Украинская биржа
Индекс UX Фьючерсный контракт на Индекс украинских акций  ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Срочный рынок»
Этот форум служит местом общения участников срочного рынка и всех тех, кого этот рынок интересует.
Структурированный продукт
Модераторы: ara, Комиссаров Евгений
Новая тема   Ответить на тему
На страницу 1, 2  След.
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
Kar@puz
Стаж: 15 лет
Сообщений: 713
Чт Окт 27, 2011 11:45 Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Вчера вечерком случайно просмотрел видеоматериалы с трейдеркампа и с удовольствием заметил, что в Украине начинают обращать внимание на такие интересные финансовые предложения как структурированный продукт.
Что такое структурированный продукт, можно почитать здесь
ru.wikipedia.org/wiki/Структурированный_продукт

Простейшие структурированные продукты направлены в первую очередь на снижение ценового риска и гарантию защиты капитала.
Пример:
• В начальный момент времени инвестор вкладывает в продукт 100 000 грн. Через 3 месяца он получает обратно 100 000 грн, а также дополнительную доходность, значение которой зависит от доходности фьючерса на индекс UX следующим образом.
• Если фьючерс на индекс UX вырастет за срок действия продукта, инвестор получит доходность в размере 40-70% от доходности фьючерса (коэффициент участия).
• Например, при росте индекса на 50% доходность по продукту составит 40% х 50% = 20%, что выше доходности по депозиту.
• Если фьючерс на индекс UX упадет за срок действия продукта, доходность по продукту составит 0%. В этом случае инвестор получит лишь инвестированные 100 000 грн. – но при этом не понесет никаких потерь.
• Таким образом, в самом худшем случае через 3 месяца инвестор получит обратно инвестированную в продукт денежную сумму (100 000 грн.), а в случае значительного роста фьючерса на индекс UX имеет возможность заработать потенциально неограниченную доходность, значительно превышающую доходность по депозиту.

Предложение для нашего рынка
xstrata.livejournal.com/21324.html 
 
Youriy
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Сообщений: 141
Вс Ноя 13, 2011 15:41 (спустя 17 дней 3 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Kar@puz писал(а):

• Таким образом, в самом худшем случае через 3 месяца инвестор получит обратно инвестированную в продукт денежную сумму (100 000 грн.), а в случае значительного роста фьючерса на индекс UX имеет возможность заработать потенциально неограниченную доходность, значительно превышающую доходность по депозиту.

Предложение для нашего рынка
xstrata.livejournal.com/21324.html 


Не совсем так. Подобные продукты не являются абсолютно безрисковыми, а лишь условно-безрисковыми. Дело в том, что в случае негативного исхода Вы недополучите банковскую процентную ставку за период инвестиций.  
 
Kar@puz
Стаж: 15 лет
Сообщений: 713
Пн Ноя 14, 2011 10:15 (спустя 17 дней 22 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Youriy писал(а):

Не совсем так. Подобные продукты не являются абсолютно безрисковыми, а лишь условно-безрисковыми. Дело в том, что в случае негативного исхода Вы недополучите банковскую процентную ставку за период инвестиций.  

да все верно. Но под безрисковостью в нашем случае подразумевается отсутствие ценового риска при неблагоприятном движении индекса (фьючерса). При негативном исходе, даже если индекс сложится в несколько раз, инвестор не потеряет основную сумму инвестиций, при благоприятном - получит нефиксированный доход 
 
mev@ns
Стаж: 13 лет
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 150
Пт Мар 09, 2012 11:36 (спустя 4 месяца 11 дней 23 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Карапуз добрый день. Я имею одну опционную идею, которая при движении БА в любую сторону на 150 пп на экспирацию дает доходность в размере 100% от ГО. Но если БА до экспирации пройдет менее 50 пп, я понесу убыток в размере 30% ГО.
Хочу эти 30% чем то застраховать. Что можете посоветовать? Или что вы используете в этом случае? Кроме банковского депозита конечно. 
 
Kar@puz
Стаж: 15 лет
Сообщений: 713
Пт Мар 09, 2012 16:32 (спустя 4 месяца 12 дней 4 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
есть еще вариант заменить депозит аналогом облигации сформированной на основании опционов (с доходностью 15-30% годовых), но это уже очень сложно, на нашем рынке труднореализуемо, и при этом придется допускать определенный ценовой риск при изменении цены базового актива на 40-50%

второй вариант - это репо-пирамида, но ее могут реализовать только профучастники 
 
Михаил Сущек
Стаж: 15 лет
Откуда: masterbrok.com.u
a

Сообщений: 482
Пт Мар 09, 2012 22:53 (спустя 4 месяца 12 дней 11 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Kar@puz писал(а):
есть еще вариант заменить депозит аналогом облигации сформированной на основании опционов (с доходностью 15-30% годовых) 


можно просто облигаций купить 
 
mev@ns
Стаж: 13 лет
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 150
Сб Мар 10, 2012 06:57 (спустя 4 месяца 12 дней 19 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Михаил Сущек писал(а):
Kar@puz писал(а):
есть еще вариант заменить депозит аналогом облигации сформированной на основании опционов (с доходностью 15-30% годовых) 


можно просто облигаций купить 

Михаил, подскажите пожал. какая доходность у этих простоблигаций, ликвидность, а также комиссия и спреды при покупке и продаже?  
 
Михаил Сущек
Стаж: 15 лет
Откуда: masterbrok.com.u
a

Сообщений: 482
Сб Мар 10, 2012 10:36 (спустя 4 месяца 12 дней 22 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Kar@puz писал(а):
есть еще вариант заменить депозит аналогом облигации сформированной на основании опционов (с доходностью 15-30% годовых) 


а как это сделать с опционом на фьючерс на индекс? 
 
Михаил Сущек
Стаж: 15 лет
Откуда: masterbrok.com.u
a

Сообщений: 482
Сб Мар 10, 2012 10:41 (спустя 4 месяца 12 дней 22 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
mev@ns писал(а):
Михаил Сущек писал(а):
Kar@puz писал(а):
есть еще вариант заменить депозит аналогом облигации сформированной на основании опционов (с доходностью 15-30% годовых) 


можно просто облигаций купить 

Михаил, подскажите пожал. какая доходность у этих простоблигаций, ликвидность, а также комиссия и спреды при покупке и продаже?  


1 за облигации придется заплатить полную стоимость, а не ГО
2 на маленьких объемах будут проблемы с ликвидностью и широкие спреды
3 комиссии сравнимы с комиссиями на акции (0,07-0,1%)
4 доходность 15-25%

но вы же не собираетесь ими спекулировать?
купили и сидим до погашения, а на купон покупаем опционы... 
 
mev@ns
Стаж: 13 лет
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 150
Сб Мар 10, 2012 11:54 (спустя 4 месяца 13 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Михаил Сущек писал(а):
mev@ns писал(а):
Михаил Сущек писал(а):
Kar@puz писал(а):
есть еще вариант заменить депозит аналогом облигации сформированной на основании опционов (с доходностью 15-30% годовых) 


можно просто облигаций купить 

Михаил, подскажите пожал. какая доходность у этих простоблигаций, ликвидность, а также комиссия и спреды при покупке и продаже?  


1 за облигации придется заплатить полную стоимость, а не ГО
2 на маленьких объемах будут проблемы с ликвидностью и широкие спреды
3 комиссии сравнимы с комиссиями на акции (0,07-0,1%)
4 доходность 15-25%

но вы же не собираетесь ими спекулировать?
купили и сидим до погашения, а на купон покупаем опционы... 

Привлекает доходность и комиссия. Но учитывая то, что я собирался купоном компенсировать свой предполагаемый убыток, объемы у меня будут минимальные. А значит пока все же депозит для меня будет оптимальнее облигаций.
Но за информацию спасибо. 
 
Михаил Сущек
Стаж: 15 лет
Откуда: masterbrok.com.u
a

Сообщений: 482
Сб Мар 10, 2012 21:56 (спустя 4 месяца 13 дней 10 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
mev@ns писал(а):

Привлекает доходность и комиссия. Но учитывая то, что я собирался купоном компенсировать свой предполагаемый убыток, объемы у меня будут минимальные. А значит пока все же депозит для меня будет оптимальнее облигаций.
Но за информацию спасибо. 


всегда пожалуйста.

не совсем понял почему депозит для вас удобней? 
 
mev@ns
Стаж: 13 лет
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 150
Вс Мар 11, 2012 21:12 (спустя 4 месяца 14 дней 9 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Михаил Сущек писал(а):
mev@ns писал(а):

Привлекает доходность и комиссия. Но учитывая то, что я собирался купоном компенсировать свой предполагаемый убыток, объемы у меня будут минимальные. А значит пока все же депозит для меня будет оптимальнее облигаций.
Но за информацию спасибо. 


всегда пожалуйста.

не совсем понял почему депозит для вас удобней? 

Мне сейчас в банке предлагают 21% годовых. Это при том, что процент я снимаю ежемесячно. И если месяц окажется убыточным, я тут же компенсирую убыток этим процентом. Снятие процентов, а также вход/выход из депозита абсолютно бесплатно: без спредов, комиссий и проблем с ликвидностью.
 
 
Михаил Сущек
Стаж: 15 лет
Откуда: masterbrok.com.u
a

Сообщений: 482
Пн Мар 12, 2012 10:29 (спустя 4 месяца 14 дней 22 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
mev@ns писал(а):
Михаил Сущек писал(а):
mev@ns писал(а):

Привлекает доходность и комиссия. Но учитывая то, что я собирался купоном компенсировать свой предполагаемый убыток, объемы у меня будут минимальные. А значит пока все же депозит для меня будет оптимальнее облигаций.
Но за информацию спасибо. 


всегда пожалуйста.

не совсем понял почему депозит для вас удобней? 

Мне сейчас в банке предлагают 21% годовых. Это при том, что процент я снимаю ежемесячно. И если месяц окажется убыточным, я тут же компенсирую убыток этим процентом. Снятие процентов, а также вход/выход из депозита абсолютно бесплатно: без спредов, комиссий и проблем с ликвидностью.
 


по данным finance.ua
у вас депозит в "Идея банк" Shocked
не страшно? 
 
mev@ns
Стаж: 13 лет
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 150
Пн Мар 12, 2012 20:25 (спустя 4 месяца 15 дней 8 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Михаил Сущек писал(а):
mev@ns писал(а):
Михаил Сущек писал(а):
mev@ns писал(а):

Привлекает доходность и комиссия. Но учитывая то, что я собирался купоном компенсировать свой предполагаемый убыток, объемы у меня будут минимальные. А значит пока все же депозит для меня будет оптимальнее облигаций.
Но за информацию спасибо. 


всегда пожалуйста.

не совсем понял почему депозит для вас удобней? 

Мне сейчас в банке предлагают 21% годовых. Это при том, что процент я снимаю ежемесячно. И если месяц окажется убыточным, я тут же компенсирую убыток этим процентом. Снятие процентов, а также вход/выход из депозита абсолютно бесплатно: без спредов, комиссий и проблем с ликвидностью.
 


по данным finance.ua
у вас депозит в "Идея банк" Shocked
не страшно? 

Нет, в другом банке. Не буду писать здесь его название, т.к. за рекламу они мне не платят. Да и не хотелось бы мне в этой ветке обсуждать надежность банковской системы Украины. Было бы капитала поболее, рассматривал бы облигации. Хотя еще вопрос, что безопаснее: депозит или облигация.  
 
Df1201
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Откуда: Київ
Сообщений: 23
Вт Мар 13, 2012 15:59 (спустя 4 месяца 16 дней 4 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Kar@puz писал(а):

• Например, при росте индекса на 50% доходность по продукту составит 40% х 50% = 20%, что выше доходности по депозиту.
• Таким образом, в самом худшем случае через 3 месяца инвестор получит обратно инвестированную в продукт денежную сумму (100 000 грн.), а в случае значительного роста фьючерса на индекс UX имеет возможность заработать потенциально неограниченную доходность, значительно превышающую доходность по депозиту.

 



ф'ючерс UX за три місяці на 50 відсотків. Казкарі...

Дуже реальні приклади... Можна розповідати клієнтам. Smile

Розкажіть, у чому привабливість саме Вашого продукту? За що я повинен платити комісійні?

Адже у Вашому випадку, будь-який учасник може синтезувати такий "структурований" продукт за рахунок депозита/облігацій та опціонів колл на ф'ючерс.

Навіщо у ланцюг вводити додаткового учасника, наражаючись на додаткові операційні ризики?

 
 
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
Список форумов Украинской биржи -> Срочный рынокНа страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Сайт Украинской биржи
Copyright © Украинская биржа, 2024.
Предложения, замечания и вопросы по работе форума направляйте на email: