Украинская биржа
Индекс UX Фьючерсный контракт на Индекс украинских акций  ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Срочный рынок»
Этот форум служит местом общения участников срочного рынка и всех тех, кого этот рынок интересует.
Фьючерс на золото?
Модераторы: ara, Комиссаров Евгений
Новая тема   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
Hermes
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Сообщений: 177
Вс Дек 05, 2010 11:53 (спустя 2 дня) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Насколько я понимаю, фьючерс на золото в Украине это попытка создать какую-то вменяемую альтернативу депозиту и ПИФу, заменить "депозит в безналичное золото". Кроме того золото - это диверсификация портфеля и хеджирование рисков. Люди хотят вкладывать в "вечные" ценности. За последние 5 лет в среднем 31% спроса на золото исходит со стороны инвесторов (gold council) и существует тенденция к росту этого показателя. Внедрение нового фьючерса подтверждает мысль, что биржа это понимает очень хорошо. В целом расторопность УБ, стоимость тика и размер ГО откровенно радуют :-) Теперь ждем что скажут брокеры. Надежды на чудо (комисы остаются на том же уровне, что и сегодня), увы, нет(

А про хеджирование валютного риска это очень правильно говорят.

Комиссаров Евгений, не могли бы вы прокомментировать тот факт, что на данный момент еще не существует расчетных фьючерсов на доллар/гривна и евро/гривна. И планируется ли в ближайшее время внедрение данных инструментов? Я понимаю, что вопрос не совсем по теме, но все же :-)



 
 
Комиссаров Евгений
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Откуда: Украинская биржа
Сообщений: 557
Пн Дек 06, 2010 10:06 (спустя 2 дня 23 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
С фьючерсом доллар/гривна все сложнее.
Для расчетного фьючерса важно, чтобы на рынке базового актива существовал показатель, который отражал бы реальное состояние рынка и ему все бы доверяли. Официальный курс доллара, который устанавливается НБУ на такую роль не совсем подходит, потому как часто не отражает реальной ситуации на валютном рынке.
Все затруднение именно в этом - нет справедливого обменного курса, который мог бы стать ценой исполнения для фьючерса и тем самым обеспечить высокую степень кореляции между ценой базового актива и фьючерсом.  
 
Stoic
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Откуда: Украина,Харьков
Сообщений: 52
Пн Дек 06, 2010 10:44 (спустя 2 дня 23 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Если я правильно понял то в терминале расчеты будут проводиться в долларах? Если так,то как тогда быть с торговым счетом,там ведь бабло в гривнах лежит Confused: И еще если во время торгов скакнет курс например вверх то как будет возмещаться курсовая разница? Confused  
 
Комиссаров Евгений
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Откуда: Украинская биржа
Сообщений: 557
Пн Дек 06, 2010 11:20 (спустя 3 дня) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Master on the market писал(а):
Если я правильно понял то в терминале расчеты будут проводиться в долларах? Если так,то как тогда быть с торговым счетом,там ведь бабло в гривнах лежит Confused: И еще если во время торгов скакнет курс например вверх то как будет возмещаться курсовая разница? Confused  


ГО и все расчеты только в гривне.
Для пересчета будет использоваться курс НБУ установленный на этот день.
НБУ определяет курс доллара на следующий день около 18-00. Таким образом в ходе торгов никакого влияния изменение курса доллара к гривне не окажет. 
 
Stoic
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Откуда: Украина,Харьков
Сообщений: 52
Пн Дек 06, 2010 11:35 (спустя 3 дня) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Цитата:
ГО и все расчеты только в гривне.
Для пересчета будет использоваться курс НБУ установленный на этот день.
НБУ определяет курс доллара на следующий день около 18-00. Таким образом в ходе торгов никакого влияния изменение курса доллара к гривне не окажет. 

Ок, это понятно но как я понял это схема работает только на одну сессию, а если я зайду в позицию и буду ее держать месяц и при этом курс будет меняться несколько раз? Извините за дотошность, но я действительно что то не понимаю, если можно по поподробнее расскажите,заранее благодарен

 
watcher
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Сообщений: 304
Пн Дек 06, 2010 11:59 (спустя 3 дня) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
800.0844 800.0275 796.6778 792.5743 792.5706 791.5933 790.1382 789.0157 791.0341 790.9913

Єто не ряд фибоначи, это среднее изменение курса напротяжении 2010 года. по моему рисков тут не много-изменение курса не велико, и ТО это если вы будете переносить позы помнитса тут все поддерживают дейтрейдинг, или его высшую степнь изощренности скальпинг-а курс устанавливается на день и узнать его мона в 7.00 кажись.
Хотя я бы например дал возможность выбора, то есть
1)фьюч с фиксированным курсом, на дату покупки/продажи например такого-для тех, кто не хочет зарабатывать на курсовом риске, или просто не понимает или не может понять как учитывать и курс золота и офиц курс грн/бакс.
2) фьюч с плавающим курсом, то есть для тех кто собирается держать и преносить позы на след день.

как вам мой апГрейдЪ? Smile  
 
watcher
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Сообщений: 304
Пн Дек 06, 2010 12:13 (спустя 3 дня 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
к стати, тут мелькает порой представители он-лайн броков, может они как то прокоментируют интересующие нас вопросы Rolling Eyes ну там тарифыыыыы, может у кого то какие то акции будут Rolling Eyes
Магомедов Руслан, выйдете хоть вы на связь Smile  
 
Александр Куликов УНИВЕР
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Откуда: www.univer.ua
Сообщений: 630
Пн Дек 06, 2010 12:38 (спустя 3 дня 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
У нас есть акция уже)))

По тарифам вопрос более сложный и сейчас в стадии обсуждения. 
 
Stoic
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Откуда: Украина,Харьков
Сообщений: 52
Пн Дек 06, 2010 13:25 (спустя 3 дня 2 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Цитата:
Количество базового актива в контракте 1  

это я про спецификацию,какое количество?одна тройская унция это как?может вы имели ввиду за 100? 
 
Александр Куликов УНИВЕР
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Откуда: www.univer.ua
Сообщений: 630
Пн Дек 06, 2010 14:08 (спустя 3 дня 3 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Тро́йская у́нция — единица измерения массы, равная 31,1034768 грамма

Золото торгуется во всем мире в этой единице измерения.  
 
Александр Куликов УНИВЕР
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Откуда: www.univer.ua
Сообщений: 630
Пн Дек 06, 2010 14:16 (спустя 3 дня 3 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Кол-во базового актива в контракте 1, это значит что в одном фьючерсном контракте 1 тройская унция золота. Базовый актив торгуется в Лондоне.

Сейчас золото торгуется примерно на уровне 1400 у.е за 1 тройскую унцию. Если пересчитать по курсу НБУ (7,942) то в грн выйдет 11 118,8.

 
 
watcher
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Сообщений: 304
Пн Дек 06, 2010 15:02 (спустя 3 дня 4 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Alecdon писал(а):
Кол-во базового актива в контракте 1, это значит что в одном фьючерсном контракте 1 тройская унция золота. Базовый актив торгуется в Лондоне.

Сейчас золото торгуется примерно на уровне 1400 у.е за 1 тройскую унцию. Если пересчитать по курсу НБУ (7,942) то в грн выйдет 11 118,8.

 


и теперь умножте это добро на плечо и выйдет вам стоимость фьюча ) 
 
Петр
Стаж: 13 лет 9 месяцев
Откуда: г.Харьков
Сообщений: 114
Пн Дек 06, 2010 15:09 (спустя 3 дня 4 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Если есть сложности с инструментом гривна/доллар США, может есть смысл задуматься об инструменте евро/доллар?
 
 
Kar@puz
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Сообщений: 713
Пн Дек 06, 2010 15:25 (спустя 3 дня 4 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Master on the market писал(а):
Цитата:
Количество базового актива в контракте 1  

это я про спецификацию,какое количество?одна тройская унция это как?может вы имели ввиду за 100? 

нехило б тогда контракт (100 тр. унций) на 140 тыс. долл. получился... Предположим что ГО составит 20%, т.е для покупки одного контракта понадобилось бы 28 тыс. дол. 
 
Последний раз редактировалось автором 06.12.2010 15:28, всего редактировалось 1 раз
Stoic
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Откуда: Украина,Харьков
Сообщений: 52
Пн Дек 06, 2010 15:26 (спустя 3 дня 4 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Цитата:
и теперь умножте это добро на плечо и выйдет вам стоимость фьюча ) 


как умножать????????,в фьючерсном контракте должно быть закреплено количество золота в тройских унциях и я в курсе что такое троякая унция.Так какое количество в контракте? например на СME в стандартизированном контракте 100 тройских унций в контракте. 
 
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
Список форумов Украинской биржи -> Срочный рынокНа страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8
Сайт Украинской биржи
Copyright © Украинская биржа, 2024.
Предложения, замечания и вопросы по работе форума направляйте на email: