Украинская биржа
Индекс UX Фьючерсный контракт на Индекс украинских акций  ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Аналитика рынков»
Видеосюжеты | Комментарии. Премаркет | Эксперты рекомендуют | Технический анализ
Формирование цен при спекуляции (Презентация исследования)
Модераторы: ara, Комиссаров Евгений
Новая тема   Ответить на тему
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
mag2097
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщений: 1
Вс Окт 04, 2009 21:56 Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Уважаемые коллеги!

Предлагаю вашему вниманию теоретическое исследование, посвященное ценообразованию финансовых активов во время спекулятивных торгов.

Буду очень признателен за критические замечания и советы по совершенствованию работы.

Сама работа состоит из трех глав. В первой главе рассматриваются вопросы формирования волатильности котировок финансовых активов, говоря проще – спекулятивная торговля. Для этого задается ряд предположений, после чего котировка разбивается на два компонента – на приведенную стоимость денежных потоков эмитента и компонент, ответственный за формирование волатильности (рабочее название – Фондовый Кредит). В дальнейшем все внимание концентрируется на исследовании характеристик Фондового Кредита. Основные выводы: 1) между риском и доходностью связи нет, 2) если на фондовом рынке обращается N ценных бумаг, значит в действительности там обращается N+1 финансовых активов, 3) если матожидание доходности от спекуляции на финрынках будет меньше ставки доходности на рынке межбанковских кредитов, профучастник свернет финансовую активность на финрынках. Вкладывается принципиально новое содержание в известные термины: риск актива, рыночная доходность, стабильность рынка. Выводятся условия, для которых характерно проведение манипулятивных сделок.

Во второй главе исследование Фондового кредита получает дальнейшее развитие: обосновывается модель ценообразования фондового кредита. Для этого вначале определяются параметры, между которыми возможна связь – риск Фондового Кредита по отдельной сделке и вероятность, в которую профучастник оценивает успех своей спекулятивной стратегии. Далее выводится линия зависимости между этими двумя параметрами и формулируется матаппарат. Позже риск Фондового Кредита заменяется по формуле на его доходность. Ход рассуждений иллюстрируется рисунками. На завершающем этапе строится аналог инвестиционного портфеля для определения наиболее вероятных значений доходности. Полученная модель ценообразования Фондового Кредита может использоваться как для прогнозирования доходности спекулятивных операций (с определенным лагом, конечно), так и для объяснения уже полученной доходности.

В третьей главе рассматриваются четыре вопроса: о безрисковой процентной ставке с точки зрения фондового кредита, о последствии торговли приведенной стоимостью на разных торговых площадках, о влиянии информационных сообщений на стоимость приведенной стоимости и о степени изменчивости приведенной стоимости.

Файлы доступны на файлообменнике mail.ru по адресу:
файлы для скачивания
http://files.mail.ru/YUYHOC

С уважением,
Магомет Яндиев
Доцент МГУ Ломоносова
 
 
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
Список форумов Украинской биржи -> Аналитика рынков
Сайт Украинской биржи
Copyright © Украинская биржа, 2024.
Предложения, замечания и вопросы по работе форума направляйте на email: