Украинская биржа
Индекс UX Фьючерсный контракт на Индекс украинских акций  ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Трейдинг: акции и облигации украинских эмитентов»
Форум служит местом профессионального общения участников украинского рынка ценных бумаг - торговцев и их клиентов. Здесь каждый может задать интересующие его вопросы и получить на них квалифицированные ответы.
Отвечу на вопросы по налогам
Модераторы: ara, Комиссаров Евгений
Новая тема   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
Алексей Романов
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Откуда: Первая Ста-а-алица
Сообщений: 13
Ср Авг 18, 2010 08:53 (спустя 6 дней 18 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
tendrad писал(а):
Я хочу сказать, что в таком консультировании нет никакой ценности, так как можно обойтись и без Вас с тем же результатом. Настоящий налоговый консультант способен, используя всю систему законов, начиная с Конституции, гражданского кодекса, обосновать очевидные вещи. Консультант - это не просто человек, который прочитал законы, а тот, кто смог построить систему обоснования, основываясь на тех же законах. 


Не учите меня жить Smile
Уверен, что с таким подходом Вы обязательно найдете "консультанта", который, как Вам будет казаться, "обоснует" Ваши "хотелки" ;)
Вот только после налоговой проверки такие "консультанты" почему-то "испаряются" или "отмораживаются".
Я в работе исхожу из других принципов. Потенциальные проблемы лучше предупреждать, а не закрывать глаза на их существование.
А проблема с расходами при продаже решается минимум двумя способами. Только для этого нужно договора с брокерами переписывать...
 
 
Последний раз редактировалось автором 18.08.2010 08:54, всего редактировалось 1 раз
Алексей Романов
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Откуда: Первая Ста-а-алица
Сообщений: 13
Ср Авг 18, 2010 09:03 (спустя 6 дней 18 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
uxtrader писал(а):
Алексей Романов писал(а):

По каждому виду считается для налога на прибыль - п.7.6 Закона № 334.
Для НДФЛ считается отдельно по каждому активу - это предусмотрено п.9.6.3 Закона о НДФЛ:
"Інвестиційний прибуток розраховується як позитивна різниця між доходом, отриманим платником податку від продажу окремого інвестиційного активу, та його вартістю". 


А как трактуется понятие "отдельный инвестиционный актив"? Вот для меня "отдельный инвестиционный актив" - это 1) акцИИ (все, не важно какого эмитента) 2) облигацИИ 3) производный инструмент (фьючерс) ну и т.д. 


Это из Закона о налогообложении прибыли. Эту норму могут использовать только юр-, а не физ-, лица.

uxtrader писал(а):
Логика понятна. Ткните меня носом, пожалуйста, в четко выписанную в законах норму, что "отдельный инвестиционный актив" - это акция отдельно взятого эмитента. Если такое есть, тогда да, задница полная и снова честно работать даже на местном фондовом рынке не получится. 


Извольте - п.9.6.7 Закона о НДФЛ:
"9.6.7. Для цілей цього пункту:
а) під терміном “інвестиційний актив” розуміється пакет цінних паперів чи корпоративні права, виражені в інших, ніж цінні папери, формах, випущені одним емітентом, а також банківські метали, придбані у банку, незалежно від місця їх подальшого продажу".


uxtrader писал(а):
Я не супер-активный трейдер, но у меня уже более 240 сделок с бумагами 14 эмитентов и фьюч собираюсь с осени запускать. Если налоговая не захочет принимать от меня суммарную декларацию, где доход - это разница между зачисленными и выведенными средствами, то я не знаю... Я манал по каждому эмитенту акты составлять и заполнять профит-лосс по каждой сделке. Я уже действительно молчу, если кто-то робота запустит... В общем, гандурас он и есть гандурас. Пока лоббисты от наших профучастников не протащат соответствующее времени изменение в наше дебильное законодательство, не видать нам взрывного роста количества интернет-трейдеров. Останутся одни "инвесторы" Smile  


Акты, наверное, не надо составлять, просто табличку в Ехсе1 - эмитент, дата покупки, цена, расходы, связанные с приобретением, цена предыдущей продажи (если покупка меньше чем 30 дней со дня предыдущей продажи), дата продажи, цена, облагаемый доход, налог. 
 
Последний раз редактировалось автором 18.08.2010 09:04, всего редактировалось 1 раз
igorkru
Стаж: 15 лет
Откуда: Крым, Киев
Сообщений: 187
Ср Авг 18, 2010 10:41 (спустя 6 дней 19 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
И все таки пункт 9.6.6. закона НДФЛ "В состав общего годового налогооблагаемого дохода налогоплательщика включается положительное значение общего финансового результата операций с инвестиционными активами по результатам такого отчетного года.

Общий финансовый результат операций с инвестиционными активами определяется как сумма инвестиционных прибылей, полученных налогоплательщиком в течение отчетного года, уменьшенная на сумму инвестиционных убытков, понесенных налогоплательщиком в течение такого года.

Если общий финансовый результат операций с инвестиционными активами имеет отрицательное значение, то его сумма переносится в уменьшение общего финансового результата операций с инвестиционными активами следующих лет к его полному погашению"

Не могу понять в чем проблема?
Вы продали купленные ранее бумаги эмитента 1 с прибылью а эмитента 2 с убытком и в результате
Налогооблагаемый доход = Прибыль от сделки1 - (убыток от сделки2) и в итоге все справедливо
 
 
Последний раз редактировалось автором 18.08.2010 10:44, всего редактировалось 2 раза
tendrad
Стаж: 15 лет
Откуда: Одесса
Сообщений: 360
Ср Авг 18, 2010 11:12 (спустя 6 дней 20 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
igorkru писал(а):
И все таки пункт 9.6.6. закона НДФЛ "В состав общего годового налогооблагаемого дохода налогоплательщика включается положительное значение общего финансового результата операций с инвестиционными активами по результатам такого отчетного года.

Общий финансовый результат операций с инвестиционными активами определяется как сумма инвестиционных прибылей, полученных налогоплательщиком в течение отчетного года, уменьшенная на сумму инвестиционных убытков, понесенных налогоплательщиком в течение такого года.

Если общий финансовый результат операций с инвестиционными активами имеет отрицательное значение, то его сумма переносится в уменьшение общего финансового результата операций с инвестиционными активами следующих лет к его полному погашению"

Не могу понять в чем проблема?
Вы продали купленные ранее бумаги эмитента 1 с прибылью а эмитента 2 с убытком и в результате
Налогооблагаемый доход = Прибыль от сделки1 - (убыток от сделки2) и в итоге все справедливо
 


Данный "консультант" исходит из того, что украинские законы самые лучшие и справедливые в мире, и все что нужно сделать, это строго следовать этим законам, да еще посоветоваться с налоговой, как правильнее им следовать. А то, что если следовать букве закона, то на портянки не останется, этого консультанта не интересует. Поэтому бессмысленно задавать эти вопросы, он их не понимает. А суть в том, кто как читает закон, и эти вопросы правомерны. Только задавать их нужно другим людям.
И эти люди существуют. 
 
Алексей Романов
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Откуда: Первая Ста-а-алица
Сообщений: 13
Ср Авг 18, 2010 11:30 (спустя 6 дней 20 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
igorkru, Вы правы, но проблема только в том, что финрезультат все равно нужно считать по каждой сделке продажи, причем с учетом цены приобретения, правила "30 дней" и т.д.

tendrad, если Вы собираетесь нарушать законы - я вам не помощник. Тупо нарушать - глупо. А для того, чтобы использовать их в своих интересах, их нужно, как минимум, знать. 
 
Последний раз редактировалось автором 18.08.2010 11:46, всего редактировалось 2 раза
trex1308
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Сообщений: 23
Ср Авг 18, 2010 12:57 (спустя 6 дней 22 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Алексей Романов писал(а):


tendrad, если Вы собираетесь нарушать законы - я вам не помощник. Тупо нарушать - глупо. А для того, чтобы использовать их в своих интересах, их нужно, как минимум, знать. 


Я не хочу нарушать закон , но и не хочу платить за то , за что я уже заплатил .
предположим у меня есть 100 000 грн., я открываю счет у хранителя предположим 20грн , арендую(или покупаю) терминал для торговли акциями 100грн в месяц (1200грн в год), покупаю акцию на 100 000грн, плачу брокеру комиссию за покупку этой акции 100грн .Пока все (ну может еще какие то расходы) . Прошол год цена предположим поднялась на 30% или на 30 000грн . Я продаю акцию и закрываю счет предположим , опять я плачу 130грн брокеру за продажу, 20грн хранителю за закрытие счета и (наверное 1% или 1300грн за то что я получу эти деньги обратно в натуральной форме от банка) так вот в общей сложности мои расходы составили 20+1200+100+130+20+1300?=2700? , а вы хотите сказать что у меня расходы 100грн. ну и +40грн хранителю , а остальные мои расходы , ведь я же не обманываю государство а показал то сколько реально нужно на покупку и продажу и получение денег обратно .
Заранее благодарен за ответ!
Да и еще вопрос с какой сумы плачу налог.?
P.S. (все накладные и чеки короче все бумаги по расходам указанным выше имеются). 
 
Последний раз редактировалось автором 18.08.2010 13:00, всего редактировалось 2 раза
uxtrader
Стаж: 14 лет 4 месяца
Откуда: market jungle
Сообщений: 371
Ср Авг 18, 2010 17:02 (спустя 7 дней 2 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
2 Алексей Романов

Благодарю за тычок носом Smile Не обращайте внимание на некоторых злобствующих тут (и не только тут), вы делаете хорошее дело, пытаясь внести хоть какую-то толику порядка в хаос, который творится в нашем нормативно-правовом поле.  
 
Алексей Романов
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Откуда: Первая Ста-а-алица
Сообщений: 13
Чт Авг 19, 2010 10:38 (спустя 7 дней 19 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
trex1308 писал(а):
Алексей Романов писал(а):


tendrad, если Вы собираетесь нарушать законы - я вам не помощник. Тупо нарушать - глупо. А для того, чтобы использовать их в своих интересах, их нужно, как минимум, знать. 


Я не хочу нарушать закон , но и не хочу платить за то , за что я уже заплатил .
предположим у меня есть 100 000 грн., я открываю счет у хранителя предположим 20грн , арендую(или покупаю) терминал для торговли акциями 100грн в месяц (1200грн в год), покупаю акцию на 100 000грн, плачу брокеру комиссию за покупку этой акции 100грн .Пока все (ну может еще какие то расходы) . Прошол год цена предположим поднялась на 30% или на 30 000грн . Я продаю акцию и закрываю счет предположим , опять я плачу 130грн брокеру за продажу, 20грн хранителю за закрытие счета и (наверное 1% или 1300грн за то что я получу эти деньги обратно в натуральной форме от банка) так вот в общей сложности мои расходы составили 20+1200+100+130+20+1300?=2700? , а вы хотите сказать что у меня расходы 100грн. ну и +40грн хранителю , а остальные мои расходы , ведь я же не обманываю государство а показал то сколько реально нужно на покупку и продажу и получение денег обратно .
Заранее благодарен за ответ!
Да и еще вопрос с какой сумы плачу налог.?
P.S. (все накладные и чеки короче все бумаги по расходам указанным выше имеются). 


Учесть всю сумму расходов мешает п.9.6.2 Закона о НДФЛ:
"Інвестиційний прибуток розраховується як позитивна різниця між доходом, отриманим платником податку від продажу окремого інвестиційного активу, та його вартістю, що розраховується виходячи з суми витрат, понесених у зв’язку з придбанням такого активу, з урахуванням норм підпункту 9.6.4 цього пункту".
Доход от продажи - 130 000.
Расходы, понесенные в связи с приобретением - 100 000 + 100. Все остальные расходы с приобретением прямо не связаны (хотя можно это пытаться доказать, если, к примеру, операция была всего одна за год).
В налогооблагаемый доход включается инвестиционная прибыль в сумме 29 900 грн (130 000 - (100 000 + 100)).
Сумма налога с этого дохода 29 900 х 15 % = 4 485 грн.
Если бы все расходы учитывались при расчете НДФЛ, то сумма налога была бы 15 % х (130 000 - (100 000 + 2 700)) = 4 095 грн.
Повторяю - учитываемые при расчете НДФЛ расходы можно увеличить, но для этого надо переписывать договора с брокерами/хранителями. 
 
Последний раз редактировалось автором 19.08.2010 10:40, всего редактировалось 2 раза
trex1308
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Сообщений: 23
Чт Авг 19, 2010 14:45 (спустя 8 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Алексей Романов писал(а):

Повторяю - учитываемые при расчете НДФЛ расходы можно увеличить, но для этого надо переписывать договора с брокерами/хранителями. 

А не подскажите что должно быть в договорах (брокера и хранителя) чтоб учитывались все мои расходы (может есть примеры договоров и выдержки из них) 
 
Последний раз редактировалось автором 19.08.2010 14:46, всего редактировалось 1 раз
Алексей Романов
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Откуда: Первая Ста-а-алица
Сообщений: 13
Пт Авг 20, 2010 15:47 (спустя 9 дней 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
trex1308 писал(а):
Алексей Романов писал(а):

Повторяю - учитываемые при расчете НДФЛ расходы можно увеличить, но для этого надо переписывать договора с брокерами/хранителями. 

А не подскажите что должно быть в договорах (брокера и хранителя) чтоб учитывались все мои расходы (может есть примеры договоров и выдержки из них) 


Как минимум, комиссия на продажу должна быть на порядок меньше комиссии на покупку.
 
 
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
Список форумов Украинской биржи -> Трейдинг: акции и облигации украинских эмитентовНа страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2
Сайт Украинской биржи
Copyright © Украинская биржа, 2024.
Предложения, замечания и вопросы по работе форума направляйте на email: