Украинская биржа
Индекс UX Фьючерсный контракт на Индекс украинских акций  ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Трейдинг: акции и облигации украинских эмитентов»
Форум служит местом профессионального общения участников украинского рынка ценных бумаг - торговцев и их клиентов. Здесь каждый может задать интересующие его вопросы и получить на них квалифицированные ответы.
Рынок котировок
Модераторы: ara, Комиссаров Евгений
Новая тема   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
Комиссаров Евгений
Стаж: 15 лет
Откуда: Украинская биржа
Сообщений: 557
Чт Дек 24, 2009 17:31 (спустя 3 месяца 22 дня) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Мы приняли к сведению предложение о снижении размера лота на рынке котировок. Думаем. 
 
tendrad
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Откуда: Одесса
Сообщений: 360
Пн Дек 28, 2009 10:33 (спустя 3 месяца 25 дней 18 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Комиссаров Евгений писал(а):
Мы приняли к сведению предложение о снижении размера лота на рынке котировок. Думаем. 


Еще нужно подумать о неполных лотах на рынке заявок. В результате приватизации, допэмиссий они образуются. 
 
vicr
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Сообщений: 42
Пн Дек 28, 2009 10:39 (спустя 3 месяца 25 дней 18 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
tendrad писал(а):
Еще нужно подумать о неполных лотах на рынке заявок. В результате приватизации, допэмиссий они образуются. 

Подписывайтесь на количество, кратное лоту. 
 
Последний раз редактировалось автором 28.12.2009 10:42, всего редактировалось 1 раз
tendrad
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Откуда: Одесса
Сообщений: 360
Пн Дек 28, 2009 14:58 (спустя 3 месяца 25 дней 22 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
shiko писал(а):
tendrad писал(а):
Еще нужно подумать о неполных лотах на рынке заявок. В результате приватизации, допэмиссий они образуются. 

Подписывайтесь на количество, кратное лоту. 


Т.е., мы можем выкрасить Ваш автомобиль в любой цвет, если этот цвет черный. Спасибо за совет. 
 
tendrad
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Откуда: Одесса
Сообщений: 360
Пн Мар 15, 2010 17:44 (спустя 6 месяцев 11 дней 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Выясняются еще неприятности, которые могут встретиться на рынке котировок. Допустим у Вас есть 1000 акций XYZ. Вы увидели в системе бид 8 и аск 9 к примеру. Бид в 8 Вас полностью устраивает. Сумма сделки 8Х1000 = 8000 грн., т.е. больше чем 5000. Но не тут то было. Этот бид выставлен теми, кто хочет купить не одну тысячу, а две! И если он захочет, то купит Вашу тысячу. А если нет? То тогда, самое интересное - Вы не можете выставить свой аск ниже его бида (хотя сумма выше 5000 грн.) Как же так? Я не могу выставить в систему свой аск суммой сделки свыше 5000 грн. только потому, что кто-то поставил бид выше количеством акций большераньше меня???!!! Все, что я могу - поставить аск 8,01 и и все ждать милости большого торговца (маркет-мейкера?).
Когда я покупаю - то же самое, я вижу аск, я с ним согласен, но видите ли продавец продает только пакет 100 тыс. акций, а мне нужно, скажем 10000, а сумма сделки выше 5000 грн.
Мне кажется - это не рынок, а что-то другое. 
 
Комиссаров Евгений
Стаж: 15 лет
Откуда: Украинская биржа
Сообщений: 557
Пн Мар 15, 2010 19:26 (спустя 6 месяцев 11 дней 2 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
1. Да, рынок котировок не настолько технологичен как рынок заявок. Потому он и неанонимный - всегда можно позвонить владельцу котировки и договориться.
Позиция биржи однозначна - нельзя допускать состояния перекрестного рынка.
Если хотите, то этот принцип понуждает потенциальных контрагентов быть сговорчивее. Если вы готовы ставить условия своей котировки лучше противоположного аска или бида - предложите это контрагенту в обмен на снижение им размера лота.

2. Проблема неполных лотов. Мы пока не видим технологичной возможности решить проблему неполных лотов. Операционные расходы при совершении сделок с неполными лотами могут быть соизмеримы с самой стоимостью сделки.
Предполагаем, что этот сервис могли бы предоставлять брокеры (особенно те у кого много клиентов). Брокер имеет возможность совершать адресные сделки с любым количеством бумаг. Поэтому он мог бы выкупить ваш пакет или же продать вам недостающие бумаги. 
 
Алексей Сухоруков
Стаж: 15 лет
Откуда: WWW.UX.UA
Сообщений: 1070
Вт Мар 16, 2010 22:35 (спустя 6 месяцев 12 дней 6 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
tendrad писал(а):
Вы не можете выставить свой аск ниже его бида 
А Вы пробовали? Правилами биржи, насколько я помню, это не запрещено Wink
Ровно как нет запрета и на ситуацию "аск=бид".

Комиссаров Евгений писал(а):
Позиция биржи однозначна - нельзя допускать состояния перекрестного рынка. 
Евгений, а в чем биржа видит вред кроссированного рынка?
Он же долго все равно не простоит Smile  
 
tendrad
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Откуда: Одесса
Сообщений: 360
Чт Апр 22, 2010 10:31 (спустя 7 месяцев 17 дней 17 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
А когда будут переведены на рынок заявок акции Запорожстали (ZPST)? И вообще, какие планы в этом смысле? 
 
tendrad
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Откуда: Одесса
Сообщений: 360
Сб Июн 19, 2010 15:40 (спустя 9 месяцев 14 дней 23 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Возник повод еще раз поговорить о рынке котировок. Ситуация такая: в портфеле было 2000 акций ОАО «Бяка-Кляка», купленные по цене 2 грн. Цена стала расти. Инвестор выставил котировку на продажу 1000 штук по цене 5 грн. Через несколько дней, когда цена достигла 4 грн., инвестор решил, что пора продавать (боялся, что рост остановится) и дал указание брокеру (по телефону) продать 2000 шт. по цене 4 грн. Он хотел продать 1000 штук, но минимальная сумма сделки на РК – 5000 грн. Продал 2000 шт. Сделка была совершена. Тогда, по телефону же, инвестор попросил снять заявку на продажу 1000 шт., которая была выставлена ранее. Обращаю внимание, что в программе Quik отслеживать РК нет возможности, и здесь всецело полагаешься на внимательность брокера. По каким-то причинам котировка не была снята (возможно, просто невнимательность брокера). Цена Бяки-Кляки еще через несколько дней благополучно достигла 5 грн. и была совершена сделка на продажу акций, которых нет (по сути, короткая продажа) с условием T+3. И, получается, что для того, чтобы поставить акции, инвестор должен покупать их по текущей цене (которая еще выросла) и нести убыток.
Брокер эту ситуацию разрулил, но этот пример показывает, какой, по сути, бардачный этот рынок котировок. Можно выставить на продажу все, что угодно, даже то, чего нет. А возможности проконтролировать исполнение – нет. Поэтому, предлагаю еще раз посмотреть на целесообразность существования этого рынка. Заявлялось, что РК позволяет раскручивать малоликвидные акции. Очень в этом сомневаюсь. РК котировок – для крупных игроков, а сейчас идет приток новых инвесторов, подключающихся к интернет-трейдингу, с суммами 10- максимум 20 тысяч гривен. Куда им этот рынок котировок. В то же время, они готовы бы были покупать многие акции, находящиеся на этом рынке, если бы могли бы, особенно когда акции на рынке заявок достигнут исторических максимумов. Перевод акций в рынок заявок как раз бы и способствовал увеличению их ликвидности, а не наоборот.
 
 
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
Список форумов Украинской биржи -> Трейдинг: акции и облигации украинских эмитентовНа страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5
Сайт Украинской биржи
Copyright © Украинская биржа, 2024.
Предложения, замечания и вопросы по работе форума направляйте на email: