Украинская биржа
Индекс UX Фьючерсный контракт на Индекс украинских акций  ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Трейдинг: акции и облигации украинских эмитентов»
Форум служит местом профессионального общения участников украинского рынка ценных бумаг - торговцев и их клиентов. Здесь каждый может задать интересующие его вопросы и получить на них квалифицированные ответы.
Правда о транзитных счетах.
Модераторы: ara, Комиссаров Евгений
Новая тема   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
Алексей Сухоруков
Стаж: 15 лет
Откуда: WWW.UX.UA
Сообщений: 1070
Чт Апр 07, 2011 14:37 (спустя 15 часов 30 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
OlegPostolnik писал(а):
Но проблему с арестом транзитного счета торговца и, следовательно всех клиентских активов на транзите, Вы признаете?  
Конечно это будет проблемой. Даже если транзитные разделы не используются. Как минимум, Вы не сможете торговать на бирже.
Рекомендую открывать счет в Хранителе с минимальными рисками такого сценария.  
 
Иван Дмитренко
Стаж: 14 лет 7 месяцев
Откуда: Донецк
Сообщений: 27
Чт Апр 07, 2011 16:33 (спустя 17 часов 26 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Цитата:
Цитата:
Рекомендую открывать счет в Хранителе с минимальными рисками такого сценария.  

хм... это кто ж такой - BoNY? Я на территории Украині не знаю ни одного такого, который длительное время был бы с минимальными рисками сценария.  
 
 
OlegPostolnik
Стаж: 13 лет
Сообщений: 5
Чт Апр 14, 2011 20:08 (спустя 7 дней 21 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Очень жаль, что мы так и не услышали мнение биржи о транзитных счетах.
В чьей собственности находятся акции и деньги клиента на транзитном счету брокера, и как гарантируется их сохранность.
Подождем громкого банкротства брокера? 
 
Алексей Сухоруков
Стаж: 15 лет
Откуда: WWW.UX.UA
Сообщений: 1070
Пт Апр 15, 2011 01:27 (спустя 8 дней 2 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
OlegPostolnik писал(а):
Очень жаль, что мы так и не услышали мнение биржи о транзитных счетах. 
И не удивительно. На бирже нет специалистов по депозитарному учету. В рамках группы есть лицензированный хранитель, но он не использует в своей работе транзитные счета.
OlegPostolnik писал(а):
В чьей собственности находятся акции и деньги клиента на транзитном счету брокера 
Проконсультируйтесь с любым адвокатом и он Вам подтвердит, что все, что вы еще не продали и не подарили находится в Вашей собственности.
Для использования транзитного счета Ваш брокер ведь не требует от Вас подписать акт дарения?
OlegPostolnik писал(а):
и как гарантируется их сохранность. 
Никак. Единственной гарантией является репутация этого брокера. И она важна даже если Вы не доверяете транзитным счетам. И даже если вообще не торгуете на бирже, а просто храните бумаги на счете в хранителе этого брокера. 
 
Алексей Сухоруков
Стаж: 15 лет
Откуда: WWW.UX.UA
Сообщений: 1070
Пт Апр 15, 2011 01:33 (спустя 8 дней 2 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
OlegPostolnik писал(а):
Выписка хранителя при дивидендах никого не интересует.
Выписка хранителя на собрании акционеров никого не интересует.
Разве Вы этого не знаете. 
Она будет интересовать суд, если Вы подадите иск на своего хранителя за то, что Вас не пустили на собрание или Вам не выплатили дивиденты.  
 
nuwanda
Стаж: 13 лет 3 месяца
Сообщений: 229
Пн Апр 18, 2011 16:33 (спустя 11 дней 17 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Сначала я искал брокера через Интернет, теперь через Интерпол... Laughing  
 
Последний раз редактировалось автором 18.04.2011 16:33, всего редактировалось 2 раза
Benya
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Сообщений: 1
Чт Ноя 13, 2014 18:36 (спустя 3 года 7 месяцев 7 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Добрый день. Хочу задать вопорс по всей этой кухне.

Первое. Допустим инвестор А имеет акции на счету хранителя. Брокер-хранитель дает акции инвестора А спекулянту В для шортов и их покупает инвестор С. Спекулянтом В шорты не откупаються и в общем, и инвестор А и инвестор С в конце дня явлються обладателями одной и той же акции. обьясните, пожалуйста, как решаеться данная коллизия?
Как я понял , у брокера-хранителя инвестора A на торговом счету уже нету этих акций. Поэтому брокер-хранитель инвестора А после торгов на бирже берет на рынке РЕПО эти акции, а взамен дает деньги, которые были получены при продаже в шорт. Таким образом, инвестор А являеться на конец дня полноправными владельцем акций. На утро следущего дня происходит обратное. Поправте меня, если я не прав в этой схеме.
Насколько я так понял, слабым звеном в этой схеме являеться то, что если брокер не сможет заключить зделку РЕПО после торгов, инвестор А в конце дня останеться без своих акций, и если вдруг в этот день срез реестра, тогда тью-тью. (

Второе. а кто стоит по другую сторону этой зделки РЕПО? то есть кто предоставляет ценные бумаги в РЕПО до следущего утра? Если это за счет тех же транзитных счетов других клиентов, то получаеться, что на ночь эти клиенты уже не владельцы этих ценных бумаг и если в этот день срез реестра, а он происходит в 24:00, то под данным среза клиент не акционер компании и без разницы, что в следущее утро будет вторая зделка РЕПО и акции вернуться. Кто же предоставляет акции на следущий день в РЕПО?

То есть мне всеравно, где будут акции блуждать днем. Главное, что бы в конце дня они вернулись мне на счет и были отображены в срезе реестра если он будет. А вот когда брокер здает мои акции на ночь до следущего дня без моего разрешения ( если это действительно так), это уже получаеться ущемление моих прав на эти акции.

Очень бы хотелось услышать обьяснения проф. учасников по этим двом пунктам.

 
 
Последний раз редактировалось автором 13.11.2014 20:28, всего редактировалось 8 раз
double-u
Стаж: 12 лет 2 месяца
Откуда: Киев
Сообщений: 79
Вс Ноя 16, 2014 16:41 (спустя 3 года 7 месяцев 10 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
а что вам обьяснять? вы все правильно разложили, грубо говоря РЕПО это сделка продажи с правом обратного выкупа. Если с вашего счета акции проданы, то на счету у вас ноль, если на ваш счет они куплены обратно (или взяты у кого-то в РЕПО) то вы видите остаток на конец дня. Число акций в системе учета не меняется, меняются только их собственники.
вы можете видеть оборот по вашему счету у хранителя по выписке, и быть уверенным берут ваши бумаги на ночь или нет. 
 
Алексей Сухоруков
Стаж: 15 лет
Откуда: WWW.UX.UA
Сообщений: 1070
Вс Ноя 16, 2014 22:56 (спустя 3 года 7 месяцев 10 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Инвестор А и инвестор С не могут по определению быть владельцем одного и того же пакета акций.
"Минус" по счету в ЦБ тоже невозможен.
Если инвестор В продал и до конца дня не откупил, то у инвестора А и инвестора В возникает сделка репо, по первой части которой А - продавец, а В - покупатель.
У нас в УНИВЕРе бумаги клиента могут использоваться для переноса шортов только если он письменно выразил желание быть "донором" на УБ и зарабатывать на сделках репо. 
 
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
Список форумов Украинской биржи -> Трейдинг: акции и облигации украинских эмитентовНа страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2
Сайт Украинской биржи
Copyright © Украинская биржа, 2024.
Предложения, замечания и вопросы по работе форума направляйте на email: