Украинская биржа
Индекс UX Фьючерсный контракт на Индекс украинских акций  ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Срочный рынок»
Этот форум служит местом общения участников срочного рынка и всех тех, кого этот рынок интересует.
Фьючерс на USD/UAH
Модераторы: ara, Комиссаров Евгений
Новая тема   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
Kvart
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Откуда: Киев
Сообщений: 18
Пн Апр 14, 2014 11:56 (спустя 1 год 10 месяцев 20 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Мне вот интересно:
Курс Гривны отпустили, ну понятно, в казне денег нет. Ладно, потерпим. Но, блин, у меня сложилась интересная ситуёвина: покупатели хотят приобрести товар на немаленькую сумму (порадуйтесь за меня в это нелёгкое время), однако расчёт в гривнах, с оплатой через неделю, т.е. на этой сделке я могу не заработать, а прилично влететь. А теперь, внимание вопрос:
С какого хрена, отпускать курс гривны, не создав механизмов защиты от последствий этого самого плавающего курса? Сказать, что я зол - ничего не сказать.

P.S. Что слышно по поводу фьючерса на валюту?  
 
QuQL
Стаж: 14 лет
Сообщений: 237
Пн Апр 14, 2014 13:06 (спустя 1 год 10 месяцев 20 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Действительно, какие сейчас преграды? Вкрай необходимый инструмент 
 
Mulder
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Сообщений: 1324
Пн Апр 14, 2014 19:07 (спустя 1 год 10 месяцев 20 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Kvart писал(а):
Мне вот интересно:
Курс Гривны отпустили, ну понятно, в казне денег нет. Ладно, потерпим. Но, блин, у меня сложилась интересная ситуёвина: покупатели хотят приобрести товар на немаленькую сумму (порадуйтесь за меня в это нелёгкое время), однако расчёт в гривнах, с оплатой через неделю, т.е. на этой сделке я могу не заработать, а прилично влететь. А теперь, внимание вопрос:
С какого хрена, отпускать курс гривны, не создав механизмов защиты от последствий этого самого плавающего курса? Сказать, что я зол - ничего не сказать.

P.S. Что слышно по поводу фьючерса на валюту?  


Фьючерсный контракт UUAH-6.14

А по поводу нормального биржевого курсообразования, то ничего не изменилось, потомучто нет понимания, а главное - нет желания менять старый механизм курсообразования, кроме как сдвинуть время, т.е. с 14:00, например.

Сами посудите, если вы заранее знаете курс валюты до его официального опубликования, то почему вам надо что-то менять? 
 
Последний раз редактировалось автором 15.04.2014 15:29, всего редактировалось 1 раз
Kvart
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Откуда: Киев
Сообщений: 18
Вт Апр 15, 2014 10:58 (спустя 1 год 10 месяцев 21 день) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
За UUAH-.14 спасибо, но я же не могу с ним работать. Я гражданин Украины, а нам, на сколько я знаю, запрещено быть владельцем цб других государств.
А что касается курсообразования - да, наши всегда отличались косностью и нерешительностью. 
 
himik
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Сообщений: 17
Вт Апр 15, 2014 11:13 (спустя 1 год 10 месяцев 21 день) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Kvart писал(а):
За UUAH-.14 спасибо, но я же не могу с ним работать. Я гражданин Украины, а нам, на сколько я знаю, запрещено быть владельцем цб других государств.
А что касается курсообразования - да, наши всегда отличались косностью и нерешительностью. 


Можете, сейчас многие брокеры дают доступ к России. Но я все таки надеюсь что на нашем рынке появятся новый фьючерсы!!! Smile UUAH-.14 имеет огромные комиссии и 0 ликвидность... 
 
Mulder
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Сообщений: 1324
Вт Апр 15, 2014 15:27 (спустя 1 год 10 месяцев 21 день) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Я думаю, что для мелкого бизнеса уже есть возможность использовать данный инструмент, чтобы защитить себя от падения курса гривны и не перекладывать все валютные риски на обычного покупателя.
Итоги торгов по фьючерсным контрактам
http://www.micex.ru/marketdata/analysis?secid=UUM4&boardid=RFUD&linetype=candles&period=-1d
(я вчера дал ссылку на пред. фьючерс у которого ликвидность была невысока) 
 
Последний раз редактировалось автором 15.04.2014 15:37, всего редактировалось 2 раза
Kvart
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Откуда: Киев
Сообщений: 18
Вт Апр 15, 2014 17:31 (спустя 1 год 10 месяцев 21 день) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Беда в том, что об этой возможности знают единицы, а пользуются ли те которые знают?
Кроме того, закон о котором я выше упоминал...
Так, что:
Эй, кто тут главный? Давайте, продавливайте вопрос с фьчерсом. Сейчас, аргументов для его введения выше крыши.
Потому что то, что творится сейчас - типичное вредительство. 
 
QuQL
Стаж: 14 лет
Сообщений: 237
Вт Апр 15, 2014 18:03 (спустя 1 год 10 месяцев 21 день) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Евгений, Алексей

Расскажите про текущий статус 
 
Комиссаров Евгений
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Откуда: Украинская биржа
Сообщений: 557
Пт Апр 18, 2014 11:20 (спустя 1 год 10 месяцев 24 дня) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Пока новой информации нет. Ведется работа. 
 
Mulder
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Сообщений: 1324
Пт Апр 18, 2014 12:46 (спустя 1 год 10 месяцев 24 дня) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Я думаю вновь назревает необходимость пересмотра кадровой политики в НБУ.
Кому-то разрешают выходить на валютный рынок, а кому-то нет.
Вот вам и почва для коррупции.
Такое поведение НБУ не является рыночным и касается не только банков, но и бизнеса тоже.
 
 
Mulder
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Сообщений: 1324
Чт Апр 24, 2014 15:21 (спустя 1 год 11 месяцев 1 день) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Опять теже грабли. Я про ".... вернуться к использованию механизма специальных валютных аукционов в поддержку
физических лиц-заемщиков, который в Украине использовали для смягчения последствий падения гривни в 2008 году, когда курс национальной валюты рухнул за год на 37,2%."


Вот не было и нет в руководстве НБУ современных личностей. Старые кадры, воспитанные ещё совесткой школой, никуда не уходили и продолжают убивать экономику страны. Нижеследующая копия очень громко говорит о том, что у нас никто никогда не думал о гривне, но всегда думают о ДОЛЛАРЕ США. Так кто у руководства страны? Я думаю, что это теневой кабинет США, делающий всё, чтобы подчинить себе страну и сделать зависимой от неё.

НБУ готовит меры по смягчению негативного влияния девальвации гривни на заемщиков

Киев. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Национальный банк Украины (НБУ) создал
рабочую группу по подготовке механизмов смягчения негативного влияния
девальвации гривни на выполнение заемщиками своих обязательств, сообщили в
Нацбанке.

"С целью снижения финансового бремени, которое возлагается на потребителей по
валютным кредитным договорам, в НБУ создана рабочая группа по подготовке
механизмов смягчения негативных последствий влияния девальвации", - сообщили
агентству "Интерфакс-Украина" в центральном банке в среду.

Соответствующее решение закреплено распоряжением Нацбанка от 15 апреля №224-р.

Согласно сообщению НБУ, в состав данной рабочей группы вошли, в частности,
представители банковского сообщества: в Нацбанке ожидают, что практические
наработки банкиров позволят выработать оптимальные механизмы погашения
задолженности по кредитам в иностранных валютах, которые сбалансируют права
банков как кредиторов и заемщиков.

"Следствием работы данной группы станет выработка согласованной позиции
относительно путей возможного погашения задолженности по валютным кредитам,
которая будет доведена до сведения всех заинтересованных лиц", - заверили в
центральном банке.

В НБУ отметили, что уже изучается опыт других стран по решению соответствующих
проблем.

Вместе с тем, как сообщила агентству "Интерфакс-Украина" глава общественной
организации "Правдивая страна", один из инициаторов сбора подписей с требованием
от НБУ предпринять неотложные меры по защите населения до стабилизации ситуации
в экономики, Ярослава Авраменко во время встречи с главой Нацбанка Степаном
Кубивом в четверг достигнута договоренность о создании общественного совета.

Общественный совет займется вопросами по переводу валютных кредитов в гривню,
временного моратория на отчуждения залогового ипотечного имущества и списанию
штрафных санкций.

Планируется также, что общественный совет разработает лояльную программу
реструктуризации для заемщиков и ограничит ответственность заемщиков уже
существующим залогом, с тем, чтобы банки не могли претендовать на другие активы
должников.

"Это будет в виде законопроекта. Первый закон. Который мы должны сделать – это
временный мораторий об отчуждении залогового имущества. Мы должны до 30 апреля
сообщить, кто будет входить в этот общественный совет, а потом в течение двух
месяцев мы должны уже прорабатывать и вынести это все на следующую сессию", -
сказала она.

Как сообщалось, курс гривни на межбанковском валютном рынке с начала 2014 года
снизился на 28% - с 8,285 грн/$1 до 11,5 грн/$1.

В связи с глубокой девальвацией гривни Министерство финансов Украины предложило
вернуться к использованию механизма специальных валютных аукционов в поддержку
физических лиц-заемщиков, который в Украине использовали для смягчения
последствий падения гривни в 2008 году, когда курс национальной валюты рухнул за
год на 37,2%.

Активное валютное кредитование стало одним из ключевых факторов, определивших
значительный масштаб банковского кризиса в Украине в 2008 году. В результате в
стране на законодательном уровне было запрещено предоставление потребительских
кредитов в инвалюте.

Помимо того, посткризисными законодательными изменениями в Украине были
определены возможные механизмы проведения реструктуризации долга, в частности,
путем отсрочки уплаты суммы основного долга на срок до трех лет, изменения
механизма начисления процентов, а также преобразования валютных обязательств в
гривневые.

Органы банковского надзора в Венгрии, Латвии и Польше обязали банки
информировать своих клиентов о валютных рисках при получении таких кредитов. В
Хорватии, Казахстане и Румынии введены повышенные требования резервирования по
валютным кредитам по сравнению с кредитами в местной валюте.

При этом, с целью реструктуризации уже существующих задолженностей правительства
таких государств, как Чехия, Индонезия, Малайзия, Мексика, Таиланд, Турция
инициировали механизмы внесудебного урегулирования отношений между кредиторами и
должниками.

Вместе с тем, в Румынии и Сербии, наряду с традиционными путями реструктуризации
задолженностей в инвалюте, был предложен перевод таких займов в национальную
валюту.

В Латвии, где уровень проблемных кредитов достиг максимума в 2010 году, была
введена государственная гарантия для реструктуризации ипотечных кредитов.

Парламентом Венгрии в сентябре 2011 году была принята программа по досрочному
погашению валютных кредитов: был установлен максимальный обменный курс при
погашении долга, субсидии по процентной ставке, а также разрешены встречные
сделки типа "продать , чтобы арендовать", которые давали возможность должникам
по достоверно безнадежным в будущем ипотечным кредитам не оставлять
приобретенное жилье.
 
 
Последний раз редактировалось автором 24.04.2014 15:25, всего редактировалось 1 раз
Kiev
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Сообщений: 1
Пн Май 05, 2014 09:18 (спустя 1 год 11 месяцев 10 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Биржевой оператор CME запустил торги фьючерсами на пару "доллар-гривня"

CME Group Inc., оператора американских товарно-сырьевых и фьючерсных бирж, в том числе Чикагской товарно-сырьевой биржи, в рамках открытия европейского подразделения CME Europe (Великобритания), запустил торги фьючерсами на пару "доллар США - гривня".

По данным представленным на веб-сайте CME Group, фьючерсные контракты объемом $100 тыс. являются расчетными, в обращении находятся четыре квартальных и один годовой фьючерс, торги ими доступны только на CME Europe.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе CME Group, официально торги инструментами стартовали 28 апреля. Вместе с тем, по данным представленным на веб-сайте CME Group, сделок ними пока не было.

Ранее сообщалось, что "Московская биржа" (РФ) 14 июня 2013 года запустила торги трех- и шестимесячными фьючерсами на пару "доллар США – гривня". Фьючерсные контракты являются расчетными.

http://www.companion.ua/articles/content?id=289434 
 
Ridex
Стаж: 12 лет 1 месяц
Сообщений: 786
Пн Сен 15, 2014 23:37 (спустя 2 года 3 месяца 21 день) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Так что-там с фьючерсом USD/UAH или революционерам пике гривны по душе (зелененькие лярды идут- менять по 14 c хвостиком особенно сладко%)

и хеджереров "на вила" или как ?

 
 
Последний раз редактировалось автором 15.09.2014 23:50, всего редактировалось 3 раза
Ridex
Стаж: 12 лет 1 месяц
Сообщений: 786
Чт Фев 05, 2015 19:19 (спустя 2 года 8 месяцев 11 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Национальный банк Украины принял решение о повышении с 6 февраля учетной ставки с 14% до 19,5% годовых, заявила в четверг глава НБУ Валерия Гонтарева

КУРС ВАЛЮТ НА МЕЖБАНКЕ kurs.com.ua/mejbank

Как-то еще очень дешево торгуется фьючерс Laughing  
 
YANC
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Сообщений: 22
Вс Фев 08, 2015 09:13 (спустя 2 года 8 месяцев 14 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Непогано було б ще ETF на доллар/гривня зробити, туди можна було б "відкладати" кошти без перевідкриття/перезакриття як на фьючерсі 
 
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
Список форумов Украинской биржи -> Срочный рынокНа страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9
Сайт Украинской биржи
Copyright © Украинская биржа, 2024.
Предложения, замечания и вопросы по работе форума направляйте на email: