Украинская биржа
Индекс UX Фьючерсный контракт на Индекс украинских акций  ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Срочный рынок»
Этот форум служит местом общения участников срочного рынка и всех тех, кого этот рынок интересует.
Маржин Колл и опционы
Модераторы: ara, Комиссаров Евгений
Новая тема   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
Lukasus
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Сообщений: 393
Ср Окт 19, 2011 10:45 (спустя 1 день) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
deen.ua писал(а):
Lukasus писал(а):
Я уже писал выше - покупатель опциона по определению не может потерять больше уплаченной премии и margin call для покупателя не возможен по определению.  

Так и есть. Вы к чему клоните? Вы потеряли больше чем премия по опционам?...



 


я не потерял всей премии а маржин-колл уже пришел, как Вам такое?

 
 
Lukasus
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Сообщений: 393
Ср Окт 19, 2011 10:46 (спустя 1 день) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Станислав Трищ писал(а):
Lukasus писал(а):
Я уже писал выше - покупатель опциона по определению не может потерять больше уплаченной премии и margin call для покупателя не возможен по определению.

to Kar@puz - да именно так работают классические опционы, и глупостей вроде margin call для покупателей не возникает

представьте себе, что по каким-либо причинам биржа увеличивает ГО на опционы, а у Вас просто куплен опцион и Вы легко получаете margin call, хотя в классическом опционе это не возможно в принципе.
Это косяки маржируемых опционов и их несколько... 


Вам следует различать понятие стоимости (премии) опциона и сумму гарантийного обеспечения, которая является гарантией выполнения Ваших обязательств.
При покупке опциона Вы действительно не можете потерять больше премии опциона. Однако Ваши потери могут быть больше чем значение первоначального гарантийного обеспечения под данную покупку. 


Я понимаю прекрасно эту разницу, но Вы мне говорите об особенностях маржируемых опционов, а я Вам про их несоответствие формальному понятию опцион, мы говорим о разных вещах...  
 
Последний раз редактировалось автором 19.10.2011 10:47, всего редактировалось 1 раз
Станислав Трищ
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Украинская биржа
Сообщений: 225
Ср Окт 19, 2011 11:16 (спустя 1 день) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Lukasus писал(а):
Станислав Трищ писал(а):
Lukasus писал(а):
Я уже писал выше - покупатель опциона по определению не может потерять больше уплаченной премии и margin call для покупателя не возможен по определению.

to Kar@puz - да именно так работают классические опционы, и глупостей вроде margin call для покупателей не возникает

представьте себе, что по каким-либо причинам биржа увеличивает ГО на опционы, а у Вас просто куплен опцион и Вы легко получаете margin call, хотя в классическом опционе это не возможно в принципе.
Это косяки маржируемых опционов и их несколько... 


Вам следует различать понятие стоимости (премии) опциона и сумму гарантийного обеспечения, которая является гарантией выполнения Ваших обязательств.
При покупке опциона Вы действительно не можете потерять больше премии опциона. Однако Ваши потери могут быть больше чем значение первоначального гарантийного обеспечения под данную покупку. 


Я понимаю прекрасно эту разницу, но Вы мне говорите об особенностях маржируемых опционов, а я Вам про их несоответствие формальному понятию опцион, мы говорим о разных вещах...  


В чем маржируемые опционы не соответствуют формальному понятию опциона? В том что за счет меньшего чем премия ГО у Вас имеется возможность осуществить покупку большего количества опционов чем если бы опционы были с уплатой премии? В том что биржа учитывает положительные риски по опционам, которые снижают требуемое ГО? 
 
Lukasus
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Сообщений: 393
Ср Окт 19, 2011 11:27 (спустя 1 день) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
В том, что купив опционов на все деньги я не могу получить маржин-колл по определению. На то это и покупка опциона, что я точно могу рассчитать максимальный риск по позиции.  
 
Последний раз редактировалось автором 19.10.2011 11:28, всего редактировалось 2 раза
Lukasus
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Сообщений: 393
Ср Окт 19, 2011 11:29 (спустя 1 день 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Про ликвидность я молчу - это даже со вторым эшелоном на споте нельзя сравнить... 
 
Станислав Трищ
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Украинская биржа
Сообщений: 225
Ср Окт 19, 2011 12:05 (спустя 1 день 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Lukasus писал(а):
В том, что купив опционов на все деньги я не могу получить маржин-колл по определению. На то это и покупка опциона, что я точно могу рассчитать максимальный риск по позиции.  


То что система расчета ГО позволяет приобрести опционы сумма премий которых может превышать количество средств на счету является дополнительным преимуществом для трейдера.
Когда Вы осуществляли покупку опционов, по которым сумма премий превышала объем средств на Вашем счету, Вы должны были осознавать все риски связанные с данной позицией.  
 
Lukasus
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Сообщений: 393
Ср Окт 19, 2011 17:48 (спустя 1 день 7 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Это не преимущество, а недостаток, усложнение простого, искажение самого понятия опцион... 
 
Станислав Трищ
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Украинская биржа
Сообщений: 225
Ср Окт 19, 2011 18:21 (спустя 1 день 7 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Lukasus писал(а):
Это не преимущество, а недостаток, усложнение простого, искажение самого понятия опцион... 


Контроль достаточности средств на Вашем счету находится в Вашей компетенции. Тот факт, что биржа, при покупке Вами опциона, может блокировать как ГО меньшую сумму, чем стоимость данного опциона, не освобождает Вас от необходимости самостоятельной оценки риска Вашей позиции. При этом понятие опциона никоим образом не искажается.
 
 
Lukasus
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Сообщений: 393
Ср Окт 19, 2011 19:07 (спустя 1 день 8 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Опять же - все усложнено и не эффективно. 
 
fundman
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Откуда: Киев
Сообщений: 61
Пт Окт 21, 2011 01:25 (спустя 2 дня 14 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Вопрос Станиславу:
Приведите, пожалуйста, формулу расчёта ГО по непокрытой позиции. 
 
Станислав Трищ
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Украинская биржа
Сообщений: 225
Пт Окт 21, 2011 09:49 (спустя 2 дня 23 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
fundman писал(а):
Вопрос Станиславу:
Приведите, пожалуйста, формулу расчёта ГО по непокрытой позиции. 


Размер ГО под любую позицию на срочном рынке упрощенно рассчитывается следующим образом. От расчетной цены устанавливается диапазон расчета риска равный +/- 2 лимита колебания цен (лимит равен половине фьючерсного ГО). В пределах данного диапазона равномерно распределяются 20 точек расчета риска, в каждой из которых существует 3 сценария по волатильности (вверх, вниз, неизменна) для опционов. В каждой из этих точек просчитывается финансовый результат Вашей совокупной позиции по срочному рынку. Максимальное значение потенциального убытка среди всех точек расчета риска и будет размером ГО.
Более подробную информацию по поводу расчета ГО Вы можете изучить в документе Принципы расчета гарантийного обеспечения. 
 
mev@ns
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 150
Пн Окт 24, 2011 23:31 (спустя 6 дней 13 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Добрый день Станислав. Подскажите пожалуйста, может ли наступить маржин-колл, если имеется короткая позиция Пут вне денег и базовый актив камнем падает вниз, как это было 08.08.2011. При этом волатильность и ГО увеличились в 1.5 раза. Свободных средств ноль. 
 
deen.ua
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Херсон
Сообщений: 345
Вт Окт 25, 2011 00:12 (спустя 6 дней 13 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
mev@ns писал(а):
Добрый день Станислав. Подскажите пожалуйста, может ли наступить маржин-колл, если имеется короткая позиция Пут вне денег и базовый актив камнем падает вниз, как это было 08.08.2011. При этом волатильность и ГО увеличились в 1.5 раза. Свободных средств ноль. 

Если вам ответят - нет, Вы.. в это поверите? 
 
mev@ns
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 150
Вт Окт 25, 2011 08:01 (спустя 6 дней 21 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
deen.ua писал(а):
mev@ns писал(а):
Добрый день Станислав. Подскажите пожалуйста, может ли наступить маржин-колл, если имеется короткая позиция Пут вне денег и базовый актив камнем падает вниз, как это было 08.08.2011. При этом волатильность и ГО увеличились в 1.5 раза. Свободных средств ноль. 

Если вам ответят - нет, Вы.. в это поверите? 

Привет Денис, все никак не привыкну к маржируемым опционам. Последнее время увлекся различными стратегиями, что и не заметил свое банкротство.
На выходных просматривал свои отчеты, которые мне присылает брокер и увидел, что на протяжении одной недели у меня свободных средств оставалось по нолям, но со счетом вроде все ок )))

 
 
Станислав Трищ
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Украинская биржа
Сообщений: 225
Вт Окт 25, 2011 09:43 (спустя 6 дней 23 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
mev@ns писал(а):
Добрый день Станислав. Подскажите пожалуйста, может ли наступить маржин-колл, если имеется короткая позиция Пут вне денег и базовый актив камнем падает вниз, как это было 08.08.2011. При этом волатильность и ГО увеличились в 1.5 раза. Свободных средств ноль. 


Добрый день! В описанной Вами ситуации действительно будет происходить увеличение ГО параллельно со списанием со счета отрицательной вариационной маржи, что в конечном итоге может привести к маржин-коллу. 
 
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
Список форумов Украинской биржи -> Срочный рынокНа страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8
Сайт Украинской биржи
Copyright © Украинская биржа, 2024.
Предложения, замечания и вопросы по работе форума направляйте на email: