Украинская биржа
Индекс UX Фьючерсный контракт на Индекс украинских акций  ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Срочный рынок»
Этот форум служит местом общения участников срочного рынка и всех тех, кого этот рынок интересует.
Фьючерс на золото?
Модераторы: ara, Комиссаров Евгений
Новая тема   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
Yaropolk
Стаж: 14 лет 7 месяцев
Сообщений: 110
Ср Янв 19, 2011 11:33 (спустя 1 месяц 17 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Vitalik1980 писал(а):
zhurs писал(а):

-опционы на фьючерс на индекс;
 

Как запутано все. Может опционы лучше сразу на сами акции? 


Все одно будуть опціони на фючерси акцій. Принаймі так є на РТС.

 
 
Vitalik1980
Стаж: 13 лет 4 месяца
Откуда: vitalik1980.live
journal.com

Сообщений: 205
Ср Янв 19, 2011 12:27 (спустя 1 месяц 17 дней 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Yaropolk писал(а):
Vitalik1980 писал(а):
zhurs писал(а):

-опционы на фьючерс на индекс;
 

Как запутано все. Может опционы лучше сразу на сами акции? 


Все одно будуть опціони на фючерси акцій. Принаймі так є на РТС.

 

Так а зачем? Не проще ли сразу на индекс? 
 
watcher
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Сообщений: 304
Ср Янв 19, 2011 12:57 (спустя 1 месяц 17 дней 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Vitalik1980 писал(а):
Yaropolk писал(а):
Vitalik1980 писал(а):
zhurs писал(а):

-опционы на фьючерс на индекс;
 

Как запутано все. Может опционы лучше сразу на сами акции? 


Все одно будуть опціони на фючерси акцій. Принаймі так є на РТС.

 

Так а зачем? Не проще ли сразу на индекс? 


и как вы это себе представляете? если базовый актив фьюч, то позиции по идее должны неттироваться и перекрыватся. Вы тогда можете портфель балансировать и + риски перекрывать. 
 
Vitalik1980
Стаж: 13 лет 4 месяца
Откуда: vitalik1980.live
journal.com

Сообщений: 205
Ср Янв 19, 2011 15:41 (спустя 1 месяц 17 дней 4 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
watcher писал(а):
Vitalik1980 писал(а):
Yaropolk писал(а):
Vitalik1980 писал(а):
zhurs писал(а):

-опционы на фьючерс на индекс;
 

Как запутано все. Может опционы лучше сразу на сами акции? 


Все одно будуть опціони на фючерси акцій. Принаймі так є на РТС.

 

Так а зачем? Не проще ли сразу на индекс? 


и как вы это себе представляете? если базовый актив фьюч, то позиции по идее должны неттироваться и перекрыватся. Вы тогда можете портфель балансировать и + риски перекрывать. 

Как я себе это представляю? Да так же как сейчас есть фьюч на индекс, так же и опционы на индекс. Зачем все усложнять и делать опционы на фьюч, если можно сразу на индекс или акции? 
 
watcher
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Сообщений: 304
Ср Янв 19, 2011 16:09 (спустя 1 месяц 17 дней 5 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Vitalik1980 писал(а):
watcher писал(а):
Vitalik1980 писал(а):
Yaropolk писал(а):
Vitalik1980 писал(а):
zhurs писал(а):

-опционы на фьючерс на индекс;
 

Как запутано все. Может опционы лучше сразу на сами акции? 


Все одно будуть опціони на фючерси акцій. Принаймі так є на РТС.

 

Так а зачем? Не проще ли сразу на индекс? 


и как вы это себе представляете? если базовый актив фьюч, то позиции по идее должны неттироваться и перекрыватся. Вы тогда можете портфель балансировать и + риски перекрывать. 

Как я себе это представляю? Да так же как сейчас есть фьюч на индекс, так же и опционы на индекс. Зачем все усложнять и делать опционы на фьюч, если можно сразу на индекс или акции? 


ну и нафига нужен второй полуфьючерс? он же поидее тоже буит маржируемым??? так хоть можно портфель удачно балансировать, подкупая продавая опционы...а если базовый будет индекс, то что это будет Shocked
фигня короче...не будет с него толку.  
 
zhurs
Стаж: 13 лет 3 месяца
Откуда: СССР
Сообщений: 113
Чт Янв 20, 2011 09:57 (спустя 1 месяц 17 дней 22 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
watcher писал(а):
Vitalik1980 писал(а):
watcher писал(а):
Vitalik1980 писал(а):
Yaropolk писал(а):
Vitalik1980 писал(а):
zhurs писал(а):

-опционы на фьючерс на индекс;
 

Как запутано все. Может опционы лучше сразу на сами акции? 


Все одно будуть опціони на фючерси акцій. Принаймі так є на РТС.

 

Так а зачем? Не проще ли сразу на индекс? 


и как вы это себе представляете? если базовый актив фьюч, то позиции по идее должны неттироваться и перекрыватся. Вы тогда можете портфель балансировать и + риски перекрывать. 

Как я себе это представляю? Да так же как сейчас есть фьюч на индекс, так же и опционы на индекс. Зачем все усложнять и делать опционы на фьюч, если можно сразу на индекс или акции? 


ну и нафига нужен второй полуфьючерс? он же поидее тоже буит маржируемым??? так хоть можно портфель удачно балансировать, подкупая продавая опционы...а если базовый будет индекс, то что это будет Shocked
фигня короче...не будет с него толку.  


Не согласен. Я например работаю только на срочном рынке, и как-то 1 инструмент - не всегда удобно. Разнообразие инструментов должно быть. Да, могут быть проблемы с ликвидностью, но если с ней будет всё в порядке и будут приемлемые ГО - мне этот инструмент нужен.
Пару лет назад пытался заработать на банковском золоте - долгосрочно-инвестиционно. Заработал, но при этом сумасшедшие спрэды, вобщем риски колоссальные.
Надеюсь, фьюч на золото решит это проблему. 
 
zhurs
Стаж: 13 лет 3 месяца
Откуда: СССР
Сообщений: 113
Чт Янв 20, 2011 10:06 (спустя 1 месяц 17 дней 23 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Vitalik1980 писал(а):
watcher писал(а):
Vitalik1980 писал(а):
Yaropolk писал(а):
Vitalik1980 писал(а):
zhurs писал(а):

-опционы на фьючерс на индекс;
 

Как запутано все. Может опционы лучше сразу на сами акции? 


Все одно будуть опціони на фючерси акцій. Принаймі так є на РТС.

 

Так а зачем? Не проще ли сразу на индекс? 


и как вы это себе представляете? если базовый актив фьюч, то позиции по идее должны неттироваться и перекрыватся. Вы тогда можете портфель балансировать и + риски перекрывать. 

Как я себе это представляю? Да так же как сейчас есть фьюч на индекс, так же и опционы на индекс. Зачем все усложнять и делать опционы на фьюч, если можно сразу на индекс или акции? 


Индекс не может быть базовым активом. Это расчётная величина. Если б индекс мог быть базовым активом - тогда фьючерс не нужен был бы. Как вы себе представляете торговлю индексом?
Например индекс 2600 расчётный. Я его хочу купить. А никто не готов мне его продавать по этой цене, только по 2609. Для этого существует фьючерс привязанный к индексу с ценой 2609. Аналогично с опционами: вы не индексом торгуете, а фьючом, поэтому и опционы на фьюч делаются. 
 
DK
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Сообщений: 572
Чт Янв 20, 2011 11:44 (спустя 1 месяц 18 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
zhurs писал(а):

Индекс не может быть базовым активом. Это расчётная величина. Если б индекс мог быть базовым активом - тогда фьючерс не нужен был бы. Как вы себе представляете торговлю индексом?
Например индекс 2600 расчётный. Я его хочу купить. А никто не готов мне его продавать по этой цене, только по 2609. Для этого существует фьючерс привязанный к индексу с ценой 2609. Аналогично с опционами: вы не индексом торгуете, а фьючом, поэтому и опционы на фьюч делаются. 


Честно говоря, не понятен предмет спора.
-----
Опционный контракт - контракт, который, в обмен на премию, предоставляет покупателю право (без обязательства) на покупку или продажу финансового актива по установленной цене на определенную дату (дата истечения) или раньше. Таким финансовым активом в нашем случае является фьючерс (или ценная бумага). В любой момент времени покупатель (держатель) опциона может его исполнить. В этом случае фиксируется сделка купли-продажи одного фьючерсного контракта по цене равной цене исполнения опциона, т.е. это означает, что опцион обменивается на фьючерсный контракт.
-----
Как можно привязать опцион к индексу напрямую?Что в таком случае Вы собрались делать с Индексом при исполнении опциона?Что с ним вообще можно сделать? Для этого фьючерс есть, вообще-то..... 
 
Последний раз редактировалось автором 20.01.2011 11:46, всего редактировалось 2 раза
Алексей Сухоруков
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Откуда: WWW.UX.UA
Сообщений: 1070
Чт Янв 20, 2011 21:05 (спустя 1 месяц 18 дней 10 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
zhurs писал(а):
Индекс не может быть базовым активом. Это расчётная величина. 
Неправда Ваша. Индекс вполне может быть базовым активом для расчетного контракта. Что мы и имеем, например, с фьючом на индекс UX.
zhurs писал(а):
Если б индекс мог быть базовым активом - тогда фьючерс не нужен был бы. Как вы себе представляете торговлю индексом? 
А чего ее представлять - посмотрите на CBOE или EUREX. Там все опционы напрямую на индекс, без всяких фьючерсов. Но расчетные, разумеется.
zhurs писал(а):
Аналогично с опционами: вы не индексом торгуете, а фьючом, поэтому и опционы на фьюч делаются. 
Не поэтому. Поставочные опционы на индексный фьюч оправданы в условиях низкой ликвидности. Такое решение несколько защищает от манипулирования индексом и добавляет ликвидности базовому фьючерсному контракту. В итоге биржа существенно снижает свои риски, а инвесторам проще строить стратегии "фьюч vs опцион на фьюч".
DK писал(а):
Как можно привязать опцион к индексу напрямую?Что в таком случае Вы собрались делать с Индексом при исполнении опциона? 
Легко можно привязать. Просто опцион на индекс в этом случае должен быть расчетным, а не поставочным.
DK писал(а):
Что с ним вообще можно сделать? Для этого фьючерс есть, вообще-то..... 
Вообще фьюч запускался не для опционов, а как самостоятельный продукт Smile

Не нужно быть оракулом, чтобы предсказать, что на УБ индексные опционы будут такими же как в РТС, то есть поставочными на индексный фьючерс. Нет смысла тратить время на споры. 
 
Vitalik1980
Стаж: 13 лет 4 месяца
Откуда: vitalik1980.live
journal.com

Сообщений: 205
Чт Янв 20, 2011 22:42 (спустя 1 месяц 18 дней 11 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Алексей Сухоруков УНИВЕР писал(а):

Не нужно быть оракулом, чтобы предсказать, что на УБ индексные опционы будут такими же как в РТС, то есть поставочными на индексный фьючерс. Нет смысла тратить время на споры. 

А на акции будут?  
 
Алексей Сухоруков
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Откуда: WWW.UX.UA
Сообщений: 1070
Чт Янв 20, 2011 22:50 (спустя 1 месяц 18 дней 11 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Vitalik1980 писал(а):
Алексей Сухоруков УНИВЕР писал(а):
Не нужно быть оракулом, чтобы предсказать, что на УБ индексные опционы будут такими же как в РТС, то есть поставочными на индексный фьючерс. Нет смысла тратить время на споры. 
А на акции будут?  
Думаю, не раньше, чем появятся поставочные фьючерсы на отдельные акции. То есть не скоро Sad  
 
Vitalik1980
Стаж: 13 лет 4 месяца
Откуда: vitalik1980.live
journal.com

Сообщений: 205
Чт Янв 20, 2011 23:03 (спустя 1 месяц 18 дней 12 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Алексей Сухоруков УНИВЕР писал(а):
Vitalik1980 писал(а):
Алексей Сухоруков УНИВЕР писал(а):
Не нужно быть оракулом, чтобы предсказать, что на УБ индексные опционы будут такими же как в РТС, то есть поставочными на индексный фьючерс. Нет смысла тратить время на споры. 
А на акции будут?  
Думаю, не раньше, чем появятся поставочные фьючерсы на отдельные акции. То есть не скоро Sad  

А почему нельзя сразу на акции, без фьючерсов? 
 
Алексей Сухоруков
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Откуда: WWW.UX.UA
Сообщений: 1070
Чт Янв 20, 2011 23:47 (спустя 1 месяц 18 дней 12 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Vitalik1980 писал(а):
А на акции будут?
Алексей Сухоруков УНИВЕР писал(а):
Думаю, не раньше, чем появятся поставочные фьючерсы на отдельные акции. То есть не скоро Sad  
А почему нельзя сразу на акции, без фьючерсов? 
В теории можно, но на практике РТС так не умеет. Вопрос не столько в торговых технологиях сколько в управлении рисками.
И хотя мне тоже кажется, что в Украине опционы на синглстоки будут интереснее фьючей на сингстоки, но не уверен что для них уже настало время - рынок очень маленький. С другой стороны, он таким и останется, если не расширять линейку. ИМХО наиболее последовательным решением был бы запуск опциона на индексный фьюч. УБ с ним не торопится по понятным причинам - в РТС опционы - только 5% от объема срочного рынка. В Украине первые несколько лет будет еще меньше... 
 
NoName
Стаж: 14 лет 1 месяц
Откуда: СССР
Сообщений: 36
Пт Янв 21, 2011 00:14 (спустя 1 месяц 18 дней 13 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Цитата:
Алексей Сухоруков УНИВЕР писал(а):
А почему нельзя сразу на акции, без фьючерсов? 
В теории можно, но на практике РТС так не умеет.  

Умеет. Если срок эксприрации опциона сделать равным сроку экспирации фьючерса, то проблем не будет, и проблема отпадает сама сабой. На РТС это недавно как раз и сделали. 
 
Vitalik1980
Стаж: 13 лет 4 месяца
Откуда: vitalik1980.live
journal.com

Сообщений: 205
Пт Янв 21, 2011 18:30 (спустя 1 месяц 19 дней 7 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Алексей Сухоруков УНИВЕР писал(а):
В теории можно, но на практике РТС так не умеет. Вопрос не столько в торговых технологиях сколько в управлении рисками.
И хотя мне тоже кажется, что в Украине опционы на синглстоки будут интереснее фьючей на сингстоки, но не уверен что для них уже настало время - рынок очень маленький. С другой стороны, он таким и останется, если не расширять линейку. ИМХО наиболее последовательным решением был бы запуск опциона на индексный фьюч. УБ с ним не торопится по понятным причинам - в РТС опционы - только 5% от объема срочного рынка. В Украине первые несколько лет будет еще меньше... 

Ну пускай учатся, пробуют, тренируются. Есть, ведь, накопленный мировой опыт по их введению, по управлению рисками, а не только российский. Лично я считаю извращением опцион на фьючерс на акции. А то что в РТС опционы только 5% от объема срочного рынка, то по-моему это и есть результат такого извращения. 
 
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
Список форумов Украинской биржи -> Срочный рынокНа страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8
Сайт Украинской биржи
Copyright © Украинская биржа, 2024.
Предложения, замечания и вопросы по работе форума направляйте на email: