Украинская биржа
Индекс UX Фьючерсный контракт на Индекс украинских акций  ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Трейдинг: акции и облигации украинских эмитентов»
Форум служит местом профессионального общения участников украинского рынка ценных бумаг - торговцев и их клиентов. Здесь каждый может задать интересующие его вопросы и получить на них квалифицированные ответы.
Правда о транзитных счетах.
Модераторы: ara, Комиссаров Евгений
Новая тема   Ответить на тему
На страницу 1, 2  След.
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
OlegPostolnik
Стаж: 13 лет
Сообщений: 5
Ср Апр 06, 2011 23:06 Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Уважаемые представители ОАО "Украинская биржа", участники торгов.
В последнее время на профильных сайтах есть информация , что активы клиентов брокеры хранят на так называемых транзитных счетах. Высказывается мнение, что основная суть этих счетов-несанкционированное использование активов клиента, а именно-продажа акций клиента без его ведома либо покупка за деньги клиента без его ведома.
Не могли бы Вы разъяснить, какие типы счетов открываются на бирже?
Как выглядит переход права собственности при маржинальных операциях?

Например. У брокера на транзитном счете обслуживаются клиент А и В. Брокер берет 1000 акций клиента А и отдает их для шорта клиенту В.
Как выглядят счета (право собственности) этих клиентов после совершения такой операции?
А=0
В=1000 ?
Видит ли биржа вообще, активы клиентов на транзитном счете или с точки зрения биржи все клиенты на транзитном счете это один клиент? 
 
Алексей Сухоруков
Стаж: 15 лет
Откуда: WWW.UX.UA
Сообщений: 1070
Чт Апр 07, 2011 01:25 (спустя 2 часа 18 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
OlegPostolnik писал(а):
В последнее время на профильных сайтах есть информация , что активы клиентов брокеры хранят на так называемых транзитных счетах. Высказывается мнение, что основная суть этих счетов-несанкционированное использование активов клиента, а именно-продажа акций клиента без его ведома либо покупка за деньги клиента без его ведома. 
Основная суть транзитных счетов - повышение эффективности расчетной системы. Вообще, термин "транзитный счет" чисто украинское изобретение и нигде в мире больше не используется. Изобретение этого термина есть следствие отсталости депозитарной системы как с точки зрения регулирования, так и с точки зрения информационно-технического оснащения большинства Хранителей.
OlegPostolnik писал(а):
Не могли бы Вы разъяснить, какие типы счетов открываются на бирже? 
На бирже счета не открываются.
Конечный инвестор открывает счет в Хранителе, а тот в свою очередь - в Депозитарии.
Конечный инвестор может открыть в Хранителе только один тип счета - счет собственника.
На счету же Хранителя в Депозитарии учитываются активы всех клиентов Хранителя + его собственные активы.

Во всем мире Депозитарии не видят разбивки активов на счете Хранителя. У нас же Депозитарий ВДЦБ (еще когда был МФСом) был вынужден построить свою систему так, что изначально видел практически все счета, открытие Хранителями их конечным клиентам.

В Украине для торгов на бирже инвестору необходимо заблокировать бумаги на одном из разделов счета собственника
- разделе для обособленного учета
- или разделе для консолидированного учета.
Активы, заблокированные на разделе для обособленного учета, видны Депозитарию по каждому клиенту отдельно.
Активы, заблокированные на разделе для консолидированного учета, видны Депозитарию в совокупности.
OlegPostolnik писал(а):
Как выглядит переход права собственности при маржинальных операциях? 
Как несколько биржевых продаж и покупок в сумме не дающих изменения остатка по бумагам на счете (кол-во бумаг на утро равно кол-ву бумаг на вечер)
OlegPostolnik писал(а):
Например. У брокера на транзитном счете обслуживаются клиент А и В. Брокер берет 1000 акций клиента А и отдает их для шорта клиенту В.
Как выглядят счета (право собственности) этих клиентов после совершения такой операции?
А=0
В=1000 ? 
Не совсем так. В Украине различают маржинальное кредитование денежными средствами для покупки бумаг
и предоставление займа ценными бумагами для их продажи.
Говоря юридическим языком, эти операции являются не кредитованием (кредиты могут давать только банки), а разрешением (выделением лимита) на совершение операции. Если клиент воспользовался этим разрешением, то он обязан до конца дня совершить обратную операцию (продать купленные бумаги или откупить проданные). Обратная операция может быть совершена в ходе торгов на бирже или как часть операции репо после завершения торгов. Репо используется для "переноса позиции". Операция репо состоит из двух сделок купли-продажи противоположных по направлению и разнесенных по времени, что позволяет отсрочить окончательный расчет (откуп/продажу бумаг на бирже). Сделки репо совершаются только с теми клиентами, кто дал брокеру разрешение на такие операции.

То есть Брокер берет 1000 акций клиента А и отдает их клиенту В только если клиент B не закрыл "шорт" в течение дня и только если клиент А разрешил Брокеру совершать такие операции. В замен бумаг клиент А получает денежные средства по текущей рыночной цене. За использование своих бумаг для переноса позиций других клиентов клиент B получает вознаграждение в виде разницы между первой и второй частями операции репо.
OlegPostolnik писал(а):
Видит ли биржа вообще, активы клиентов на транзитном счете или с точки зрения биржи все клиенты на транзитном счете это один клиент? 
С точки зрения биржи транзитный счет это сумма денежных средств и ценных бумаг всех клиентов Брокера без разделения у кого сколько.

PS. Не все Брокеры поступают как описано выше.
Также нужно учитывать противоречивость текущего регулирования транзитных счетов, поэтому не все Брокеры одинаково понимают, что такое "транзитный счет" и как он может и должен использоваться.  
 
Duce
Стаж: 13 лет
Сообщений: 62
Чт Апр 07, 2011 10:50 (спустя 11 часов 44 минуты) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Коли підключався до маржиналки – продзвонив брокерів на рахунок використання транзитного рахунку. Логіка була наступною – транзитний рахунок це рахунок брокера, відповідно активи які там є цє активи брокерські. Розподіл активів на транзитному рахунку на клієнтські та брокерські відбувається за допомогою квіка чи якихось брокерських внутрішніх систем обліку. Відповідно, що буде якщо я хочу попасти в реєстр, отримати дивіденди, сходити на збори, зробити виписку по наявних цінних паперах, тощо. Насправді мало хто з брокерів, принаймі з людей які обслуговують клієнтів, міг пояснити хоча б елементарні речі. Вони просто говорили, нууу ми даємо вам гроші… даємо вам цінні папери…  
 
Александр Куликов УНИВЕР
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Откуда: www.univer.ua
Сообщений: 630
Чт Апр 07, 2011 12:15 (спустя 13 часов 8 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Транзитном счету активы клиентов и принадлежат они только клиентам. Это не собственность брокера.

Как писал выше Алексей, не все брокеры используют одну схему работы по заему ценных бумаг для шортов. Мы для этого создали отдельную программу: Донор.

Ответить за других не могу.
 
 
Иван Дмитренко
Стаж: 14 лет 7 месяцев
Откуда: Донецк
Сообщений: 27
Чт Апр 07, 2011 12:19 (спустя 13 часов 12 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Когда задумывались транзитные счета (по крайней мере как говорили те, кто внес формулировки в нормативку) предполагалось что каждый день возвращаться будут активы на счета собственников. В принципе пообщавшись с участниками - часть компаний ориентирована на то, чтобы перед сбором реестра активы с транзитного счета переводились на счет клиента. Так можно и в собрании поучаствовать и дивиденды получить. 
 
nuwanda
Стаж: 13 лет 3 месяца
Сообщений: 229
Чт Апр 07, 2011 12:46 (спустя 13 часов 39 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Нужно читать договор внимательно и если есть вопросы, мучать брокера. А если брокер вместо четкого ответа на такой вопрос вяло ворочает зубами, то фтопку такого брокера. У меня один брокер очень четко все прописал в договоре, а второй не очень, но я, честно, не интересовался отдельно. Специально пораспрашиваю на днях - спасибо за наводку. 
 
Последний раз редактировалось автором 07.04.2011 12:47, всего редактировалось 1 раз
Депозитарий
Стаж: 13 лет
Сообщений: 1
Чт Апр 07, 2011 12:47 (спустя 13 часов 40 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Действительно есть определенная "формальная" проблема в нормативном урегулировании, а не в недоразвитости или чрезмерной развитости тех или иных информационных систем. Термин "транзитный счет" не совсем соответствует своему формальному названию. На самом деле "транзитный счет" является счетом консолидированного учета в системе депозитарного учета Хранителя. Что это означает:
В системе депозитарного учета каждый хранитель имеет возможность открыть персональный счет собственнику. При этом данному счету присваивается уникальный номер на уровне Хранителя. После блокировки актива на биржу, на уровне Хранителя открывается дополнительный субсчет к счету собственника, который характеризует принадлежность блокировки к той или иной бирже. следствии осуществления блокировки на уровень Депозитария поднимается исключительно информация про код субсчета собственника и размер заблокированного актива. Т.е. "тезис" информационная система Депозитария (ВДЦП/МФС) всегда видит счета собственников и фактически может их персонифицировать не соответствует действительности. Фактически полная персонификация осуществляется только в случае сбора реестра собственников, а краткая персонификация осуществляется при проведении блокировки на биржу, но в этом случае в Депозитарий передаются только коды, которые в свою очередь Депозитарий передает на биржу. Данная иформация Депозиария является отравной точкой для начала заключения договоров в которых данный субсчет может фигурировать как со стороны покупателя, так и со стороны продавца.
Использования "транзитного счета" означает: Хранитель открывает в информационной системе фактически собственный внутренний счет, управляющим по которому может быть, как непосредственно хранитель, так и торговец с которым Хранитель заключил договор. В данном случае персонификация данных по собственникам осуществляется исключительно в дополнительной системе депозитарного учета Хранителя, а в программном комплексе Депозитария ведется, де факто, счет консолидированного учета - "транзитный счет". Т.е. программный комплекс Депозитария используется как транзитная транспортная система передачи данных с системы учета Хранителя в систему учета Депозитария (плюс ЕЦП и криптография и консолидированный учет). Естественно в данном случае возникает вопрос, ...а как персонифицировать данные в данной системе учета Хранителя или торговца после получения реестра сделок от Депозитария. Фактически существует несколько способов:
1. Осуществить сверку реквизитов сделок от биржи с реестром сделок от депозитария и по номеру сделки найти транзакции которые относятся к тому или иному собственнику, который находится в системе учета хранителя;
2. Получить в реестре сделок от Депозитария коды счетов собственников во внутренней системе учета Хранителя/торговца (данный реквизит должен вводиться непосредственно торговцем при заключении сделки и впоследствии будет ретранслироваться Депозитарием Хранителю). Данный сервис будет доступен в течении месяца. На данный момент проводятся переговоры с биржей какой реквизит наиболее оптимальный.

В результате доступны два сервиса:
1. Хранитель пользуется информационной системой Депозитария для открытия счетов собственников, при этом персонификация необходимых данных по собственнику, для его участия в торгах, осуществляется программным комплексом Депозитария и в данном случае после обработки реестра биржи программный комплекс Депозитария обеспечивает завершение биржевой операции по счету собственника на уровне хранителя
2. Хранитель пользуется собственной информационной системой для открытия счетов собственников. В этом случае программный комплекс Депозитария ведет исключительно "транзитный счет" или счет консолидированного учета. При этом за персонификацию данных отвечает торговец который вводит реквизиты номера счета собственника (или иной реквизит) при заключении сделки на бирже и фактически передает данные хранителю для обеспечения последним сверки транзакций (оборотов) по "транзитному счету" тем оборотам которые он должен сделать в собственной системе учета. .... естественно когда появится доп. реквизит в реестре сделок депозитария, позволяющий произвести персонификацию без торговца, будет намного удобней.
 
 
Duce
Стаж: 13 лет
Сообщений: 62
Чт Апр 07, 2011 12:49 (спустя 13 часов 43 минуты) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Мій зберігач мені сказав, ще на перших порах маржиналки, що вони знайшли можливість з транзитного рахунку формувати реєстр, відповідно збори дивіденди тощо. Тобто вони не переводять папери на особистий рахунок. Але з маржиналкою взагалі цікаві особливості бувають. Скажімо емітент для виплати дивідендів бере якусь певну дату, а ти блін дивишся і на цю дату брокер переніс за допомогою цієї акції мінус по грошах через РЕПО. От і виходить що дивіденди не отримаєш….  
 
nuwanda
Стаж: 13 лет 3 месяца
Сообщений: 229
Чт Апр 07, 2011 12:54 (спустя 13 часов 48 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Очень забористая тема, без поллитры не разобраться :-)
То, что депозитарий подключился к обсуждению, радует. 
 
Последний раз редактировалось автором 07.04.2011 12:58, всего редактировалось 1 раз
OlegPostolnik
Стаж: 13 лет
Сообщений: 5
Чт Апр 07, 2011 13:24 (спустя 14 часов 18 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Спасибо всем ответившим.
Вопрос к Депозитарию.
Правильно ли я понимаю, что "транзитный" счет де-юрэ собственность Хранителя/Торговца.
Например, что сделает Депозитарий, если получит от исполнительной службы Украины приказ арестовать активы этого Хранителя/Торговца.
Какая в этом случае судьба собственных и транзитных счетов клиента? 
 
Алексей Сухоруков
Стаж: 15 лет
Откуда: WWW.UX.UA
Сообщений: 1070
Чт Апр 07, 2011 13:52 (спустя 14 часов 46 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
OlegPostolnik писал(а):
Правильно ли я понимаю, что "транзитный" счет де-юрэ собственность Хранителя/Торговца. 
Не правильно. Транзитный раздел открывается Хранителем под каждого Брокера. Но бумаги на транзитном счете не являются собственностью ни Брокера, ни Хранителя. Вас не должно смущать, что ВСЕ бумаги ВСЕХ клиентов Хранителя учитываются на счете Хранителя в Депозитарии. От этого Хранитель не становится их собственником. В России в таких случаях используется термин "счет номинального владельца". Реальным владельцем является акционер / держатель облигаций. Для того чтобы Брокер или Хранитель стал владельцем он должен эти бумаги купить, получить по сделке дарения или по другой сделке являющейся основанием для перехода прав собственности. Блокировка бумаг для биржевых торгов не приводит к переходу прав собственности.
OlegPostolnik писал(а):
Например, что сделает Депозитарий, если получит от исполнительной службы Украины приказ арестовать активы этого Хранителя/Торговца.Какая в этом случае судьба собственных и транзитных счетов клиента? 
Судьба от этого никак не зависит. По закону права собственности подтверждаются выпиской со счета, открытом в Хранителе. Эту выписку Хранитель может давать даже если его счет в Депозтрии арестован.  
 
OlegPostolnik
Стаж: 13 лет
Сообщений: 5
Чт Апр 07, 2011 13:58 (спустя 14 часов 52 минуты) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Алексей Сухоруков УНИВЕР писал(а):
OlegPostolnik писал(а):
Правильно ли я понимаю, что "транзитный" счет де-юрэ собственность Хранителя/Торговца. 
Не правильно. Транзитный раздел открывается Хранителем под каждого Брокера. Но бумаги на транзитном счете не являются собственностью ни Брокера, ни Хранителя. Вас не должно смущать, что ВСЕ бумаги ВСЕХ клиентов Хранителя учитываются на счете Хранителя в Депозитарии. От этого Хранитель не становится их собственником. В России в таких случаях используется термин "счет номинального владельца". Реальным владельцем является акционер / держатель облигаций. Для того чтобы Брокер или Хранитель стал владельцем он должен эти бумаги купить, получить по сделке дарения или по другой сделке являющейся основанием для перехода прав собственности. Блокировка бумаг для биржевых торгов не приводит к переходу прав собственности.
OlegPostolnik писал(а):
Например, что сделает Депозитарий, если получит от исполнительной службы Украины приказ арестовать активы этого Хранителя/Торговца.Какая в этом случае судьба собственных и транзитных счетов клиента? 
Судьба от этого никак не зависит. По закону права собственности подтверждаются выпиской со счета, открытом в Хранителе. Эту выписку Хранитель может давать даже если его счет в Депозтрии арестован.  

Скажите а достаточно ли выписки от хранителя для получения дивидендов? Very Happy
Вопрос риторический. На некоторых выписках хранители сами пишут "эта выписка не является ценной бумагой и подтверждением права собственности".
Но проблему с арестом транзитного счета торговца и, следовательно всех клиентских активов на транзите, Вы признаете?  
 
Последний раз редактировалось автором 07.04.2011 14:14, всего редактировалось 1 раз
Алексей Сухоруков
Стаж: 15 лет
Откуда: WWW.UX.UA
Сообщений: 1070
Чт Апр 07, 2011 13:59 (спустя 14 часов 52 минуты) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Депозитарий писал(а):
Действительно есть определенная "формальная" проблема в нормативном урегулировании, а не в недоразвитости или чрезмерной развитости тех или иных информационных систем.  
Под технической недоразвитостью я имел в виду, что у большинства Хранителей нет собственных систем депозитарного учета. Весь учет они ведут с помошью ПО, предоставляемого Депозитарием. Поэтому и привыкли оперировать "переводами между счетами". При блокировке бумаг на биржу де юре бумаги со счета собственника не списываются, хотя на бытовом уровне эта операция похожа на проводку.  
 
Алексей Сухоруков
Стаж: 15 лет
Откуда: WWW.UX.UA
Сообщений: 1070
Чт Апр 07, 2011 14:13 (спустя 15 часов 7 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
OlegPostolnik писал(а):
Скажите а достаточно ли выписки от хранителя для получения дивидендов? Very Happy  
Не достаточно. Дивиденды начисляются эмитентом на основании реестра, формируемого Депозитарием по информации, полученной от Хранителя. Если Хранитель дал Вам непустую выписку на дату сбора реестра, а Депозитарий не включил Вас в реестр для получения дивидендов - смело подавайте в суд на Хранителя, а он, если не ошибся, "переведет стрелки" на Депозитарий.  
 
OlegPostolnik
Стаж: 13 лет
Сообщений: 5
Чт Апр 07, 2011 14:18 (спустя 15 часов 12 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Алексей Сухоруков УНИВЕР писал(а):
OlegPostolnik писал(а):
Скажите а достаточно ли выписки от хранителя для получения дивидендов? Very Happy  
Не достаточно. Дивиденды начисляются эмитентом на основании реестра, формируемого Депозитарием по информации, полученной от Хранителя. Если Хранитель дал Вам непустую выписку на дату сбора реестра, а Депозитарий не включил Вас в реестр для получения дивидендов - смело подавайте в суд на Хранителя, а он, если не ошибся, "переведет стрелки" на Депозитарий.  

Выписка хранителя при дивидендах никого не интересует.
Выписка хранителя на собрании акционеров никого не интересует.
Разве Вы этого не знаете.
 
 
Последний раз редактировалось автором 07.04.2011 14:19, всего редактировалось 1 раз
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
Список форумов Украинской биржи -> Трейдинг: акции и облигации украинских эмитентовНа страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Сайт Украинской биржи
Copyright © Украинская биржа, 2024.
Предложения, замечания и вопросы по работе форума направляйте на email: