Украинская биржа
Индекс UX Фьючерсный контракт на Индекс украинских акций  ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Срочный рынок»
Этот форум служит местом общения участников срочного рынка и всех тех, кого этот рынок интересует.
Низкая цена тика
Модераторы: ara, Комиссаров Евгений
Новая тема   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
baklajan
Стаж: 14 лет
Сообщений: 82
Чт Окт 28, 2010 13:21 (спустя 20 часов 29 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Hermes писал(а):
На самом деле это действительно очень интересно откуда взялся такой упрощенный подход 1 контракт - 1 актив, 1 тик - 1 копейка? Smile  

Ну как откуда, чем меньше актива в контракте, тем больше нужно покупать контрактов, тем больше биржа получит комиссионных. PROFIT!!
Вообще это действительно очень не правильно, вместо того чтобы идти навстречу начинающим, делать для них лучшие условия - все делается наоборот.

Если кому интересно, то идеальным выходом я считаю увеличение стоимости контракта в 10 раз, и увеличение стоимости тика в 10 раз. Причем брокерские комиссии должны остаться теми же. А биржевую можно в 2 раза увеличить, и будет как на ФОРТС.
Т.е. фьюч выглядел бы как-то так 18500, 18501, 18502. Таким образом 1 тик - 1 пункт. 
 
Hermes
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Сообщений: 177
Чт Окт 28, 2010 13:41 (спустя 20 часов 48 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
baklajan писал(а):
Hermes писал(а):
На самом деле это действительно очень интересно откуда взялся такой упрощенный подход 1 контракт - 1 актив, 1 тик - 1 копейка? Smile  

Ну как откуда, чем меньше актива в контракте, тем больше нужно покупать контрактов, тем больше биржа получит комиссионных. PROFIT!!
Вообще это действительно очень не правильно, вместо того чтобы идти навстречу начинающим, делать для них лучшие условия - все делается наоборот.

Если кому интересно, то идеальным выходом я считаю увеличение стоимости контракта в 10 раз, и увеличение стоимости тика в 10 раз. Причем брокерские комиссии должны остаться теми же. А биржевую можно в 2 раза увеличить, и будет как на ФОРТС.
Т.е. фьюч выглядел бы как-то так 18500, 18501, 18502. Таким образом 1 тик - 1 пункт. 

С количеством актива ясно, но вот 1 тик - 1 копейка. В целом явно упрощенный подход.
Увеличить количество актива и шага в 10 раз даже лучше чем повышать тик до 20 коп. Тогда и ГО будет в 10 раз больше. и комиссионные будут отбиваться за 2-3 тика.
Другое дело что биржа и брокеры на такое не согласятся. Слыш, в 10 раз меньше профита сегодня! На самом деле ничего не менять - это путь в никуда. Если учесть, что через какое-то время появится толпа новых клиентов, активизируется оборот, начнут ставить роботов, то я не вижу где они теряют. Начнется бум и все участники выигрывают. А брокеры и биржа выходят на новый уровень.  
 
baklajan
Стаж: 14 лет
Сообщений: 82
Чт Окт 28, 2010 13:50 (спустя 20 часов 58 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Hermes писал(а):
С количеством актива ясно, но вот 1 тик - 1 копейка. В целом явно упрощенный подход.
Увеличить количество актива и шага в 10 раз даже лучше чем повышать тик до 20 коп. Тогда и ГО будет в 10 раз больше. и комиссионные будут отбиваться за 2-3 тика.
Другое дело что биржа и брокеры на такое не согласятся. Слыш, в 10 раз меньше профита сегодня! На самом деле ничего не менять - это путь в никуда. Если учесть, что через какое-то время появится толпа новых клиентов, активизируется оборот, начнут ставить роботов, то я не вижу где они теряют. Начнется бум и все участники выигрывают. А брокеры и биржа выходят на новый уровень.  

100% согласен. Если ничего не изменить, то не будет никогда при таких условиях никаких высокочастотных роботов, никаких скальперов, которые в конечном итоге и кормят брокеров с биржей.  
 
watcher
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Сообщений: 304
Чт Окт 28, 2010 15:02 (спустя 22 часа 10 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Hermes писал(а):
Вот я и говорю что тик мало стоит. Почему бы не сделать как на ФОРТС?
Объясняю почему именно 20.

Возьмем например самые ликвидные фьючерсы с РТС. На 27 окт. после дневного клиринга стоимость шага цены по RIZ0 составляет около 0,0375% от ГО (Гарантийное обеспечение). По SRZ0 - 0,0811% от ГО. Что касается УБ, то стоимость шага цены по UXZ0 лишь около 0.0027% от ГО (это если работать с 20% ГО). Понятно, что ГО меняется, а шаг цены нет, но разница между UXZ и российскими фьючерсами по этому параметру сохраняется. ЗнаяЭти цифры приведены лишь для наглядности. В то же время биржевой сбор на UXZ0 несколько выше, но это понятно - всем нужны деньги и клиенты это понимают. Важнее другое - если на РТС достаточно 1-2 шагов цены, чтобы скальпер отыграл свои издержки в этой сделке (не учитываются комиссии брокеров), то на УБ - уже 80-100 шагов цены. Скальпер да и интрадейщик посчитает и сообразит что ему не очень интересно.
Кто-то скажет что на рынке высокая волатильность – нет. Среди существующих методом измерения волатильности давайте возьмем самый наглядный - разница между high low по часовикам, например. Очевидно, что для UXZ0 15-25 сотен пунктов (гривен тоесть) в час не проблема, а иной раз и 50 случается. Как бы много. На самом деле это низкая волатильность. Максимальные 54 гривны разницы между high и low 30 сентября в шестом часу вечера это только 13,85% от ГО размером в 390 грн., которое было на тот момент. В остальное время волатильность 15-25 грн. составит около 5% от ГО. Что касается фьючерса на индекс РТС, то там норма около 200 шагов цены в час и больше, то есть около 8-10% от ГО.
Я к тому, что спред слишком широкий. Если на рынке нужны интрадейщики и скальперы, которые генерят мощный поток комиссионных, то можно повысить шаг цены до 20 коп. т.е. около 0.04 - 0.05% от ГО ну и стоимость шага соответственно. Случится 5 тиков, а 5 тиков это чепуха и уже отыграл комиссионные. Это вполне может привести к существенному росту ликвидности что выгодно для всех.


 

По поводу волатильности это ОЧЕНЬ дискуссионный вопрос!!! методов ее вычисления много! Может все-таки не ниточку прикладывать к графику а взять стандартное отклонение натурального логарифма цены Confused:
И + подумайте как эта новая стоимость будет влиять на хеджирование по споту! Exclamation
а что делать тем кто уже заточил торговую систему под эту методу?!
а сперд надо сужаь это конечно вы верно подметили Rolling Eyes  
 
watcher
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Сообщений: 304
Чт Окт 28, 2010 15:07 (спустя 22 часа 14 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Hermes писал(а):
Да даже не так важно понизить размер комиссионных на данном этапе. На западных рынках комиссионные в разы выше чем на фортсе, но там и шаг цены большой и стоит он очень дорого. За 1 тик отбиваются не только комиссионные но и начинает накапливаться прибыль. Все платят и не жужжат.
Просто я не понимаю как можно входить в позицию если 100 пунктов это комиссионные, а еще 200-400 - спред. Это огромная фора. Даже 100 шагов цены словить по РИ означает 3,5% профита)  


повышения шага цены не приведет к уменьшению или повышению волатильности. А большая изменчивость + дорогой тик даст быстрые вылеты из позиций.....и здравствуйте кухня называется!!! так же? а если ГО подымут, то это вобще будет не прикольно....нафига заходить в позицию хеджа в таком случае....
Надо брокеров трусить на снижение комиссии Evil or Very Mad
я своего просил предоставить хоть мало мальское описание почему именно такая комиссия....барышня не смогла даже наврать правдоподобно!!!!! Exclamation 
 
Последний раз редактировалось автором 28.10.2010 15:18, всего редактировалось 1 раз
baklajan
Стаж: 14 лет
Сообщений: 82
Чт Окт 28, 2010 15:33 (спустя 22 часа 41 минуту) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
watcher писал(а):
А большая изменчивость + дорогой тик даст быстрые вылеты из позиций.....и здравствуйте кухня называется!!! так же? 
Как раз все будет наоборот. На эту тему очень четко и правильно сформулировал предложение товарищ Hermes:
Hermes писал(а):
Чем больше шаг, тем лучше будут группироваться заявки, меньше спред, меньше проскальзывание, быстрее отбивать комиссионные и тем чаще будут происходить сделки. 

watcher писал(а):
а если ГО подымут, то это вобще будет не прикольно....нафига заходить в позицию хеджа в таком случае.... 
Если цену фьюча увеличат в 10 раз, то всяко любой сможет себе позволить оплатить ГО за 1 контракт, понизить его бы еще до 10%. 
 
watcher
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Сообщений: 304
Чт Окт 28, 2010 15:46 (спустя 22 часа 54 минуты) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Для начала (мне кажется) чем больше шаг, тем больше риск. а поскальзывание было, будет и есть! Потому что когда кто то берет много контрактов (а в условиях не емкого рынка это может сделать много кто) он может снести и первого и второго...так что проскальзывание фактор неминуемый. РИСКИ!!!! главное слово!!! вы гонитесь за прибылями, но не думаете чего это будет стоять! На бирже не хватает игроков, а не стоимости контрактов. Подняв условные расчетные величины поднимется риск!!!! я против
ИМХО Exclamation  
 
baklajan
Стаж: 14 лет
Сообщений: 82
Чт Окт 28, 2010 16:01 (спустя 23 часа 8 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
watcher писал(а):
Для начала (мне кажется) чем больше шаг, тем больше риск. а поскальзывание было, будет и есть! Потому что когда кто то берет много контрактов (а в условиях не емкого рынка это может сделать много кто) он может снести и первого и второго...так что проскальзывание фактор неминуемый. РИСКИ!!!! главное слово!!! вы гонитесь за прибылями, но не думаете чего это будет стоять! На бирже не хватает игроков, а не стоимости контрактов. Подняв условные расчетные величины поднимется риск!!!! я против
ИМХО Exclamation  

ИМХО не поднимется он ни капли, посмотрите на стакан, там по 50 тиков разрывы между заявками.

На счет стоимости контрактов.
Вы сами говорили, что комиссии огромные, и с этим трудно не согласиться.
Чтобы комиссии были сравнимы с ФОРТСом при текущей стоимости контракта, нужно чтобы биржа уменьшила комиссию в 5 раз, и брокеры в 15-20 раз(я приводил расчеты в начале темы). Да ни за что на это не пойдет ни биржа, ни брокер.  
 
Последний раз редактировалось автором 28.10.2010 16:02, всего редактировалось 1 раз
Hermes
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Сообщений: 177
Чт Окт 28, 2010 16:18 (спустя 23 часа 25 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
1. Есть несколько способов измерить волатильность. Выбранный показался мне самым наглядным.
2. Уже предложили вариант получше. Увеличить количество базового актива в 10 раз и соответственно ГО и шаг цены. Тем, кто хеджировался, станет в 10 раз дешевле это делать.
3. Хм...Простите, сложно всерьез воспринимать систему, заточенную на 5-6 месяцев неликвида.Какое проскальзывание брали? В любом случае, если она приносит прибыль, то какой бы тик ни был ничего не изменится.
3. Если повысить количество базового актива, то хеджироваться станет проще и дешевле. С тех пор, когда будут сальдироваться профиты и лосы по счетам, конечноSmile
4. Если тик кажется дорогим, то следует торговать меньшим количеством контрактов. Сами определяете на какой риск готовы идти.
5. Можно, конечно, трусить брокеров, но они как и Вы здесь ради денег. Просто можно сделать так, чтобы выиграли все.
 
 
Hermes
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Сообщений: 177
Чт Окт 28, 2010 16:23 (спустя 23 часа 30 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
watcher писал(а):
Для начала (мне кажется) чем больше шаг, тем больше риск. а поскальзывание было, будет и есть! Потому что когда кто то берет много контрактов (а в условиях не емкого рынка это может сделать много кто) он может снести и первого и второго...так что проскальзывание фактор неминуемый. РИСКИ!!!! главное слово!!! вы гонитесь за прибылями, но не думаете чего это будет стоять! На бирже не хватает игроков, а не стоимости контрактов. Подняв условные расчетные величины поднимется риск!!!! я против
ИМХО Exclamation  

ну а что вас смущает в рисках? блокируйте у себя полную стоимость контракта и у вас будет нулевое плечо. у вас в руках будут все инструменты, чтобы контролировать свой риск.  
 
DK
Стаж: 14 лет
Сообщений: 572
Чт Окт 28, 2010 16:38 (спустя 23 часа 46 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Только тему увидел.Не могу удержаться от высказывания своего мнения))
Только что бы отбить комиссию на одном контракте при скальпинге надо заработать минимум 100 пунктов.При этом надо ещё и спрэд отбить, а это уже добовляет сотню-другую пунктов к необходимому профиту.Ясно, что скальпировать при таких условиях просто невозможно. На мой взгляд, поступать бирже и брокерам можно по разному.В первую очередь нужно сузить спрэд.Не знаю, поможет ли увеличение стоимости тика его сузить, но вот наличие скальперов на рынке сузит его точно.Соответственно появиться ликвидность и всё такое.Ну а скальперов не будет при таких комиссиях-это точно.Вот мне и кажеться, что в первую очередь необходимо тарифы снизить на брокерское обслуживание.Ведь в этом и биржа заинтересована!!!Если брокеру и одного трейда хвати. что б 40-50 копеек заработать. то бирже надо для такого заработка 4 трейда.Естественно. брокеры сами снижать комиссию не станут.А накой им это?Интересы биржи им побоку, уверен.Поэтому и инадо вводить ограничение комиссии в принудительном порядке.Инициировать это как раз и должна биржа.При этом уже совсем не обязательно повышать стоимость шага цены.Ведь и так можно будет низкую комиссию отбивать, а ликвидностьб и узкие спрэды сами появяться блвгодаря притоку скальперов и торговых роботов.
Честно говоря, не понятно чем руководствовалась УБ привведении ценвых параметров на индекс?Хотелось бы вообще услышать их комментарий по этому поводу?
А вообще, низкая стоимость шага не проблема.Проблема в том,что низкая стоимость шага делаетневозможным появление ликвидности на рынке.Вот это и есть проблема и решать её можно по разному.  
 
Hermes
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Сообщений: 177
Чт Окт 28, 2010 16:52 (спустя 1 день) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
DK писал(а):
Честно говоря, не понятно чем руководствовалась УБ привведении ценвых параметров на индекс?Хотелось бы вообще услышать их комментарий по этому поводу?  

Мне тоже интересно откуда такой упрощенный подход и почему не учтен опыт ФОРТС?
 
 
DK
Стаж: 14 лет
Сообщений: 572
Чт Окт 28, 2010 17:10 (спустя 1 день) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Hermes писал(а):
Мне тоже интересно откуда такой упрощенный подход и почему не учтен опыт ФОРТС?
 
Судя по всему сделали лишь бы сделать.А опыт никто не учитывал, что странно, если взглянуть на список основных акционеров данного предприятия)) 
 
baklajan
Стаж: 14 лет
Сообщений: 82
Чт Окт 28, 2010 17:15 (спустя 1 день) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
DK писал(а):
Hermes писал(а):
Мне тоже интересно откуда такой упрощенный подход и почему не учтен опыт ФОРТС?
 
Судя по всему сделали лишь бы сделать.А опыт никто не учитывал, что странно, если взглянуть на список основных акционеров данного предприятия)) 
Ну я надеюсь эту тему бирже не удастся обойти стороной, и какие-то действия все-таки будут предприняты. 
 
Le Francais
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Сообщений: 337
Чт Окт 28, 2010 17:31 (спустя 1 день) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Комиссаров Евгений писал(а):
Мы изучаем эту проблему.
Однако ожидать быстрого решения не стоит, поскольку шаг цены определен в спецификации, изменения в которой регистрируется в ДКЦПФР. Этот процесс занимает немалое время.

Для себя хотел бы выяснить действительно ли маленький тик это серьезное неудобство?
Проблема в том, что приходиться держать в памяти сколько тиков нужно сделать чтобы отбить комиссию? 

на данный момент чтобы отбить комисию небходимо профита 100тиков, если тик=5 то это уже 20тиков, если тик=10 то это уже 10тиков и комисия отбита, соответственно появяться условия для скальпинга купил по 1835, предлагаешься уже 1835.50-70 из этого на комисию отдаеться 10-20тиков а остальное профит 20-30тиков, что сузит спрэд и повысит ликвидность и даст возможность заходить более долгосрочным ТМ без особых проскальзываний.
так же можно сделать минимальный шаг цены=5(тик) и стоимость этого шага=50коп тогда будет стакан более плотный
вот ниже табличка
минимальный шаг цены=5 (тик) то 100\5=20 шагов на пункт
шагов стоимость тика(коп) стоимость 1пункта покрытие комисии за колличество тиков
20 * 5 = 1гр 20тика
20 * 10 = 2гр 10тика
20 * 20 = 4гр 5тика
20 * 30 = 6гр ~3тика
20 * 40 = 8гр ~3тика
20 * 50 = 10гр 2 тика

и тогда можно будет немного увеличить комисию биржы, а брокескую такой и оставить.
просто нам всем вариться в этой и хочеться лутших условий чем сейчас. Понятное дело что такие дела быстро не делаються но ваших и наших интересах решить это быстрее.
 
 
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
Список форумов Украинской биржи -> Срочный рынокНа страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.
Страница 2 из 13
Сайт Украинской биржи
Copyright © Украинская биржа, 2024.
Предложения, замечания и вопросы по работе форума направляйте на email: