Украинская биржа
Индекс UX Фьючерсный контракт на Индекс украинских акций  ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Трейдинг: акции и облигации украинских эмитентов»
Форум служит местом профессионального общения участников украинского рынка ценных бумаг - торговцев и их клиентов. Здесь каждый может задать интересующие его вопросы и получить на них квалифицированные ответы.
Режим торгов в день сбора реестра собственников
Модераторы: ara, Комиссаров Евгений
Новая тема   Ответить на тему
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
Комиссаров Евгений
Стаж: 15 лет
Откуда: Украинская биржа
Сообщений: 557
Пн Июл 27, 2009 13:47 Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Считаю необходимым разъяснить ситуацию с режимом торговли на УБ бумагами для которых на дату торгов объявлен сбор реестров собственников.

1. В соответствии с регламентом взаимодействия между МФС и УБ, для бумаг по которым объявлен сбор реестра собственников, предусмотрена передача биржей в депозитарий реестра сделок до 15-30. Соответственно биржа заканчивает торги по таким бумагам на рынке заявок в 15-00.
2. Реестр собственников собирается депозитарием по запросу клиента, эмитент сам решает как часто ему нужен реестр. То есть реестр собственников может собираться не только перед собраниями акционеров или выплатой процентного дохода, но и в другие дни.
3. Биржа с утра оповещает участников торгов средствами торговой системы о перечне бумаг по которым торги будут закончены в 15-00.
4. После запуска рынка котировок с 15-00 дня сбора реестра собственников для таких бумаг рынка котировок будет устанавливаться запрет на заключение сделок с исполнением Т+0 и проведение расчеты по сделкам заключенным ранее. То есть можно будет заключать только сделки с расчетами в последующие дни. 
 
Иван Дмитренко
Стаж: 14 лет 7 месяцев
Откуда: Донецк
Сообщений: 27
Ср Сен 16, 2009 01:00 (спустя 1 месяц 20 дней 11 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Сбор реестра может быть по ряду причин - это не только собрания иль дивиденты. Эмитент имеет право собирать реестр столько раз, сколько ему захочется.
Хуже обстоит дело, когда эмитент самостоятельно блокирует обращение своих ценных бумаг скажем в связи со сменой организационно-правовой формы... Иль через решение комиссии это делает.

Сейчас просто пойдет волна преобразований в Публичные общества... надеимси что никто из ликвидов не самой лучшей практикой не попользуется 
 
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
Список форумов Украинской биржи -> Трейдинг: акции и облигации украинских эмитентов
Сайт Украинской биржи
Copyright © Украинская биржа, 2024.
Предложения, замечания и вопросы по работе форума направляйте на email: