 17, 2010 13:32 (спустя 5 дней 22 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
tendrad писал(а):
Алексей Романов писал(а):


Такого скана нет, к сожалению. Форма декларации стандартна, не менялась уже много лет. Сумма налогооблагаемого дохода от операций с ЦБ указывается в строке 1.3. 


Такой скан есть, и здесь уже выкладывался. Не нужно плодить множество веток на одну и ту же тему. 


Ну тогда дайте ссылку. Я не видел. 
 
Алексей Романов
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Откуда: Первая Ста-а-алица
Сообщений: 13
Вт Авг 17, 2010 13:36 (спустя 5 дней 22 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
igorkru писал(а):
Алексей Романов писал(а):
как учитывать сделки если будут по 3 эмитентам годовой убыток а по 2 прибыль и общая доходность по 5 эмитентам убыток ( в налоговой мне сказали что по 3-м будет ноль а с 2-ух нужно платить налог)
как так у меня ведь общий убыток !????

Результат считается по каждому активу отдельно. Прибыли (по активам, результат операций с которыми "+") облагаются налогом по результатам года, убытки переносятся на след. год. 


Можно пожалуйста ссылочку где написано что результат счиатется по каждому активу отдельно? Я вот знаю где написано что по каждому "ВИДУ" ценных бумаг отдельно - а это не одно и то же.

Спасибо 


Вы путаете налог на прибыль и НДФЛ.
По каждому виду считается для налога на прибыль - п.7.6 Закона № 334.
Для НДФЛ считается отдельно по каждому активу - это предусмотрено п.9.6.3 Закона о НДФЛ:
"Інвестиційний прибуток розраховується як позитивна різниця між доходом, отриманим платником податку від продажу окремого інвестиційного активу, та його вартістю". 
 
tendrad
Стаж: 15 лет
Откуда: Одесса
Сообщений: 360
Вт Авг 17, 2010 13:44 (спустя 5 дней 22 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Алексей Романов писал(а):
tendrad писал(а):
Я это прочел и диву даюсь. Вы в налоговой работаете?  


Нет.

tendrad писал(а):
А если нет, то как можно не учитывать комиссию с продаж?  


Законодательством это не предусмотрено. Я то тут при чем?

tendrad писал(а):
Вы встаньте на сторону трейдеров а не налоговой, тогда в Вас будет прок. 


При чем тут чья-то сторона? Есть норма закона. Если Вам она не нравится - подавайте свои предложения к Нлоговому кодексу. 


Есть норма закона, а есть подзаконные акты. Для того, чтобы уплатить налог на доход, из него нужно вычесть расходы. И такой консультант, который будет строго действовать по подзаконным актам или будет следовать практике налоговой, трейдеру или инвестору не нужен. Можно с таким же успехом, самому все сдать, с тем же результатом. Нужен специалист, который сможет отстоять точку зрения, поскольку не учитывать комиссию с продаж - это бред. Для того, чтобы понять это - станьте трейдером, хоть на месяц. 
 
Алексей Романов
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Откуда: Первая Ста-а-алица
Сообщений: 13
Вт Авг 17, 2010 15:06 (спустя 6 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
tendrad писал(а):
Есть норма закона, а есть подзаконные акты.  


По данному вопросу (включение в расходы комиссий брокера при продаже инвестактива) - нет.

tendrad писал(а):
Для того, чтобы уплатить налог на доход, из него нужно вычесть расходы. И такой консультант, который будет строго действовать по подзаконным актам или будет следовать практике налоговой, трейдеру или инвестору не нужен. Можно с таким же успехом, самому все сдать, с тем же результатом. Нужен специалист, который сможет отстоять точку зрения 


Как раз как специалист, такую точку зрения я отстаивать не буду.

tendrad писал(а):
поскольку не учитывать комиссию с продаж - это бред. 


Бред или не бред, а нормы законодательства соответствующей нет. Можно притягивать за уши аналогии с Законом "О налогообложении прибыли", но тут вероятность успеха процентов 10-20, и то при подключении "админресурса".

tendrad писал(а):
Для того, чтобы понять это - станьте трейдером, хоть на месяц. 


У каждого своя работа.

 
 
Последний раз редактировалось автором 17.08.2010 15:07, всего редактировалось 1 раз
tendrad
Стаж: 15 лет
Откуда: Одесса
Сообщений: 360
Вт Авг 17, 2010 16:45 (спустя 6 дней 2 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Я хочу сказать, что в таком консультировании нет никакой ценности, так как можно обойтись и без Вас с тем же результатом. Настоящий налоговый консультант способен, используя всю систему законов, начиная с Конституции, гражданского кодекса, обосновать очевидные вещи. Консультант - это не просто человек, который прочитал законы, а тот, кто смог построить систему обоснования, основываясь на тех же законах. 
 
uxtrader
Стаж: 14 лет 4 месяца
Откуда: market jungle
Сообщений: 371
Вт Авг 17, 2010 21:17 (спустя 6 дней 6 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Алексей Романов писал(а):

По каждому виду считается для налога на прибыль - п.7.6 Закона № 334.
Для НДФЛ считается отдельно по каждому активу - это предусмотрено п.9.6.3 Закона о НДФЛ:
"Інвестиційний прибуток розраховується як позитивна різниця між доходом, отриманим платником податку від продажу окремого інвестиційного активу, та його вартістю". 


А как трактуется понятие "отдельный инвестиционный актив"? Вот для меня "отдельный инвестиционный актив" - это 1) акцИИ (все, не важно какого эмитента) 2) облигацИИ 3) производный инструмент (фьючерс) ну и т.д. Логика понятна. Ткните меня носом, пожалуйста, в четко выписанную в законах норму, что "отдельный инвестиционный актив" - это акция отдельно взятого эмитента. Если такое есть, тогда да, задница полная и снова честно работать даже на местном фондовом рынке не получится. Я не супер-активный трейдер, но у меня уже более 240 сделок с бумагами 14 эмитентов и фьюч собираюсь с осени запускать. Если налоговая не захочет принимать от меня суммарную декларацию, где доход - это разница между зачисленными и выведенными средствами, то я не знаю... Я манал по каждому эмитенту акты составлять и заполнять профит-лосс по каждой сделке. Я уже действительно молчу, если кто-то робота запустит... В общем, гандурас он и есть гандурас. Пока лоббисты от наших профучастников не протащат соответствующее времени изменение в наше дебильное законодательство, не видать нам взрывного роста количества интернет-трейдеров. Останутся одни "инвесторы" Smile  
 
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
Список форумов Украинской биржи -> Трейдинг: акции и облигации украинских эмитентовНа страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Сайт Украинской биржи
Copyright © Украинская биржа, 2024.
Предложения, замечания и вопросы по работе форума направляйте на email: