Украинская биржа
Индекс UX Фьючерсный контракт на Индекс украинских акций  ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Срочный рынок»
Этот форум служит местом общения участников срочного рынка и всех тех, кого этот рынок интересует.
Еженедельная веб конференция пользователей Option-lab, и торговле опционами на Украинской Бирже
Модераторы: ara, Комиссаров Евгений
Новая тема   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
mev@ns
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 150
Сб Окт 15, 2011 13:21 (спустя 11 дней 19 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
mishOK писал(а):

Ну що ж дякую!!! (за позитивний відгук), але я в цьому не легкому ділі - поки "аматор" пробую щось.  

Я конечно не берусь вас учить, но греки в опционах играют самую ключевую роль. И если вы не понимаете какое влияние оказывает положительная тэта на вашу позицию, рекомендую срочно заняться изучением греков. Иначе прибыль если и будет, то понимания откуда она появилась, точно не будет! Без греков вы никогда не поймаете ночью, черную кошку, в комнате без света.

п.с. Тэта - временной распад опциона. Другими словами, эта цифра показывает насколько уменьшится (при покупке опциона) или увеличится (при продаже опциона) за 1 день стоимость этого опциона. Или хотите так: Тэта - цифра, которая показывает сколько опцион теряет/приобретает за 1 день. Тэта увеличивается при приближении к дате исполнения и максимальна в день экспирации. Еще величина тэты зависит от уровня волатильности опциона и расстояния текущей цены от страйка. Чем ближе к страйку, тем выше тэта.
Теперь подумайте, какой опцион вам нужно продать, что бы получить максимальную прибыль? 
 
deen.ua
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Херсон
Сообщений: 345
Сб Окт 15, 2011 13:31 (спустя 11 дней 19 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Almar писал(а):
Денис, а можно в виде исключения, выложить всетаки запись, так скать в последний раз 

не, это не конец света, еженедельно будем проводить, приходите )

Almar писал(а):
есть еще пара вопросов по торговле волатильностью: я хочу понять допустим я расчитываю на рост волатильности и покупаю стренгл (ну или стредл) возле денег, у таких опционов здоровая премия и соответственно далеко точки безубытка, или я покупаю опционы далеко вне денег, издержки на такую позицию намного меньше, где кроется подвох с опционами глубоко вне денег при попытке поймать рост волатильности? 

в размере веги. Вега показывает на сколько подорожают ващи опционы, при росте волатильности на один процент.
Вот сравните сколько прибыли получите у ближних опционов, и сколько у Дальних.

Almar писал(а):
и еще вопрос: допустим опять же ожидаю рост волатильности, но не уверен в направлении, есть варианты: могу купить стредл стренгл, могу купить опцион и занейтралить его фьючерсом, вот я не совсем понимаю логику дельтанейтралки в контексте торговли волатильностью, т.е. мы дожидаемся роста волатильности, дождались и закрываем позу, дельтанейтралка же предполагает еще и рехеджи с целью заработать на движении баз актива, а это предполагает некоторую пролонгацию, объясните плиз преимущества и недостатки дельтанейтралки в сравнении с покупкой стренгла(стредла) 


Тут в этом отлично карапуз разбирается. Карапуз - поможешь ответить? Wink  
 
deen.ua
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Херсон
Сообщений: 345
Сб Окт 15, 2011 13:34 (спустя 11 дней 19 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
mev@ns писал(а):
mishOK писал(а):

Ну що ж дякую!!! (за позитивний відгук), але я в цьому не легкому ділі - поки "аматор" пробую щось.  

Я конечно не берусь вас учить, но греки в опционах играют самую ключевую роль. И если вы не понимаете какое влияние оказывает положительная тэта на вашу позицию, рекомендую срочно заняться изучением греков. Иначе прибыль если и будет, то понимания откуда она появилась, точно не будет! Без греков вы никогда не поймаете ночью, черную кошку, в комнате без света.

п.с. Тэта - временной распад опциона. Другими словами, эта цифра показывает насколько уменьшится (при покупке опциона) или увеличится (при продаже опциона) за 1 день стоимость этого опциона. Или хотите так: Тэта - цифра, которая показывает сколько опцион теряет/приобретает за 1 день. Тэта увеличивается при приближении к дате исполнения и максимальна в день экспирации. Еще величина тэты зависит от уровня волатильности опциона и расстояния текущей цены от страйка. Чем ближе к страйку, тем выше тэта.
Теперь подумайте, какой опцион вам нужно продать, что бы получить максимальную прибыль? 


Вот тут не все так очевидно...
Греки это конечно хорошо, но если с позицией ничего не препологается делать, то достачно смотреть на профиль конструкции на экспирацию.
Если фьючерс на экспирацию будет в указанном диапазоне, то глубоко пофиг, как там вола скакала, и какая тета... Это все не имеет значения.
Такая конструкция даст профит ПОЛЮБОМУ, если фьюч не выйдет за нижнюю точку безубыточности. 
 
deen.ua
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Херсон
Сообщений: 345
Сб Окт 15, 2011 13:36 (спустя 11 дней 19 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Kar@puz писал(а):
Продвинутое управление. Для повышения потенциала прибыли на 1400 можно откупить фьюч, а при дальнейшем росте (например, на 1450 пунктах) нарастить спред на страйках 1300-1400 (в половинном объеме) и вновь занейтралить дельту. 

Зачет!!!
Отличная мысль!!!! 
 
mishOK
Стаж: 14 лет 7 месяцев
Сообщений: 22
Сб Окт 15, 2011 13:40 (спустя 11 дней 19 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
deen.ua писал(а):

Греки это конечно хорошо, но если с позицией ничего не препологается делать, то достачно смотреть на профиль конструкции на экспирацию.
Если фьючерс на экспирацию будет в указанном диапазоне, то глубоко пофиг, как там вола скакала, и какая тета... Это все не имеет значения.
Такая конструкция даст профит ПОЛЮБОМУ, если фьюч не выйдет за нижнюю точку безубыточности. 

В принципі на це й ставився удар. Тим більше скільки не читав сухої теорії - всерівно без практики "фонарь".
Висновок зробив такий - спочатку сформувати позицію на експірацію, з певними цілями. Дана конструкція (і її розуміння мною) цілком підходить під моє вью. А за цей час (поки поза буде збігати - буде і час, і практичний досвід, і думаю почне потихеньку появлятись розуміння тих же греків.).
Отже, думаю не можна відразу сідати за кермо "Фераррі" маючи лише навики керування велосипедом. Та й взагалі ніколи не сидівши за кермом авто!. 
 
mishOK
Стаж: 14 лет 7 месяцев
Сообщений: 22
Сб Окт 15, 2011 13:44 (спустя 11 дней 19 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
deen.ua писал(а):
Kar@puz писал(а):
Продвинутое управление. Для повышения потенциала прибыли на 1400 можно откупить фьюч, а при дальнейшем росте (например, на 1450 пунктах) нарастить спред на страйках 1300-1400 (в половинном объеме) и вновь занейтралить дельту. 

Зачет!!!
Отличная мысль!!!! 

Тобто з Вашого поста - (Kar@puz) я зрозумів, що для більш грамотної побудови необхідно добрати 1 контр. в шорт і при описаному сценарію - діяти.
+ при розвитку таких подій - на 1450 відкрити таку ж саму позицію але вже на вищих стайках (1300 і 1400) тільки в 2 рази меншу + знову зашортити 1 контракт??? 
 
mishOK
Стаж: 14 лет 7 месяцев
Сообщений: 22
Сб Окт 15, 2011 13:51 (спустя 11 дней 20 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Ден, маю до Вас запитання. На "конференції" прозвучало - (при розгляді подібної стратегі але на коллах) - що при поході в профітну зону (і взятті 50% від таргету за короткий час), Ви або би або зафіксували профіт (вийшли з пози), або ж перевели її у "Бабочку".
Питання: Що дає переворот (не знаю чи правильний термін вибрав) у "Бабочку" (тобто які плюси даної операції наскільки я зрозумів виходить накшталт "замка" і звільнення ГО???)
Чи в мене змішались зараз люди і коні і ....????, тобто чи взагалі правильна побудова питання (знаю, що можливо такі примітивні речі, Ви і не зобов'язані пояснювати (типу можу і сам погуглити, що таке "Бабочка"), але я зараз запитую (не що це є), а які сильні/слабкі сторони даної конструкції (в кратце).
Дякую. 
 
Kar@puz
Стаж: 15 лет
Сообщений: 713
Сб Окт 15, 2011 13:54 (спустя 11 дней 20 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Almar писал(а):
и еще вопрос: допустим опять же ожидаю рост волатильности, но не уверен в направлении, есть варианты: могу купить стредл стренгл, могу купить опцион и занейтралить его фьючерсом, вот я не совсем понимаю логику дельтанейтралки в контексте торговли волатильностью, т.е. мы дожидаемся роста волатильности, дождались и закрываем позу, дельтанейтралка же предполагает еще и рехеджи с целью заработать на движении баз актива, а это предполагает некоторую пролонгацию, объясните плиз преимущества и недостатки дельтанейтралки в сравнении с покупкой стренгла(стредла) 


В момент рехеджирования мы фиксируем прибыль которая нам нужна для покрытия временного распада. Например, мы решили, что будет рост волатильности, купили стредл, ждем, проходит день-два-три. Вола не растет (стоит на месте), мы получаем убыток в следствие временного распада. Чтобы частично его покрыть нужно производить дельтахедж. Если вола повысилась сразу же после открытия позы, дельтахедж дает нам приятный бонус (если мы не закрываем позу и ожидаем дальнейший рост волатильности).

 
 
mev@ns
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 150
Сб Окт 15, 2011 14:06 (спустя 11 дней 20 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Денис привет. Я к сожалению в 14-00 всегда на работе и у меня нет возможности присутствовать на конференциях. По-этому спрошу тут. Может кого то еще интересует данный вопрос.
Создаю дельта-вега-нейтральную позу. Перевес по купленным опционам. Что делать, если по ближней дате вола падает, а по дальней растет?
У меня так получилось с октябрьской серией. Позиция была просто дельта-нейтральная. Покупал колл 1400 при волатильности 63,12%, в данный момент вола 35,40%. За время жизни позиции наблюдал такую картину. Ежедневно, волатильность октябрьских центральных страйков тупо снижалась на 3-5%. Причем даже на пейроллах, вола дернулась всего на 3% и то не успел выйти, ликвидности не хватило (((
Сейчас вот хочу попробовать нейтрализовать вегу, но на сайте опшин-лаба прочитал в обсуждениях этой стратегии, что волатильность дальних и ближних дат ходит не одинаково и причем иногда в разные стороны.  
 
Almar
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Откуда: Харьков
Сообщений: 95
Сб Окт 15, 2011 14:34 (спустя 11 дней 20 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Kar@puz, огромное Вам мерси, примерно так себе и представлял но не мог четко сформулировать, просто у меня сложился стереотип еще давно после одних платных курсов, что дельтанейтралка открывается на долго и ты рехеджами просто косишь свой маленький профит потихоньку, но в реальности все оказалось не совсем так

еще вопрос: скажите от покупки опционов глубоко вне денег есть какой нибудь прок в принципе? (просто подкупает низкие издержки) или это абсолютно безпонтовая тема? 
 
lbvsx
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Откуда: Kiev
Сообщений: 137
Сб Окт 15, 2011 15:13 (спустя 11 дней 21 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Almar писал(а):
Kar@puz, огромное Вам мерси, примерно так себе и представлял но не мог четко сформулировать, просто у меня сложился стереотип еще давно после одних платных курсов, что дельтанейтралка открывается на долго и ты рехеджами просто косишь свой маленький профит потихоньку, но в реальности все оказалось не совсем так

еще вопрос: скажите от покупки опционов глубоко вне денег есть какой нибудь прок в принципе? (просто подкупает низкие издержки) или это абсолютно безпонтовая тема? 


У нас на УБ - практически да. Т.к. на движении БА ничего не заработаешь (при такой дельте нужно, чтобы землетрясение случилось), а в рост волатильности (50%-120%) - тоже, потому как не продашь потом никому! ))))

В принципе, перед ожидаемым падением рынка, можно было брать дальнюю серию без денег, но согласно ММ выделять на это совсем незначительную часть средств.
И таких ситуаций 1-2 в год...

Тут где-то обсуждалось теоретическая перспективность покупки _глубоко в деньгах_ из-за меньшего ГО по сравнению с фьючерсом и малой временной премии. Опять же: в деньгах лочатся синтетикой и это намного приятнее, чем пытаться кому-то продать дорогие без денег.
Но это исключительно направленная стратегия. Тот же фьючерс, только плечо больше. 
 
Последний раз редактировалось автором 15.10.2011 15:16, всего редактировалось 1 раз
Kar@puz
Стаж: 15 лет
Сообщений: 713
Сб Окт 15, 2011 15:24 (спустя 11 дней 21 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
mishOK писал(а):

Тобто з Вашого поста - (Kar@puz) я зрозумів, що для більш грамотної побудови необхідно добрати 1 контр. в шорт і при описаному сценарію - діяти.
+ при розвитку таких подій - на 1450 відкрити таку ж саму позицію але вже на вищих стайках (1300 і 1400) тільки в 2 рази меншу + знову зашортити 1 контракт??? 

да. единственное, на 1450 при таком объеме позиции дельта будет 0,4-0,6, поэтому можно ее не выравнивать 
 
Последний раз редактировалось автором 15.10.2011 15:38, всего редактировалось 1 раз
Kar@puz
Стаж: 15 лет
Сообщений: 713
Сб Окт 15, 2011 15:52 (спустя 11 дней 22 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Almar писал(а):
еще вопрос: скажите от покупки опционов глубоко вне денег есть какой нибудь прок в принципе? (просто подкупает низкие издержки) или это абсолютно безпонтовая тема? 

если покупку опционов глубоко вне денег рассматривать как изолированную стратегию, то проку от нее мало. Это как покупка лотерейного билета, вероятность выигрыша мала

Кстати более популярна стратегия - продажа опционов далеко вне денег. но ее я не рекомендую использовать 
 
Almar
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Откуда: Харьков
Сообщений: 95
Сб Окт 15, 2011 17:07 (спустя 11 дней 23 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Цитата:
Кстати более популярна стратегия - продажа опционов далеко вне денег. но ее я не рекомендую использовать 

это очень не плохо работает на товарном рынке, там легче проследить фундамент+сезонный фактор, но там капитал нужен приличный, маржа довольно велика на товарных опционах, поддерживающая конечно на дальних страйках меньше но тем не менее, вот допустим на хлопок 5,8 тыс дол, а когда хлопок был 200 до 9 тыс дол была маржа 
 
Последний раз редактировалось автором 16.10.2011 00:39, всего редактировалось 2 раза
mev@ns
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 150
Вс Окт 16, 2011 15:18 (спустя 12 дней 21 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Kar@puz писал(а):


Продвинутое управление. Для повышения потенциала прибыли на 1400 можно откупить фьюч, а при дальнейшем росте (например, на 1450 пунктах) нарастить спред на страйках 1300-1400 (в половинном объеме) и вновь занейтралить дельту.

 

Добрый день Kar@puz. Подскажите пожалуйста, как выйти потом из этой позиции:
1. Ждать экспирацию, но что тогда произойдет если проданные опционы будут в деньгах?
2. Выходить по рынку за день до экспирации, покупая/продавая по чем будет возможно?
 
 
Последний раз редактировалось автором 16.10.2011 17:17, всего редактировалось 1 раз
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
Список форумов Украинской биржи -> Срочный рынокНа страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10
Сайт Украинской биржи
Copyright © Украинская биржа, 2024.
Предложения, замечания и вопросы по работе форума направляйте на email: