Украинская биржа
Индекс UX Фьючерсный контракт на Индекс украинских акций  ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Срочный рынок»
Этот форум служит местом общения участников срочного рынка и всех тех, кого этот рынок интересует.
Низкая цена тика
Модераторы: ara, Комиссаров Евгений
Новая тема   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
Hermes
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Сообщений: 177
Ср Окт 27, 2010 16:52 Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Добрый день
Хотелось бы получить от сотрудников биржи ответы на следующие вопросы:
Почему шаг цены и его стоимость равны именно 1 копейке при том, что биржевой сбор за скальперскую сделку в 1 сторону составляет аж 50 коп.? Почему бы шагу цены и его стоимости не быть равными 20 копейкам? тогда бы соотношение стоимости шага цены и гарантийного обеспечения были бы близки к таковым на FORTS
Благодарю

Обновление 1 (03.11.2010)
Объем торгов по UXZ0 около 20 млн. гривен. ГО 20%. Берем аналогичную по этим двум показателям бумагу с фортс. Это декабрьский фьючерс на ВТБ (VBZ0 Спецификация: www.rts.ru/ru/forts/contract.html?isin=VTBR-12.10). Там видно, что ГО 20%, объемы торгов несколько выше. Вчера 120 млн. руб (приблизительно 30 млн. грн.). Не очень-то большие объемы. Контракт поставочный. За скальперскую операцию биржа берет 0,5 руб (0,125 грн.) и еще брокер возьмет около 0,7 руб (0,175 грн.) в одну сторону. Шаг цены 1 рубль. Его стоимость 1 рубль. Шаг цены 0,048% от ГО (2080 руб.)
Дальше идут скриншоты, сделанные только что с реального счета на фортс. Все под катом т.к. большое, чтобы не засорять форум.
Стакан на 13:11 мск.
habreffect.ru/files/b3f/f6d626d55/13_11.jpg
Обратите внимание на спред. Я не пытался подгадать, а просто сделал скриншот наугад. Это не частный случай, а обычная ситуация со спредом по этому инструменту.
Тут ссылка на таблицу всех сделок
habreffect.ru/a54/fdc17e613/Таблица_всех_сделок.jpg
Количество сделок и объемы сопоставимы с
Ну и график
habreffect.ru/bfa/556c0f17a/график.jpg
И ВТБ не единственный пример. Даю ссылки на спецификации внизу на графике смотрим спред:
www.rts.ru/ru/forts/contract.html?isin=VTBR-12.10 - прив. сбер. Объем торгов вчера 45 русских лямов (11,25 млн. грн.)
www.rts.ru/ru/forts/contract.html?isin=ROSN-12.10 - декабрьская роснефть. Стакан на 12:47 мск.: habreffect.ru/files/268/938298853/12_47.jpg
Вообще, смотрите список:
www.rts.ru/ru/archive/fortsmarketresults.html?def=1&tid=209 и везде похожая ситуация стоимость шага цены равна 0,03-0,06% от ГО.
Вопрос, почему бы не повысить шаг цены и его стоимость до 10-20 коп, либо повысить стоимость контракта в 10 раз, а шаг цены до 1 грн. либо выбрать что-то среднее?
 
 
Последний раз редактировалось автором 03.11.2010 14:25, всего редактировалось 2 раза
Комиссаров Евгений
Стаж: 15 лет
Откуда: Украинская биржа
Сообщений: 557
Ср Окт 27, 2010 16:56 (спустя 4 минуты) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Биржевой сбор за скальперскую сделку составляет 10 копеек. 
 
Hermes
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Сообщений: 177
Ср Окт 27, 2010 18:15 (спустя 1 час 22 минуты) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
а брокер берет по 40-50. Ну ладно. то брокер определяет сколько брать с клиента. Интересует другое, почему биржа не сделает минимальный шаг цены 20 копеек чтобы за 1 тик можно было перекрыть издержки на биржевой сбор?  
 
Le Francais
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Сообщений: 337
Ср Окт 27, 2010 19:58 (спустя 3 часа 5 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
0.2*100=20гр слишком большой риск а вот коп 5 за тик нормально т.е 0.05*100=5 гр. 100=1гр=1п. будет смысл скальпинга при наших спрэдах 2-3п, заработок в нутри спрэда будет состовлять 10-15гр минус 1гр комисия, соответственно спрэд будет сужаться, а значит повыситься ликвидность. 
 
Hermes
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Сообщений: 177
Ср Окт 27, 2010 20:26 (спустя 3 часа 34 минуты) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Вот я и говорю что тик мало стоит. Почему бы не сделать как на ФОРТС?
Объясняю почему именно 20.

Возьмем например самые ликвидные фьючерсы с РТС. На 27 окт. после дневного клиринга стоимость шага цены по RIZ0 составляет около 0,0375% от ГО (Гарантийное обеспечение). По SRZ0 - 0,0811% от ГО. Что касается УБ, то стоимость шага цены по UXZ0 лишь около 0.0027% от ГО (это если работать с 20% ГО). Понятно, что ГО меняется, а шаг цены нет, но разница между UXZ и российскими фьючерсами по этому параметру сохраняется. ЗнаяЭти цифры приведены лишь для наглядности. В то же время биржевой сбор на UXZ0 несколько выше, но это понятно - всем нужны деньги и клиенты это понимают. Важнее другое - если на РТС достаточно 1-2 шагов цены, чтобы скальпер отыграл свои издержки в этой сделке (не учитываются комиссии брокеров), то на УБ - уже 80-100 шагов цены. Скальпер да и интрадейщик посчитает и сообразит что ему не очень интересно.
Кто-то скажет что на рынке высокая волатильность – нет. Среди существующих методом измерения волатильности давайте возьмем самый наглядный - разница между high low по часовикам, например. Очевидно, что для UXZ0 15-25 сотен пунктов (гривен тоесть) в час не проблема, а иной раз и 50 случается. Как бы много. На самом деле это низкая волатильность. Максимальные 54 гривны разницы между high и low 30 сентября в шестом часу вечера это только 13,85% от ГО размером в 390 грн., которое было на тот момент. В остальное время волатильность 15-25 грн. составит около 5% от ГО. Что касается фьючерса на индекс РТС, то там норма около 200 шагов цены в час и больше, то есть около 8-10% от ГО.
Я к тому, что спред слишком широкий. Если на рынке нужны интрадейщики и скальперы, которые генерят мощный поток комиссионных, то можно повысить шаг цены до 20 коп. т.е. около 0.04 - 0.05% от ГО ну и стоимость шага соответственно. Случится 5 тиков, а 5 тиков это чепуха и уже отыграл комиссионные. Это вполне может привести к существенному росту ликвидности что выгодно для всех.


 
 
baklajan
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Сообщений: 82
Ср Окт 27, 2010 20:35 (спустя 3 часа 43 минуты) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
100% согласен, что шаг цены бессмысленно маленький, я вообще не понимаю как могли сделать такую лажу.

Как мне кажется, идеальным вариантом был бы шаг цены 10 коп. 
 
baklajan
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Сообщений: 82
Ср Окт 27, 2010 20:53 (спустя 4 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Кстати насчет биржевых сборов.
Для сравнения возьмем фьючерс на индекс РТС, понятно почему.
На РИ биржевой сбор за скальперскую сделку составляет 1 руб. ~ 25 наших копеек.
Стоимость контракта там примерно $3000 в данный момент, стоимость нашего фьюча примерно $250.
Т.е. если я хочу купить фьючерсов на какую-то определенную сумму, то наших контрактов мне придется купить в 12 раз больше, чем РИ.
А это значит, что мне придется заплатить 12 комиссий.

Подсчитаем:
комиссия на РИ за один контракт = 25 коп.
комиссия за 12 контрактов индекса УБ 12*10 коп. = 1 грн. 20 коп.

Из этого можно сделать вывод, что биржевая комиссия на нашем фьючерсе больше почти в 5 раз, чем на фьючерсе на индес РТС.

Я уже не говорю о прочсто огромных брокерских комиссиях, которые больше аналогичных на ФОРТСе в 15-20 раз.

Какой нафиг скальпинг? Какая бы ликвидность не была, с такими комиссиями скальпинг просто невозможен.
 
 
Le Francais
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Сообщений: 337
Ср Окт 27, 2010 21:18 (спустя 4 часа 26 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
для начала я думаю хватит 5-10коп за тик, а потом как повыситься ликвидность и спрэды сузяться, тогда можно уже и 15-20коп. 
 
Hermes
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Сообщений: 177
Чт Окт 28, 2010 10:01 (спустя 17 часов 8 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Да даже не так важно понизить размер комиссионных на данном этапе. На западных рынках комиссионные в разы выше чем на фортсе, но там и шаг цены большой и стоит он очень дорого. За 1 тик отбиваются не только комиссионные но и начинает накапливаться прибыль. Все платят и не жужжат.
Просто я не понимаю как можно входить в позицию если 100 пунктов это комиссионные, а еще 200-400 - спред. Это огромная фора. Даже 100 шагов цены словить по РИ означает 3,5% профита)  
 
baklajan
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Сообщений: 82
Чт Окт 28, 2010 10:19 (спустя 17 часов 26 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Hermes писал(а):
Да даже не так важно понизить размер комиссионных на данном этапе. На западных рынках комиссионные в разы выше чем на фортсе, но там и шаг цены большой и стоит он очень дорого. За 1 тик отбиваются не только комиссионные но и начинает накапливаться прибыль. Все платят и не жужжат.
Просто я не понимаю как можно входить в позицию если 100 пунктов это комиссионные, а еще 200-400 - спред. Это огромная фора. Даже 100 шагов цены словить по РИ означает 3,5% профита)  

Вот-вот. На фьючерсе E-mini S&P500 комиссия за круг 4.5$(включая брокерскую), но 1 шаг цены там 12.5$, т.е. он отбивает комиссию в 3 раза.
На РИ 1 шаг цены полностью отбивает комиссию. 
 
Последний раз редактировалось автором 28.10.2010 10:35, всего редактировалось 1 раз
Le Francais
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Сообщений: 337
Чт Окт 28, 2010 12:04 (спустя 19 часов 11 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Комиссаров Евгений будет ли расмотрен вариант повышение тика цены и когда он будет реализован в жизнь.  
 
Комиссаров Евгений
Стаж: 15 лет
Откуда: Украинская биржа
Сообщений: 557
Чт Окт 28, 2010 12:20 (спустя 19 часов 28 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Мы изучаем эту проблему.
Однако ожидать быстрого решения не стоит, поскольку шаг цены определен в спецификации, изменения в которой регистрируется в ДКЦПФР. Этот процесс занимает немалое время.

Для себя хотел бы выяснить действительно ли маленький тик это серьезное неудобство?
Проблема в том, что приходиться держать в памяти сколько тиков нужно сделать чтобы отбить комиссию? 
 
baklajan
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Сообщений: 82
Чт Окт 28, 2010 12:52 (спустя 20 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Комиссаров Евгений писал(а):
Мы изучаем эту проблему.
Однако ожидать быстрого решения не стоит, поскольку шаг цены определен в спецификации, изменения в которой регистрируется в ДКЦПФР. Этот процесс занимает немалое время.

Для себя хотел бы выяснить действительно ли маленький тик это серьезное неудобство?
Проблема в том, что приходиться держать в памяти сколько тиков нужно сделать чтобы отбить комиссию? 

На самом деле это действительно большое неудобство.
Даже когда ликвидность увеличится в 50 раз, то заявок не будет все-равно на каждом тике, очень уж он маленький, поэтому какой смысл?

Вот пример.
Предположим, что я купил 50 контрактов по средней цене 2000
Поставив стоп на 1995 я понятия не имею по какой цене он сработает, потому что очень большие разрывы между заявками.
Может быть 1994.23, может 1994, а может 1994.99, что было бы лучшим вариантом.

С другой стороны, если бы шаг цены был к примеру 20 коп. то заявки были бы скорее всего почти на каждом шаге, даже при текущей ликвидности.
Поставив стоп на 1995 я бы четко знал, что скорее всего часть из моих 50 контрактов(а может и все) исполнится по 1995, а остальное по 1994.8.

Вот как-то так, может не совсем понятно объяснил конечно.
 
 
Hermes
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Сообщений: 177
Чт Окт 28, 2010 13:07 (спустя 20 часов 15 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Причем тут вообще удобство или неудобство? Маленький тик - это просчет биржи, который существенно сказывается на процессе торгов и один из важнейших факторов, который делает срочку на УБ такой низколиквидной и непривлекательной. Низкокачественный продукт иными словами. Конкурента нет, вот и медлите и считаете, что у физика проблемы с памятью.
Кому нужен стакан в котором спред больше 1% ГО и стоят заявки вроде 1850,63 1850,98 1850,74? Притом комиссионные гривна на круг. От этих тиков в 1 копейку цена информативнее не станет. Нужен стакан в котором за один тик отбивались бы комиссионные, а спред был бы в худшем случае 2-3 тика. Это в идеале.
На иностранных биржах большие шаги цены сделаны не просто так. Чем больше шаг, тем лучше будут группироваться заявки, меньше спред, меньше проскальзывание, быстрее отбивать комиссионные и тем чаще будут происходить сделки.
Когда составлялась спецификация, то опыт РТС принимался в расчет вообще? Чего изобретать велосипед, если лучше сделать как они на ФОРТС - шаг цены около 0,03-0,05% от ГО т.е. 390*0,0005=20 копеек. Можно увеличить количество базового актива в контракте если окажется что цена будет слишком округленной.  
 
Hermes
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Сообщений: 177
Чт Окт 28, 2010 13:13 (спустя 20 часов 20 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
На самом деле это действительно очень интересно откуда взялся такой упрощенный подход 1 контракт - 1 актив, 1 тик - 1 копейка? Smile  
 
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
Список форумов Украинской биржи -> Срочный рынокНа страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13
Сайт Украинской биржи
Copyright © Украинская биржа, 2024.
Предложения, замечания и вопросы по работе форума направляйте на email: