Украинская биржа
Индекс UX Фьючерсный контракт на Индекс украинских акций  ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Трейдинг: акции и облигации украинских эмитентов»
Форум служит местом профессионального общения участников украинского рынка ценных бумаг - торговцев и их клиентов. Здесь каждый может задать интересующие его вопросы и получить на них квалифицированные ответы.
Учебный счет - идеально для начинающих трейдеров, Услуга, которую никогда не предоставит вам брокер.
Модераторы: ara, Комиссаров Евгений
Новая тема   Ответить на тему
На страницу 1, 2  След.
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
kramin
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Сообщений: 10
Ср Окт 06, 2010 10:23 Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Доброго дня, коллеги!

Разбираясь с тонкостями торговли мы пробуем множество различных стратегий, определяемся с инструментом, который будет нам по нраву, определяемся со стилем торговли. И мы все уже привыкли, что на первом этапе за каждую ошибку приходится платить реальными деньгами. Думаю, каждый из вас может вспомнить случай, когда ошибочно нажатая кнопка, или позиция случайно зависшая в терминале оборачивались весьма болезненными убытками на счете.

Я сам двигаюсь по этому пути, сам сшибаю те же шишки, и недавно меня посетила мысль, которая наверняка приходила в голову многим из вас: Почему на ФОРТС и ММВБ не бывает учебных счетов? Почему брокер не дает нам возможности поторговать виртуальными деньгами прежде чем рисковать своими кровными?

Причина проста. Весь свой доход брокер получает от комиссионных за совершение сделок. Если учесть, что 98% участников рынка не зарабатывают на нем и скорее всего будут рады пересесть на учебный счет, становится понятно, что доступ к учебным счетам существенно снизит заработок брокера.

Так, например, я в прошлом году отработав ноль в ноль по своему счету заплатил более 68 тысяч рублей комиссии для своего брокера. Неплохой заработок с начинающего скальпера!

Учебный счет - это услуга, которая позволяет вам совершать сделки с виртуальными деньгами. Вы просто совершаете сделки, так же как и раньше, но дальше учебного счета ваши заявки не уходят. Он самостоятельно занимается хранением информации о текущих заявках, прошедших сделках и подсчетом их результатов.

Благодаря эмуляции очереди заявок, торговля на виртуальном счете технически ни в чем не отличатся от торговли реальными деньгами.

Вся разница в психологии. С одной стороны наличие такой разницы - это плохо, т.к. торгуя на виртуальные деньги вы не испытываете эмоциональных подъемов и спадов, которые необходимо уметь контролировать профессиональному трейдеру. С другой стороны, таким образом вы можете сосредоточиться на отработке своей стратегии, подборе ориентиров, тестированию приемов не переживая о потерянных деньгах. И уже имея опыт, почувствовал себя уверенным в собственных силах - можете переходить на реальный счет.

Конечно же, прибыльная торговля на учебном счете не даст 100% гарантии в том, что вы сможете прибыльно торговать и на реальном.

Однако, если у вас не получается торговать прибыльно даже на учебном счете - на реальный можно даже не соваться.

Подробная информация на сайте: market.kramin.ru/

Готов в этой теме ответить на ваши вопросы. 
 
Последний раз редактировалось автором 06.10.2010 10:23, всего редактировалось 1 раз
Магомедов Руслан
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Сообщений: 67
Ср Окт 06, 2010 20:21 (спустя 9 часов 57 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Может, стоит немного больше изучить сайт биржи?
На «Украинской бирже» для учебных торгов специально запущена отдельная торговая система, в которую дублируются все заявки и сделки с реального рынка.
Более детально можно причитать вот тут: ux.ua/s142

Очень много компаний предоставляет доступ к учебным торгам, в том числе и Astrum Catipal
Обратитесь к нам, и мы дадим Вам учебный доступ к Рынку Заявок и Срочному рынку Украинской Биржи
Полный список компаний, которые предоставляют доступ к учебным торгам так же есть на сайте Украинской Биржи: ux.ua/ru/members.aspx
 
 
kramin
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Сообщений: 10
Чт Окт 07, 2010 09:56 (спустя 23 часа 33 минуты) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Магомедов Руслан писал(а):
Может, стоит немного больше изучить сайт биржи?
На «Украинской бирже» для учебных торгов специально запущена отдельная торговая система, в которую дублируются все заявки и сделки с реального рынка.
Более детально можно причитать вот тут: ux.ua/s142

Очень много компаний предоставляет доступ к учебным торгам, в том числе и Astrum Catipal
Обратитесь к нам, и мы дадим Вам учебный доступ к Рынку Заявок и Срочному рынку Украинской Биржи
Полный список компаний, которые предоставляют доступ к учебным торгам так же есть на сайте Украинской Биржи: ux.ua/ru/members.aspx
 


В том, то и дело, что прежде чем запостить сообщение, я достаточно внимательно разобрался с темой. Для начала я открыл учебный счет в нескольких брокерских компаниях и обнаружил, что ни одна из них не дает учебного доступа для торговли главным спекулятивным активом - фьючерсом на индекс. Это раз.

Во-вторых, если я правильно понял под учебные торги биржей отведен отдельный сервер на котором тусуются только люди с учебными счетами, они торгуют друг с другом, а вечерами вообще каких-то роботов включают.

На мой взгляд такой режим торговли чересчур далек от реального и поэтому не является нормальной альтернативой (да и фьючерсом там по-любому не потогуешь).
 
 
tendrad
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Откуда: Одесса
Сообщений: 360
Чт Окт 07, 2010 10:24 (спустя 1 день) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Учебный счет существует для изучения программного обеспечения, и то не всех функций. Научиться торговать на учебном счете нельзя, по причине, как Вы правильно писали, психологии. А это главное. Точно также нельзя научиться играть в преферанс, если не играешь на что-то. Только правила изучить. 
 
baklajan
Стаж: 14 лет
Сообщений: 82
Чт Окт 07, 2010 10:28 (спустя 1 день) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
tendrad писал(а):
Учебный счет существует для изучения программного обеспечения, и то не всех функций. Научиться торговать на учебном счете нельзя, по причине, как Вы правильно писали, психологии. А это главное. Точно также нельзя научиться играть в преферанс, если не играешь на что-то. Только правила изучить. 

Ну тут вы не совсем правы, понятное дело что психология это чрезвычайно важно. Но если сливаешь даже на учебном счете, то зачем идти на реал? Для этого в принципе учебный счет и нужен. 
 
kramin
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Сообщений: 10
Чт Окт 07, 2010 10:53 (спустя 1 день) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
tendrad писал(а):
Учебный счет существует для изучения программного обеспечения, и то не всех функций. Научиться торговать на учебном счете нельзя, по причине, как Вы правильно писали, психологии. А это главное. Точно также нельзя научиться играть в преферанс, если не играешь на что-то. Только правила изучить. 


Если трейдер теряет деньги даже на учебном счете, то на реальном он так же без вариантов будет сливать. При этом как вы правильно заметили - успешная торговля на учебном счете не гарантирует успешной торговли на реале из-за психологических рисков.

Таким образом получаем, что прибыльно торговать на учебном счете - необходимо, но не достаточно.

Так зачем на первых порах тратить 10-15-30 тысяч для оттачивания своей системы, если это можно сделать дешевле? Ответ простой - брокеру так выгоднее ;). 
 
Елена Брыкина
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Откуда: Украинская биржа
Сообщений: 39
Чт Окт 07, 2010 11:54 (спустя 1 день 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
kramin писал(а):

Так зачем на первых порах тратить 10-15-30 тысяч для оттачивания своей системы, если это можно сделать дешевле? Ответ простой - брокеру так выгоднее ;). 


Не согласна с Вами. Брокеру совершенно не выгодно, когда клиент быстро теряет деньги и уходит. Какой толк от этого брокеру, недовольство клиента и разочарование в данном способе инвестирования, и та небольшая комиссия, которую брокер получил разово и больше никогда не получит. Поверте затраты на внедрение услуги интернет трейдинга достаточно существенные, что бы потом разбрасываться клиентами. Наоборот, как раз брокеру выгоднее научить клиента, и зарабатывать вместе с ним. Клиент который торгует и получает доход, вряд ли уйдет с рынка, да и от брокера. Именно поэтому брокеры и проводят постоянные обучающие семинары, консультации и т.д.

Учебные торги на фьючерс на индекс есть, и брокеры предоставляют этот сервис, вот список на котором есть разделение кто предоставляет учебные торги на споте и на срочном http://ux.com.ua/ru/members-demo.aspx. На срочном рынке доступ к учебным торгам предоставляю как минимум 6 компаний. Кто ищет - тот всегда найдет Smile.
Что касается самих учебных торгов - то это да, отдельный сервер, куда транслируются заявки из боевой системы, и там открываются учебные счета, да вечером включают роботов, поскольку торги только до 17-30, и потом неоткуда брать заявки для трансляции в учебную систему. А многим важно что б учебная система работала и после основных торгов, поскольку все обучающие семинары проводятся во вне рабочее время. Если хотите максимального приближения к реальном торгам - торгуйте с 10-30 до 17-30.
 
 
Магомедов Руслан
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Сообщений: 67
Чт Окт 07, 2010 12:44 (спустя 1 день 2 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
kramin писал(а):

В том, то и дело, что прежде чем запостить сообщение, я достаточно внимательно разобрался с темой. Для начала я открыл учебный счет в нескольких брокерских компаниях и обнаружил, что ни одна из них не дает учебного доступа для торговли главным спекулятивным активом - фьючерсом на индекс. Это раз.

Во-вторых, если я правильно понял под учебные торги биржей отведен отдельный сервер на котором тусуются только люди с учебными счетами, они торгуют друг с другом, а вечерами вообще каких-то роботов включают.

На мой взгляд такой режим торговли чересчур далек от реального и поэтому не является нормальной альтернативой (да и фьючерсом там по-любому не потогуешь).
 


Не могу отвечать за другие компании, но у нас Вы можете получить учебный счет, в котором будет доступна и торговля акциями (включая маржинальную торговлю и короткие продажи) и торговля фьючерсами. Более детально о подключении к учебному серверу можно прочесть тут: ideal.astrum.ua/online-brokerage/test-access.aspx Или свяжитесь со мной, я помогу Вам получить учебный счёт для торговли фьючерсами.

Что касается самого учебного сервера, то не очень понимаю, что Вам не подходит, везде для проведения учебных торгов используется отдельный сервер. Пока идет торговая сессия на реальном рынке, все сделки и заявки копируются с «боевого» сервера на «учебный», когда торги на реальном сервере прекращаются, то на учебном сервере делается «имитация торгов», чтобы люди могли попробовать поторговать в вечернее время. Нет ничего плохого в том, что с 17:30 до 22:00 сделки идут полностью синтетические, потому что реальных данных просто нет. Да, на синтетических данных торговую стратегию не отработаешь, но научиться работать с торговым терминалом можно. А так как не у всех есть возможность торговать с рабочего места, работа учебного сервера до 22:00 позволяет поучиться работе с терминалом, после того как человек приходит домой.

Так что в целом учебный сервер Украинской биржи очень полезный инструмент, для того чтобы делать первые шаги на фондовом рынке.
 
 
kramin
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Сообщений: 10
Чт Окт 07, 2010 16:05 (спустя 1 день 5 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Магомедов Руслан писал(а):
kramin писал(а):

В том, то и дело, что прежде чем запостить сообщение, я достаточно внимательно разобрался с темой. Для начала я открыл учебный счет в нескольких брокерских компаниях и обнаружил, что ни одна из них не дает учебного доступа для торговли главным спекулятивным активом - фьючерсом на индекс. Это раз.

Во-вторых, если я правильно понял под учебные торги биржей отведен отдельный сервер на котором тусуются только люди с учебными счетами, они торгуют друг с другом, а вечерами вообще каких-то роботов включают.

На мой взгляд такой режим торговли чересчур далек от реального и поэтому не является нормальной альтернативой (да и фьючерсом там по-любому не потогуешь).
 


Не могу отвечать за другие компании, но у нас Вы можете получить учебный счет, в котором будет доступна и торговля акциями (включая маржинальную торговлю и короткие продажи) и торговля фьючерсами. Более детально о подключении к учебному серверу можно прочесть тут: ideal.astrum.ua/online-brokerage/test-access.aspx Или свяжитесь со мной, я помогу Вам получить учебный счёт для торговли фьючерсами.

Что касается самого учебного сервера, то не очень понимаю, что Вам не подходит, везде для проведения учебных торгов используется отдельный сервер. Пока идет торговая сессия на реальном рынке, все сделки и заявки копируются с «боевого» сервера на «учебный», когда торги на реальном сервере прекращаются, то на учебном сервере делается «имитация торгов», чтобы люди могли попробовать поторговать в вечернее время. Нет ничего плохого в том, что с 17:30 до 22:00 сделки идут полностью синтетические, потому что реальных данных просто нет. Да, на синтетических данных торговую стратегию не отработаешь, но научиться работать с торговым терминалом можно. А так как не у всех есть возможность торговать с рабочего места, работа учебного сервера до 22:00 позволяет поучиться работе с терминалом, после того как человек приходит домой.

Так что в целом учебный сервер Украинской биржи очень полезный инструмент, для того чтобы делать первые шаги на фондовом рынке.
 


Подал заявку. По результатам отпишусь. 
 
tendrad
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Откуда: Одесса
Сообщений: 360
Чт Окт 07, 2010 18:06 (спустя 1 день 7 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
baklajan писал(а):
tendrad писал(а):
Учебный счет существует для изучения программного обеспечения, и то не всех функций. Научиться торговать на учебном счете нельзя, по причине, как Вы правильно писали, психологии. А это главное. Точно также нельзя научиться играть в преферанс, если не играешь на что-то. Только правила изучить. 

Ну тут вы не совсем правы, понятное дело что психология это чрезвычайно важно. Но если сливаешь даже на учебном счете, то зачем идти на реал? Для этого в принципе учебный счет и нужен. 


Я именно написал этот пост, потому что прав на 100%. Учебный счет - реальный - это разные игры вообще. И на учебном счете ничего нельзя узнать. Вот мини-счет, если такой есть, - это для начинающих. Преферанс, биржа, покер - это игры на деньги. Без игры на деньги их не существует. 
 
baklajan
Стаж: 14 лет
Сообщений: 82
Чт Окт 07, 2010 18:38 (спустя 1 день 8 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
tendrad писал(а):

Я именно написал этот пост, потому что прав на 100%.  

Это субъективное мнение.

Я все-же считаю, что если на учебном сливаешь, то на реал идти смысла нет никакого, будет намного хуже. 
 
kramin
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Сообщений: 10
Пт Окт 08, 2010 10:56 (спустя 2 дня) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Магомедов Руслан писал(а):
kramin писал(а):


Так что в целом учебный сервер Украинской биржи очень полезный инструмент, для того чтобы делать первые шаги на фондовом рынке.
 


Отправил запрос по емайлу. Ответа чета нет пока. 
 
 
tendrad
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Откуда: Одесса
Сообщений: 360
Пт Окт 08, 2010 11:39 (спустя 2 дня 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
baklajan писал(а):
tendrad писал(а):

Я именно написал этот пост, потому что прав на 100%.  

Это субъективное мнение.

Я все-же считаю, что если на учебном сливаешь, то на реал идти смысла нет никакого, будет намного хуже. 


Мнение безусловно субъективное. Но Вы не понимаете, что я хочу сказать. Посмотрим с другой стороны? А как можно потерять деньги на фондовом рынке? Как правильно сказал один человек, для этого нужно быть полным идиотом. Среднегодовая доходность фондового рынка США за десятки лет - 10,5%. У нас нет пока такой статистики, но ясно, что, так как рынок развивающийся, то эта доходность будет не меньше, а может быть больше (при пересчет активов в твердую валюту). Любой может заработать деньги, и на фондовом рынке учебный счет - только для изучения ПО. 
 
protocep
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Сообщений: 264
Пт Окт 08, 2010 11:47 (спустя 2 дня 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
tendrad писал(а):
А как можно потерять деньги на фондовом рынке? Как правильно сказал один человек, для этого нужно быть полным идиотом. 


да вы что? Laughing в LTCM наверно тоже одни идиоты сидели, по-вашему, да? сорос и баффет которые в 2008 закрыли с крупными убытками - тоже идиоты?

а у вас, наверное, за три-пять лет ни одной убыточной сделки небыло, вы ж наверняка не идиот Laughing  
 
tendrad
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Откуда: Одесса
Сообщений: 360
Пт Окт 08, 2010 13:00 (спустя 2 дня 2 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Начинающего, который интересуется фондовым рынком, встречает череда лиц, лекторов, "успешных трейдеров", которые сразу начинают подталкивать его к спекуляциям, причем в очень кортком интервале времени. они ему начинают рассказывать, как важно ставить стоп и т.д. О возможности просто заработать, встав в долгую, создав консервативный портфель, они ли не рассказывают вообще, или очень вскользь. Характерно наличие этого большого количества людей, которые задают вопрос, а были ли "убыточные сделки" и т.п. Фондовый рынок - очень рисковая и волатильная площадка для инвестиций, тем не менее существуют простые подходы как заработать деньги даже начинающему и вообще любому. Деньги должны быть длинными (возможность держать позицию несколько лет), 90% средств - в такой долгосрочный портфель из них не более 10% в одну акцию, на 10% можно учиться и спекулировать (на чем новичок со 100% вероятностью будет терять деньги), никакой маржи и коротких продаж. Вот и все. У меня за период больше 1года была 3 или 4 убыточных сделки, когда я частично закрывал какую-то убыточную позицию, которая нарушала мои параметры диверсификации. Остальные примерно 150 сделок - в плюсе. Всегда удается дождаться прибыли по сделке, даже если приходится ждать несколько месяцев.  
 
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
Список форумов Украинской биржи -> Трейдинг: акции и облигации украинских эмитентовНа страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Сайт Украинской биржи
Copyright © Украинская биржа, 2024.
Предложения, замечания и вопросы по работе форума направляйте на email: